Выбор времени экспозиции

Ответить
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Коллеги! Я занимаюсь рентгеновской дефектоскопией совсем недавно. У меня Арина-5, пленка RX-1, свинцовые экраны. Буду очень признателен, если поможете, как рассчитывать время экспозиции для толщин до 25 мм.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
RX-1 аналог Agfa F8, это флуоресцентные пленки и не предназаначенны для использования со свинцовыми экранами. Сначала вам надо купить флуоресцентные экраны, выбирайте из данного ряда: RCF, KYOKKO High Plus, KYOKKO Super Special, KYOKKO SMP-308 или УПВ-2. Может есть еще и другие, но я не слышал.
Купите экраны и в порядке творческого эксперимента подберите время просвечивания.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Ну ну... И как результат? Получается? Хотя чего это я?... Был бы результат, ты бы не спрашивал...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Я теорию RT сильно не знаю, больше аппарат носил :) но попробую объяснить, как смогу. Подчеркну, я с флуоресцентными пленками работал 2 раза в жизни. Так что если напишу фигню, поправьте. Флуоресцентная пленка (RX-1, F8) не чувствительна к излучению свинцового экрана, она изначально заточена под флуоресцентный экран. Исключение HS-800 (Kodak), ее можно использовать как с свинцовыми так и флуоресцентными экранами.
Попробуй донести это до своего директора.
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
glukernet написал(а):
Я теорию RT сильно не знаю, больше аппарат носил :) но попробую объяснить, как смогу. Подчеркну, я с флуоресцентными пленками работал 2 раза в жизни. Так что если напишу фигню, поправьте. Флуоресцентная пленка (RX-1, F8) не чувствительна к излучению свинцового экрана, она изначально заточена под флуоресцентный экран. Исключение HS-800 (Kodak), ее можно использовать как с свинцовыми так и флуоресцентными экранами.
Попробуй донести это до своего директора.

Сегодня просвечивал с этой пленкой и этими экранами сварной шов из листа толщиной 16 мм. Фокусное расстояние брал 300 мм, экспозиция - 2,5 мин. Проявил,- на канавочном (№ 1) эталоне видны все канавки. Померял плотность денситометром - 2,7 на основном металле и 2,1 - на шве. Но снимок все же не очень контрастный.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Эта пленка с этими экранами, это какая ? :) RX-1 со свинцовыми экранами? Очень интересно....
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
glukernet написал(а):
Эта пленка с этими экранами, это какая ? :) RX-1 со свинцовыми экранами? Очень интересно....

Да, RX-1 со свинцовыми экранами. Эксперементирую с тем, что имею. Ну нет у меня флуоресцентных экранов. А с ними и экспозиция была бы в раза 3 меньше наверное.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
vladislav.balai написал(а):
glukernet написал(а):
Эта пленка с этими экранами, это какая ? :) RX-1 со свинцовыми экранами? Очень интересно....

Да, RX-1 со свинцовыми экранами. Эксперементирую с тем, что имею. Ну нет у меня флуоресцентных экранов. А с ними и экспозиция была бы в раза 3 меньше наверное.

Очень интересно.... Не знал...
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
вешай за пленку ИД-шку, 25-30 миликов. а свинцовые случайно не защитные с толщиной 0,2 мм?
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Vlad_INSI написал(а):
вешай за пленку ИД-шку, 25-30 миликов. а свинцовые случайно не защитные с толщиной 0,2 мм?

Свинцовые экраны толщиной 0,05 мм. Дозиметр у меня ДКГ-РМ1621. А как с помощью этого дозиметра определить сколько надо милликов дать?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
0,05 это защитный от обратки по идее, если есть знакомые коллеги смежники лучше попросить у них флуор хотябы старые + ИД0,2. попробовать без переднего свинца
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vlad_INSI написал(а):
вешай за пленку ИД-шку, 25-30 миликов. а свинцовые случайно не защитные с толщиной 0,2 мм?
Не надо советовать ХЕРНЮ. ИД-02 или ДК-02 можно определить экспозицию, но если новичок надо пробовать и записывать результаты (хорошо-плохо), с разными экранами и разным типом пленки экспозиция/доза зафиксированная дозиметром различная. Для пленки РТ-1 с чувствительностью 25-28 обр рентген с экранами УПВ-2 с коэф усил 30 хватит и 15 миликов, а для F-8 с SMP-308 надо 25-30, это при использовании АРИН, а если Se75,то и доза другая.Я не говорю о экранах с большим коэф усиления. Всё познаётся в сравнении и с опытом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vlad_INSI написал(а):
0,05 это защитный от обратки по идее, если есть знакомые коллеги смежники лучше попросить у них флуор хотябы старые + ИД0,2. попробовать без переднего свинца
Снова такая ХЕРНЯ, что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
vladislav.balai написал(а):
Коллеги! Я занимаюсь рентгеновской дефектоскопией совсем недавно. У меня Арина-5, пленка RX-1, свинцовые экраны. Буду очень признателен, если поможете, как рассчитывать время экспозиции для толщин до 25 мм.
В теории есть алгоритмы пересчета экспозиции от номограмм к аппарату, на практике используем дозиметры ИД-02 или ДК-02, но это для экранов типа УПВ, RCF KYOKKO SMP-308, в вашем случае остается метод "ТЫКА", делаете 3 снимка с разными экспозициями, проявляете и записываете результат, выбирая лучший снимок. А вообще хреново когда директор жмот у нас экранов разных типов в кассетах штук 800 разных и в листах всегда запас пар 100.
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
Павел написал(а):
[quote="vladislav.balai":n7ye8t8g]Коллеги! Я занимаюсь рентгеновской дефектоскопией совсем недавно. У меня Арина-5, пленка RX-1, свинцовые экраны. Буду очень признателен, если поможете, как рассчитывать время экспозиции для толщин до 25 мм.
В теории есть алгоритмы пересчета экспозиции от номограмм к аппарату, на практике используем дозиметры ИД-02 или ДК-02, но это для экранов типа УПВ, RCF KYOKKO SMP-308, в вашем случае остается метод "ТЫКА", делаете 3 снимка с разными экспозициями, проявляете и записываете результат, выбирая лучший снимок. А вообще хреново когда директор жмот у нас экранов разных типов в кассетах штук 800 разных и в листах всегда запас пар 100.[/quote:n7ye8t8g]

Попробую сейчас методом тыка просветить образец толщиной 10 мм.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Павел написал(а):
[quote="Vlad_INSI":26x6a2nx]0,05 это защитный от обратки по идее, если есть знакомые коллеги смежники лучше попросить у них флуор хотябы старые + ИД0,2. попробовать без переднего свинца
Снова такая [цензура], что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.[/quote:26x6a2nx]
пальцем не тычь! когда придешь в "совковую" лабу где кассеты с медицинскими экранами и + задний защитный от 0,05 до 0,2мм тогда будешь умничать. от земли обратку ниразу не ловил?
 
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Челябинск
vladislav.balai написал(а):
[quote="Павел":eek:vivhavl][quote="vladislav.balai":eek:vivhavl]Коллеги! Я занимаюсь рентгеновской дефектоскопией совсем недавно. У меня Арина-5, пленка RX-1, свинцовые экраны. Буду очень признателен, если поможете, как рассчитывать время экспозиции для толщин до 25 мм.
В теории есть алгоритмы пересчета экспозиции от номограмм к аппарату, на практике используем дозиметры ИД-02 или ДК-02, но это для экранов типа УПВ, RCF KYOKKO SMP-308, в вашем случае остается метод "ТЫКА", делаете 3 снимка с разными экспозициями, проявляете и записываете результат, выбирая лучший снимок. А вообще хреново когда директор жмот у нас экранов разных типов в кассетах штук 800 разных и в листах всегда запас пар 100.[/quote:eek:vivhavl]

Попробую сейчас методом тыка просветить образец толщиной 10 мм.[/quote:eek:vivhavl]
Ну один приличный снимок получился. Для трех снимков брал одинаковое фокусное расстояние F=300 мм, экспозиции-60, 100 и 150 сек. Самый хороший снимок получился при 100 сек. Оптическая плотность снимка 2,54 в околошовной зоне и 2,1 на сварном шве. На канавочном эталоне (№1) видны 5 канавок, а на проволочном(№12)-3 проволочки. Надо будет сфоткать снимок и загрузить сюда.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Павел написал(а):
[quote="Vlad_INSI":22sbq7lu]0,05 это защитный от обратки по идее, если есть знакомые коллеги смежники лучше попросить у них флуор хотябы старые + ИД0,2. попробовать без переднего свинца
Снова такая [цензура], что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.[/quote:22sbq7lu]
и в догонку читай 7512 пункт 2.7 + приложение 2

автору: у вас смежные лаборатории в городе есть? заедь в гости с пузыриком, познакомься, могут дать старых экранов которые выкинуть жалко. также можно на время ид-0,2 попросить с зарядным.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vlad_INSI написал(а):
[quote="Павел":1jn4l62a][quote="Vlad_INSI":1jn4l62a]0,05 это защитный от обратки по идее, если есть знакомые коллеги смежники лучше попросить у них флуор хотябы старые + ИД0,2. попробовать без переднего свинца
Снова такая [цензура], что можно гнать из дефектоскопистов. Ты (.....) отматерить хочется , читай ГОСТ 7512, чурка ты (не сдержался), 0,05 защитный, где тебя учили? Ты себе яйца оберни этими защитными экранами, чтобы детей не было.[/quote:1jn4l62a]
пальцем не тычь! когда придешь в "совковую" лабу где кассеты с медицинскими экранами и + задний защитный от 0,05 до 0,2мм тогда будешь умничать. от земли обратку ниразу не ловил?[/quote:1jn4l62a]
Ещё раз повторю для дебилов, смотри в ГОСТ 7512, экран 0,05 является по своей функции усиливающим экраном(смотри таблицу), конечно он защищает от обратки, но не на все 100%, толщину защитного экрана выбирают от мощности излучения. Экраны РЕНЕКС УПВ-2 не медицинские экраны. В отличии от тебя, я много-много лет работаю с ИИИ и разбираюсь в экранах и пленках, когда то давно использовали и мед. экраны, но сейчас( ты видимо не читаешь паспорт на экраны) ими давно не пользуются.
 
Сверху