Как освоить УД3-71?

Ответить

Lisakovsk

Новичок
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Купил дефектоскоп УД 3 - 71 . В мануале написано как про космический корабль. С чего вообще стоит начать (литература и т д) Буду благодарен за любую информацию. В регионе нет ни одного обучающего заведения.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Полный НОЛЬ

Lisakovsk написал(а):
Купил дефектоскоп УД 3 - 71 . В мануале написано как про космический корабль. С чего вообще стоит начать (литература и т д) Буду благодарен за любую информацию. В регионе нет ни одного обучающего заведения.
Не завидую я вам в этой ситуации. Самостоятельно разобраться вряд ли получится. Увы, но это так. Могу написать универсальную последовательность настройки дефектоскопа на прямой и наклонный ПЭП, но "догонять" придётся методом тыка.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: Полный НОЛЬ

Литература вам не поможет :( Надеюсь, пока научитесь с ним работать, поймете, почему поделки от Ассоциации ОКО так не любят.

В принципе, я с ним работал, могу подсказать. Но отолько по конкретному вопросу. Всю настройку я описывать не буду (много и мне лениво).
 

Vahmurka

Новичок
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Полный НОЛЬ

ZETEC надо было брать, там интуитивно все понятно, а эти УД лишь жалкое подобие дефектоскопа. Сочувствую, крепитесь!
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Полный НОЛЬ

Начинать стоит с изучения основных вопросов по сварке: что такое сварной шов, что такое разделка кромок и т.п. Затем изучить дефекты, возникающие при сварке и эксплуатации. Затем изучать УЗК. Если всё это знать, то настроить дефектоскоп по инструкции уже не составит труда.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Полный НОЛЬ

PаPеR написал(а):
Начинать стоит с изучения основных вопросов по сварке: что такое сварной шов, что такое разделка кромок и т.п. Затем изучить дефекты, возникающие при сварке и эксплуатации. Затем изучать УЗК. Если всё это знать, то настроить дефектоскоп по инструкции уже не составит труда.
Это займет порядочно времени. Попутно можно получить диплом о верхнем образовании.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Полный НОЛЬ

Михаил57 написал(а):
Это займет порядочно времени. Попутно можно получить диплом о верхнем образовании.
В том-то и дело, что неразрушающий контроль не должен затягивать тех, кто "за недельку решил разобраться и начал работать".
НК-серьезная отрасль, требующая большого багажа знаний. ИМХО.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Полный НОЛЬ

PаPеR написал(а):
В том-то и дело, что неразрушающий контроль не должен затягивать тех, кто "за недельку решил разобраться и начал работать".
НК-серьезная отрасль, требующая большого багажа знаний. ИМХО.
Такой специалист на трассу уже не хочет. Предпочитает работать в кабинете за письменным столом.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Re: Полный НОЛЬ

Михаил57 написал(а):
[quote="PаPеR":xwtlzdq8] В том-то и дело, что неразрушающий контроль не должен затягивать тех, кто "за недельку решил разобраться и начал работать".
НК-серьезная отрасль, требующая большого багажа знаний. ИМХО.
Такой специалист на трассу уже не хочет. Предпочитает работать в кабинете за письменным столом.[/quote:xwtlzdq8]
Соглашусь с PаPеR. Да и сами вы, если опыт работы большой, согласитесь, что нередко бывают случаи, понять которые может далеко не каждый. И не всегда такие специалисты отказываются от практики и переходят на бумажки. Все можно совмещать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Полный НОЛЬ

EntoniHopkins написал(а):
Соглашусь с PаPеR. Да и сами вы, если опыт работы большой, согласитесь, что нередко бывают случаи, понять которые может далеко не каждый. И не всегда такие специалисты отказываются от практики и переходят на бумажки. Все можно совмещать.
Соглашусь. От части. Много ситуаций, когда требуется высокая квалификация дефектоскописта.
Я работал в фирме, занимавшейся диагностикой. 17 дефектоскопистов, из них 3/4 с дипломами инженеров. Пока холостые - за большие премии и командировочные с удовольствием ездят в поле. Женятся и предпочитают офисную работу. Жене и детям нужен муж и отец, а не только спонсор.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Полный НОЛЬ

Как связаны между собой первое и предпоследнее сообщения (если последнее - вот это)?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Полный НОЛЬ

USM35 XS написал(а):
Как связаны между собой первое и предпоследнее сообщения (если последнее - вот это)?
Так, к слову пришлось. Увело ...
 

Lisakovsk

Новичок
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Полный НОЛЬ

Может все таки существует универсальная методика (обобщенная) по начальной подготовке НК. Как то же все получили и опыт и знания? Со сварочными швами и дефектами из курса высшего образования все понятно но про НК в ВУЗе небыло ни слова. Дефектоскоп есть желание - есть , осталось немного помощи от старших товарищей ))))!!!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Полный НОЛЬ

Lisakovsk написал(а):
Может все таки существует универсальная методика (обобщенная) по начальной подготовке НК. Как то же все получили и опыт и знания? Со сварочными швами и дефектами из курса высшего образования все понятно но про НК в ВУЗе небыло ни слова. Дефектоскоп есть желание - есть , осталось немного помощи от старших товарищей ))))!!!
Для получения базовых знаний, основ основ, нужно найти хотя бы какой-нибудь учебный центр. Там как-никак расскажут, покажут, подготовят будущего специалиста к получению новых знаний. Самостоятельно понять НК, не знаю, вряд ли возможно - слишком много информации. Нужен хотя бы опытный (реально опытный) наставник, который сам учился неразрушающему контролю (причём не 1 и не 2 раза) и который объяснит, расскажет, покажет, поможет с литературой, укажет где искать ответы на вопросы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Полный НОЛЬ

USM35 XS написал(а):
Для получения базовых знаний, основ основ, нужно найти хотя бы какой-нибудь учебный центр. Там как-никак расскажут, покажут, подготовят будущего специалиста к получению новых знаний. Самостоятельно понять НК, не знаю, вряд ли возможно - слишком много информации. Нужен хотя бы опытный (реально опытный) наставник, который сам учился неразрушающему контролю (причём не 1 и не 2 раза) и который объяснит, расскажет, покажет, поможет с литературой, укажет где искать ответы на вопросы.
"Какой-нибудь" учебный центр Вас не выручит и не выучит. Большинство НУЦ просто торгуют удостоверениями, но ничему не учат. А на счет опытного наставника - полностью поддерживаю коллегу "USM35 XS".
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Re: Полный НОЛЬ

Михаил57 написал(а):
"Какой-нибудь" учебный центр Вас не выручит и не выучит. Большинство НУЦ просто торгуют удостоверениями, но ничему не учат...
Здесь Вы перегибаете, коллега... Нельзя так безосновательно и всех под одну гребёнку
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: Полный НОЛЬ

Supork написал(а):
Здесь Вы перегибаете, коллега... Нельзя так безосновательно и всех под одну гребёнку
Коллега, попробуйте разубедить сообщество, приведите координаты центров, которые учат "по честному.
 

Lisakovsk

Новичок
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Полный НОЛЬ

Желательно в Казахстане !!!!!
 

Lisakovsk

Новичок
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Полный НОЛЬ

Еще лучше в Костанайской области
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Полный НОЛЬ

Lisakovsk написал(а):
Как то же все получили и опыт и знания? Со сварочными швами и дефектами из курса высшего образования все понятно но про НК в ВУЗе небыло ни слова.
Товарищ, есть в России три ВУЗа, в которых обучают специалистов уже ни один десяток лет по специальности "200102 Приборы и методы контроля качества и диагностики" (ранее 190200). Вот там именно готовят будущих специалистов по НК, причем по всем методам. ;)3
 
Сверху