ПЭП 121-5-72 Dпэ-6мм стрела не более 6мм

Ответить

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
где преобрести в одном экземляре? угол 72-74.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
и к тому же притертый
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
благодарю. правда угол там 70-+1 , но я думаю пойдет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
oppozitpro написал(а):
благодарю. правда угол там 70-+1 , но я думаю пойдет.
Угол какой закажите. Лучше в заявке указать НТД, которому должен соответствовать ПЭП.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
ради одного ПЭПА будут заморачиваться с углом?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
oppozitpro написал(а):
ради одного ПЭПА будут заморачиваться с углом?
Будут. Спрос на такой ПЭП ограничен, поэтому держать готовые не очень рентабельно, но их заказывают постоянно, так что все для них есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
oppozitpro написал(а):
где преобрести в одном экземляре? угол 72-74.

а че парится то? приобретать один ПЭП, причем самый обычный? не проще ли взять тот который у вас в наличии на 65-70 градусов и чуть-чуть его притереть, а лучше фрезернуть. а еще проще аккуратно измерить угол ввода 70 градусных, которые в эксплуатации- может они естественным путем притерлись.
а вообще увидеть разницу между 70 и 72 не всякий специалист сможет (я в их числе).
 
G

Guest

Guest
oppozitpro написал(а):
благодарю. правда угол там 70-+1 , но я думаю пойдет.
Чтобы определиться пойдет-непойдет надо бы нарисовать или посчитать. И еще запас небольшой не помешал бы.
dea135 написал(а):
oppozitpro написал(а):
где преобрести в одном экземляре? угол 72-74.
а че парится то? приобретать один ПЭП, причем самый обычный? не проще ли взять тот который у вас в наличии на 65-70 градусов и чуть-чуть его притереть, а лучше фрезернуть. а еще проще аккуратно измерить угол ввода 70 градусных, которые в эксплуатации- может они естественным путем притерлись.
а вообще увидеть разницу между 70 и 72 не всякий специалист сможет (я в их числе).
А Вы уверены, что чуть увеличив угол да еще и притерев "обычный" ПЭП с малой стрелой, Вы не протрете ему подошву до ПЭ?
Про 70-72 вопрос тонкий, а вот 70-74 (75) - для многих задач это критично. Обычно у подобных ПЭП граница БЗ и связанное с ней сужение диаграммы (примерно до 0,5 ПЭ) располагается близко к корню шва. Шаг сканирования в 0,5 ПЭ может быть великоват и сгнал от непровара, если он не берется осевым лучом из-за широковатого усиления, великоватой стрелы и маловатого угла, будет сильно уменьшен. И про поверхностную волну не забываем. Попадались мне ПЭП 5-70-пэ4х4, у которых поперечная волна была почти незаметна на фоне поверхностной.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
фрезеровать я не собираюсь ибо нужен паспорт на пэп. и 5*5 не катит.
вопрос решен. изготовят под заказ. Всем спасибо за помощь . тема закрыта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
astrut написал(а):
А Вы уверены, что чуть увеличив угол да еще и притерев "обычный" ПЭП с малой стрелой, Вы не протрете ему подошву до ПЭ?
Про 70-72 вопрос тонкий, а вот 70-74 (75) - для многих задач это критично. Обычно у подобных ПЭП граница БЗ и связанное с ней сужение диаграммы (примерно до 0,5 ПЭ) располагается близко к корню шва. Шаг сканирования в 0,5 ПЭ может быть великоват и сгнал от непровара, если он не берется осевым лучом из-за широковатого усиления, великоватой стрелы и маловатого угла, будет сильно уменьшен. И про поверхностную волну не забываем. Попадались мне ПЭП 5-70-пэ4х4, у которых поперечная волна была почти незаметна на фоне поверхностной.

Первое с чего хочу начать. astrut, я снимаю перед вами шляпу, если вы действительно знаете приложения, в которых 70 или 72 градуса принципиальны. Часто разницы особой не увидишь между 65 и 70. Угол ввода 75 градусов. Очень это проблематичный ПЭП. Когда говорят про такие углы у меня всегда есть просьба показать диаграммы направленности ПЭПов 75 и 70 и тогда будет все понятно стоит ли бороться за угол 75. Если хочется бороться с поверхностной волной, то вопросов нет, тогда 75 в самый раз.
Про сужение диаграммы тема весьма интересная и теоретически действительно из-за интерференционных набегов дифракционной волны там возникает такое распределение. Просто для каждого конкретного ПЭП очень сильны индивидуальные особенности- интерференция, однако, дело тонкое. Поэтому важнее то как ПЭП себя ведет, например, на образцах. Пожалуй здесь все, углубляться не хочу.
ПЭП 5-70-пэ4х4- не забываем, что за расхождение центрального луча отвечает размер не 4 мм а умноженный на косинус угла ввода т.е. поменьше будет. Диаграмма направленности там, практически, круговая.
"сгнал от непровара, если он не берется осевым лучом из-за широковатого усиления,"- ну что это за толщина, 2-3 мм? В этом случае лучше на противоположенной вводу поверхности возбудить продольную поверхностную- толку может быть больше, чем тупо углы задирать. Ну иконтроль тонкостенных изделий, сам по-себе проблематичный, тут тонкий лед.
 

oppozitpro

Свой
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
34
Реакции
0
всем спасибо тема закрыта.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
В этом случае лучше на противоположенной вводу поверхности возбудить продольную поверхностную- толку может быть больше, чем тупо углы задирать.
Интересно. Помнится, я про это уже спрашивал, правда, немного по другому поводу. 30-70-70 это, например, здесь. http://www.olympus-ims.com/ko/applications/detection-sizing-techniques-id-connected-cracking Это оно? Кто-нибудь зто пробовал практически для трещин и не только?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
В этом случае лучше на противоположенной вводу поверхности возбудить продольную поверхностную- толку может быть больше, чем тупо углы задирать.
Интересно. Помнится, я про это уже спрашивал, правда, немного по другому поводу. 30-70-70 это, например, здесь. http://www.olympus-ims.com/ko/applications/detection-sizing-techniques-id-connected-cracking Это оно? Кто-нибудь зто пробовал практически для трещин и не только?

это оно или точнее часть того, что собрано в 30-70-70 (такой преобразователь и заодно технология, построенная на нем). когда-то давно это была интересная технология для оценки трещиноподобных несплошностей. на практике не так хороша как в теории. если точнее, то иногда может помочь, но технология в целом крученая и не очень достоверная. зато один ПЭП и достаточно много возможных сигналов- не соскучишься. как по мне, то намного приятней использовать TOFD- более информативно и оценка высоты трещин с точностью до 1-2 мм (а физика явлений одинаковая).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
oppozitpro написал(а):
всем спасибо тема закрыта.

ну поговорить то мы можем, так в свое удовольствие.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
Интересно. Помнится, я про это уже спрашивал, правда, немного по другому поводу. 30-70-70 это, например, здесь. http://www.olympus-ims.com/ko/applications/detection-sizing-techniques-id-connected-cracking Это оно? Кто-нибудь зто пробовал практически для трещин и не только?
Коллега astrut, научите пожалуйста, как вставлять несколько цитат сразу.
Применение 72 град. ПЭП обусловлено НТД, например Транснефтевое 001. Поэтому притирать или подбирать из 70-градусных не получится - паспорт нужен. Можно поговорить о достоверности контроля швов такими ПЭП, о способах подавления волн Рэлея, хотя это уже обсуждали.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Михаил57 написал(а):
Применение 72 град. ПЭП обусловлено НТД, например Транснефтевое 001. Поэтому притирать или подбирать из 70-градусных не получится - паспорт нужен. Можно поговорить о достоверности контроля швов такими ПЭП, о способах подавления волн Рэлея, хотя это уже обсуждали.

При всем при том, что ГОСтовский допуск на угол 70град составляет плюс/минус 2 град. :)3. Т.е. датчик с этикой 70град вполне законно может иметь угол 72, а датчик с этикеткой 72 град - наоборот быть 70град.

Плюс, dea135 абсолютно прав -очень мало практических применений на которых разница между 70 и 72 вообще актуальна.

Михаил57 написал(а):
Коллега astrut, научите пожалуйста, как вставлять несколько цитат сразу.

Когда кнопочку "цитата" нажимаете прокрутите вниз экран - там все предыдущие сообщения, можно и там еще раз кнопочку нажать
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
Применение 72 град. ПЭП обусловлено НТД, например Транснефтевое 001. Поэтому притирать или подбирать из 70-градусных не получится - паспорт нужен. Можно поговорить о достоверности контроля швов такими ПЭП, о способах подавления волн Рэлея, хотя это уже обсуждали.

Михаил57, ну уж так педантично подходить к исполнению наших НТД (да и не только наших), мне представляется, излишним. Если мы эту линию продолжим, то столкнемся с некоторыми абсурдностями и недомолвками этих документов, что приведет к ступору. Можем поговорить об этом, например, в специальной теме или не будем облегчать жизнь разработчикам НТД - пусть сами иногда ПЭП в руки берут.
И уже формальный вопрос. Если у меня есть некоторый ПЭП, а паспорта никакого нет, то что я не могу его использовать даже в том случае, когда все его характеристики, установленные по СО, соответствуют требованиям применяемой инструкции? Если да, то очень неожиданно- у меня, по-моемому, нет ни одного паспорта (за некоторым исключением).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57, ну уж так педантично подходить к исполнению наших НТД (да и не только наших), мне представляется, излишним. Если мы эту линию продолжим, то столкнемся с некоторыми абсурдностями и недомолвками этих документов, что приведет к ступору. Можем поговорить об этом, например, в специальной теме или не будем облегчать жизнь разработчикам НТД - пусть сами иногда ПЭП в руки берут.
И уже формальный вопрос. Если у меня есть некоторый ПЭП, а паспорта никакого нет, то что я не могу его использовать даже в том случае, когда все его характеристики, установленные по СО, соответствуют требованиям применяемой инструкции? Если да, то очень неожиданно- у меня, по-моемому, нет ни одного паспорта (за некоторым исключением).
Все зависит от требований заказчика. Одним заказчикам безразлично, как и чем Вы проконтролируете. Им достаточно, что Вы выписали заключение, и тем самым сняли с них ответственность. Другим еще и отчет подавай. И проверяющий в этом отчете будет смотреть наличие паспортов на все примененное оборудование, действующих поверок и т. д. Тут важно, что бы в бумагах было указано 72 град, как НТД требует. При этом никого не интересует, а может ли этот ПЭП реально что-то обнаружить или нет. Проверка проводится по сугубо формальным признакам. А качество контроля остается на совести дефектоскописта - как обычно. Бюрократия называется.
 
Сверху