Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Astrut, не сбивайте процес обучения. А то это только начать. Какая часть? Как зависит от чувствительности, от демпфирования, от ГЗИ еще там от чего. :D Делайте как я - молчите, а то опять начнется.

Так учат то RBi, ну и остальных кому интересно лишний раз повторить и новое узнать, а вы опять набежали с советами пусть astrut да Kaktus_SPb сперва закончат, они вроде в одном ключе учат, а потом вы подключитесь... Каждый со своим уставом, кто с БЦО кто с ПДО, а кто и с АРД.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Если делать будет нечего, бросьте в воду кирпич.
Делайте как я - молчите, а то опять начнется.
В обоих случаях Козьма Прутков вспоминается:
"Бросая в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе сие занятие будет совершенно пустой тратой времени"
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Так учат то RBi, ну и остальных кому интересно лишний раз повторить и новое узнать, а вы опять набежали с советами пусть astrut да Kaktus_SPb сперва закончат, они вроде в одном ключе учат, а потом вы подключитесь... Каждый со своим уставом, кто с БЦО кто с ПДО, а кто и с АРД.

Я был неправ и извинился. Давайте таки не будем мешать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Вы не путайте осцилляции с немонотонностью. N/2 - это точка последнего минимума.

#495 Я пытался найти хоть один наклонный ПЭП, у которого в призме было бы менее 0.5 БЗ. Не удалось. Стало быть, в ОК осцилляций уже не будет, а будет только увеличение амплитуды с увеличением пути от поверхности до границы БЗ, т.е...

в прошлый раз так и не понял что это такое и сейчас не понимаю

Чтоб понять что такое осцилляции.

В ближней зоне, амплитуда поля осциллирует (изменяется) как вдоль оси, так и по сечению пучка, а УЗ-волна при этом распространяется почти без расхождения

немонотонность - это тоже изменения УЗ-волны
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Осцилляции - это когда функция (график, чтобы было понятнее) имеет несколько локальных минимумов и максимумов. Немонотонность - это когда при увеличении Х есть участки как с увеличением, так и с уменьшением У (убывание и возрастание). Как-то так упрощенно, без производных. Т.е. от 0 - и немонотонность и осцилляции, от N/2 - только немонотонность, от 1-1,5N - монтонность. Почему поставил 1-1,5 - потому что положение максимума несколько меняется от размера отражателя. Для бесконечности 1,5, для малых 1. И мы разобрали, что амплитуда в БЗ, особенно в ее первой половине, зависит от многих факторов, так что, приведенные АРД- только частные случаи для БЗ.
 

Вложения

  • АРД_ОБОБЩ1.jpg
    АРД_ОБОБЩ1.jpg
    95 KB · Просмотры: 13
  • АРД_ОБОБЩ.jpg
    АРД_ОБОБЩ.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 10
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Пара слов про АРД РС. Она совсем не такая. это обусловлено наличием двух ПЭ и пересечением диаграмм излучения и приема. Тема здесь на форуме есть. В этих ПЭП есть точка фокуса на пересечении акустических осей, там чувствительность максимальна. Отсюда выбор ПЭП. Это обычо всегда компромисное рещение, где надо учитывать несколько факторов. Например, для небольшой глубины можно использовать и П112 и сильно задемпфированный П111. А если глубина совсем маленькая, ИМХО может лучше не использовать ультразвук, эффективнее будут другие методы.
Если Rbi и Kaktus_SPb не возражают, перейдем к наклонным ПЭП?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Kaktus_SPb хотел провести опрос по пройденному, я тоже склоняюсь к этому, для закрепления. Может какую-то задачу чтоб решение охватило все темы. Есть такие?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb хотел провести опрос по пройденному, я тоже склоняюсь к этому, для закрепления. Может какую-то задачу чтоб решение охватило все темы. Есть такие?

Вечерком скину задачек 10 на пройденное.

Если Rbi и Kaktus_SPb не возражают, перейдем к наклонным ПЭП?

Начинайте коллега!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Начинать, пожалуй, надо с повторения пройденного. А повторить обязательно тему граница раздела двух сред, случай наклонного падения (да и прямого падения не помешает. Уверен, в задачах Kaktus_SPb эту тему не упустит и поймает Вас на знаке одного из коэффициентов ;)) Ну и закон Снеллиуса и сразу. для начала, частный случай - 1 среда - оргстекло; 2-я - сталь. Это чтобы не скучать пока задачи готовят
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
оргстекло: cl1-2,65 ct1-1,12

сталь: cl2-5,9 ct2-3,22


1-й критический угол

cl1/cl2 = 25гр

2-й критический угол

cl1/ct2= 46 гр

3-й критический угол
ct1/cl1 = 24 гр
у меня проблемы с переводом из радиан в градусы похоже.
Везде значения
1-й=27,5
2-й=57,5
3-й=33 гр
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
оргстекло: cl1-2,65 ct1-1,12

сталь: cl2-5,9 ct2-3,22


1-й критический угол

cl1/cl2 = 25гр

2-й критический угол

cl1/ct2= 46 гр

3-й критический угол
ct1/cl1 = 24 гр
у меня проблемы с переводом из радиан в градусы похоже.
Везде значения
1-й=27,5
2-й=57,5
3-й=33 гр
Плохо не только с переводом из радиан в градусы (180 градусов - это 3,14 радиана)
Плохо с законом Снеллиуса:
Берем 1ый критический
sin bкр1=cl1/cl2, чтобы получить угол надо взять аркинус

Берем 2ой критический
sin bкр2=cl1/ct2, чтобы получить угол надо взять аркинус

Берем 3ий критический

sin bкр3=ct2/cl2, чтобы получить угол надо взять аркинус

Составьте уравнения по Закону Снеллиуса для каждого из углов и выведите эти формулы
 

Вложения

  • углы.rar
    углы.rar
    1.8 KB · Просмотры: 24

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb хотел провести опрос по пройденному, я тоже склоняюсь к этому, для закрепления. Может какую-то задачу чтоб решение охватило все темы. Есть такие?

Раздел 1. Колебания и волны:
1. Три источника акустических колебаний расположены от Вас на одинаковом расстоянии. Первый источник излучает на частоте 10Гц, второй на частоте 10 кГц, третий на частоте 10МГц. Все три источника одновременно излучили акустические колебания. В какой последовательности Вы услышите акустические сигналы?
2. Скорость продольной волны в стали на частоте 2,5 МГц равна 5900 м/с. Чему будет равна скорость продольной волны в стали на частоте 5,0 МГц?
3. У какой волны в одной и той же среде максимальная скорость?
4. У какой волны в одной и той же среде минимальная скорость?
5. Известно, что скорость поперечной волны примерно в 2 раза меньше скорости продольной. Если скорость продольной волны в воде равна 1500 м/с, чему равна скорость поперечной волны?
6. Рассчитайте длину волны, скорость волны 6200 м/с, частота 2МГц
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
И в дополнение расчитайте углы призм для стандартных углов ввода 40, 45, 50, 60, 65, 70 и 75 градусов.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Раздел 1. Колебания и волны:
1. Три источника акустических колебаний расположены от Вас на одинаковом расстоянии. Первый источник излучает на частоте 10Гц, второй на частоте 10 кГц, третий на частоте 10МГц. Все три источника одновременно излучили акустические колебания. В какой последовательности Вы услышите акустические сигналы?
2. Скорость продольной волны в стали на частоте 2,5 МГц равна 5900 м/с. Чему будет равна скорость продольной волны в стали на частоте 5,0 МГц?
3. У какой волны в одной и той же среде максимальная скорость?
4. У какой волны в одной и той же среде минимальная скорость?
5. Известно, что скорость поперечной волны примерно в 2 раза меньше скорости продольной. Если скорость продольной волны в воде равна 1500 м/с, чему равна скорость поперечной волны?
6. Рассчитайте длину волны, скорость волны 6200 м/с, частота 2МГц
1 10 кГц 10Гц 10МГц (последний УЗ не услышим)
2 5900
3 продольной
4 поперечной
5 в воде нет поперечной волны
6 0,31
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1 10 кГц 10Гц 10МГц (последний УЗ не услышим)
2 5900
3 продольной
4 поперечной
5 в воде нет поперечной волны
6 0,31

1. Скорость распространения волны от частоты не зависит (кстати, а от чего зависит?). Поэтому расстояние одинаковое, скорость одинаковая, значит и время прихода должно быть одинаковое, но..... а в каком диапазоне частот мы слышим?

2. У физических величин есть размер (Вы указали 5900) и размерность (не указали). Вот Вам бы наверное не понравилось, если бы Вы спорили на 5 литров пива, а Вам принесли бы 5 миллилитров пива....

3. Правильно

4. А какие еще волны знаем кроме продольных и поперечных? Может найдется помедленнее какая?

5. Супер. Многие высчитывать начинают

6. Как всегда проблемы с размерностями. 0,31 чего: метра, сантиметра, дециметра, миллиметра? Я Вам писал, что у нас, в УЗД, принято все считать в мм и мкс, поэтому неплохо бы перевести скорость из м/с в мм/мкс

Исправьте ответ, а я пока накидаю вопросы из раздела "Возбуждение и прием колебаний"........
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
1. 10 кГц 10Гц 10МГц (последний УЗ не услышим, мы слышим звук в диапазоне от 16 Гц до 20 кГц ) скорость УЗ зависит от материала, вернее от его плотности и от его температуры
2. 5900 м/с
3. продольной
4. поперечной (может быть поверхностная?)
5. в воде нет поперечной волны
6. 0,31 мм

Исправьте ответ, а я пока накидаю вопросы из раздела "Возбуждение и прием колебаний"........
А можно попросить пока не спешить с следующими вопросами, я еще не на все ответил вот здесь #915, а вот этот #917 вообще тормознет меня
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху