Нужна техкарта на капиллярный контроль

Ответить

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
скиньте пожалуйста у кого есть тех.карту на капиллярный контроль
СТО Газпром 2-2.4-083-2006. Не могу разобрать по поводу критерии оценки, какие допуски?! помогите-помогите))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Как правило для капиллярного метода критерии оценки берутся с ВИК. Я с этим документом не сталкивался, но думаю там тоже самое.
 

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
быть может, тогда в допуске непровар с протяженность в 80 мм, подрез 140 мм и поверхностная пора 4,4 мм
класс)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
непровар проверяя капилляркой ты не выявишь, подрез будет видно визуально т.е. по ВИК уже брак и другие методы не проводятся до исправления. в капиллярке есть линейная индикация и округлая индикация. В тех НТД с которой мне приходилось сталкиваться во всех линейная индикация это брак, получается даже если по ВИК ты скажем не увидел подрез, а при капиллярке показало то нужно устранять, т.к. не допустимый дефект. на счет пор все зависит от толщины. к примеру по ОСТ 108.030.124-85 "детали и сборочные единицы из сталей перлитного класса для трубопроводов на давление среды р=2,2МПа атомных станций" для основного металла бракуется пора более 5мм, а поры от 1мм до 5мм только фиксируются.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
6.9 Для выявления возможных расслоений поверхности разделок кромок, уточнения границ дефектных участков кольцевых или продольных сварных швов, наружных и внутренних дефектов труб и сварных швов применяют другие физические методы неразрушающего контроля (магнитопорошковый и капиллярный). Порядок проведения капиллярного и магнитопорошкового контроля приведены в разделах 11 и 12, настоящего стандарта соответственно.
7.8 Капиллярный и магнитопорошковый методы контроля могутприменяться для уточнения границ дефектных участков кольцевых сварных соединений, обнаруженных другими методами контроля, а магнитный - также для обнаружения внутренних дефектов, расположенных близко к поверхности.
7.9 Нормы оценки кольцевых сварных соединений рассчитаны взависимости от предела текучести основного металла труб и приведены в таблицах 3,4,5 настоящего стандарта.
11.13.1 Индикаторные следы при наличии дефектов на контролируемой поверхности подразделяются на две группы:
11.13.1.1 Протяженные - с отношением максимальной длины следа кего максимальной ширине более 3 (трещины, подрезы, резкие западания металла шва, близко расположенные поры и др.);
11.13.3.2 Округлые - с отношением максимальной длины следа к егомаксимальной ширине более 3 (поры, шлаковые включения и др.)
11.13.2 Идентификация дефектов при капиллярном контроле может проводиться как по индикаторным следам, так и по фактическим характеристикам выявленных несплошностей после удаления проявителяв зоне зафиксированных индикаторных следов.
Примечания
1 При капиллярном контроле существует вероятность возникновения ложных индикаторных следов, которые могут быть ошибочно идентифицированы как фактические дефекты. Причинами ихвозникновения могут служить, например:
- незначительные повреждения поверхности объекта - дефекты с размерами менее нормируемых(риски, заусенцы, особенно смятые), скопления (цепочки) забоин, следы коррозии;
- изменения микрорельефа и формы контролируемой поверхности, обусловленные особенностями их конструкции или технологией изготовления, наплывы в сварных швах, уступы при величине западаний между смежными валиками более 1 мм, следы протяжек и др.;
- загрязнения поверхности - следы покрытий, окрашенные волокна ворсистой ветоши; следы высохшей проникающей жидкости при плохой промывке поверхности от пенетранта; следы отсоприкосновения с обезжиренной поверхностью пальцев рук или загрязненных перчаток.
2 При выявлении мест с ложными следами, индикаторный след удаляется и проводится визуальный осмотр поверхности с применением лупы.
3 В сомнительных случаях следует провести контроль повторно.
11.14 Оценку качества сварного шва и основного металла проводят всоответствии с требованиями, установленными разделами 7,8.
11.15 Результаты контроля должны фиксироваться в заключении. Кзаключению должна быть приложена схема проконтролированного соединения с указанием на ней мест расположения выявленныхдефектов.
Заключение оформляют по форме в соответствии с приложением Г.
11.16 Заключения по результатам капиллярного контроля передаютпроизводителю сварочно-монтажных работ. Копии заключений хранят в службе контроля качества до сдачи объекта в эксплуатацию.
11.17 Обнаруженные в результате контроля недопустимые дефектынеобходимо отметить на поверхности проконтролированного участка специальными цветными карандашами, мелом и т.п.
 

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
но это так и не дало ответа) выше я писал как раз дефекты которые в допуске) а непровар увидеть можно! по крайней мере в СТО Газпром))))))) посмотри сам.
 

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
и вот этот пункт смущает! п.11.13.2 Идентификация дефектов при капиллярном контроле может проводиться как по индикаторным следам, так и по фактическим характеристикам выявленных несплошностей после удаления проявителяв зоне зафиксированных индикаторных следов.
Это что получается обнаружил я протяженный индикаторный след, (который в допуске по ВИК) после чего убираю проявитель с поверхности и оцениваю его фактический размер. вгоняю в допуск, и изделие годно)))
НО! получается ГОСТ 18442 сам себя дискредитирует, ведь его задача: -для обнаружение невидимых или слабовидимых невооруженным глазом дефектов. (пример поверхностная пора в допуске, но в ней есть "чудо" микро трещинка с раскрытием 1 мкм,) ну вот как!? быть что делать?!)))
Я конечно туповат, не спорю. Жду откликов)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Кргда уже ТК кто-нибудь выложит?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]я с этим документом не работал, на мое мнение он "сырой" не доработан, возможно я ошибаюсь. насколько понимаю "6.9 Для выявления возможных расслоений поверхности разделок кромок, уточнения границ дефектных участков кольцевых или продольных сварных швов, наружных и внутренних дефектов труб и сварных швов применяют другие физические методы неразрушающего контроля (магнитопорошковый и капиллярный)." не говорит о обязательном контроле.

[/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]Приведу пример с [/FONT]ПН АЭ Г-7-010-89:[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]11.5. Капиллярный контроль[/FONT][FONT=&quot][/FONT]​
[FONT=&quot]11.5.1. Оценка качества сварных соединений и наплавленных поверхностей при капиллярном контроле может проводиться как по индикаторным следам, так и по фактическим характеристикам выявленных несплошностей после удаления проявителя в зоне зафиксированных индикаторных следов.[/FONT]
[FONT=&quot]11.5.2. При контроле по индикаторным следам качество сварного соединения или наплавленной поверхности считается удовлетворительным при одновременном соблюдении следующих условий:[/FONT]
[FONT=&quot]индикаторные следы являются округлыми (линейные индикаторные следы отсутствуют);[/FONT]
[FONT=&quot]наибольший размер каждого индикаторного следа не превышает трехкратных значений норм, приведенных в пп. 11.2.2 и 11.2.4 для одиночных включений;[/FONT]
[FONT=&quot]количество индикаторных следов не превышает норм, приведенных в пп. 11.2.2 и 11.2.4 для одиночных включений;[/FONT]
[FONT=&quot]индикаторные следы являются одиночными.[/FONT]
[FONT=&quot]Округлые индикаторные следы с наибольшим размером до 0,6 мм включительно не учитываются вне зависимости от номинальной толщины сваренных (наплавленных) деталей,[/FONT]
[FONT=&quot]11.5.3. При контроле по фактическим характеристикам выявленных несплошностей следует руководствоваться требованиями пп. 11.2.1, 11.2.2 и 11.2.4.[/FONT]
[FONT=&quot]11.5.4. Несплошности, не удовлетворяющие нормам п. 11.5.2 по индикаторным следам, допускается подвергать контролю по фактическим характеристикам, результаты которого являются окончательными.[/FONT]
[FONT=&quot]Получается что по фактическому следу берется с таблицы для ВИК, а по индикаторным следам для значения таблицы умножаем на три повторюсь " [/FONT]
[FONT=&quot]наибольший размер каждого индикаторного следа не превышает трехкратных значений норм, приведенных в пп. 11.2.2 и 11.2.4 для одиночных включений;[/FONT]
[FONT=&quot]" . [/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]Таблица 7. [/FONT][FONT=&quot]Нормы допустимости одиночных поверхностных включений сварных соединений и предварительно наплавленных кромок, для ВИК и КК. [/FONT]

[FONT=&quot]карту контроля как образец могу скинуть с ПН АЭ Г-7-010-89[/FONT]

 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
непровар дефект в корне сварного шва. как его можно увидеть на поверхности с помощью КК?!. (это разве что изнутри шов проверять? и то можно визуально увидеть) Я не встречал непровар выходящий на поверхность. В КК есть округлая (поры на поверхности) и линейные дефекты.
 
Последнее редактирование:

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
что то типа я и хотел услышать) но в документе это реально не отражено, в чем весь и косяк) мне просто нужно составить грамотную "ТК" и её неотъемлемой частью является критерии недопустимых дефектов))) ничего что ли не писать?!) просто указать что есть "округлые" и "протяженные" ин.следы
 

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
смотри дефект Da (с индексом 1) таблица 6
 
Последнее редактирование:

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
вернемся к тому что оценка качества производиться по таблицам) в который есть как раз поверхностные дефекты типа: непровар, поры, подрезы и т.п. вот к этому я всё и веду)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]Я еще помимо КК занимаюсь РК, в своей пусть и не большой практике я не встречал Da1 и Dс2 выходящие на поверхность усиления, скорее всего они имеют ввиду, что делать КК внутри трубы там где внутренний валик, тогда они правы. Потому что к примеру сварщик заварил две катушки и если будут дефекты мы увидим Аа, Da1, Dс2, Fa, Fb, Fc, Fd. Но если делать КК на усилении + ОШЗ то мы не все дефекты увидим.[/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]Согласно этой табл. в ТК указывай их как [/FONT]
"округлые" и "протяженные". "округлые" диаметр=мм (Аа) берем,
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[FONT=&quot]а вот насчет "протяженные"возьмем более строже из линейных (Da1, Dс2, Fc (посчитай) )[/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
и запишим как "протяженные" l ("л" маленькое)=мм. так будет правильно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Эти дефекты ([FONT=&quot]Аа, Da1, Dс2, Fa, Fb, Fc, Fd[/FONT]) можно оценить по ВИК если есть возможность увидеть поэтому они и пишут - "Поверхностный"
 
Сверху