Технологическая карта УЗК

Ответить

mars7777

Новичок
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
5
Реакции
14
Михаил, в приведенной Вами ТК на первой странице в формуле добавлено значение n1, а значение ЗТВ =10мм. Скажите, пожалуйста откуда Вы взяли значение ЗТВ и как в формуле появилась n1.
И еще, необходимо составит ТК по нормативным док-ам СТО Газпром, подойдет ли ТК по примеру РД Транснефти.
Спасибо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, в приведенной Вами ТК на первой странице в формуле добавлено значение n1, а значение ЗТВ =10мм. Скажите, пожалуйста откуда Вы взяли значение ЗТВ и как в формуле появилась n1.
И еще, необходимо составит ТК по нормативным док-ам СТО Газпром, подойдет ли ТК по примеру РД Транснефти.
Спасибо.
Карта составлена по РД 19.100.00-КТН-001-10 (Транснефть). ЗТВ и n1 оттуда. n1- длинна ПЭП.
Каждое предприятие имеет право разрабатывать свою форму ТК, но надо ее согласовывать с заказчиком - у него могут быть "особые требования" к ТК.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Здравствуйте. А если серьезно, есть ГОСТ 3.1502-85 ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технический контроль. Кто-нибудь придерживается его требований при разработке техкарт на контроль? А то какую карту не глянь - сплошное творчество. Я, например (тссс по большо-о-ому секрету), не придерживаюсь - тоже творчеством занимаюсь.
Уважаемый Igor_72, в Вашей карте есть небольшая нестыковочка.
Указан дефектоскоп А-1212 (или аналогичный) , а настройка - от УД 2-12(или в А1212 тоже есть блок А6).

Часто встречается такая ошибка, люди тупо переписывая ТК меняют название дефектоскопа, оставляя все настройки от старого составителя, забавно бывает читать такие ТК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Часто встречается такая ошибка, люди тупо переписывая ТК меняют название дефектоскопа, оставляя все настройки от старого составителя, забавно бывает читать такие ТК.
На удивление, для многих дефектоскопистов составление ТК вызывает сложности, а ведь это всего лишь описание того, что надо сделать, но "по всем правилам", с учетом требований нормативной документации, по которой дефектоскопист проводит контроль.
 

mars7777

Новичок
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
5
Реакции
14
Михаил, спасибо за оперативный ответ. С этим разобрался и по Транснефть и по СТО Газпром. Теперь непонятно как в Вашей ТК в формуле появилась n-стрела ПЭП. В самом РД не нашел. Если не затруднит укажите где.
Спасибо.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Михаил, спасибо за оперативный ответ. С этим разобрался и по Транснефть и по СТО Газпром. Теперь непонятно как в Вашей ТК в формуле появилась n-стрела ПЭП. В самом РД не нашел. Если не затруднит укажите где.
Спасибо.

Речь о РД КТН?
Пункт 7.5.7.2. А точнее Таблица 22.
Стрела ПЭП крайняя правая графа, обозначение - n.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, спасибо за оперативный ответ. С этим разобрался и по Транснефть и по СТО Газпром. Теперь непонятно как в Вашей ТК в формуле появилась n-стрела ПЭП. В самом РД не нашел. Если не затруднит укажите где.
Спасибо.
Пункт 7.5.8.2
 

mars7777

Новичок
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
5
Реакции
14
Речь о РД КТН?
Пункт 7.5.7.2. А точнее Таблица 22.
Стрела ПЭП крайняя правая графа, обозначение - n.

Спасибо. Это я знаю. Я говорю про то, что по РД КТН представлена формула 2·S·tgα+ЗТВ+n1, а Михаил представил ТК с формулой 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n. Вот я и не пойму, как появилась в формуле эта n
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Спасибо. Это я знаю. Я говорю про то, что по РД КТН представлена формула 2·S·tgα+ЗТВ+n1, а Михаил представил ТК с формулой 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n. Вот я и не пойму, как появилась в формуле эта n

В моем РД формула такая же - 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n.
Пункт 7.5.8.2, может у вас рд старое?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В моем РД формула такая же - 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n.
Пункт 7.5.8.2, может у вас рд старое?
Коллеги, в каждой нормативке по УК есть расчет зоны зачистки. Выберите любой. Особенность 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n в том, что учтена ЗТВ. 2·S·tgα+ЗТВ - это расстояние от точки ввода, а n1-n "хвост" протектора после точки ввода.
РД понюхал - вроде не протухло еще
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Коллеги, в каждой нормативке по УК есть расчет зоны зачистки. Выберите любой. Особенность 2·S·tgα+ЗТВ+n1-n в том, что учтена ЗТВ. 2·S·tgα+ЗТВ - это расстояние от точки ввода, а n1-n "хвост" протектора после точки ввода.
РД понюхал - вроде не протухло еще

Так РД не вам надо было "нюхать". ardon:, а mars7777.
Может у него оно без изменений. Вопрос то был почему в его РД "-n" нет, а в вашем есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так РД не вам надо было "нюхать". ardon:, а mars7777.
Может у него оно без изменений. Вопрос то был почему в его РД "-n" нет, а в вашем есть.
У меня обозначения "n"тоже нет, но есть в ГОСТ 14782 - это стрела ПЭП
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
На удивление, для многих дефектоскопистов составление ТК вызывает сложности, а ведь это всего лишь описание того, что надо сделать, но "по всем правилам", с учетом требований нормативной документации, по которой дефектоскопист проводит контроль.

Вот-вот, спрашивается как дефектоскопист прошел аттестацию, если составление ТК является неотъемлемой частью.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот-вот, спрашивается как дефектоскопист прошел аттестацию, если составление ТК является неотъемлемой частью.
Прочитать то, что написано в ТК на экзамене бывает трудно (почерк). Часто просто просмантивают - есть ТК и ладно.:mocking:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Прочитать то, что написано в ТК на экзамене бывает трудно (почерк). Часто просто просмантивают - есть ТК и ладно.:mocking:

С этим согласен, так как самому иногда приходится читать чужие ТК, так коряво и плотно напишут, что хоть с лупой разбирай текст.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С этим согласен, так как самому иногда приходится читать чужие ТК, так коряво и плотно напишут, что хоть с лупой разбирай текст.
Интересно, какой-нибудь НОАП разрешает писать карты на экзамене на компьюторе?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Надо на дом давать задание, а потом просто пусть по своей ТК полностью сделает реальный контроль (практику) справился - молодец. Не справился значит ТК писать не умеешь.
 
Сверху