OLYMPUS EPOCH LT

Ответить
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0
здравствуйте кто работает с дефектоскопом OLYMPUS EPOCH LT нам на предприятие купили такой я не могу его откалибровать на СО- 3 после произведение операций указанных в паспорте (режим авто калибровки) значения некорректные что делать не знаю :(((
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Рома-Cахалин написал(а):
что делать не знаю :(((
Изучать инструкцию на русском языке, изучать и настраивать прибор на разные ПЭП и толщины. Кроме шуток. Дефектоскоп не кусается, нажимая на кнопки сломать его тоже нельзя, поэтому экспериментируйте, ничего сложного в настройке нет. Тем более, что все (необходимые вам) настройки расположены на одном экране. Но сначала, пока вы не сбили настройку до конца, перепишите хотя бы все значения настройки (задержку, скорость звука, угол ввода, диапазон, стробы) куда-нибудь, чтобы потом их можно было восстановить.

Если по делу, то никогда не пользуюсь автокалибровкой - всё вручную (так надежнее). Конкретнее укажите, что именно у вас не правильно, с чем возникают трудности.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Рома-Cахалин написал(а):
здравствуйте кто работает с дефектоскопом OLYMPUS EPOCH LT нам на предприятие купили такой я не могу его откалибровать на СО- 3 после произведение операций указанных в паспорте (режим авто калибровки) значения некорректные что делать не знаю :(((
Не знаю как в LT, в 600ом Эпохе можно было менять тип стандартного образца, но там для сохранения настроек надо докупать программное обеспечение
 
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0
возникают трудности.[/quote]

калибрую " 0" образец СО3 в режиме автокалибровки делаю все по паспорту подвожу строб нажимаю CAL ZERO OFSET выводятся на экране значения(55 плюс минус ) подгоняю в ручную на 55 ENTER .. отраженная волна подвожу строб добавляю частоту нажимаю VEL выводятся на экране значения (165.примерно ) убавляю до 110 ENTER .. смотрю что после калибровки скорость упала больше чем в 2 раза с 3240 до 1200 подвожу строб на первый вместо моих 55 примерно 25
 
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Не знаю как в LT, в 600ом Эпохе можно было менять тип стандартного образца, но там для сохранения настроек надо докупать программное обеспечение[/quote]
вот такой
http://www.geo-ndt.ru/index.php?pd=3&t=225&m=1
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Рома-Cахалин написал(а):
возникают трудности.

калибрую " 0" образец СО3 в режиме автокалибровки делаю все по паспорту подвожу строб нажимаю CAL ZERO OFSET выводятся на экране значения(55 плюс минус ) подгоняю в ручную на 55 ENTER .. отраженная волна подвожу строб добавляю частоту нажимаю VEL выводятся на экране значения (165.примерно ) убавляю до 110 ENTER .. смотрю что после калибровки скорость упала больше чем в 2 раза с 3240 до 1200 подвожу строб на первый вместо моих 55 примерно 25
Во-первых надо было ставить значение не 110, а 165 (если СО-3 имеет радиус 55мм. Если у СО-3 радиус 60мм, то ставить надо 60 и 180 соответственно. Кстати почему именно 165, а не 110 попробуйте понять самостоятельно.), тогда скорость и задержку он правильно откалибрует. Во-вторых, по акустическим свойствам материал объекта контроля сильно отличается от материала СО-3? Если нет (например ст3 в объекте контроля и ст20 в образце), то скорость калибровать не обязательно, достаточно установить скорость звука 3240-3260 и дальше мучиться только с задержкой (и стрелой). Таким же образом можно поступить, если толщина контролируемого объекта меньше 20мм - возникающая из-за скорости погрешность будет настолько мала, что ей можно пренебречь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
USM35 XS написал(а):
Таким же образом можно поступить, если толщина контролируемого объекта меньше 20мм - возникающая из-за скорости погрешность будет настолько мала, что ей можно пренебречь.
Только если речь идёт не об аустенитном сварном шве.
 
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Кстати почему именно 165, а не 110 попробуйте понять самостоятельно.),
вот я и запутался почему 165 ... если складывать длины волн то по теории должно быть на отраженном значение 220 :-o3
или чтобы получить значение отраженный нужно считать длину сигнала прошедшего через пэп а возврат сигнала отраженного длину мы не считаем

если был бы 3 отраженный то показания его длины волны были бы 275
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Рома-Cахалин написал(а):
вот я и запутался почему 165 ...
Могу дать подсказку - СО-3 штука сферическая, да к тому-же симметричная ...
 
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Потому что три отражения для второго прихода ультразвука на ПЭП.
 

nazarenkoau

Новичок
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
9
Реакции
0
всем доброго времени суток ! поделитесь пожалуйста если есть русскими мануалами инструкциями методиками по настройке установке калибровке EPOCH LT
дли прибор ) глубиномер настроил все ок а вот с ихним ВРЧ !( DAC и т.д. ни раз не встречался )( мануала нет ( скачал англикский щас перевожу ну короче помогите чем можите ) спасибо зарание маил nazartem@ya.ru
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
nazarenkoau написал(а):
всем доброго времени суток ! поделитесь пожалуйста если есть русскими мануалами инструкциями методиками по настройке установке калибровке EPOCH LT
дли прибор ) глубиномер настроил все ок а вот с ихним ВРЧ !( DAC и т.д. ни раз не встречался )( мануала нет ( скачал англикский щас перевожу ну короче помогите чем можите ) спасибо зарание маил nazartem@ya.ru
viewtopic.php?f=18&t=848
 
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
17
Реакции
0
всем спасибо за ответы разобрался с настройками. все не так сложно как казалось но есть один вопрос
существует ли какая нибудь на него программа для переноса данных в ПК и последующим распечатыванием файлов
в моем паспорте на данный прибор ничего к сожалению не сказано
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Рома-Cахалин написал(а):
всем спасибо за ответы разобрался с настройками. все не так сложно как казалось но есть один вопрос
существует ли какая нибудь на него программа для переноса данных в ПК и последующим распечатыванием файлов
в моем паспорте на данный прибор ничего к сожалению не сказано
Для Epoch существуют программы GageView и GageView Pro. Вот описание и возможности на русском.
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Добрый день! Кто-то из вас после покупки прибора OLYMPUS EPOCH LT дополнительно активировал функции в приборе, которые при покупке были неактивны (т.е. не работали), или все покупали прибор уже со всеми активными функциями?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Nik1kola написал(а):
Добрый день! Кто-то из вас после покупки прибора OLYMPUS EPOCH LT дополнительно активировал функции в приборе, которые при покупке были неактивны (т.е. не работали), или все покупали прибор уже со всеми активными функциями?
Для активации функций необходимо совершить хадж в Иерусалим.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Nik1kola написал(а):
Добрый день! Кто-то из вас после покупки прибора OLYMPUS EPOCH LT дополнительно активировал функции в приборе, которые при покупке были неактивны (т.е. не работали), или все покупали прибор уже со всеми активными функциями?
Для активации функций необходимо совершить хадж в Иерусалим.
Прибор с собой брать? Там активация функций дешевле? :)3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Nik1kola написал(а):
Добрый день! Кто-то из вас после покупки прибора OLYMPUS EPOCH LT дополнительно активировал функции в приборе, которые при покупке были неактивны (т.е. не работали), или все покупали прибор уже со всеми активными функциями?
Для активации функций необходимо совершить хадж в Иерусалим.
Прибор с собой брать? Там активация функций дешевле? :)3
Прошу прощения, ошибся, почему-то подумал, что он израильский. А он японский. Поэтому хадж в Иерусалим отменяетсяч, идти надо на Фудзияму.
:-D3
Основная проблема импортного оборудования: если что, далеко идти приходиться.
 
Сверху