аккумуляторы

Ответить

igor_594

Новичок
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
8
Реакции
0

Дамы и господа!
Где купить металлгидридные аккумуляторы 9,6 вольт?
Дефектоскопы простаивают. :)3
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А емкость какая нужна? Их вообще то много где продают :-D3 а вообще самое главное, что бы трубы не горели :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
igor_594 написал(а):

Дамы и господа!
Где купить металлгидридные аккумуляторы 9,6 вольт?
Дефектоскопы простаивают. :)3
А изготовитель дефектоскопов что говорит?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
igor_594 написал(а):

Дамы и господа!
Где купить металлгидридные аккумуляторы 9,6 вольт?
Дефектоскопы простаивают. :)3

Это в каких же дефектоскопах сборка из Ni-Mh на 9,6 В. Это ж восемь элементов по 1,2 В. Охренеть..
 

igor_594

Новичок
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Микроакустика шалит. Ёмкость 1200, 8 элементов в едином блоке.
Паутина ничего, кроме автомобильных и пальчиковых ничего не предлагает.
 

igor_594

Новичок
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Микроакустика шалит. Ёмкость 1200, 8 элементов в едином блоке.
Паутина ничего, кроме автомобильных и пальчиковых ничего не предлагает.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
igor_594 написал(а):
Микроакустика шалит.
Ну а сама "Микроакустика" не предлагаех их поставить то-ли?? Можно, конечно, купить пальчиковые и спаять самому... :-o3
 
G

Guest

Guest
igor_594 написал(а):
Микроакустика шалит. Ёмкость 1200, 8 элементов в едином блоке.
Паутина ничего, кроме автомобильных и пальчиковых ничего не предлагает.
Это Вы плоховато искали. Если пальчиковые туда влезают, ставьте их. Сейчас у них 2700 - обычный вариант. Только GP не берите - подделок много, качество сомнительное. Возможно, потребуется изменение параметров зарядного. Зарядное с балансировкой (выводы от каждого элемента есть или нет?)? Менял неоднократно в нескольких УД3-71. Там их 10 шт. Паял. Понимаю, что сварка лучше, но нету. Могу технологию расписАть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
igor_594 написал(а):
Микроакустика шалит. Ёмкость 1200, 8 элементов в едином блоке.
Паутина ничего, кроме автомобильных и пальчиковых ничего не предлагает.
Это Вы плоховато искали. Если пальчиковые туда влезают, ставьте их. Сейчас у них 2700 - обычный вариант. Только GP не берите - подделок много, качество сомнительное. Возможно, потребуется изменение параметров зарядного. Зарядное с балансировкой (выводы от каждого элемента есть или нет?)? Менял неоднократно в нескольких УД3-71. Там их 10 шт. Паял. Понимаю, что сварка лучше, но нету. Могу технологию расписАть.
Всю технологию не надо. Подскажите пожалуйста, чем травили и как избежали перегрева.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Михаил57 написал(а):
astrut написал(а):
[quote="igor_594":1b3ssgdc]Микроакустика шалит. Ёмкость 1200, 8 элементов в едином блоке.
Паутина ничего, кроме автомобильных и пальчиковых ничего не предлагает.
Это Вы плоховато искали. Если пальчиковые туда влезают, ставьте их. Сейчас у них 2700 - обычный вариант. Только GP не берите - подделок много, качество сомнительное. Возможно, потребуется изменение параметров зарядного. Зарядное с балансировкой (выводы от каждого элемента есть или нет?)? Менял неоднократно в нескольких УД3-71. Там их 10 шт. Паял. Понимаю, что сварка лучше, но нету. Могу технологию расписАть.
Всю технологию не надо. Подскажите пожалуйста, чем травили и как избежали перегрева.[/quote:1b3ssgdc]
Я травил фосфорной кислотой (почти водичкой), чтоб аккумулятор не перегревался - паяльник долго не держал. У меня получилось так, что первое касание паяльником сразу лудит контакт, а второе касание - припаивает провод. Паяльник брал 25Вт - хватает за глаза.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
USM35 XS написал(а):
Я травил фосфорной кислотой (почти водичкой), чтоб аккумулятор не перегревался - паяльник долго не держал. У меня получилось так, что первое касание паяльником сразу лудит контакт, а второе касание - припаивает провод. Паяльник брал 25Вт - хватает за глаза.
Спасибо. Попробую.
 

igor_594

Новичок
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
8
Реакции
0
USM35 XS , большое спасибо, будем пробовать
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Небольшое уточнение по технологии спайки аккумуляторов.
1) Перед пайкой поставить небольшую каплю кислоты на контакт, после чего её же и пропаять.
2) Перед припайкой провода, его тщательно залудить и на конце оставить каплю припоя, чтоб его расплавить и с одного раза припаять к контакту.
 
G

Guest

Guest
Михаил57 написал(а):
Всю технологию не надо. Подскажите пожалуйста, чем травили и как избежали перегрева.
Паяльник 40 Вт не меньше, ПОС60, у ПОС40 температура побольше - хуже, обычная паяльная кислота (хлористый цинк) или ортофосфорная, стакан с водой. Палочкой каплю кислоты, затем коротким движением паяльника лудим и сразу в воду. После лужения промываем тщательно раствором соды, водой и завершаем спиртом (наружно :-D3 ), особенно плюсовые электроды. После лужения и промывки для пайки использую канифоль. Паять тоже надо быстро, одним движением. Соединяю элементы не проводом, а полосками медной или латунной фольги примерно 0,3мм толщиной и 3-4мм шириной, лужу с обеих сторон. Чтобы батарея дольше служила, аккумы надо подбирать близкие по емкости. Даже в одном блистере из 4 шт., естественно, одной партии, разброс может быть огромный. Так что, покупать с запасом приходится. Обычно цикла 3-4 заряд - разряд делаю перед тем как в батарею укомплектовать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut написал(а):
Михаил57 написал(а):
Всю технологию не надо. Подскажите пожалуйста, чем травили и как избежали перегрева.
Паяльник 40 Вт не меньше, ПОС60, у ПОС40 температура побольше - хуже, обычная паяльная кислота (хлористый цинк) или ортофосфорная, стакан с водой. Палочкой каплю кислоты, затем коротким движением паяльника лудим и сразу в воду. После лужения промываем тщательно раствором соды, водой и завершаем спиртом (наружно :-D3 ), особенно плюсовые электроды. После лужения и промывки для пайки использую канифоль. Паять тоже надо быстро, одним движением. Соединяю элементы не проводом, а полосками медной или латунной фольги примерно 0,3мм толщиной и 3-4мм шириной, лужу с обеих сторон. Чтобы батарея дольше служила, аккумы надо подбирать близкие по емкости. Даже в одном блистере из 4 шт., естественно, одной партии, разброс может быть огромный. Так что, покупать с запасом приходится. Обычно цикла 3-4 заряд - разряд делаю перед тем как в батарею укомплектовать.
Решил начать сразу со спирта - хорошо получилось, а все остальное - как обычно. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
Всю технологию не надо. Подскажите пожалуйста, чем травили и как избежали перегрева.

исключить перегрев можно использованием сплава Вуда или Розе, и для керамики тоже подходит.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
исключить перегрев можно использованием сплава Вуда или Розе, и для керамики тоже подходит.
Ненадежно. Прочность низкая. Одно дело - тоненький проводок к ПЭ подпаять, там тока почти нет, другое - батарея, где ток быстрого заряда будет порядка ёмкости аккумулятора - Ампера 3. И нагрев элементов в конце быстрого заряда, который сейчас повсеместно для NiMh используется, под 50 градусов Ц - дело обычное. Поплывут и Вуд и Розе. Не зря промышленная технология - точечная сварка.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
исключить перегрев можно использованием сплава Вуда или Розе, и для керамики тоже подходит.
Ненадежно. Прочность низкая. Одно дело - тоненький проводок к ПЭ подпаять, там тока почти нет, другое - батарея, где ток быстрого заряда будет порядка ёмкости аккумулятора - Ампера 3. И нагрев элементов в конце быстрого заряда, который сейчас повсеместно для NiMh используется, под 50 градусов Ц - дело обычное. Поплывут и Вуд и Розе. Не зря промышленная технология - точечная сварка.

не настаиваю, дело такое. но, что задело- вы серьезно говорите о переходном сопротивлении славов?- что он греться будет. или я не понял? вы прочность связываете с "током быстрого заряда". и прочности и тока там с головой хватит, тут даже не надо помнить определение интеграла и особенности скин-эффекта. а вот в отношении общего нагрева аккумуляторов при зарядке, действительно, стремно. по моим ощущениям там температура вполне градусов 80-85 может быть. возможно и больше может быть, но это уже, скорее, неисправность аккумулятора. поэтому сплав Вуда да, 85 градусов не выдержит, а Розе вполне потянет до 95. ну я эти сплавы привел по той причине, что всегда под рукой, а если речь идет не о ремонте, а о полупромышленной компановке, то тут есть припои специализированные, например,: ПОСК 50-145 градусов, ПОСВ 33-130 градусов.
я тут как-то хотел аккумулятор самостоятельно собрать из элеменов, купленных на открытом рынке, разобрал старый, негодный аккумулятор от дефектоскопа и надо сказать современные аккумуляторные сборки не очень простые устройства- там целая плата с микросхемами стоит, честно сказать не ожидал такое увидеть. пришлось эту затею отставить. поэтому пайка там дело десятое.
а то, что при промышленной сборке конденсаторную сварку используют, так это просто технологично- и при массовом производстве существенно быстрее и дешевле пайки.
 
G

Guest

Guest
dea135 написал(а):
не настаиваю, дело такое. но, что задело- вы серьезно говорите о переходном сопротивлении славов?- что он греться будет. или я не понял? вы прочность связываете с "током быстрого заряда". и прочности и тока там с головой хватит, тут даже не надо помнить определение интеграла и особенности скин-эффекта. а вот в отношении общего нагрева аккумуляторов при зарядке, действительно, стремно. по моим ощущениям там температура вполне градусов 80-85 может быть. возможно и больше может быть, но это уже, скорее, неисправность аккумулятора. поэтому сплав Вуда да, 85 градусов не выдержит, а Розе вполне потянет до 95.
Вы выдумали. Ничего я не говорил о переходном сопротивлении славов. Тем более, о скин-эффекте - ток-то постоянный :p3 . Просто греются аккумуляторы. И именно при быстром заряде. Можно, конечно, "ночником" заряжать 10 часов и более. Нагрева не будет, аккумы дольше поживут. Можно и Вудом припаять. А если по-быренькому - нагрева не избежать даже для почти здоровых банок. Критерий повышения температуры совместно с дельта-минус используют для отслеживания окончания зарядки. Многие батареи заряжают по упрощенке, напр. в УД3-71 10 банок последовательно и всё. Точнее, есть еще один :-x3 термодатчик. Ток заряда один, а ёмкость, внутреннее сопротивление, температура и момент окончания заряда у каждой банки свои. Вот и получается чушь, приводящая к ускоренному разбалансу банок в батарее. Иное дело, более сложные системы с балансировкой, на которую Вы наткнулись. Там обычно всё просто ремонтируется банальной заменой элементов. Только перед сборкой лучше сделать циклы и перед сборкой элементы разрядить. Только некоторые (редкие) контроллеры батарей имеют счетчики циклов. Там простой заменой не обойтись. Вернемся к легкоплавким. Вуда Вы уже сами отмели. Я не нашел данных об изменении мехсвойств этих сплавов от теммературы. В любом случае, свойства падают, причем, нелинейно. Чем ближе к температуре плавления, тем резче. Если принять температуру в конце заряда градусов 60, до плавления Роэе остается всего 35 градусов. И дело еще осложняется цикликой. Получить отказ от такой пайки не хочется. Одно дело, когда батарея сменная, другое - когда она внутри опломбтрованного прибора, да и перегрев не такой уж сильный и при быстрой правильной пайке не настолько критичный, как про него пишут.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
astrut написал(а):
dea135 написал(а):
Вы выдумали. Ничего я не говорил о переходном сопротивлении славов. Тем более, о скин-эффекте - ток-то постоянный :p3 . Просто греются аккумуляторы. И именно при быстром заряде. Я не нашел данных об изменении мехсвойств этих сплавов от теммературы. В любом случае, свойства падают, причем, нелинейно. Чем ближе к температуре плавления, тем резче. Если принять температуру в конце заряда градусов 60, до плавления Роэе остается всего 35 градусов. И дело еще осложняется цикликой. Получить отказ от такой пайки не хочется. Одно дело, когда батарея сменная, другое - когда она внутри опломбтрованного прибора, да и перегрев не такой уж сильный и при быстрой правильной пайке не настолько критичный, как про него пишут.

ну про интеграл и скин эффект- это из области научно пошутил и шутка, судя по всему, удалась- про интеграл ничего не сказали. сплавы эти я предложил для текущего ремонта и больше чем уверен в аккумуляторах будут работать весьма долго- там ни нагрузок ни циклики, главное адгезия чтобы была, а аккумуляторы для верности обмотать можно скотчем. у аккумулятора жизни то на 500 циклов и это если повезет. честно сказать я не знаю какие существуют методы зарядки и контроля аккумуляторов. думаю, что эти сведения можно почерпнуть в интернете, если надо. вот чего я не понимаю- как можно на открытом рынке купить "комплементарные" аккумуляторы, чтобы из них собрать батарею- вам же продают как есть и, как правило, то что осталось от оптовых поставок (а там входной контроль и возврат некондиции, котрую и пускают в розницу), так не проще купить дорогой фирменный аккумулятор да еще с гарантией. это я к чему изложил- валяется у меня негодный аккумулятор, но стоит ли им заниматься я вот не уверен, даже в спортивных интересах как то не вижу целесообразности.
 
Сверху