Разбраковка сварных швов труб диаметром менее 8мм

Ответить

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Доброго времени суток коллеги! Подскажите пожалуйста, есть ли документ регламентирующий при ультразвуковом контроле разбраковку сварных швов труб диамтром менее 8мм. Рылся в отмененной ПБ-585-03, там разбраковка на толщину стенки от 8мм. Также нашел документ ОСТ 23.260.18-2004 там тоже самое что и в отмененной ПБ-585-03 (разбраковка по ультразвуку на номинальной толщине от 8мм), но документ действующий.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Вообще возможен ли ультразвуковой контроль сварных швов труб Ду219х7мм с последующей выдачей официального заключения?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вообще возможен ли ультразвуковой контроль сварных швов труб Ду219х7мм с последующей выдачей официального заключения?

В вашем случае есть вариант сослаться на старый ОСТ36-75-83, он как раз распространяется на тех-е труб-ы диаметром от 200мм с толщиной стенки от 6мм.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
А этот ОСТ ныне действует?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А этот ОСТ ныне действует?
Ну милый, ты совсем "охриневший", тебе ещё разжевать надо. Открой и посмотри статус. Я балдею от нынешней молодежи, скоро за них и девок трахать будем, до того инертные.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
Ну милый, ты совсем "охриневший", тебе ещё разжевать надо. Открой и посмотри статус. Я балдею от нынешней молодежи, скоро за них и девок трахать будем, до того инертные.

Во-первых, с девками как нить сам разберусь.
А во-вторых, раз ты имеешь дело с этими документами, то подскажи, к тебе за помощью обратились. Я с планшета был в командировке, не скачать было.
 

Ипотея

Новичок
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Домодедово М.о.
В ПБ 03-585-03 п. 7.3.15 ".....1,6мм2 при толщине стенки трубы до 10мм включительно", возможно смутит, что инфо в пункте касается трубопроводов высокого давления, а ваш объект иной, на это сам Ростехнадзор отписался, что да пользуйтесь этим пунктом, хотя на данный момент это малоактуально, в связи с отменой ПБ 585, но взамен ничего нет, так что считаю правильней пользоваться тем что есть, но это мое мнение и мне за него отвечать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В ПБ 03-585-03 п. 7.3.15 ".....1,6мм2 при толщине стенки трубы до 10мм включительно", возможно смутит, что инфо в пункте касается трубопроводов высокого давления, а ваш объект иной, на это сам Ростехнадзор отписался, что да пользуйтесь этим пунктом, хотя на данный момент это малоактуально, в связи с отменой ПБ 585, но взамен ничего нет, так что считаю правильней пользоваться тем что есть, но это мое мнение и мне за него отвечать.
А как отвечать?:
 

shapoklia

Новичок
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Эм ну вообще то для нефтяной промышленности есть конкретный документн РД-19.100.00-КТН-001-10 там как бы все написано.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
И что конкретно там написано для толщины 7 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Эм ну вообще то для нефтяной промышленности есть конкретный документн РД-19.100.00-КТН-001-10 там как бы все написано.
Это ТОЛЬКО Транснефтевый документ. Для остальных нефтепроводов он не подходит, хотя проработан достаточно хорошо.
 

shapoklia

Новичок
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
6
Реакции
0
И что конкретно там написано для толщины 7 мм?[/QUOTE

а открыть и почитать никак? там есть таблички в которых приведены нормы разбраковки.

Михаил тогда пусть автор пишет конкретную область деятельности и конкретный документ по которому проводится контроль в общем что бы можно было на что то сослаться. И я немного не пойму что значит чисто транснефтевый разве транснефть не составляет все стандарты на нефтепроводы и по ним нужно всем работать, как в Газпроме?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И что конкретно там написано для толщины 7 мм?[/QUOTE

а открыть и почитать никак? там есть таблички в которых приведены нормы разбраковки.

Михаил тогда пусть автор пишет конкретную область деятельности и конкретный документ по которому проводится контроль в общем что бы можно было на что то сослаться. И я немного не пойму что значит чисто транснефтевый разве транснефть не составляет все стандарты на нефтепроводы и по ним нужно всем работать, как в Газпроме?
Достаточно много нефтепроводов не принадлежащих ОАО "Транснефть". Там эти РД не действуют.
 

shapoklia

Новичок
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
6
Реакции
0
ну значит нужно больше входной информации на контроль, какой объект кто ген заказчик, по каким нормативам строится или строился)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну значит нужно больше входной информации на контроль, какой объект кто ген заказчик, по каким нормативам строится или строился)
Трубопровод должен соответствовать ныне действующей НТД. Если строился по старой НТД - надо переделывать.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Во-первых, с девками как нить сам разберусь.
А во-вторых, раз ты имеешь дело с этими документами, то подскажи, к тебе за помощью обратились. Я с планшета был в командировке, не скачать было.

Во первых, мало кто сознается, что с девками не справляется, во вторых, для того чтобы посмотреть статус, скачивать его не надо. И ты не ко мне за помощью обращался, я просто подсказал.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
В ПБ 03-585-03 п. 7.3.15 ".....1,6мм2 при толщине стенки трубы до 10мм включительно", возможно смутит, что инфо в пункте касается трубопроводов высокого давления, а ваш объект иной, на это сам Ростехнадзор отписался, что да пользуйтесь этим пунктом, хотя на данный момент это малоактуально, в связи с отменой ПБ 585, но взамен ничего нет, так что считаю правильней пользоваться тем что есть, но это мое мнение и мне за него отвечать.

На счет Ростехнадзора, даже обращаться не следует, пробовали не один раз, отвечают в разных регионах по разному и в основном всякую ХЕРНЮ советуют.
 

Ипотея

Новичок
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Домодедово М.о.
Согласна. Это к тому, если представители того же Ростехнадзора, признают заключение, мол нет документа для проведения УЗК технологических трубопроводов толщ. стенки менее 8,0мм, гораздо быстрее и проще показать им письмо из их родной организации. Из опыта - такое часто бывает.
 
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
131
Реакции
4
Адрес
г.Москва
РД-08.00-60.30.00-КТН-046-1-05 посмотрите этот док. а так для начало можно спросить промысловый или магистральный трубопровод, а может это вообще РВ(то ПБ) и его принадлежности , то всё это разные доки, которые должны быть в ППР, есть всн 12-088 , поэтому если можно поточнее, а отвечая на твой вопрос в целом:
Вообще возможен ли ультразвуковой контроль сварных швов труб Ду219х7мм с последующей выдачей официального заключения? Отвечаю что да.
 
Сверху