Контроль нахлёсточных швов по ISO

Ответить

Tenzo

Новичок
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
8
Реакции
1
Всем здравствуйте!
Перерыл весь форум (может не правильно пользовался поиском?), но не нашёл ответ один вопрос.
Потребовали от меня разработать инструкцию на контроль нахлёсточного соединения. Уровень приёмки 3 по ISO 11666 (DAC по боковым сверлениям 3 мм).
Стал копать вглубь всех документов и упёрся в банальщину. По ISO 17640 вообще нет схем и таблиц для такого типа соединений. Есть ссылка на ISO 5817 (визуалка), в котором тоже нет такого типа соединений!

Вообще есть ли где-нибудь рекомендации по контролю (настройка/схемы/углы/толщины...) нахлёстов в ISO? Их вообще "там" смотрят?
Буду благодарен за любую инфу!
Спасибо.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
ISO 11666 и ISO 17640 распостроняются на сварные швы с полным проваром, что нельзя обеспечить вашим нахлесточным. И это правильно, т.к. встречал методики УЗК для сварных соединений с неполным проваром (Н1, Н2, Т3 и т.д.) что есть глупостью для УЗК.
ISO 5817 – это немного другой документ чем вы указали. Он указывает уровни качества (В, С, D) на продукцию, а не типы сварных соединений…
 

Tenzo

Новичок
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
8
Реакции
1
ISO 11666 и ISO 17640 распостроняются на сварные швы с полным проваром, что нельзя обеспечить вашим нахлесточным. И это правильно, т.к. встречал методики УЗК для сварных соединений с неполным проваром (Н1, Н2, Т3 и т.д.) что есть глупостью для УЗК.
ISO 5817 – это немного другой документ чем вы указали. Он указывает уровни качества (В, С, D) на продукцию, а не типы сварных соединений…
Не знаю какая тут глупость, но ISO 5817 я указал примером, где есть критерии оценки качества по ВИК (сварные швы) для различных уровней качества и есть различные типы швов, но нахлёстов тоже нет. А в ISO 11666-2018 есть волшебная фраза:
Также он (стандарт) может быть использован для других типов сварных соединений, других материалов и для толщин свыше 100 мм, при условии, что контроль будет проводиться с учетом геометрии и акустических свойств изделия, и обеспечивать достаточную чувствительность, при которой можно использовать приемочные уровни данного Международного Стандарта.
Вот и встал вопрос от начальства: "А разработайте ка нам карты контроля для нахлёстов!"

Но для начала СПАСИБО! Уже есть с чего начать отбиваться от ТК.
:)
 
Последнее редактирование:

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
Покажите начальству раздел 1 основного ГОСТ Р 55724-2013 по УЗК, там есть ключевая фраза - "с полным проваром корня шва", один раз у меня получилось объяснить тем кто не понимает.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
43
Также он (стандарт) может быть использован для других типов сварных соединений, других материалов и для толщин свыше 100 мм

А в новой версии уже звучит так, что можно и с толщиной меньше 8 мм использовать стандарт:(. Хотя все в том же ISO 17635 по выбору методов НК, УЗК применим для малых толщин, но с ограничением.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    68 KB · Просмотры: 63
  • ISO_11666_2018.pdf
    ISO_11666_2018.pdf
    2.3 MB · Просмотры: 64

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Покажите начальству раздел 1 основного ГОСТ Р 55724-2013 по УЗК, там есть ключевая фраза - "с полным проваром корня шва", один раз у меня получилось объяснить тем кто не понимает.

Лучше мне показывайте этот гост начальству а то точно заставит ТК делать, ведь в нем прописано:

6.2.4 УЗК нахлесточных сварных соединений выполняют наклонными преобразователями с использованием схем прозвучивания, приведенных на рисунке 16.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
А в новой версии уже звучит так, что можно и с толщиной меньше 8 мм использовать стандарт. Хотя все в том же ISO 17635 по выбору методов НК, УЗК применим для малых толщин, но с ограничением.
следует понимать, что ISO документ добровольного применения и сам по себе он запретить не может. и раньше и сейчас в тексте есть положения которые позволяют разработать свой документ или письменную процедуру с использованием общих положений стандартов ИСО и применять. так иногда делается. однако, ответственность в этом случае уже полностью ложится на разработчика. если УЗК в соответствии с ИСО, то отвечать нужно за правильность применения, а теперь добавляется ответственность и за технологию. это случай 100% ответственности.

Вот и встал вопрос от начальства: "А разработайте ка нам карты контроля для нахлёстов!"
я не вижу в этом никакой сложности. что мешает это сделать? другой вопрос, что для нахлесточных швов это не нужно, можно контролировать процесс сварки и этого достаточно. тем не менее, если просят и хотят, то технических проблем нет.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Контроль нахлесточных соединений актуален только при больших толщинах , всё остальное ананизм.
 
Сверху