Необходимо заключить договор на ТО РА

Ответить

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
День добрый! Для продления СЭЗ, по требованию РосПотребНадзора мне необходимо заключить договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования (в наличии один портативный РА). Веду сейчас переговоры с двумя московскими фирмами, всё обещают-обещают, но уже никак неделю коммерческие предложения не могут скинуть. А у меня уже сроки поджимают, до конца недели нужно сформировать потребности на 2018 год- заложить стоимость и обосновать двумя, тремя КП.
Посоветуйте пожалуйста организацию занимающуюся таким видом деятельности (лицензированно), желательно в Краснодарском крае.
Спасибо!
 

Smash123

Бывалый
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
75
Реакции
2
Первый раз,про такое требование слышу
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
День добрый! Для продления СЭЗ, по требованию РосПотребНадзора мне необходимо заключить договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования (в наличии один портативный РА). Веду сейчас переговоры с двумя московскими фирмами, всё обещают-обещают, но уже никак неделю коммерческие предложения не могут скинуть. А у меня уже сроки поджимают, до конца недели нужно сформировать потребности на 2018 год- заложить стоимость и обосновать двумя, тремя КП.
Посоветуйте пожалуйста организацию занимающуюся таким видом деятельности (лицензированно), желательно в Краснодарском крае.
Спасибо!
Вам парят мозги, путают с требованиями к медицинским рентген аппаратам стационарным. В Роспотребнадзоре, как и везде, сейчас разные бродяги работают.
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Не уверен, что парят, по крайней мере на других станциях сказали, что такое требование у них тоже было, одному начальнику лаборатории даже при проверке грозились вкатить серьёзный штраф, за то, что у него не было этого договора, но всё обошлось). Ситуация как и зачастую в рентгене, неоднозначная. Многие про это требование тоже не слышали, либо по всякому обходили стороной... Не знаю как тут прикрепить скан, а то бы показал требование. Дословно в перечне сказано "п.17. Договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования с организацией, имеющей лицензию Роспотребнадзора на деятельность в области использования ИИИ (генерирующих)". Дело в том, что без этого перечня РПН не продлит мне СЭЗ.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Не уверен, что парят, по крайней мере на других станциях сказали, что такое требование у них тоже было, одному начальнику лаборатории даже при проверке грозились вкатить серьёзный штраф, за то, что у него не было этого договора, но всё обошлось). Ситуация как и зачастую в рентгене, неоднозначная. Многие про это требование тоже не слышали, либо по всякому обходили стороной... Не знаю как тут прикрепить скан, а то бы показал требование. Дословно в перечне сказано "п.17. Договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования с организацией, имеющей лицензию Роспотребнадзора на деятельность в области использования ИИИ (генерирующих)". Дело в том, что без этого перечня РПН не продлит мне СЭЗ.
Задайте вопрос, про какое обслуживание идет речь?
 

Nik-it

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
7
Реакции
2
Видимо про обслуживание в соответствии с СанПиН 2.6.1.3164-14 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии»
Пункт 7.6, 7.7
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Да, видел эти пункты. Правда там ни слова о техническом обслуживании. Надо будет при встрече спросить у инспектора Хде это требование прописано...
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург
Не уверен, что парят, по крайней мере на других станциях сказали, что такое требование у них тоже было, одному начальнику лаборатории даже при проверке грозились вкатить серьёзный штраф, за то, что у него не было этого договора, но всё обошлось). Ситуация как и зачастую в рентгене, неоднозначная. Многие про это требование тоже не слышали, либо по всякому обходили стороной... Не знаю как тут прикрепить скан, а то бы показал требование. Дословно в перечне сказано "п.17. Договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования с организацией, имеющей лицензию Роспотребнадзора на деятельность в области использования ИИИ (генерирующих)". Дело в том, что без этого перечня РПН не продлит мне СЭЗ.

Вадим, признавайтесь, что Вы медик.
В неразрушающем контроле станций нет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Да, видел эти пункты. Правда там ни слова о техническом обслуживании. Надо будет при встрече спросить у инспектора Хде это требование прописано...

заключаете договор с производителем о техническом обслуживании/ремонте при возникновении необходимости...
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
День добрый! Для продления СЭЗ, по требованию РосПотребНадзора мне необходимо заключить договор на техническое обслуживание рентгеновского оборудования (в наличии один портативный РА). Веду сейчас переговоры с двумя московскими фирмами, всё обещают-обещают, но уже никак неделю коммерческие предложения не могут скинуть. А у меня уже сроки поджимают, до конца недели нужно сформировать потребности на 2018 год- заложить стоимость и обосновать двумя, тремя КП.
Посоветуйте пожалуйста организацию занимающуюся таким видом деятельности (лицензированно), желательно в Краснодарском крае.
Спасибо!

Правильно вам коллеги говорят, пусть инспектор РПН скажет или покажет где такой бред написан
Где хочу, там и ремонтитрую р/а или где хочет руководство:mocking:
 
Последнее редактирование:

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
95
Реакции
44
Возраст
53
Если РПН ссылается на п.п. 7.6, 7.7 СанПиН 2.6.1.3164-14, то там речь идет о техническом осмотре и электротехнических испытаниях. Осмотр провидится визуально, на предмет отсутствия внешних повреждений и чистоты, испытания - на предмет не ухудшения за период использования параметров электробезопасности и делаются испытания в заводской лаборатории или в любом сертификационном центре, где выдают заключения на соответствие требованиям ГОСТ Р - в этих центрах есть лаборатории со всем необходимым оборудованием. Правда, это будет стоить денег.
Но есть нюанс. Если это будет сторонняя лаборатория, то у нее должна быть лицензия на работу с ИИИ, потому что при проверке включать рентгеновское излучение придется. Либо нужно будет составить свою методику, где лаборатория проверяет только электробезопасность, а вы делаете замеры дозы (у вас же есть поверенный дозиметр) и проверку исправности блокировок.
Дать методику испытаний должен изготовитель РА. Во всяком случае, на Арины-Памиры по требованию высылают.
Результаты испытаний оформляются актом, по нему делается заключение о соответствии РА требованиям безопасности и заявленным техническим характеристикам.
По смыслу ситуации, договор на обслуживание не нужен, нужен акт о проведенных испытаниях с приложенным аттестатом аккредитации лаборатории (и ее лицензией на работу с ИИИ, если такая работа была).
 

lukabest

Бан
Регистрация
15.07.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Принудить заключить договор можно в судебном порядке, если без суда председатель отказывается такой договор заключать. Вам надо отправить по почте заказным письмом ваш вариант договора о порядке пользования объектами инфраструктуры на адрес председателя СНТ. И в качестве совета тем, кто только собирается купить себе участок в СНТ, ДНТ и т.д. При покупке участка требуйте справку об отсутствии задолженности по взносам.
 
Сверху