Вопрос от не-дефектоскописта по А1212 Master

Ответить

Михаил МСК

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день!
Скажу сразу - я не имею отношение к дефектоскопии, я геофизик. Работаю в компании, в которой раньше была лаборатория НК.
При разборе склада с оборудованием с обнаружил дефектоскоп А1212 Master, с 3 преобразователями (все это почти не использовалось). Больше ничего нет, ни кабелей, ни блока питания. Стоимость недостающих комплектующих - в районе 30 т.р.
Сейчас стоит вопрос: насколько данный дефектоскоп актуален, не устарел ли он? Стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость комплектующих, но есть ли смысл их докупать?

Сразу еще технических вопрос: не смог понять, через какой разъем осуществляется зарядка прибора? Не нашел у сайте производителя блоков питания с похожими штекерами.

Заранее спасибо!
 

Вложения

  • IMG_20170110_142821.jpg
    IMG_20170110_142821.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 44
  • IMG_20170110_142657.jpg
    IMG_20170110_142657.jpg
    3.8 MB · Просмотры: 46
  • IMG_20170110_142706.jpg
    IMG_20170110_142706.jpg
    4 MB · Просмотры: 38
  • IMG_20170110_142741.jpg
    IMG_20170110_142741.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 36

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день!
Скажу сразу - я не имею отношение к дефектоскопии, я геофизик. Работаю в компании, в которой раньше была лаборатория НК.
При разборе склада с оборудованием с обнаружил дефектоскоп А1212 Master, с 3 преобразователями (все это почти не использовалось). Больше ничего нет, ни кабелей, ни блока питания. Стоимость недостающих комплектующих - в районе 30 т.р.
Сейчас стоит вопрос: насколько данный дефектоскоп актуален, не устарел ли он? Стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость комплектующих, но есть ли смысл их докупать?

Сразу еще технических вопрос: не смог понять, через какой разъем осуществляется зарядка прибора? Не нашел у сайте производителя блоков питания с похожими штекерами.

Заранее спасибо!
Если Ваша организация контролем не занимается, продайте прибор и ПЭПы за сколько возьмут и все. :)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
у вас на руках отличный прибор.
выложите его на продажу в местной барахолке - думаю уйдет очень быстро.
https://defektoskopist.ru/forumdisplay.php?f=9
Блок питания при желании "сколхозить" не проблема, разъем как я понимаю - один из разновидностей Lemo, определить какой, купить и найти на какие клемы напряжение подается - тоже не проблема особо.
http://www.lemo.ru
 

Михаил МСК

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Уже писал - я геофизик, но я еще и любопытный человек) Начальство сказало, что у них есть выход на заказы по УЗ дефектоскопии, а я бы хотел научиться этому методу. Я воспринимаю это как часть инженерной геофизики - моей специальности. В итоге - мне эта тема интересна, а начальство считает это выгодным.
ЗЫ сразу скажу скептикам - скорее всего, если мы полезем в эти работы, то будет нанят человек с опытом. Я же пройду обучение и буду учиться у человека с опытом.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
у вас на руках отличный прибор
По моему наискромнейшему мнению - барахло и игрушка.
Научиться ничему путному (кроме, разве что трубы-жестянки на нефте-газопроводах) с ним нельзя.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Уже писал - я геофизик, но я еще и любопытный человек) Начальство сказало, что у них есть выход на заказы по УЗ дефектоскопии, а я бы хотел научиться этому методу. Я воспринимаю это как часть инженерной геофизики - моей специальности. В итоге - мне эта тема интересна, а начальство считает это выгодным.
ЗЫ сразу скажу скептикам - скорее всего, если мы полезем в эти работы, то будет нанят человек с опытом. Я же пройду обучение и буду учиться у человека с опытом.
тогда вам нужно усиленно "курить" эту тему
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=6395

По моему наискромнейшему мнению - барахло и игрушка.
Научиться ничему путному (кроме, разве что трубы-жестянки на нефте-газопроводах) с ним нельзя.
более чем достаточно для 99% ситуаций

и очень удобен в настройке и эксплуатации.
 

Михаил МСК

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Блок питания при желании "сколхозить" не проблема, разъем как я понимаю - один из разновидностей Lemo, определить какой, купить и найти на какие клемы напряжение подается - тоже не проблема особо.
http://www.lemo.ru

А не колхозик блок питания не получится? В продаже таких уже нет?
Прибор с комплектующими же придется поверять? А с колхозом поверку может не пройти. Разве нет?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
А не колхозик блок питания не получится? В продаже таких уже нет?
Прибор с комплектующими же придется поверять? А с колхозом поверку может не пройти. Разве нет?

я бы для начала "сколхозил", что бы убедиться в работоспособности прибора. Ну или если вы из Москвы, то зашел в гости к изготовителям
http://aka-scan.ru/index.php?s=13
они и прибор проверят, и с блоком питанию думаю помогут, да и для поверки паспорт прибора нужен будет - он есть в наличии? Или нужно будет делать бумажку.
 

Михаил МСК

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
В гости к изготовителю хотелось бы попасть. Но если я правильно понял, то изготовитель это они: http://www.acsys.ru/
Пытался с ними связаться по email - не отвечают. Буду им звонить.
Решил сначала написать на форум - может посоветуют что про блок питания.
Как я понял - у современных моделей другой разъем питания. И на сайте в прайсе нет блоков питания, подходящих к моему прибору.

Важно понять, насколько устарел данный прибор (основная задачу - сварные швы труб), есть ли смысл докупать к нему комплектующие, или лучше не тратить зря деньги.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Как я понял - у современных моделей другой разъем питания. И на сайте в прайсе нет блоков питания, подходящих к моему прибору.

Важно понять, насколько устарел данный прибор (основная задачу - сварные швы труб), есть ли смысл докупать к нему комплектующие, или лучше не тратить зря деньги.
отличный для работы прибор у вас) тем более по трубам лазить.
с блоком питания проблем быть не должно.
вот как с паспортом утерянным такие вопросы решаются - это более опытные коллеги подскажут наверное.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Важно понять, насколько устарел данный прибор (основная задачу - сварные швы труб), есть ли смысл докупать к нему комплектующие, или лучше не тратить зря деньги.

Прибор прошлого поколения дефектоскопов данной фирмы, в целом он не сильно устарел, работают люди и на более древних.

Зарядку лучше купить у производителя, лучше позвонить, всегда отвечали быстро и по делу.

Дальше лучше вам не заморачиваться, а продать прибор, т.к. контроль начинается не с прибора...

Зарядку лучше купить, но сперва проверьте работает ли он вообще.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Добрый день!
Скажу сразу - я не имею отношение к дефектоскопии, я геофизик. Работаю в компании, в которой раньше была лаборатория НК.
При разборе склада с оборудованием с обнаружил дефектоскоп А1212 Master, с 3 преобразователями (все это почти не использовалось). Больше ничего нет, ни кабелей, ни блока питания. Стоимость недостающих комплектующих - в районе 30 т.р.
Сейчас стоит вопрос: насколько данный дефектоскоп актуален, не устарел ли он? Стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость комплектующих, но есть ли смысл их докупать?

Сразу еще технических вопрос: не смог понять, через какой разъем осуществляется зарядка прибора? Не нашел у сайте производителя блоков питания с похожими штекерами.

Заранее спасибо!

Добрый день. На сегодняшний день, мы не получали письмо с Вашим запросом на наш e-mail: market@acsys.ru.

Постараемся помочь Вам приведенной информацией.

Действительно, данная модель дефектоскопа А1212 МАСТЕР является предыдущей моделью и не выпускается с конца 2011 года. C начала 2012 года наша компания производит и реализует обновленную модель ультразвукового дефектоскопа А1212 MASTER, которая обладает улучшенными характеристиками и функциональными возможностями, а также новым интерфейсом, повышающим удобство использования. Прибор получил обновленный корпус с высококонтрастным цветным дисплеем.

Можем предложить обновить свой электронный блок А1212 МАСТЕР на модернизированную версию по системе trade-in со скидкой. При этом будет существовать возможность, после прохождения основного обучения в специализированных центрах, дополнительного самостоятельного изучения дефектоскопа путём удалённой работы с обучающими видеороликами, подготовленными специалистами нашей компании.

Если планируете оставить данную версию прибора и в дальнейшем проводить работы по дефектоскопии, то ввиду отсутствия указанных комплектующих Вам потребуется:

- Кабель LEMO-LEMO одинарный 1,2 м
- Кабель LEMO-LEMO двойной 1,2 м ( при необходимости использования р/с ПЭП)
- Кабель соединительный (прибор-зарядное устройство) (необходим для заряда электронного блока)
- Кабель связи по USB ( при необходимости переноса сохраненных данных на PC)
- Чехол М12 ( при необходимости защиты электронного блока)
- Зарядное устройство ВС 071 (необходим для заряда электронного блока)
- Сетевой адаптер с кабелем 220 В - 12 В (необходим для заряда электронного блока)

При заинтересованности пишите на наш e-mail: market@acsys.ru или звоните на наш многоканальный номер: 8(495)800-74-62.
 

Михаил МСК

Новичок
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день. На сегодняшний день, мы не получали письмо с Вашим запросом на наш e-mail: market@acsys.ru.

Постараемся помочь Вам приведенной информацией.

Действительно, данная модель дефектоскопа А1212 МАСТЕР является предыдущей моделью и не выпускается с конца 2011 года. C начала 2012 года наша компания производит и реализует обновленную модель ультразвукового дефектоскопа А1212 MASTER, которая обладает улучшенными характеристиками и функциональными возможностями, а также новым интерфейсом, повышающим удобство использования. Прибор получил обновленный корпус с высококонтрастным цветным дисплеем.

Можем предложить обновить свой электронный блок А1212 МАСТЕР на модернизированную версию по системе trade-in со скидкой. При этом будет существовать возможность, после прохождения основного обучения в специализированных центрах, дополнительного самостоятельного изучения дефектоскопа путём удалённой работы с обучающими видеороликами, подготовленными специалистами нашей компании.

Если планируете оставить данную версию прибора и в дальнейшем проводить работы по дефектоскопии, то ввиду отсутствия указанных комплектующих Вам потребуется:

- Кабель LEMO-LEMO одинарный 1,2 м
- Кабель LEMO-LEMO двойной 1,2 м ( при необходимости использования р/с ПЭП)
- Кабель соединительный (прибор-зарядное устройство) (необходим для заряда электронного блока)
- Кабель связи по USB ( при необходимости переноса сохраненных данных на PC)
- Чехол М12 ( при необходимости защиты электронного блока)
- Зарядное устройство ВС 071 (необходим для заряда электронного блока)
- Сетевой адаптер с кабелем 220 В - 12 В (необходим для заряда электронного блока)

При заинтересованности пишите на наш e-mail: market@acsys.ru или звоните на наш многоканальный номер: 8(495)800-74-62.

Спасибо за ваш ответ!
Отправил вам письмо, на указанный email, с появившимися вопросами.
 

SAleksW

Новичок
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Пенза
прибор вполне приличный, блок питания у меня терялся, но подходил от ноутбука не помню какого, кажется леново. Кстати блок питания на поверку не влияет. Кабель к искателям нужен всего один с разъемами лемо (но двойной для РС ПЕП) по цене около 3000-4000 руб.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Нет, ну везет же людям!!!!
Где бы мне такой склад покопать???:mocking:
 

unicom-7

Новичок
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Для А1212 MASTER на youtube есть видео с настройкой. Вполне подойдет чтобы составить общее представление.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Нет, ну везет же людям!!!!
Где бы мне такой склад покопать???:mocking:

у меня на складе народ трубку ICM нашел за пленкой
года полтора искали

а я как-то B&G новую нашел три года как потерянную и по этому поводу списанную.

у кого какой склад
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
у меня на складе народ трубку ICM нашел за пленкой
года полтора искали

а я как-то B&G новую нашел три года как потерянную и по этому поводу списанную.

у кого какой склад
Бермудский треугольник какой-то. А у меня ничего не пропадает, все хранится в строго определенных местах. Никаких неожиданностей. Скучно даже.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Бермудский треугольник какой-то. А у меня ничего не пропадает, все хранится в строго определенных местах. Никаких неожиданностей. Скучно даже.


это у вас под семьдесят трубок не было
 
Сверху