Обследование подводных переходов

Ответить

КириллNDT

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
107
Реакции
3
Адрес
Тюмень
Добрый день, уважаемые форумчане, дефектоскописты и люди с огромным опытом в неразрушающем контроле! На форуме и в мире НК я совсем недавно. Есть высшее образование по НК, но опыта ещё не хватает.
Интересует обследование подводных переходов: какие приборы используете(трасоискатели, толщиномеры, гидролокаторы,эхолоты) какие марки модели лучше, хуже.Ссылки на теорию тоже будут полезны. Вообще интересно всё. Заранее благодарен
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
да и мне тоже было бы интересно... на меня как раз с подобным предложением по Перми вышли... Кирилл, случайно не твой товарищ? Константином зовут?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Господа, а что у нас тут водолазов нет??? Это как в том анекдоте: "Чапай в колодец заглядывает и говорит: - А, что тут белых нет? Ответ эхом: - Нет, нет, нет... Чапай снова: - Щас гранату брошу! Ответ эхом: - Не бросай, не бросай, не бросай..."
 
Последнее редактирование:

КириллNDT

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
107
Реакции
3
Адрес
Тюмень
Блин грустно как-то, получается как в анекдоте =))))
 

Evgeny

Свой
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
42
Реакции
16
Адрес
РФ
[FONT=&quot]Из приборов, оборудования и омуниции:
Трассоискатель "Seba vLocPro2ML-SD-GPS-ВТ-10Вт"
Тахеометр "Leica Viva TS11" с вешками
Простейший эхолот "JJ-Connect Fisherman 200 Ice Edition"
[/FONT]
[FONT=&quot]GPS[/FONT][FONT=&quot]-ГЛОНАСС навигатор "Garmin - Monterra"
Рации "Егерь-3" оф.сайт http://www.kbberkut.ru
Генератор бензиновый "Yamaha EF2800i"[/FONT]

[FONT=&quot]Фотоаппарат [/FONT][FONT=&quot]Canon[/FONT][FONT=&quot]PowerShot[/FONT][FONT=&quot]SX[/FONT][FONT=&quot]60 [/FONT][FONT=&quot]HS[/FONT][FONT=&quot]
Катер или лодка + спас. жилеты + "конец Александрова" + канат альпиниста, бинокль, лопата, лом, топор, бензопила, баллончик-дудка (от мишки) и т.д.[/FONT]

[FONT=&quot]Смотря, где переход и какое время года.[/FONT]
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Не грусти уважаемый, вот тебе НТД по подводным переходам
https://yadi.sk/d/JH-Wggqhesaet
и напиши почту в личку, скину выдержки из нашей ЭПБ
твоему товарищу Виктору К. - большой привет
 

КириллNDT

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
107
Реакции
3
Адрес
Тюмень
Спасибо, Евгений! Вот такого ответа я и ждал. Переходы будут контролироваться и летом и зимой и грубо говоря везде! Про лом, бензопилу, лопату даже сразу бы и не подумал ))))
Может ещё кто нибудь занимается контролем переходов. Если напишите какое оборудование используете будет из чего выбрать. Заранее спасибо )
 

КириллNDT

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
107
Реакции
3
Адрес
Тюмень
Привет Виктору передал и посмотрел информацию именно то что нужно!
Спасибо! =)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Ребята, всем спасибо за ссылки, правда я их ещё не смотрел... =)
Но меня больше интересуют приборы например для толщинометрии, или дефектоскопии??? Какае можно использовать под водой??? Или есть водонепроницаемые боксы для обычных приборов??? Я понимаю, что это всё можно прогуглить, но интересна информация из первых уст
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ребята, всем спасибо за ссылки, правда я их ещё не смотрел... =)
Но меня больше интересуют приборы например для толщинометрии, или дефектоскопии??? Какае можно использовать под водой??? Или есть водонепроницаемые боксы для обычных приборов??? Я понимаю, что это всё можно прогуглить, но интересна информация из первых уст

Что-то наверное конечно есть, да только труба обычно идет футерованная, да и замывает ее за многие года, так что особо не намеришь. Замеры как правило делают в переходных зонах, берег-вода, но тут погружения прибора под воду нет так, что наверное влагонепроницаемый прибор подойдет. Могу конечно ошибаться, не мой профиль, так, догадки.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ребята, всем спасибо за ссылки, правда я их ещё не смотрел... =)
Но меня больше интересуют приборы например для толщинометрии, или дефектоскопии??? Какае можно использовать под водой??? Или есть водонепроницаемые боксы для обычных приборов??? Я понимаю, что это всё можно прогуглить, но интересна информация из первых уст
Есть несколько подводных ультразвуковых толщиномеров, например, Dakota Ultrasonics, [FONT=&quot]CYGNUS. Не дешево! Можно обойтись длинным кабелем и герметичным ПЭП. Посмотрите у Константы, но это суррогат, потому что данные о толщине в электронном блоке, который у напарника на поверхности. А еще понадобиться двусторонняя связь, чтобы получать результаты измерений от напарника и сообщать ему координаты точек измерений.[/FONT]
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Старый туристический способ герметизации - презерватив.:D Только корпус покрепче выбирать надо. Чтоб давление воды выдержал.
 
Последнее редактирование:

Barrel

Новичок
Регистрация
25.02.2015
Сообщения
1
Реакции
1
Из личного опыта:
Классика для толщинометрии - CYGNUS UW - превосходная штучка - рабочая глубина до 300 м, эргономичный, ударопрочный, яркая цифровая шкала, работает по "тройному эху" откидывая имеющееся покрытие (краска, антикор, если есть и хорошо прилегает). Дорогой, но себя оправдывает, можно смело давать водолазу. Работали с подводной оснасткой к Скаручу - те самые герметичные ПЭП + длинный кабель. Реально что-то сделать затруднительно - экран на верху, ПЭП у водолаза - связь голосом... Юзал толщиномер покрытий PosiTector (магнитный) - он наоборот меряет слой краски-изоляции на ферромагнитном слое. У него так же герметичный преобразователь + кабель метров 40, но пользоваться несложно - показания на цифровом табло.
Трубу нужно естетственно отмыть (откопать), снять пригруза, футеровку, изоляцию, потом восстановить...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,722
Реакции
741
Адрес
Пермь
Встречался с людьми которые собираются этим заниматься, в принципе у них пока главная задача контроль (толщинометрия) подводной части корпусов кораблей... Ну я не знаю насколько это реально... =)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Встречался с людьми которые собираются этим заниматься, в принципе у них пока главная задача контроль (толщинометрия) подводной части корпусов кораблей... Ну я не знаю насколько это реально... =)
Это вполне реальная задача, но очень много мороки с подготовкой поверхности - на подводной поверхности нарастает очень много всякой ерунды.
 

Evgeny

Свой
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
42
Реакции
16
Адрес
РФ
Спасибо, Евгений! Вот такого ответа я и ждал. Переходы будут контролироваться и летом и зимой и грубо говоря везде! Про лом, бензопилу, лопату даже сразу бы и не подумал ))))
Может ещё кто нибудь занимается контролем переходов. Если напишите какое оборудование используете будет из чего выбрать. Заранее спасибо )

Да, ещё забыл про комплекс для подводной видео съёмки с телескопической штангой, но по мне так удобнее будет эндоскоп.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, Евгений! Вот такого ответа я и ждал. Переходы будут контролироваться и летом и зимой и грубо говоря везде! Про лом, бензопилу, лопату даже сразу бы и не подумал ))))
Может ещё кто нибудь занимается контролем переходов. Если напишите какое оборудование используете будет из чего выбрать. Заранее спасибо )
Кирилл, подводные переходы, особенно протяженные, контролируют внутритрубными снарядами. Эти снаряды обычно протягивают тросом. Сначала идет самоходная тележка с видео и протягивает тонкий трос. Тонким тросом протягивают толстый трос. Потом протягивают "чистилку", "калибр" и, наконец, внутритрубный снаряд - дефектоскоп. Для реализации этих операций должны быть смонтированы камеры приема и запуска снарядов.
Вот как-то так. ardon:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Есть несколько подводных ультразвуковых толщиномеров, например, Dakota Ultrasonics, CYGNUS. Не дешево! Можно обойтись длинным кабелем и герметичным ПЭП. Посмотрите у Константы, но это суррогат, потому что данные о толщине в электронном блоке, который у напарника на поверхности. А еще понадобиться двусторонняя связь, чтобы получать результаты измерений от напарника и сообщать ему координаты точек измерений.
Трубопровод обычно закопан в дне водоема и для толщинометрии придется его откапывать (размывать грунт). Кстати, можно применять обычные ПЭП с лемо 00. Полезно сделать экранчик на руку водолазу. Сигнал можно взять с видео выхода дефектоскопа.
 

КириллNDT

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
107
Реакции
3
Адрес
Тюмень
Кирилл, подводные переходы, особенно протяженные, контролируют внутритрубными снарядами. Эти снаряды обычно протягивают тросом. Сначала идет самоходная тележка с видео и протягивает тонкий трос. Тонким тросом протягивают толстый трос. Потом протягивают "чистилку", "калибр" и, наконец, внутритрубный снаряд - дефектоскоп. Для реализации этих операций должны быть смонтированы камеры приема и запуска снарядов.
Вот как-то так. ardon:

Спасибо, Михаил! Про внутритрубные снаряды слышал и представляю принципы обследования ими. Но и стоимость такого оборудования на порядок выше.

Вообще рассматриваются самые бюджетные варианты для начала работ, а там уже по мере расширения деятельности возможно приобретение более дорогостоящего оборудования.
 
Сверху