Настройка прямого совмещенного ПЭП типа П111

Ответить

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как настроить прямой совмещенный ПЭП типа П111 на толщину стали 8-10мм? Объект - сосуд, работающий под давлением до 10 кгс/см3. Сталь 09Г2С. Прибор УД3-71.
Может кто знает как настроиться вообще на толщинометрию таким или аналогичным прибором? Может у кого-то есть технологическая карта - образец? Просто в данный момент другого прибора не оказалось под рукой...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Самый простой способ: подключить ПЭП к прибору, установить скорость 5890...5920 (наверняка в нём есть фиксированное значение), установить задержку по любому плоскопараллельному образцу, произвести измерения.
Способ посложнее и подольше, но на мой взгляд более правильный: подключить ПЭП к прибору, установить на плоскопараллельный образец (с измеренной толщиной), получить 2 донных сигнала, откалибровать скорость УЗ и задержку так, чтобы 2 донных сигнала находились на нужных местах - первый соответствовал бы толщине образца, второй - удвоенной толщине образца. Для 09Г2С скорость будет по-прежнему где-то в диапазоне 5880...5940.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Если Вы имеете ввиду ПЭП 2.5 МГц из комплекта к уД3-71 - это не самый лучший вариант для 8-10 мм. Лучше на бОльшую частоту или П112. Установите развертку миллиметров 25. 1-й строб миллиметров от 6 , длительность миллиметров 5. Второй строб миллиметров от 11 , длительность миллиметров 10. режим измерения - 1-2 строб. Браковочный уровень по стробам примерно 8 клетка (+4дБ). контрольный - 4-я, поисковый - 2-я. Скорость примерно 5900. Ставите ПЭП на образец, чувствительностью (кн. + -) устанавливаете амилитуду 1-го донного примерно на 8 клетку.Можно выровнять амплитуды 1 и 2 донного с помощью ВРЧ, но можно и так. 1-й донный - в 1-м стробе, 2-й - во втрором. Можно измерять толщину даже через ЛКП. Если на обьекте амлитуды сильно отличаются, корректируйте в процессе контроля чувствительностью. Если 1 и 2-й донный выходят из стробов, корректируйте задержкой в призме. Следите, чтобы маркеры на импульсах были привязаны к одинаковым полупериодам. Как-то так по памяти.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Подскажите, может знаете, - вот в инструкции написано: установить режим измерения расстояний – по пику сигнала или по его фронту.
и далее- Примечание - При работе с объектами малой толщины возможно наложение донных сигналов, и для повышения точности измерения настройку и контроль необходимо проводить в режиме «Фронт». Можете объяснить ... В чем разница?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Подскажите, может знаете, - вот в инструкции написано: установить режим измерения расстояний – по пику сигнала или по его фронту.
В п. 3.6.1.4.10 посмлтрите и обратите внимание не положение измерительного мпркера (красная стрелочка вниз)
и далее- Примечание - При работе с объектами малой толщины возможно наложение донных сигналов, и для повышения точности измерения настройку и контроль необходимо проводить в режиме «Фронт». Можете объяснить ... В чем разница?
Я бы не стал расценивать этот пункт как обязательный, скорее как рекомендацию. Зависит от формы импульса, соотв. от конкретного ПЭП. Каким способом стабильнее захват одинаковых полупериодов, тем и пользуйтесь. Поэкспериментируйте с режимом детектирования. Возможно, однополупериодный + или - будет лучше. И еще, в меню приемника не забудьте включить фильтр и количество усреднений поставьте 16.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Установите развертку миллиметров 25. 1-й строб миллиметров от 6 , длительность миллиметров 5. Второй строб миллиметров от 11 , длительность миллиметров 10. режим измерения - 1-2 строб. Браковочный уровень по стробам примерно 8 клетка (+4дБ). контрольный - 4-я, поисковый - 2-я. Скорость примерно 5900. Ставите ПЭП на образец, чувствительностью (кн. + -) устанавливаете амилитуду 1-го донного примерно на 8 клетку.
Сделал все так, как Вы написали... Куда-то делся маркер измерительный. Как его подключить, чтобы показывал результат измерения? Может поменять Режим на 0-1 и попробовать измерить в 1-ом стробе?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Самый простой способ: подключить ПЭП к прибору, установить скорость 5890...5920 (наверняка в нём есть фиксированное значение), установить задержку по любому плоскопараллельному образцу, произвести измерения.
Способ посложнее и подольше, но на мой взгляд более правильный: подключить ПЭП к прибору, установить на плоскопараллельный образец (с измеренной толщиной), получить 2 донных сигнала, откалибровать скорость УЗ и задержку так, чтобы 2 донных сигнала находились на нужных местах - первый соответствовал бы толщине образца, второй - удвоенной толщине образца. Для 09Г2С скорость будет по-прежнему где-то в диапазоне 5880...5940.
Как подключить Маркер измерения? Можете подсказать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я бы не стал расценивать этот пункт как обязательный, скорее как рекомендацию. Зависит от формы импульса, соотв. от конкретного ПЭП. Каким способом стабильнее захват одинаковых полупериодов, тем и пользуйтесь. Поэкспериментируйте с режимом детектирования. Возможно, однополупериодный + или - будет лучше. И еще, в меню приемника не забудьте включить фильтр и количество усреднений поставьте 16.

astrut, а я так понял, что речь идет о наложении двух донных сигналов (хвост первого накладывается на голову второго) в результате интерференции максимум может сильно сместиться по экрану вправо и в режиме пик это приведет к приличной погрешности (промаху), чтобы этого не было рекомендуют режим фронт.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Может поменять Режим на 0-1 и попробовать измерить в 1-ом стробе?
Можно, но тогда точно задержку в ПЭП точно выставлять надо и через ЛКП нельзя измерять. Про маркеры поъже отвечу, надо до дефектоскопа добраться.
astrut, а я так понял, что речь идет о наложении двух донных сигналов (хвост первого накладывается на голову второго) в результате интерференции максимум может сильно сместиться по экрану вправо и в режиме пик это приведет к приличной погрешности (промаху), чтобы этого не было рекомендуют режим фронт.
Наложение видно на экране. если мы к нему приближаемся, то да. Там промах чаще на длину волны получается, когда измерение происходит по разным пикам. Опять же, попадаются ПЭП, у которых первый пик маленький и снова возможен промах в режиме фронт на длину волны (или половину при двухполупериодном детектировании).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Включение маркера в меню СТРОБ, нижний пункт. Можете совместить в одну настройку и 0-1 и 1-2 и переключаться по необходимости, но тогда, если ЛКП толстое или толщина сильно отличается, надо будет или стробы двигать или задержку в призме изменять, соотв. режим 0-1 сбивается. Правда, потом можно сохраненную настройку заново загрузить. Попробовал на V-2 и РС ПЭП. Все работает. Я бы подровнял амплитуды 1 и 2-го. И даже на образце повысил 2-й дБ на 3.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Наложение видно на экране. если мы к нему приближаемся, то да. Там промах чаще на длину волны получается, когда измерение происходит по разным пикам. Опять же, попадаются ПЭП, у которых первый пик маленький и снова возможен промах в режиме фронт на длину волны (или половину при двухполупериодном детектировании).

Если человек следит за фазой и началом сигнала, подгоняет измерительный строб к точке перехода через ноль, то он всегда все правильно измерит. Речь то о другом, как я понял, измерение в режиме пик обычного детектированного сигнала. Там нет никаких периодов, более того, прибор сам выбирает максимум в стробе, а максимум зависит от интерференции (иногда от силы прижима, клина)- простое измерение без всяких изысков- поставил ПЭП- считал показания. Вот именно в этой схеме режим фронт дает более точный результат (разумеется калибровка задержки в призме происходит тоже в режиме фронт).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
измерение в режиме пик обычного детектированного сигнала. Там нет никаких периодов,
В УД3-71, крторым
Я никогда не работал на УД3-71.
и, соответственно, не пишет про него, в отличии, напр. от классики УД2-12, детектирование без сглаживания (ФНЧ нет!),соотв., периоды есть и
прибор сам выбирает максимум в стробе
но иногда неправильно, цепляясь за соседний пик. и, как Вы правильно заметили, " максимум зависит от интерференции (иногда от силы прижима, клина)", а еще особенностей ПЭП (демпфирование, согласование, возбуждение) и от поверхностей ввода (качество подготовки) и отражения (а с донной мы уже ничего не сделаем - как есть, так есть). Посмотрите картинки в РЭ. Лень кромсать, выкладываю полностью.
 

Вложения

  • РЭ_УД3-71.pdf
    РЭ_УД3-71.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 33
Сверху