Поверхностно-подповерхностная непонятка

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
вот скажите мне, от какого дефекта будет сигнал мощнее - от поверхностного или от подповерхностного?
 

Вложения

  • IMG_20150928_171424.jpg
    IMG_20150928_171424.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 56

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Есть 2 гипотетических образца - каждый из 2 пластин алюминиевых, толщиной 1,5мм каждая.
В первой разрез длинный (существенно длиннее диаметра ВТП) в верхнем слое. Раскрытие 10мкм.
Во втором - наоборот - в нижнем слое.
Датчик низкочастотный, накладной трансформаторный.

Казалось бы - чем дальше от поверхности тем сигнал должен быть слабее. Так ли это на самом деле?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А что вас смущает? На практике не так?

Именно.
Причем именитые товарищи в этом вопросе призывают меня не тупить и признать что так и должно быть, ибо такова физика. Настолько очевидная что про это даже в учебниках по вихрям не пишут.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
такова физика. Настолько очевидная
Как бы не совсем очевидная. Зависимость выходной эдс сигнала измерительной катушки от толщины проводящего слоя сложная и зависит от многих параметров (или от одного обобщенного). При некоторых значениях обобщенного параметра у кривой эдс имеется максимум. 10 кГц, 3 мм. люминь, датчик хитрож..й - вполне может быть, что внутренняя трещина дает больший сигнал, чем поверхностная. Какая глубина-то трещины.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
ё-хо-хо (и бутылка рома)... Помнится, в вопросах на теоретическом экзамене при сдаче на 2-й уровень есть такой вопрос: "На каких частотах чувствительность к подповерхностным дефектам наибольшая?" и правильным ответом является "имеется оптимум, зависящий от глубины залегания дефекта".

Дело в том, что когда вы говорите, что сигнал от поверхностного дефекта выше, вы подразумеваете показание амплитуды... В то время как дефекты типа трещин ищут либо по комплексной плоскости, либо фазовым методом!!!

Поведение фазы в вашем случае определяется назначением ВТП... То есть, если ВТП разрабатывался исходя из необходимости поиска подповерхностных дефектов (и на определённой глубине, прошу заметить это!!!), то выбор обобщённого параметра ВТК, а так же обобщённого зазора был определён весьма строго.

Повторюсь - здесь дело именно в фазе!
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Дело в том, что когда вы говорите, что сигнал от поверхностного дефекта выше, вы подразумеваете показание амплитуды...

Я подразумеваю длину сигнала на экране на комплексной плоскости. Отвод положен влево. Как и положено, от поверхностного сигнал идет влево вверх, а от подповерхностного вверх, и он длиннее.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ммм, т.е. вы исключаете случай, когда приращение фазы от поверхностного дефекта меньше, чем от подповерхностного?
Нет, не исключаю... Пишу как раз-таки про обратное...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Я подразумеваю длину сигнала на экране на комплексной плоскости. Отвод положен влево. Как и положено, от поверхностного сигнал идет влево вверх, а от подповерхностного вверх, и он длиннее.
т.е. угол между этими двумя дефектами примерно 45 градусов на компл. плоскости? Ну так этого более чем достаточно... Угол годографа на компл.плоскости и есть фаза.

А вот насчёт амплитуды... Интересно... Получается, если сигнал на КП длинее, значит и амплитуды выше. Возможно, дело в плотности вихревых токов... Попробуйте сделать зазор, например в 0,2-0,3 мм и провести контроль. Будет ли поведение сигналов аналогичным?
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Спайчилло, а можете заскринить ваши сигналы на экране, хотя бы с мобильника? По фазе как раз там может быть нежданчик в види пары град.
З.Ы. Чисто гипотетически заказчик ищет только поверхностные дефекты, а тут...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Чисто гипотетически заказчик ищет только поверхностные дефекты, а тут...
Откуда такая информация??? Причем тут заказчик? Если инструкция предписывает контроль второго (подповерхностного) слоя, например, обшивки самолёта, то нужно выполнять...

Аналогичная история и с подповерхностными дефектами... Если инструкция или РД или КД предписывают - проверяй. Тем более, что это реализуемо...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
т.е. угол между этими двумя дефектами примерно 45 градусов на компл. плоскости? Ну так этого более чем достаточно... Угол годографа на компл.плоскости и есть фаза.

А вот насчёт амплитуды... Интересно... Получается, если сигнал на КП длинее, значит и амплитуды выше. Возможно, дело в плотности вихревых токов... Попробуйте сделать зазор, например в 0,2-0,3 мм и провести контроль. Будет ли поведение сигналов аналогичным?
Угол на комплексной плоскости вещь весьма условная - масштабом по горизонталям его можно любым сделать. Скажем так - углы хорошо отличимы (отвода, поверхностных и подповерхностных). Это то не удивительно. Это так и должно быть.

Скрины сделаю.

пс. и таки да - речь про обшивку самолета.
И инструкций РД или КП - нет. Я их как раз и пишу. Когда инструкция есть - там и думать не надо, и сомневаться не надо, и спрашивать на форумах не надо.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Угол на комплексной плоскости вещь весьма условная - масштабом по горизонталям его можно любым сделать
Эта вещь совершенно определённая... А вот настройки масштаба - это уже дело оператора. Естественно, я имел ввиду масштаб 100% по всем составляющим и по всем осям...

То, что так и должно быть - это может быть понятно только тогда, когда будет понятно, почему оно так!

Про разные углы на комплексной плоскости - понятно, а вот про усиление амплитуды от подповерхностного дефекта на фоне сигнала от поверхностного - мне пока что не очень понятно... Но я обязательно посмотрю литературу...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Эта вещь совершенно определённая... А вот настройки масштаба - это уже дело оператора. Естественно, я имел ввиду масштаб 100% по всем составляющим и по всем осям...
.
дело в том что конечно фазу можно измерить - записывая на бумажку ее значение и вращая, приводя к горизонтали и опять записывая. Только хлопотно это - вряд ли оператора можно заставить так делать. Оператор будет выставлять сигнали как можно бОльшими по экрану и оперировать понятиями больше/меньше, большой/маленький, выше/ниже, вижу/невижу.
В данном случае - видно хорошо. Чъйорт с ней с фазой :)

...., а вот про усиление амплитуды от подповерхностного дефекта на фоне сигнала от поверхностного - мне пока что не очень понятно... Но я обязательно посмотрю литературу...
вот картинок нащелкал (вчера спрашивал на фейсбуке):
использовал обычный образец с поверхностными имитаторами трещин глубиной 2мм и 0,7мм. По каждому елозил низкочастотным трансформаторным ВТП на разных частотах. Для каждого случая елозил просто по образцу и по образцу с прокладками (дополнительными слоями сверху) из алюминия - один 0,8мм, другой 1,5мм.
 

Вложения

  • 5k2.jpg
    5k2.jpg
    171.1 KB · Просмотры: 17
  • 1k2.jpg
    1k2.jpg
    134.2 KB · Просмотры: 19
  • 05k2.jpg
    05k2.jpg
    155.5 KB · Просмотры: 21
  • 20k.jpg
    20k.jpg
    127.2 KB · Просмотры: 18
  • 10k.jpg
    10k.jpg
    144.3 KB · Просмотры: 20
  • 3k.jpg
    3k.jpg
    167.4 KB · Просмотры: 25
  • 1k.jpg
    1k.jpg
    126.3 KB · Просмотры: 27
  • 25k2.jpg
    25k2.jpg
    133 KB · Просмотры: 20
Сверху