Степень контроледоступности соединения

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Граждане, прошу прояснить за жизнь. Вопрос по ОП-501, пункт1.3.2.3. Какие направления центрального луча УЗ пучка считать разными? Прямой луч и однократно отраженный луч - это лучи разного направления? Например какова степень контроледоступности сварного соединения приварки воротникового фланца к трубе (С17 по ГОСТ 16037)?

- я вчера по сути ничего не ответил. Поторопился. Такая уж особенность форумов - кто то спешит, кто то чепуху пишет. Ник ни к чему не обязывает.

По сути вопроса -
1. Прямой и однократно отраженный луч это разные лучи - исходя из рисунка и определения в самом РД : Направления считаются разными, если угол между центральными лучами УЗ пучков волн одного типа
отличаются не менее чем на 35°.
Прямой и двукратно отраженный луч уже будут параллельны друг другу. Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи. В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
2. Важный момент - нарисован только сам шов. А контролировать придется еще и зону термического влияния 1.3.2. В зависимости от возможности контроля всего объема наплавленного металла шва и околошовной
зоны
в его поперечном сечении сварные соединения подразделяют по степени контроледоступности.
 
  • Нравится
Реакции: bozo

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Граждане, прошу прояснить за жизнь. Вопрос по ОП-501, пункт1.3.2.3. Какие направления центрального луча УЗ пучка считать разными? Прямой луч и однократно отраженный луч - это лучи разного направления? Например какова степень контроледоступности сварного соединения приварки воротникового фланца к трубе (С17 по ГОСТ 16037)?

- я вчера по сути ничего не ответил. Поторопился. Такая уж особенность форумов - кто то спешит, кто то чепуху пишет. Ник ни к чему не обязывает.

По сути вопроса -
1. Прямой и однократно отраженный луч это разные лучи - исходя из рисунка и определения в самом РД : Направления считаются разными, если угол между центральными лучами УЗ пучков волн одного типа
отличаются не менее чем на 35°.
Прямой и двукратно отраженный луч уже будут параллельны друг другу. Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи. В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
2. Важный момент - нарисован только сам шов. А контролировать придется еще и зону термического влияния 1.3.2. В зависимости от возможности контроля всего объема наплавленного металла шва и околошовной
зоны
в его поперечном сечении сварные соединения подразделяют по степени контроледоступности.
Спасибо. Я все понял. Благодаря вам и многим другим коллегам. В спорах рождается истина. К стати сегодня изучали возможность контроля двукратно отраженным корня нарисованного на рис. 1 соединения. Непровар поймали.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Это ОП - по сути мой первый отраслевой документ в ультразвуковой дефектоскопии, который я изучил. Он тогда только вышел, а я только пришел из армии. Обучался первый раз как раз в ЦНИИТМАШ - он этот документ и выпустил. Воронков был еще жив.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Однократно отраженный и двукратно отраженный луч это опять же разные лучи.
А прямой и двукратно отраженный?

В принципе я не слышал, чтобы применялся двукратно отраженный луч, но никто вроде как это и не запрещал.
Да, но уже и в однократно отраженном масса чудес случается, которые порой сильно путают, а уж двойное отражение тем более. Попробуйте прорисовать ход лучей, только не просто центральный луч, но и обязательно боковые, да с расчетом положения границы ближней зоны в ОК. Для простоты - на плоском шве, где этот способ контроля все-таки иногда применяется. Посмотрите зоны пробега сигналов от зарубки в прямом, 1- и 2- отраженном. И проанализируйте возможные сигналы от усиления, провиса в корне. А теперь вообразите ситуацию на трубе малого диаметра с учетом расширения диаграммы направленности при отражении от вогнутой поверхности дна.

К стати сегодня изучали возможность контроля двукратно отраженным корня нарисованного на рис. 1 соединения. Непровар поймали.
А прямым лучом не ловился?
А я предупреждал про 5 МГц-70 гр. для 3,5 мм толщины
Маловато будет. Лучше бы 10 - 75.
Чувство-то у Вас по ОП 501. А на сколько дБ сигнал от непровара больше сигнала от зарубки в дважды отраженном луче?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
А прямой и двукратно отраженный?

один и тот же с точки зрения ОП (практически параллельны).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
и какой двухкратноотраженный вы о чем... ДН перекроет оба валика.
это верно, но если валиков нет или они практически не отражают, то неважно как там и что перекрывается- любой сигнал уже является следствием отражения от дефекта (больше не от чего отражаться). в таких малых толщинах всегда ДН перекрываются.
поэтому контроль возможен, но при условии соответствующей подготовки поверхности сварных соединений (это и к хордовым относится).
рентген, конечно, в малых толщинах лучше.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Чувство-то у Вас по ОП 501. А на сколько дБ сигнал от непровара больше сигнала от зарубки в дважды отраженном луче?


а оно мне для чего?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
sever, чтоб посчитать площадь непровара
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, чтоб посчитать площадь непровара


не собираюсь считать данную площадь. В конце данного ОП, если память мне не изменяет была красивая табличка снормами браковки для протяженных и точечных дефектов
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а оно мне для чего?
Ну чувства-то для дважды отраженного хватило? Там ведь минимально фиксируемая экв. площадь 0, 45 кв. мм. Нижнюю зарубку на СОП дважды отраженным получилось взять? А как с шумами на поисковом уровне? А прямым до этого дефекта дотягивались?
 
Сверху