Толщинометрия реторты

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Да результат "интересен" только для тех, кто не понимает как работает РС ПЭП, но таких среди дефектоскопистов-практиков довольно много....
так с этого пикировка и началась. я и пытался объяснить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Попросили "косяков" - извольте. Далее, как сами предпочитаете - исключительно в контексте (самому уже надоело по "надцатому" кругу ходить, но для вас - потерплю).

Пост 228 - обсуждается РС ПЭП и практически сразу (пост 231) я даю пояснение, что имел в виду: прямой (если угодно нормальный) РС ПЭП со скошенными гранями излучающей и приемной пластин. Т.е. после "разрезания" ("разматывания изоленты") получаем ПЭП наклонный. Далее сравниваю акустическое поле этого наклонного ПЭП с акустическим полем прямого С ПЭП.
И что, разве не очевидно, что эти поля разные по такой характеристике как диаграмма направленности хоть количественно, хоть качественно?
lona53, удивительно! столько уже о этом пишем и все никак. ну, хорошо, что дошло, что когда РС ПЭП "разрезали" половинка превратилась в наклонный ПЭП. В связи с этим прояснением хочу обратить ваше внимание:

Далее сравниваю акустическое поле этого наклонного ПЭП с акустическим полем прямого С ПЭП.

вот вы до сих пор это сравниваете, т.е. несмотря на многодневное самообразование вы не поняли до сих пор, что я писал и зачем. Что вы хотите сравнить? ну ясно же, что у разных ПЭП поля количественно будут разные. а я вам писал, что АКУСТИЧЕСКИЕ поля РС и совмещенного, который является половикой РС, совершенно одинаковые. это я пытался прояснить, что у РС и С ПЭП АКУСТИЧЕСКИЕ поля одинаковые.
дальше. не обязательно у РС ПЭП края скошены, бывают половинки ПЭП обычные прямые с углом ноль градусов. бывают РС с углом ввода и 70 и больше. однако для понимания, что акустические поля РС и С одинаковые это было не принципиально. я вам это тоже пытался написать, что принципиальной разницы в рассматриваемом вопросе нет- отцепили один ПЭП (хоть прямой он, хоть наклонный) акустическое поле осталось тем же.

Далее там же вы начинаете (и затем с упорством достойным лучшего применения продолжаете) приписывать мне пропаганду физической сущности полей приема и приема-излучения.
Вот ваше утверждение (пост 241):"...вы прямо пишите, что наличие приемного преобразователя изменяет поле излучающего, а это означает, что у приемного есть какое-то акустическое поле- как бы он изменял без физического поля." - хотя ничего подобного я никогда не писал.

ну как это не писали?- именно писали и с упорством рогатого животного не хотите с этим согласится. я не поленился и еще раз привел вашу цитату. а вот вы мои кромсаете и искажаете смысловое содержание. вот эта моя цитата из 241 поста:

спорить будете или согласитесь? предлагаю согласиться- вы прямо пишите, что наличие приемного преобразователя изменяет поле излучающего, а это означает, что у приемного есть какое-то акустическое поле- как бы он изменял без физического поля. что Вы при этом думали это дело другое, а написано так, как написано.

я что хочу сказать здесь. вот если бы вы написали, что я понял или описался (относится к вашим постам.... на всякий случай) и понимаю, что акустические поля РС и С одинаковые, то на этом мы бы поставили точку, но вы так не сказали ни тогда, ни сейчас.

А далее не гнушаетесь и откровенным передергиванием (пост 252), где из моего предположения (пост 242) о том, почему возникло понятие "акустическое поле приемного преобразователя" вы снимаете кавычки и, таким образом, создаете ощущение, что это и есть якобы моя позиция в приписывании этому понятию физической сущности.

я снимаю кавычки? помилуйте- какие кавычки, вот без всяких кавычек ваша фраза:

3. С таким подходом совершенно согласен. Согласен и с тем, что акустические поля РС и С ПЭП разные - это очевидно. Осталось понять что такое "прижившаяся" терминология. Вот почему попросил ссылки как на серьезную литературу, так и на нормативную.

вам предложил читать что-нибудь по акустике. и похоже вы моим советом пренебрегли. предложил не делать предположений, а для начала думать и опираться на логику. это хотя бы. а вы снова как то животное уперлись:

И еще: в понятийном аппарате предпочитаю оставаться в числе последователей отечественной школы УЗК (хоть и признаю, что многие понятия были введены искусственно для удобства расчетов), а не вашей - уж не обессудьте.

получается, например, я к отечественной школе не отношусь? а почему вы меня исключили? это, конечно, ваше частное мнение, но все же это мнение? если мнение, то оно должно опираться на аргументы, а если эмоции (типа- мне дяденька не нравится), то тогда зачем их на техническом форуме выплескивать? на техническом форуме эмоции обязательно должны сопровождаться аргументами. а терминология нужна, чтобы было проще общаться и по возможности она должна быть понятной. поэтому над терминологией всегда работают, уточняют, если надо изменяют- от простого к сложному, более совершенному. и мы здесь этим тоже занимаемся.
кстати. вот эти поля приема, приема-излучения называются полями чувствительности (есть такая терминология, просто ее знать надо, а не предполагать, а если предполагаете, то прислушивайтесь)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
2. Я не спорю, что импеданс - это характеристика среды, я спорю о том, что акустическое поле без упругой среды не существует, а значит оно (поле) характеризуется основной акустической характеристикой, но ....
Kaktus_SPb, так я об этом даже не знал ( о чем Вы спорите). если бы я знал, то утверждать обратное тому, "что акустическое поле без упругой среды не существует" все одно не смог бы. тут такой полет фантазии нужен, слабоват я для этого.
ну а то, что у поля есть разные характеристики, конечно, есть. вот поле точечного источника, для определенности в жидкости или газе, будут иметь одну и ту же структуру давления и описываться будут простым уравнением- (А/R) sin(wt-wc/x). если среды имеют одну и ту же скорость, то и поля совершенно одинаковые. понятно, что интегралы Релея будут одинаковые, т.е. поля и источников и отражателей в разных средах, но с одинаковой скоростью будут одинаковыми (конечно, среды изотропные). значит в смысле ГОСТкого определения (распределения в пространстве) все будет нормально. вот обошлись без импеданса. а если Вы хотите поле колебательной скорости, то тоже разницы не будет (зависимость между давлением и скоростью линейная). а вот, если вы захотите сразу и то и то, вот тогда да, разница проявится. это простоя зарисовка без претензий на обобщения, так для примера. вообще, у сред столько может быть особенностей, что и поле себе сложно представить или рассчитать (тот же аустенит). просто поле это есть некоторое образование, которое можно наблюдать и, даже, измерять, а вот почему оно такое и от чего зависит это вопрос более сложный. поэтому в ГОСТе правильно изложено- от простого к сложному.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Kaktus_SPb, честно сказать, я думаю, что и электромагнитное поле в среде распространяется. эфиром раньше называли. теории есть. опыт Майкельсона все перечеркнул (сам Майкельсон хотел измерить скорость эфира). но не всех он убедил. вера логике не подвластна.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
но не всех он убедил
Ну как бы принципиальная разница только в том, что эфир должен был быть объективен, а поле считается субъективным явлением (свойства которого зависят от того, из какой системы отсчёта оно наблюдается). Остальное одно и то же.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Если ссылка на ГОСТы, то
ГОСТ 18576-96
Таблица 1 схема 14
Таблица 2 схема 8
ГОСТ Р 55724-2013
рисунок 6

вот это хорошо, что вы мне скинули, я посмотрел. ну в общем как и раньше есть вопросы. первое, в ГОСТах все очень лаконично, если по другим схемам есть информация в учебниках, то по дельта -методу очень скудная (я до сих пор не понимаю). вот смотрите
1) в ГОСТ 18576-96 Таблица 1 схема 14- носит название дельта-метод, но в ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 5 эта же схема имеет подпись-"дифракционный". вот уже вопрос так дельта или дифракционный? если это одно и то же, то так и написать нужно. а типы волн какие?
2) ГОСТ 18576-96 Таблица 2 схема 8 очень похожа на ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 6а. однако по этой схеме есть вопросы. предполагаются трансформации или нет? вот, какие типы волн должны прийти на прямой ПЭП? а какие волны излучает наклонный?
3) ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 6а чем принципиально отличается от 6б? просто на рисунке 6б урезанная схема 6а- нет отражения от дна. а что нам дает отражение от дна? написано, что схема для определения типа дефекта. как определяется тип? в табличке есть указание на дифрагированные волны, а как отличить дифрагированные от обычных?
в других книжках этот метод изложен немного не так, но пока вот это. что мне не нравится: много вопросов по применению, нет никаких критериев оценок. наверное, где-то должно быть более подробное описание этого метода. Вам известно такое описание? мне, например, никогда не попадалось.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
я снимаю кавычки? помилуйте- какие кавычки, вот без всяких кавычек ваша фраза:
Ну, и как - не передергивание? Кавычки-то во фразе из поста 242, а цитируете пост 228. Давно уже ощущение, что вы сами с собой от моего имени разговариваете.

А знаете, я вот что предлагаю.
Вам от меня непременно публичное покаяние необходимо (понимаю, авторитет шатается).
Я же значительную часть ваших последних "доводов" считаю передергиванием и демагогией.
Так давайте привлечем третью сторону - любого взаимно уважаемого (предлагайте, с согласованием не затяну) участника форума или приглашенного специалиста - без разницы. Тут на форуме все ходы записаны. Пусть он и выносит вердикт, изложив "резолютивную часть". Подчинюсь. Правда и от вас жду того же.
А заодно и эту затянувшуюся комедию положений прекратим?

И - дружеский совет. Вам "по жизни", похоже, много раз замечание делали, что грубить нехорошо, однако вы периодически упираетесь "как то рогатое животное"))
Прекращайте побыстрее. Мне-то все равно, а другие обижаются...

P.S. Да, я там еще про ваше понимание структуры акустического поля спрашивал.
Что ж не отвечаете - вы же вежливый))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вот это хорошо, что вы мне скинули, я посмотрел. ну в общем как и раньше есть вопросы. первое, в ГОСТах все очень лаконично, если по другим схемам есть информация в учебниках, то по дельта -методу очень скудная (я до сих пор не понимаю). вот смотрите
1) в ГОСТ 18576-96 Таблица 1 схема 14- носит название дельта-метод, но в ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 5 эта же схема имеет подпись-"дифракционный". вот уже вопрос так дельта или дифракционный? если это одно и то же, то так и написать нужно. а типы волн какие?
2) ГОСТ 18576-96 Таблица 2 схема 8 очень похожа на ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 6а. однако по этой схеме есть вопросы. предполагаются трансформации или нет? вот, какие типы волн должны прийти на прямой ПЭП? а какие волны излучает наклонный?
3) ГОСТ Р 55724-2013 рисунок 6а чем принципиально отличается от 6б? просто на рисунке 6б урезанная схема 6а- нет отражения от дна. а что нам дает отражение от дна? написано, что схема для определения типа дефекта. как определяется тип? в табличке есть указание на дифрагированные волны, а как отличить дифрагированные от обычных?
в других книжках этот метод изложен немного не так, но пока вот это. что мне не нравится: много вопросов по применению, нет никаких критериев оценок. наверное, где-то должно быть более подробное описание этого метода. Вам известно такое описание? мне, например, никогда не попадалось.

1. У Анатолия Константиновича Гурвича за его долгую научную жизнь у некоторых понятий несколько раз менялись определения ( в том числе и у его любимых основных параметров контроля: угла ввода, условной, предельной и эквивалентной чувствительности)....

Когда он читал мне лекции в конце 90ых, а затем в начале нулевых руководил НИОКР по использованию дельта-метода для контроля рельсов, то дельта-метод основан на анализе дифрагированных сигналов.
При этом есть 2 варианта дельта-метода:
классический (используется дифракция первого типа - на краях трещины продольной или поперечной волны (миниатюра 1)
усеченный дельта-метод (используется дифракция второго типа, трансформация волны на дефекте) (миниатюра 2)

Первый вариант напоминает греческую прописную (заглавную) букву дельта
Второй вариант - половинка от буквы дельта

Первый вариант непосредственно для контроля не очень подходил, поэтому для рельсов он был предложен как способ оценки расстояния до края поперечной трещины (раньше, если поперечная трещина головки рельса, при соблюдении ряда условий, не заходила за ось симметрии рельса, то такой рельс заключался в накладки и эксплуатировался без ограничений)

А вот второй вариант для контроля рельсов более работоспособный: большинство дефектов сварных стыков рельсов плоскостные. Для их выявления используется несколько методик, в том числе и эхо-зеркальный метод (ГОСТ 23829-85), некоторые используют понятие вариант эхо-метода - ТАНДЕМ. Однако для некоторых стыков (стыки алюминотермитной сварки рельсов) допускается наличие конструктивных отражателей (болтовых отверстий), что препятствует использованию эхо-зеркального метода (рис.3). В этом случае, для дефектов верхней половины сварного стыка или всего стыка, если болтовое отверстие расположено более 100мм от стыка, можно использовать усеченный дельта-метод (рис.4)

Схемы из НИОКР 80ых годов постараюсь отсканировать на следующей неделе

2. Теперь к Вашим вопросам
-На Круглом столе Дефектоскопии -2012 Анатолий Константинович Гурвич по скайпу объяснял Гарри Соломоновичу Пасси (тот находился у себя дома в Израиле под обстрелом Палестинских ракет), что TOFD - это не метод, а технология, использующая варианты нескольких методов для оценки размеров дефектов, но...
на рисунке 14 таблицы1 ГОСТа 18576 указано, что метод используется для определения размеров и типа дефектов, т.е по Гурвичу 2012 года - это не метод - а технология...
-почему в ГОСТ Р 55724-2013 на рисунке 5 это дифракционный метод я не знаю, попробую уточнить у одного из разработчиков документа - Сергея Роальдовича Цомука
-схема 8 таблицы 2: Наклонный преобразователь излучает или принимает поперечную волну (эксперименты показали, что наилучшие результаты получаем для угла 45 градусов), прямой совмещенный ПЭП излучает или принимает продольную волну (наилучшие результаты получаем, когда прямой ПЭП смещен от оси дефекта на 3-5 градусов в сторону наклонного)
-схемы 6а и 6б (ГОСТ Р 55724-2013) часто используют для оценки формы
дефекта (определения плоскостной дефект или округлый),
по схеме 6а мы сравниваем сигнал волны, трансформированной на дефекте, с сигналом волны трансформированной на дефекте и отраженной от донной поверхности
по схеме 6б мы сравниваем сигнал трансформированной волны с сигналом волны зеркально отраженной от дефекта
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. У Анатолия Константиновича Гурвича за его долгую научную жизнь у некоторых понятий несколько раз менялись определения ( в том числе и у его любимых основных параметров контроля: угла ввода, условной, предельной и эквивалентной чувствительности)....

Когда он читал мне лекции в конце 90ых, а затем в начале нулевых руководил НИОКР по использованию дельта-метода для контроля рельсов, то дельта-метод основан на анализе дифрагированных сигналов.
При этом есть 2 варианта дельта-метода:
классический (используется дифракция первого типа - на краях трещины продольной или поперечной волны (миниатюра 1)
усеченный дельта-метод (используется дифракция второго типа, трансформация волны на дефекте) (миниатюра 2)

Первый вариант напоминает греческую прописную (заглавную) букву дельта
Второй вариант - половинка от буквы дельта

Первый вариант непосредственно для контроля не очень подходил, поэтому для рельсов он был предложен как способ оценки расстояния до края поперечной трещины (раньше, если поперечная трещина головки рельса, при соблюдении ряда условий, не заходила за ось симметрии рельса, то такой рельс заключался в накладки и эксплуатировался без ограничений)

А вот второй вариант для контроля рельсов более работоспособный: большинство дефектов сварных стыков рельсов плоскостные. Для их выявления используется несколько методик, в том числе и эхо-зеркальный метод (ГОСТ 23829-85), некоторые используют понятие вариант эхо-метода - ТАНДЕМ. Однако для некоторых стыков (стыки алюминотермитной сварки рельсов) допускается наличие конструктивных отражателей (болтовых отверстий), что препятствует использованию эхо-зеркального метода (рис.3). В этом случае, для дефектов верхней половины сварного стыка или всего стыка, если болтовое отверстие расположено более 100мм от стыка, можно использовать усеченный дельта-метод (рис.4)

Схемы из НИОКР 80ых годов постараюсь отсканировать на следующей неделе

2. Теперь к Вашим вопросам
-На Круглом столе Дефектоскопии -2012 Анатолий Константинович Гурвич по скайпу объяснял Гарри Соломоновичу Пасси (тот находился у себя дома в Израиле под обстрелом Палестинских ракет), что TOFD - это не метод, а технология, использующая варианты нескольких методов для оценки размеров дефектов, но...
на рисунке 14 таблицы1 ГОСТа 18576 указано, что метод используется для определения размеров и типа дефектов, т.е по Гурвичу 2012 года - это не метод - а технология...
-почему в ГОСТ Р 55724-2013 на рисунке 5 это дифракционный метод я не знаю, попробую уточнить у одного из разработчиков документа - Сергея Роальдовича Цомука
-схема 8 таблицы 2: Наклонный преобразователь излучает или принимает поперечную волну (эксперименты показали, что наилучшие результаты получаем для угла 45 градусов), прямой совмещенный ПЭП излучает или принимает продольную волну (наилучшие результаты получаем, когда прямой ПЭП смещен от оси дефекта на 3-5 градусов в сторону наклонного)
-схемы 6а и 6б (ГОСТ Р 55724-2013) часто используют для оценки формы
дефекта (определения плоскостной дефект или округлый),
по схеме 6а мы сравниваем сигнал волны, трансформированной на дефекте, с сигналом волны трансформированной на дефекте и отраженной от донной поверхности
по схеме 6б мы сравниваем сигнал трансформированной волны с сигналом волны зеркально отраженной от дефекта

файлы не прикрепились почему-то
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    17.9 KB · Просмотры: 17
  • 2.jpg
    2.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 17
  • 3.jpg
    3.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 19
  • 4.jpg
    4.jpg
    22 KB · Просмотры: 16

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Ну, и как - не передергивание? Кавычки-то во фразе из поста 242, а цитируете пост 228. Давно уже ощущение, что вы сами с собой от моего имени разговариваете.
Вы за 228 пост не отчитались- с него то все и началось.
А знаете, я вот что предлагаю.
Вам от меня непременно публичное покаяние необходимо (понимаю, авторитет шатается).
Я же значительную часть ваших последних "доводов" считаю передергиванием и демагогией.
Так давайте привлечем третью сторону - любого взаимно уважаемого (предлагайте, с согласованием не затяну) участника форума или приглашенного специалиста - без разницы.
Зачем кого-то напрягать? "Все ходы записаны"- кому интересно пусть читают и формируют собственное мнение.

И - дружеский совет. Вам "по жизни", похоже, много раз замечание делали, что грубить нехорошо, однако вы периодически упираетесь "как то рогатое животное"))
Прекращайте побыстрее. Мне-то все равно, а другие обижаются...
а на обиженных воду возят. надо не обижаться, а аргументированно и доказательно себя вести.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
P.S. Да, я там еще про ваше понимание структуры акустического поля спрашивал.
Что ж не отвечаете - вы же вежливый))
lona53, а что вы хотите чтобы я ответил? Структура у этих полей одинаковая- зона Френеля-переходная зона-зона Фраунгофера. Особенности этих зон есть в учебниках, а технических деталей достаточно много о том есть смысл только предметно говорить. Вот если Вы что-то такое увидите в различии полей, чего нет в учебниках, то излагайте, это интересно будет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, так я об этом даже не знал ( о чем Вы спорите). если бы я знал, то утверждать обратное тому, "что акустическое поле без упругой среды не существует" все одно не смог бы. тут такой полет фантазии нужен, слабоват я для этого.
ну а то, что у поля есть разные характеристики, конечно, есть. вот поле точечного источника, для определенности в жидкости или газе, будут иметь одну и ту же структуру давления и описываться будут простым уравнением- (А/R) sin(wt-wc/x). если среды имеют одну и ту же скорость, то и поля совершенно одинаковые. понятно, что интегралы Релея будут одинаковые, т.е. поля и источников и отражателей в разных средах, но с одинаковой скоростью будут одинаковыми (конечно, среды изотропные). значит в смысле ГОСТкого определения (распределения в пространстве) все будет нормально. вот обошлись без импеданса. а если Вы хотите поле колебательной скорости, то тоже разницы не будет (зависимость между давлением и скоростью линейная). а вот, если вы захотите сразу и то и то, вот тогда да, разница проявится. это простоя зарисовка без претензий на обобщения, так для примера. вообще, у сред столько может быть особенностей, что и поле себе сложно представить или рассчитать (тот же аустенит). просто поле это есть некоторое образование, которое можно наблюдать и, даже, измерять, а вот почему оно такое и от чего зависит это вопрос более сложный. поэтому в ГОСТе правильно изложено- от простого к сложному.

ох, у меня простой вопрос:
а для Вас распределения P~1/R^2 P~1/R^1.5 P~1/R одинаковы?

если да (монотонно убывает давление с расстоянием), то мне спорить с Вами будет сложно....

Eсли нет, то может приведете обобщенную формулу зависимости акустического давления от расстояния, в которую подставим угол падения продольной волны в первой среде от 0 до второго критического, и получим нужное распределение?
Желательно, чтобы в случае падения до первого критического было две волны, если вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), а в случае падения под углом более первого, но менее второго критического, как и для поперечной волны в первом случае, наблюдалось расширение пучка в плоскости падения волны, а в дополнительной плоскости нет.....
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
ох, у меня простой вопрос:
а для Вас распределения P~1/R^2 P~1/R^1.5 P~1/R одинаковы?

если да (монотонно убывает давление с расстоянием), то мне спорить с Вами будет сложно....

Eсли нет, то может приведете обобщенную формулу зависимости акустического давления от расстояния, в которую подставим угол падения продольной волны в первой среде от 0 до второго критического, и получим нужное распределение?
Желательно, чтобы в случае падения до первого критического было две волны, если вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), а в случае падения под углом более первого, но менее второго критического, как и для поперечной волны в первом случае, наблюдалось расширение пучка в плоскости падения волны, а в дополнительной плоскости нет.....
Блин, ребята... а может не будем выражаться... =)) Я просто никак рядом с вами...
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Спасибо за обеспокоенность моим образовательным уровнем!
Докладываю, я когда название нормативных документов в официальной переписке использую, то обязательно указываю полное название (в том числе и букву "Р" и год выпуска).
Теперь в переписке с Вами также буду следовать этому правилу!

Но, будьте любезны, если требуете с других, то и сами следуйте пожалуйста своим советам!

Я после Вашего поста:

не думал, что буква "Р" в нашей с Вами переписке важна, что мы понимаем, о каком нормативном документе идет речь....

Важна. ГОСТ и ГОСТ Р это разные документы, разного уровня. Кроме того, бывает что ГОСТ и ГОСТ Р с одним и тем же номером совершенно о разном.
Если я допустил ошибку ранее при упоминании, то моя вина, прошу прощения. Постараюсь ее не повторять.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Прошу прощения, что вмешиваюсь

1. А с чего Вы здесь указываете такое понятие как "мода"? И что Вы понимаете под этим понятием?
2. А если угол падения продольной волны в первой среде меньше первого критического, но больше 0 градусов, а вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), то трансформации не будет?

1. "В акустике различные типы колебаний и волн принято называть модами". стр. 23 "Ультразвуковой контроль" Н.П. Алешин, В.Т. Бобров, Ю.В. Ланге, В.Г. Щербинский.
2. Зачем задавать вопросы, ответы на которые общеизвестны? Законы Снеллиуса никто не отменял.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
А теперь вспомним с чего всё началось между нами:

Возможно я неправильно прочитал, тогда поясните пожалуйста: "Олимпас Москва" только титаническими усилиями внес (с коллегами) в план-график национальной стандартизации или будет участвовать в написании?

Стандарт внесен в ПНС. Разработчик ЦНИИТМАШ."Олимпас Москва" как любая другая организация РФ может направлять свои замечания разработчику.

Для справки:
Термин "участвовать в написании" тут не совсем корректен. Никто ничего "не пишет", стандарт подвергается аутентичному переводу. Кромсать международно признанные стандарты и вписывать в них свое видение, это как раз к АКС. Мы всегда выступаем за разработку идентичных стандартов, чтобы не было соблазна ни у кого вписать свои "фантазии" или "некомпетентность" или специально что-то подправить в угоду коммерческим интересам. С таким подходом и Лада Калина будет автомобилем премиум класса.
Не нравятся международные, участвуйте в их разработке и пересмотре.
СССР, к слову, один из учредителей ISO был в 1947г. Видимо понимали важность международной кооперации наши деды. Это сейчас "мы самые умные" а там ничего не понимают.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. "В акустике различные типы колебаний и волн принято называть модами". стр. 23 "Ультразвуковой контроль" Н.П. Алешин, В.Т. Бобров, Ю.В. Ланге, В.Г. Щербинский.
2. Зачем задавать вопросы, ответы на которые общеизвестны? Законы Снеллиуса никто не отменял.

1. Резануло слух, обычно (и даже в упомянутой Вами книге) продольные, поперечные и поверхностные волны - это волны, а понятие мода используется для описания нормальных волн. Но могу ошибаться

2.
...а если угол падения УЗ пучка выше 1го критического, то еще и трансформация мод будет....

Я вот из-за этого уточнения спросил про угол падения менее первого критического
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Стандарт внесен в ПНС. Разработчик ЦНИИТМАШ."Олимпас Москва" как любая другая организация РФ может направлять свои замечания разработчику.

Для справки:
Термин "участвовать в написании" тут не совсем корректен. Никто ничего "не пишет", стандарт подвергается аутентичному переводу. Кромсать международно признанные стандарты и вписывать в них свое видение, это как раз к АКС. Мы всегда выступаем за разработку идентичных стандартов, чтобы не было соблазна ни у кого вписать свои "фантазии" или "некомпетентность" или специально что-то подправить в угоду коммерческим интересам. С таким подходом и Лада Калина будет автомобилем премиум класса.
Не нравятся международные, участвуйте в их разработке и пересмотре.
СССР, к слову, один из учредителей ISO был в 1947г. Видимо понимали важность международной кооперации наши деды. Это сейчас "мы самые умные" а там ничего не понимают.

Один из дедов (Анатолий Константинович Гурвич) был моим учителем и он ВСЕГДА отстаивал приоритет отечественной науки!!!
А Вы мне про перевод забугорных стандартов говорите.
Вот как будет у иностранце угол ввода? И как они его определяют? А как мы и почему?

Мне вообще везло с учителями, так английский язык в аспирантуре мне преподавала заведующая кафедрой "Иностранный язык" ПГУПСа Ирина Дмитриевна Фадеева, которая говорила:
"Ребята, зачем вы используете иностранные слова, если у них есть полный аналог в русском языке....
 
Сверху