Пошаговая настройка ПЭП, А1214

Ответить

edm21

Новичок
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Ситуация такая: предприятие купило ультразвуковой дефектоскоп A1214 EXPERT, а специалиста по дефектоскопии в штате нет. Следовательно мне сказали, что я его должен освоить. Опыта настройки дефектоскопов и ПЭП нет. Делаю всё в соответствии с инструкцией, но результатов нет. Если кто работает с таким дефектоскопом пожалуйста дайте совет по его настройке и настройке ПЭП. А если не лень, то напишете пошагово, как можно настроить.
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Re: Нужна помощь.

Опыт в УЗК имеется?
1.Если нет, то Вам необходимо разобраться с основами ультразвуковой дефектоскопии. Если живете в Питере, помогу.
2.Если нет, ищите обучающие организации, которые проводят курсы по дефектоскопии.
3.Если и этого нет в интернете скачайте книгу А.А. Маркова Ультразвуковая дефектоскопия рельсов. Правда она посвящена контролю рельсов, но для понимания очень проста, а что Вы потом будете контролировать без разницы, принцип везде одинаков
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: Нужна помощь.

edm21 написал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: предприятие купило ультразвуковой дефектоскоп A1214 EXPERT, а специалиста по дефектоскопии в штате нет. Следовательно мне сказали, что я его должен освоить. Опыта настройки дефектоскопов и ПЭП нет. Делаю всё в соответствии с инструкцией, но результатов нет. Если кто работает с таким дефектоскопом пожалуйста дайте совет по его настройке и настройке ПЭП. А если не лень, то напишете пошагово, как можно настроить.

Инструкция пошагово написана в руководстве на прибор. Конкретней, что именно не получается?
У прибора есть функция автоматической настройки, выбери строку угол ввода и нажми enter, дальше следуй указаниям прибора. А вообще в таких случаях надо начальство крутить на обучение, лишним никогда не будет
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Нужна помощь.

kortes написал(а):
edm21 написал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: предприятие купило ультразвуковой дефектоскоп A1214 EXPERT, а специалиста по дефектоскопии в штате нет. Следовательно мне сказали, что я его должен освоить. Опыта настройки дефектоскопов и ПЭП нет. Делаю всё в соответствии с инструкцией, но результатов нет. Если кто работает с таким дефектоскопом пожалуйста дайте совет по его настройке и настройке ПЭП. А если не лень, то напишете пошагово, как можно настроить.

Инструкция пошагово написана в руководстве на прибор. Конкретней, что именно не получается?
У прибора есть функция автоматической настройки, выбери строку угол ввода и нажми enter, дальше следуй указаниям прибора. А вообще в таких случаях надо начальство крутить на обучение, лишним никогда не будет
Вот народ,совсем охринел,может за тебя и з/п получить?
 

edm21

Новичок
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Нужна помощь.

Nikolaev - спасибо за книгу, узнал много интересного.
kortes - проблема в том, что прибор не находит дефектов на образцах. Сегодня договорился с начальством, о прохождения обучения.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Re: Нужна помощь.

edm21 написал(а):
Nikolaev - спасибо за книгу, узнал много интересного.
kortes - проблема в том, что прибор не находит дефектов на образцах. Сегодня договорился с начальством, о прохождения обучения.
Может не прибор не находит, а вы не умеете. По поводу обучения. Реально, если курс обучения будет длиться 2-3 месяца. Так вы хоть что-то изучите. Хотя это слишком мало. Чтобы стать звукачом, нужно учиться и работать 1,5-2 года. Если вам предложат 2-х недельный курсы - это ерунда. Ничему вы там не научитесь.
 

Nikolaev

Свой
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Re: Нужна помощь.

Соглашусь с Katpan. Чтобы стать специалистом в данной области нужен длительноый срок ~2года. Курсов 2-3 месяцев нет, в основном 2-3 недели. За этот период Вам дадут теорию, кратко, может быть научат настраивать прибор. Но чтобы начать контролировать 2 недель может и хватит, но при условии, что в дальнейшем на практике с Вами будет опытный дефектоскопист.
При покупке дефектоскопов Пеленг- дополнительно проводит и обучение работе на прибор
 

edm21

Новичок
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Нужна помощь.

Kaptan, я и не отрицаю, что не умею работать и прекрасно понимаю, что потребуется время чтобы научится работать с ультразвуковыми дефектоскопами.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Re: Нужна помощь.

edm21 написал(а):
Kaptan, я и не отрицаю, что не умею работать и прекрасно понимаю, что потребуется время чтобы научится работать с ультразвуковыми дефектоскопами.[

Постарайтесь найти приличные курсы.
Попробуйте позвонить сюда
http://www.ndt.sp.ru/index_ru.php3?pid=37
или сюда
http://www.rabota-kolpino.ru/education/164/317/

По крайней мере, вас научат основам, а дальше, Nikolaev прав, практика вместе с опытным дефектоскопистом. У нас наставником (по практике) может стать дефектоскопист с опытом работы более 10 лет.
 
Сверху