Хордовые ПЭП

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да именно что лучше круглый или квадратный! Каким скорость выше в точность? Угол я так понимаю 70?
Думаете 122 лучше 121? Диаметры от 530 и до 1000 стенка 8-10 мм
Я так думаю, что прямоугольная пластина и 122ПЭП теоретически лучше... Но практически при изготовлении ПЭП нашими умельцами ничего нельзя гарантировать.... (((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я так думаю, что прямоугольная пластина и 122ПЭП теоретически лучше...
А чем лучше?
Но практически при изготовлении ПЭП нашими умельцами ничего нельзя гарантировать.... (((
Умельцу одинаково, круглую или прямоугольную пластину приклеивать.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
В принципе полностью согласен, добавлю только что:
1) на маленькие диаметры, хотя бы до ф108, заказывай притертые ПЭП. Лучше как минимум 2шт каждой позиции... РС или Совмещённые без разницы...
2) на маленькие толщины поищи миниатюрные ПЭП или с укороченной стрелой.
3) прямоугольная или круглая пластина в ПЭП в большинстве случаев роли не играет... в одном случае генерируются прямоугольные импульсы, в другом круглые... ШУТКА!!! ))) Считается, что наиболее эффективна прямоугольная или квадратная форма, так как в этом случае УЗ-колебания в пределах ближней зоны распределены более равномерно по сечению...
ну и 4) где-то выше читал, что comp контролирует хордовыми ПЭП Ду400... Не знаю как получается, может в его условиях это прокатывает, но для себя решил, что хорда хороша максимум до Ду150...

1) А чем вам хордовые не нравятся? Что значит 2 штуки каждой позиции(какой)?
2) Так в итоге что лучше от 7 мм Совмещенные или РС?
3) Можно ли наклонными датчиками водить вдоль стыка на разных расстояниях или только перпендикулярно?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Думал заказать 121 5мГц 70 град??
Или 122 5 мГц 70?? (Такими ни разу не пользовался)
До 425 проверяю хордовыми для ускорения процесса и супер качество там не нужно он и так бракует очень много часть пропускаю!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
2) Так в итоге что лучше от 7 мм Совмещенные или РС?

от 7 лучше совмещенные использовать (хотя, примерно, 8-12 мм можно и так и так- от конкретных ПЭП зависит), а меньше 8 мм лучше раздельные, но и здесь есть особенности для больших частот (10 МГц) и совмещенные неплохо работают.

3) Можно ли наклонными датчиками водить вдоль стыка на разных расстояниях или только перпендикулярно?
водить можно по любому, но сканировать лучше перпендикулярно, так удобней с точки зрения антропометрии, лучше получается (у меня). хотя и здесь могут быть индивидуальные особенности. Когда перпендикулярно можно сканировать последовательно, а параллельно всегда возвращаешься, надо знать куда вернуться, а это не видно когда все в жидкости, значит, перехлест будет или не проконтролированные участки. Эходинамика будет другая, мне к этому сложней адаптироваться. Я сканирую и так и так (бывает надо), но рабочий вариант- перпендикулярно.
 
  • Нравится
Реакции: comp

vicsan

Свой
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
10
Реакции
0
На чем вы видите много помех? На СОПе? Что значит зарубку плохо видно из-за помех? Помехи раньше, чем отражатель-зарубка? Почему вы используете СОП с зарубкой? Для хордовых преобразователей поставляется СОП с плоскодонкой в торце на середине толщины образца.

Понятно. Шумы в призме конечно должны быть, но если они превышают полезный сигнал, то кому нужны такие ПЭПы и для чего их производят.
Компанию производителя "в студию".

Да шумы из-за того, что 5Мгц не подходят для толщины Ф4мм, если бы была толщина побольше от Ф7-8мм было бы все отлично. Я к чему тему то завел, что ПЭП нада с большей частотой 8-10Мгц
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Да шумы из-за того, что 5Мгц не подходят для толщины Ф4мм, если бы была толщина побольше от Ф7-8мм было бы все отлично. Я к чему тему то завел, что ПЭП нада с большей частотой 8-10Мгц
Тему завели не вы, но это так к слову.
Хорошо бы 8-10 МГц, но их почти не производят. И не уверен, что там будут заявленные 10 МГц.
Шумы на СОПе не должны зависеть от частоты. Гладкая поверхность. От чего отражаться?
А какой размер пьезоэлемента у ваших ПЭП и стрела?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
1) А чем вам хордовые не нравятся? Что значит 2 штуки каждой позиции(какой)?
2) Так в итоге что лучше от 7 мм Совмещенные или РС?
3) Можно ли наклонными датчиками водить вдоль стыка на разных расстояниях или только перпендикулярно?

Хордовые мне нравятся, только мне кажется что при большом диаметре, более 159мм, хордовые плохо прилегают, изнашиваются быстро, т.к. их надо сильнее прижимать, нет такой информативности как от наклонных ПЭП, да и толщины там уже приемливые для стандартных наклонных ПЭП...
а по 2 штуки, я именю ввиду каждого наименования ПЭП, что бы не было такой ситуации о которой я писал выше. например П121-5-70 2шт., П122-5-75 2шт... и так покаждой позиции... а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
понятно?
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Хордовые мне нравятся, только мне кажется что при большом диаметре, более 159мм, хордовые плохо прилегают, изнашиваются быстро, т.к. их надо сильнее прижимать, нет такой информативности как от наклонных ПЭП, да и толщины там уже приемливые для стандартных наклонных ПЭП...
а по 2 штуки, я именю ввиду каждого наименования ПЭП, что бы не было такой ситуации о которой я писал выше. например П121-5-70 2шт., П122-5-75 2шт... и так покаждой позиции... а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
понятно?

Понятно наша фирма так не одобрит)))
А 75 угол не многовато для 122 или это для толщин менее 6мм
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да именно что лучше круглый или квадратный! Каким скорость выше в точность?
Есть нюансы. Если сравнивать размеры ПЭ 10х5 и D 6 мм, то с первым максимальный шаг сканирования - 5 мм, а со вторым -3. Квадратный 4х4 5 МГц,70 гр. я бы вообще не стал использовать. Не столько потому что шаг 2 мм, а потому что маленький размер ПЭ - широкая диаграмма. А на 70 гр. уже до 2 критического не далеко. Вот и мощная поверхностная волна. Есть еще нюансы в диаграмме направленности и протяженности ближней зоны, даже если размеры ПЭ одинаковы, но форма разная. А на небольших толщинах граница БЗ практически всегда в зоне контроля.
На плоских СОП бывает амплитуда от верхней зарубки (однократно отраженный луч) больше чем от нижней (прямой луч). В некоторых НТД параметры ПЭП прописаны однозначно, включая форму и размер ПЭ. В этом случае применение иного ПЭП -нарушение.
 
  • Нравится
Реакции: comp

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
понятно?
Не понятно: 1. "Достаточно одной таблетки", чтобы выяснить работает или нет и определить основные характеристики. 2. Если ПЭП одного типа, производителя и партии, соответственно, с одинаковыми нюансами, могут оба не понравиться.
Иное дело: 1. ПЭП - материал расходный, один износился, работу надо продолжать, а нечем. 2. Использование раздельной схемы. Тогда могут быть желательны одинаковые ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
а то мы купили один ПЭП, а теперь понять неможем, работает он или нет...
ну понять работает или нет это совсем не сложно, а также определить подходит для конкретной работы или нет. это все очень не сложно на образцах во время настройки определить, тем более, опыт же предыдущих настроек есть, сравнить качественно можно.
другое дело, что у вас может быть не типичный ПЭП, а вы об этом не знаете и сравнить больше не с чем. очевидно вы об этом. всегда в серии есть какие-то различия, иногда эти различия, действительно, большие (бывают даже качественные различия у ПЭП одной серии, природу некоторых эффектов я точно объяснить не могу).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не понятно: 1. "Достаточно одной таблетки", чтобы выяснить работает или нет и определить основные характеристики
Он притёртый под диаметр и думаю, что СО-2, 3 или V-1. 2 использовать будет не корректно, так что одной таблетки не достаточно ))) И читайте текст выше уважаемый!!! Я писал про него, что нижнюю зарубку он видит замечательно в отличии от верхней... И просто хотелось бы узнать это беда конкретного ПЭП или всех РС П122-5-75 ф108х6 от Физприбора?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Сделали рентген нашли кучу дифектов! У меня датчик ничего не показал но проверка велась только с одной стороны стыка! Стык на тройнике с другой стороны датчик не встает
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Сделали рентген нашли кучу дифектов! У меня датчик ничего не показал но проверка велась только с одной стороны стыка!
такое часто бывает (бывает объемные дефекты сложно обнаружить, это я про толщины меньше 4 мм).
стык в вашем распоряжении? если да, то до выборки (ремонта) внимательно еще раз просканировать, посмотреть на пленке тип дефектов, проанализировать. и во время ремонта тоже можно визуально посмотреть что к чему.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
такое часто бывает (бывает объемные дефекты сложно обнаружить, это я про толщины меньше 4 мм).
стык в вашем распоряжении? если да, то до выборки (ремонта) внимательно еще раз просканировать, посмотреть на пленке тип дефектов, проанализировать. и во время ремонта тоже можно визуально посмотреть что к чему.

Нет опять не в моем распоряжении!!
Такое часто бывает? Это плохо! Как объяснить руководству что это нормально что после меня стыки не проходят РК?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Нет опять не в моем распоряжении!!
Такое часто бывает? Это плохо! Как объяснить руководству что это нормально что после меня стыки не проходят РК?

Вы хоть напишите что показал РК? Непровары, несплавления или шлак 10 мм?
Потому что не обнаружить непротяженный дефект проходящий по амплитуде одно дело, а пропустить тот же непровар другое. Опять же нужно смотреть на ситуацию в целом. Если вы не нашли непровар 5 мм это плохо, а пропустили 1 мм это другое дело. Надеюсь вы поняли что я имею ввиду.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вы хоть напишите что показал РК? Непровары, несплавления или шлак 10 мм?
Потому что не обнаружить непротяженный дефект проходящий по амплитуде одно дело, а пропустить тот же непровар другое. Опять же нужно смотреть на ситуацию в целом. Если вы не нашли непровар 5 мм это плохо, а пропустили 1 мм это другое дело. Надеюсь вы поняли что я имею ввиду.

и чем контролировал? опять на 2,5МГц?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Контроль хордовым 325д с одной стороны от шва! Непровары длинные по 5 см!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Нет опять не в моем распоряжении!!
Такое часто бывает? Это плохо! Как объяснить руководству что это нормально что после меня стыки не проходят РК?

Когда такое после УЗК находят это не нормально.
 

Вложения

  • IMG_5148.JPG
    IMG_5148.JPG
    3.5 MB · Просмотры: 81
Сверху