Срок эксплуатации резервуаров

Ответить

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Здравствуйте.
Я работаю геодезистом и при работе столкнулся вот с таким вопросом.
При геодезическом обследовании резервуаров, а именно нивелировке окрайки днища и определении вертикальности образующих стенки
допуски зависят от срока эксплуатации резервуара.
Свыше 5 лет допуск увеличивается в 1,3 раза, а свыше 20 в 2 раза.
В паспорте резервуара прочитал " введен в эксплуатацию в 1988, выведен из эксплуатации в 1991 повторный ввод в эксплуатацию в 2005 г.
По какому коэффиценту допуска его считать?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 26
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Остаточный ресурс должен считать не геодезист а экспертная организация. Формулы расчетов там более сложные. Много факторов влияет, в том числе и что понимать под словом "дооборудован". Не рекомендую Вам делать расчет самостоятельно, если (а судя по вопросу это так) Вы никогда не занимались экспертизой. Выдайте фактические значения. Если все таки по сути вопроса - при расчете отдельно учитывается и возраст и срок эксплуатации.
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Спасибо за ответ.
Но я считаю не остаточный ресурс, а выясняю для себя величину допуска который зависит от срока эксплуатации. Если точнее формулировать то как мне считать
находился данный бак на данный момент в эксплуатации 13 лет или 27?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо за ответ.
Но я считаю не остаточный ресурс, а выясняю для себя величину допуска который зависит от срока эксплуатации. Если точнее формулировать то как мне считать
находился данный бак на данный момент в эксплуатации 13 лет или 27?
Поднимите доки по второму вводу в эксплуатацию, какие там были критерии на допуск. Как-то странно, что РВС совсем не сгнил за время такого простоя...Может, ну его на фиг-под нож бульдозерный и на гаражи его?ardon:
 
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. Вы не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой. Конечно, похвально, что вам это интересно и вы самостоятельно хотите сделать вывод, но.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
167
Реакции
13
Предыдущий совет Колян2 тоже не рекомендую учитывать, т.к. что именно смотреть и для чего это надо Вы тоже не разберетесь )) Да и вывод сгнил или нет, не проводя толщинометрию и другие необходимые измерения Вы не сможете.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. По этому Вы и не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой.
Ерунду не говорите, уважаемый! При чём тут экспертиза,остаточный ресурс и предельные отклонения в геодезии РВС? Фактические замеры любой студент-строитель выполнит, а вот на соответствие отклонений допускам-геодезист нужен, грамотный!
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Попробую объяснить по другому. Вы делаете съемку резервуара, бывшего в эксплуатации в любом случае только для расчета остаточного ресурса, который делает экспертная организация. Вы не должны учитывать величину допуска а выдать фактические замеры. По этому и говорю, что вам знать величину допуска не надо. Ее определяете не Вы. Понятие "так, для себя" тут неприемлемо, т.к. любой однозначный ответ будет неправильным. И мне что бы объяснить надо переписывать формулы расчета остаточного ресурса, а я их на память сам не помню. В экселе забитые есть..... Я в настоящие время не занимаюсь экспертизой. Конечно, похвально, что вам это интересно и вы самостоятельно хотите сделать вывод, но.....

К сожалению в моей форме протокола о геодезических измерениях (так как и во всех протоколах которые я брал в качестве образцов) есть фактические замеры и допуски и я в заключении указываю вкладываются ли измерения в данные допуски или нет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подобная ситуёвина у меня была на НПЗ в Боснии в 2009г, завтра уточню по заключениям как учитывали отклонения-старый видимо стал, не помню навскидку, вроде-бы учитывали именно срок "жизни" а не наработки.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Предыдущий совет Колян2 тоже не рекомендую учитывать, т.к. что именно смотреть и для чего это надо Вы тоже не разберетесь )) Да и вывод сгнил или нет, не проводя толщинометрию и другие необходимые измерения Вы не сможете.
Я рекомендовал только ознакомиться с данными предыдущего пртокола геодезических измерений и принятыми там допусками! В чём тут криминал? Это обязательное условие любого контроля, везде, кроме транснефти! Там "прячут", секретят данные, типа-а вдруг,вы просто перепишете и контролировать нихрена ничего не будете, прИциденты типа были! Всяк по себе судит...
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
В предыдущей экспертизе были приняты нормы для сроков эксплуатации более 20 лет.
Но лучше уточнить так как иногда я замечал в некоторых отчетах явные "ляпы".
Насчет "переписать" - часть правды в этом есть, иногда и переписывают.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В предыдущей экспертизе были приняты нормы для сроков эксплуатации более 20 лет.
Но лучше уточнить так как иногда я замечал в некоторых отчетах явные "ляпы".
Насчет "переписать" - часть правды в этом есть, иногда и переписывают.
А с чем напряг-то? С нивелировкой днища или образующими стенки?
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Стенки если считать до 20 лет превышают допуск, а если больше 20 лет то в допуске.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Стенки если считать до 20 лет превышают допуск, а если больше 20 лет то в допуске.
По моему там должны удовлетворять 75% замеров, для остальных 25% принимают большее на 30% значения. А объём РВС какой? С понтоном? А по поводу ляпов в протоколах это сплошь и рядом, Геодезическая съёмка резервуаров имеет свои особенности и не знающий их общестроительный геодезист такого нарисует-мама, не горюй!
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
По моему там должны удовлетворять 75% замеров, для остальных 25% принимают большее на 30% значения. А объём РВС какой? С понтоном? А по поводу ляпов в протоколах это сплошь и рядом, Геодезическая съёмка резервуаров имеет свои особенности и не знающий их общестроительный геодезист такого нарисует-мама, не горюй!

Да, про 75 и 25 процентов я учитываю конечно.
РВС 5000, понтона нет. Особенности есть конечно, я вообще изыскатель, мое место в тундре. Смерить могу что угодно, но вот интерпретировать......
Работаю по РД 08-95-95. На мой взгляд очень много туманных мест и недоработок. Отчет вертикальности ведется от низа первого пояса. Если на нем вмятина то весь шов автоматически забраковывается. Большие разницы в допусках на нивелировку окрайки днища при заполненном резервуаре и пустом. В общем, почти любой резервуар если подходить формально можно как и принять так и забраковать.....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да, про 75 и 25 процентов я учитываю конечно.
РВС 5000, понтона нет. Особенности есть конечно, я вообще изыскатель, мое место в тундре. Смерить могу что угодно, но вот интерпретировать......
Работаю по РД 08-95-95. На мой взгляд очень много туманных мест и недоработок. Отчет вертикальности ведется от низа первого пояса. Если на нем вмятина то весь шов автоматически забраковывается. Большие разницы в допусках на нивелировку окрайки днища при заполненном резервуаре и пустом. В общем, почти любой резервуар если подходить формально можно как и принять так и забраковать.....
Каюсь, грешен! Приложились ручонки в своё время к этому "тугаменту".:mocking:Вообще на пятитысячниках очень редко не обеспечивается устойчивость, если 8-ми поясная конструкция РВС.Самая хрень-по монтажному шву.отсчёт ноля лучше брать от утора, чуть выше шва, тогда вмятины будут проходить как местные отклонения, а в частности немного меняешь место установки теодолита (на метр примерно)-смещение образующей на пару сантиметров не критично, но нужного результата можно достичь. Да! А как получаете значения? Програмно, расчётом по формуле(через расстояние от теодолита до образующей) или прямым отсчётом(по линейке на образующей)? Если расчётно, то имейте в виду, что минимальная погрешность будет при съёмке на расстоянии не менее 70м от образующей и высоте горизонтальной визирной оси прибора равной половине высоты резервуара(проше говоря, на высоте 4-го пояса РВС
 

volodya1972

Свой
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
23
Реакции
0
Я в безотражательном режиме тахеометром мерю. Расчитываю горизонтальные проложения от точки стояния до поверхности стенки. Да, насколько я знаю наибольшие искажения часто идут по монтажному шву.
Кстати еще один интересный вопрос. Обследуем пожарные резервуары. Сколько не искал по интернету допуски на них - ничего не нашел. Использую те же допуски что и для нефтяных резервуаров. Это правильно?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я в безотражательном режиме тахеометром мерю. Расчитываю горизонтальные проложения от точки стояния до поверхности стенки. Да, насколько я знаю наибольшие искажения часто идут по монтажному шву.
Кстати еще один интересный вопрос. Обследуем пожарные резервуары. Сколько не искал по интернету допуски на них - ничего не нашел. Использую те же допуски что и для нефтяных резервуаров. Это правильно?
Да, других нет
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Выдайте два заключения, По фактическому сроку эксплуатации согласно данных экспл документации ..., и второе - по фактическому сроку службы резервуара...

Тут вопрос больше юридический, так что не совсем в вашей компетенции.

Т.к. Эксплуатацию резервуара остановить можно, а вот нагрузки, ветровые, снеговые, грунтовые ну никак, да и короозию никто не отменял, ежли раз в пару лет с нутри все солидолом не промазывали.
 
Сверху