Подбор комплекта оборудования

Ответить

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый!

Очень нужна помощь в подборе оборудования. Сразу извиняюсь если кого покоробит от некомпетентности ))) потому как сам достаточно далек от этой темы, вникать глубоко в суть вопроса абсолютно нет времени. А подбор и закупка закупка висит на мне.

Суть такова.

Требуется комплект оборудования для следующих задач:
1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Как я понимаю для этой цели подходит вихретоковый дефектоскоп. Что оптимально по цене? Есть ли ещё какие-то варианты, кроме вихретокового дефектоскопа?
2. Точечные замеры остаточной толщины в формате 0.000 мм. Т.е. ультразвуковой толщиномер.
3. Анализ химсостава стали в полевых условиях. Это я так понимаю портативный рентгено-флуоресцентный анализатор. Посоветуйте, если кто-то пользовал подобные приборы. Есть ли ещё какие-то решения для такой задачи?

Всем заранее огромное спасибо за ответы.
 

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
по пункту 1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Я конечно имел ввиду место шурфовки.
 

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
А что на форуме все советы только за деньги? Просто так хотя бы в двух словах никто не может просветить? Грустно(((
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Добрый!

Очень нужна помощь в подборе оборудования. Сразу извиняюсь если кого покоробит от некомпетентности ))) потому как сам достаточно далек от этой темы, вникать глубоко в суть вопроса абсолютно нет времени. А подбор и закупка закупка висит на мне.

Суть такова.

Требуется комплект оборудования для следующих задач:
1. Сканирование 100% поверхности трубопровода. Как я понимаю для этой цели подходит вихретоковый дефектоскоп. Что оптимально по цене? Есть ли ещё какие-то варианты, кроме вихретокового дефектоскопа?
2. Точечные замеры остаточной толщины в формате 0.000 мм. Т.е. ультразвуковой толщиномер.
3. Анализ химсостава стали в полевых условиях. Это я так понимаю портативный рентгено-флуоресцентный анализатор. Посоветуйте, если кто-то пользовал подобные приборы. Есть ли ещё какие-то решения для такой задачи?

Всем заранее огромное спасибо за ответы.

1. Какого рода дефекты Вы собираетесь искать? Поверхностные дефекты или подповерхностные? Какое покртытие на трубе?
2. Какие толщины? Дискретность измерений у УЗ толщиномеров 0,1 или 0,01 мм Зачем Вам мерить до тысячных долей?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Что вам надо выявить, какие дефекты?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вот он купит, а потом дефектоскописты будут чертыхаться.
Каждый должен заниматься своим делом.
 

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
У заказчика в техзадании прописано 0.001 мм((( может уболтаем на 0.01, потому что всем понятно, что тысячные это бред. Толщины стенок разные от 5 до 20 мм. Трубопроводов несколько. Дефекты нужно искать коррозионные внешние и внутренние (проводить мониторинг коррозии во времени). Внутристенные не интересуют. Планировали проводить сначала сканирование поверхности вихретоковым дефектоскопом, потом отдельные места уточнять толщиномером.

Про анализ химсостава вообще пока не очень понятно.

Рентгено-флуоресцентный анализатор прибор универсальный, и вообще не дешевый, я так понял около 30000 долларов. Может есть ещё какие-то решения?
 

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Вот он купит, а потом дефектоскописты будут чертыхаться.
Каждый должен заниматься своим делом.

Вот поэтому я здесь... для начала... что смогу - выясню, потом уже буду общаться непосредственно со специалистом, который будет у нас работать. Но хочется иметь представление о предмете... Давайте разовьем дискуссию... даже если она вам кажется глупой на первый взгляд)))
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
У заказчика в техзадании прописано 0.001 мм((( может уболтаем на 0.01, потому что всем понятно, что тысячные это бред. Толщины стенок разные от 5 до 20 мм. Трубопроводов несколько. Дефекты нужно искать коррозионные внешние и внутренние (проводить мониторинг коррозии во времени). Внутристенные не интересуют. Планировали проводить сначала сканирование поверхности вихретоковым дефектоскопом, потом отдельные места уточнять толщиномером.

Про анализ химсостава вообще пока не очень понятно.

Рентгено-флуоресцентный анализатор прибор универсальный, и вообще не дешевый, я так понял около 30000 долларов. Может есть ещё какие-то решения?

Для внешних корозийных трещин посмотрите ВИД-345
Анализаторы металлов действительно недешевы (от 25 килобаксов) Какие элементы интересны по химсоставу? Вот "опросник" по анализаторам
Посмотрите еще структуроскопы здесь и вот еще
 
Последнее редактирование:

Андрей Б

Свой
Регистрация
15.01.2014
Сообщения
10
Реакции
0
AKA-Scan, Благодарочка!
Особенно за идею с структуроскопами и коэрциометрами. Буду прорабатывать.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Сверху