Методы промышленной радиографии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
В литературе много и методах промышленной радиографии, однако мне не все еще ясно. Слабо улавливаю различие между ними, что ли… :oops: В общем, кто может поделиться инфой о том или иной методе, буду благодарен. Может, я и методов еще не все знаю.
 
G

Guest

Guest
Eremei написал(а):
Может, я и методов еще не все знаю.
Ни фига себе самооценка, этак ты вряд ли чего-нибудь добьешься. Побольше веры в себя, друг! :D :D
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Eremei написал(а):
В литературе много и методах промышленной радиографии, однако мне не все еще ясно. Слабо улавливаю различие между ними, что ли… :oops: В общем, кто может поделиться инфой о том или иной методе, буду благодарен. Может, я и методов еще не все знаю.
А учебники полистать слабо? Есть конкретный вопрос, задавай. У тебя какое отношение к радиографии, обучение прошел или уже уровень есть?
 
G

Guest

Guest
Сказать по правде, только начал что-то читать.....
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Eremei написал(а):
Сказать по правде, только начал что-то читать.....
Завидую вам, у вас столько нового впереди.
 
G

Guest

Guest
Ну, коллега, мы все учились понемногу когда-нибудь и как-нибудь. Стремление к знаниям есть – рвение весьма похвальное.
перво-наперво – прямая экспозиция. Метод есть такой))))) При таком методе можно пользовать цветные или ч/б пленки, можно еще усиливающий экран поставить металлический там или флуоресцентный. Но этот метод в основном для узкого круга объектов.
 
G

Guest

Guest
Силач35 написал(а):
Ну, коллега, мы все учились понемногу когда-нибудь и как-нибудь. Стремление к знаниям есть – рвение весьма похвальное.
перво-наперво – прямая экспозиция. Метод есть такой))))) При таком методе можно пользовать цветные или ч/б пленки, можно еще усиливающий экран поставить металлический там или флуоресцентный. Но этот метод в основном для узкого круга объектов.
Не могу согласиться, что круг узкий. И близко нет: здесь и сварные и паяные соединения, и поковки, и литье, всякие там штамповки и еще куча всего из металла, сплавов, пластмассы, керамики. А вы как хотели – чтоб одним методом и все вообще проверит?! Так не бывает!
 
G

Guest

Guest
Кэп написал(а):
А вы как хотели – чтоб одним методом и все вообще проверит?! Так не бывает!
Точно, в дефектоскопии все четко))))
 
G

Guest

Guest
Прямая экспозиция, соглашусь, метод очень даже ничего. Интенсивность и энергию излучения можно регулировать, естественно, ориентируясь при этом на толщину и плотность материала.
 
G

Guest

Guest
Не забывай, что фокусное пятно имеет небольшие размеры, это оч круто
 
G

Guest

Guest
Да, при прямой экспозиции и излучение интенсивнее, и чувствительность контроля выше
 
G

Guest

Guest
Еще один метод – радиография с ускорителями.
 
G

Guest

Guest
прямая экспозиция имеет свои недостатки, как и все на этом свете. Во-первых, если работаешь таким методом, позаботься об охлаждении. Питание – от внешних источников.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Валентин написал(а):
Не забывай, что фокусное пятно имеет небольшие размеры, это оч круто
В чем крутость? В том, что геометрическая нерезкость уменьшается? Дык и жизнь короткая у таких трубок при интенсивной эксплуатации.
 
G

Guest

Guest
Balance написал(а):
прямая экспозиция имеет свои недостатки, как и все на этом свете. Во-первых, если работаешь таким методом, позаботься об охлаждении. Питание – от внешних источников.
Ну еще и размеры оборудования – крупновато-с :-x3 неудобно с ним как-то, громоздкие все какие-то аппараты
 
Сверху