Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для расчета координат еще стрела и угол обязательно.
Ну коли
стало быть, угол.
А стрела не обязательна, достаточно точки выхода. Правда, со стрелой немного удобнее от передней грани измерять. Стрелу надо обязательно знать, например, при контроле сварных соединений, чтобы определить не мешает ли усиление.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
прибор измеряет время, а далее пересчитывает координаты по формулам:
y=0.5*c*(t-2tп)*cosA
x=0.5*c*(t-2tп)*sinA
0.5 - потому что волна бежит туда - обратно, проходя двойной путь
с - величина постоянная для материала, для стали образцов СО-2 и СО-3 равно 3260 м/с или 3,26 мм/с
2tп - время, которое волна бежит в призме искателя. Дефектоскоп измеряет время распространения волны от пьзоэлемента до отражателя и обратно, а координаты мы измеряем от поверхности ввода, поэтому это время надо компенсировать. Также в разных приборах это время называют задержкой, протектором и т.п.
А - угол ввода. Если отражатель находится на одной и той же глубине, а угол ввода разный, то и время распространения волны будет разным....

Поэтому при настройке глубиномера:
1. Определяем время в призме. Ставим ПЭП на образец с цилиндрической поверхностью с известным радиусом и скоростью распространения УЗК, например, СО-3 (радиус 55м, скорость 3,26мм/с). Находим максимум эхо-сигнала (попутно проверяем точку выхода луча, которая понадобится для определения угла ввода). Теперь считаем 2*55мм/3,26мм/с=33,7мкс. Прибо должен показывать это время, если нет, то меняем значение времени в призме (задержка, протектор, призма и.т.п)
Обращаю внимание, что сигнал должен быть максимальным, быть выше порога срабатывания АСД и ниже верхнего врая экрана - лучше всего, если на пороге срабатывания. ПЭП при этом должен находится по центру и параллельно боковым граням СО (без перекосов). Также корректнее всего смотреть на время распространения УЗК, а не на путь по лучу, как делали Вы (55мм), так как скорость в образце 3260, а у Вас какая получилась? Плюс у Вас там угол ввода 0 градусов, хотя в данном случае это не важно, хотя есть приборы, которые автоматом при угле ввода 0 градусов выставляют скорость продольной волны 5,9 мм/с. Ряд приборов, в том числе и Ваш, позволяют автоматически определить время в призме и скорость, уголд ввода. Но я бы на Вашем научился это делать вручную. ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ПРИ НАСТРОЙКЕ ГЛУБИНОМЕРА ПО СТАНДАРТНЫМ ОБРАЗЦАМ СО-2 И СО-3, ИЗМЕНЯЕМ НЕ СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЗК, А ЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ В ПРИЗМЕ И УГЛА ВВОДА.

Теперь угол ввода. Ставим ПЭП на СО-2. Находим максимум сигнала от отверстия диаметром 6мм на глубине 44мм для улов ввода до 70 градусов, и с другой стороны образца от отверстия на глубине 15 мм для ПЭП с углами ввода 70 и выше. Смотрим, с какой риской СО-2 совпадает точка выхода луча. Сигнал опять же должен быть максимальным, в экране. Обращаю Ваше внимание, что для ПЭП с углами ввода 60-70 градусов, многие путают сигнал от двугранного угла и сигнал от отверстия (если отверстие находится на глубине 44мм).....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
только регулировка задержки сдвигает сигнал в право лево не изменяя показаний
Предполагаю, что в этом дефектоскопе 2 задержки - задержка развертки, которая просто сдвигает экран и задержка в призме, которую обсчитывает глубиномер. Для контроля от поверхности обе эти задержки устанавливают одинаковыми.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну коли

стало быть, угол.
А стрела не обязательна, достаточно точки выхода. Правда, со стрелой немного удобнее от передней грани измерять. Стрелу надо обязательно знать, например, при контроле сварных соединений, чтобы определить не мешает ли усиление.

Немного подправлю коллегу:
Стрела. В некоторых приборах можно указать значение стрелы ПЭП, тогда координата X(или в некоторых приборах L) - расстояние от точки выхода луча до проекции отражателя на поверхность ввода) будет отсчитываться не от точки выхода луча, а от передней грани ПЭП, что довольно удобно.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Но, по крайней мере, было видно, чем толще СОП, тем дальше импульс.
А я задал вопрос с подвохом. Все-таки попробуйте сделать это на СО-2 и СО-1 и объяснить картинки на экране. Пока совсем без настройки глубиномера.

Координаты имеют следующее значение: путь по лучу (иногда Н, иногда Z) и проекции - глубина залегания (У) и расстояние по поверхности от точки выхода (Х) или укороченное, от передней грани, т.е. за вычетом стрелы. И самое основное, от чего все расчитывается - время. И это все надо настраивать. У Вас какую цифру дефектоскоп показывал? Я Epoch XT пользовался несколько раз, тонкостей не помню. Могут быть нюансы, но в главном в разных дефектоскопах все почти одинаково. В основе всего 2 параметра - время и амплитуда.

По поводу задержки: когда начинаю изменять этот параметр, сигнал просто перемещается по экрану вправо - влево, без изменения цифровых значений.

По поводу координат: я в настройка прибора поставил "АВТО" и в верхнем статус баре показывает три параметра в виде стрелок их видно на фото. 1 длинна УЗ пути, 2. растояние до отражателя, 3. Глубина до отражателя.

По поводу значения время: в моем понимании это (так как в мс меняется только одно значение) это смешение нуля, оно стоит 0, тоже на фото видно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ПЭП при этом должен находится по центру и параллельно боковым граням СО (без перекосов)
Вспомнились ПРИЗы 5, которые массово были перекошены. так что, невредно и современные ПЭП на перекос проверить, впрочем, давно косых не попадалось.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
2 задание. Положите СО-1 и СО-2 набок, поймайте сигналы от углов и объясните нам увиденное на экране. На цифры на глубиномере внимания не обращайте. Раньше в дефектокопах цифирок не было, по экрану разбирались.


сделаю в понедельник обязательно и отпишусь
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Немного подправлю коллегу:
А в чем поправка? Это скорее дополнение. Я ведь написал
Правда, со стрелой немного удобнее от передней грани измерять.
Это всего лишь удобство, хорошо что оно есть, а вот невозможность озвучить корень из-за большой стрелы и (или) широкого усиления - это принципиально.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Определяем время в призме. Ставим ПЭП на образец с цилиндрической поверхностью с известным радиусом и скоростью распространения УЗК, например, СО-3 (радиус 55м, скорость 3,26мм/с). Находим максимум эхо-сигнала (попутно проверяем точку выхода луча, которая понадобится для определения угла ввода). Теперь считаем 2*55мм/3,26мм/с=33,7мкс. Прибо должен показывать это время, если нет, то меняем значение времени в призме (задержка, протектор, призма и.т.п)
И все-таки корректнее использовать 2 импульса от СО-3. Мало ли что в паспорте указано. Вдруг просто так написали, а СО из чего попало сделали или специально СО-3А.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
прибор измеряет время, а далее пересчитывает координаты по формулам:
y=0.5*c*(t-2tп)*cosA
x=0.5*c*(t-2tп)*sinA
0.5 - потому что волна бежит туда - обратно, проходя двойной путь
с - величина постоянная для материала, для стали образцов СО-2 и СО-3 равно 3260 м/с или 3,26 мм/с
2tп - время, которое волна бежит в призме искателя. Дефектоскоп измеряет время распространения волны от пьзоэлемента до отражателя и обратно, а координаты мы измеряем от поверхности ввода, поэтому это время надо компенсировать. Также в разных приборах это время называют задержкой, протектором и т.п.
А - угол ввода. Если отражатель находится на одной и той же глубине, а угол ввода разный, то и время распространения волны будет разным....

Поэтому при настройке глубиномера:
1. Определяем время в призме. Ставим ПЭП на образец с цилиндрической поверхностью с известным радиусом и скоростью распространения УЗК, например, СО-3 (радиус 55м, скорость 3,26мм/с). Находим максимум эхо-сигнала (попутно проверяем точку выхода луча, которая понадобится для определения угла ввода). Теперь считаем 2*55мм/3,26мм/с=33,7мкс. Прибо должен показывать это время, если нет, то меняем значение времени в призме (задержка, протектор, призма и.т.п)
Обращаю внимание, что сигнал должен быть максимальным, быть выше порога срабатывания АСД и ниже верхнего врая экрана - лучше всего, если на пороге срабатывания. ПЭП при этом должен находится по центру и параллельно боковым граням СО (без перекосов). Также корректнее всего смотреть на время распространения УЗК, а не на путь по лучу, как делали Вы (55мм), так как скорость в образце 3260, а у Вас какая получилась? Плюс у Вас там угол ввода 0 градусов, хотя в данном случае это не важно, хотя есть приборы, которые автоматом при угле ввода 0 градусов выставляют скорость продольной волны 5,9 мм/с. Ряд приборов, в том числе и Ваш, позволяют автоматически определить время в призме и скорость, уголд ввода. Но я бы на Вашем научился это делать вручную. ЗАПОМНИТЕ, ЧТО ПРИ НАСТРОЙКЕ ГЛУБИНОМЕРА ПО СТАНДАРТНЫМ ОБРАЗЦАМ СО-2 И СО-3, ИЗМЕНЯЕМ НЕ СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЗК, А ЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ В ПРИЗМЕ И УГЛА ВВОДА.

Теперь угол ввода. Ставим ПЭП на СО-2. Находим максимум сигнала от отверстия диаметром 6мм на глубине 44мм для улов ввода до 70 градусов, и с другой стороны образца от отверстия на глубине 15 мм для ПЭП с углами ввода 70 и выше. Смотрим, с какой риской СО-2 совпадает точка выхода луча. Сигнал опять же должен быть максимальным, в экране. Обращаю Ваше внимание, что для ПЭП с углами ввода 60-70 градусов, многие путают сигнал от двугранного угла и сигнал от отверстия (если отверстие находится на глубине 44мм).....

у меня скорость была 2876, я сначала выставил угол 0, а скоро 2360, по инструкции Михаила, но у меня нет регулировки задержки в призме, вернее я не знаю где его регулировать. в мануале только про одно значение задержки описывается, которое только сдвигает экран.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Немного подправлю коллегу:
Стрела. В некоторых приборах можно указать значение стрелы ПЭП, тогда координата X(или в некоторых приборах L) - расстояние от точки выхода луча до проекции отражателя на поверхность ввода) будет отсчитываться не от точки выхода луча, а от передней грани ПЭП, что довольно удобно.

это наверно где то в тонких настройках, но я в мануале такого не видел
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
сделаю в понедельник обязательно и отпишусь
Вот и проверим, как Вы теорию вкурили. ПЭП лучше с небольшим углом брать.
А если еще фото сделаете, или принтскрин, если прибор позволяет, вообще здорово будет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А в чем поправка? Это скорее дополнение. Я ведь написал

Это всего лишь удобство, хорошо что оно есть, а вот невозможность озвучить корень из-за большой стрелы и (или) широкого усиления - это принципиально.

Поправка в том, что стрела оказывает влияние только на одну координату, на глубину залегания влияния нет....:cool:))
Про прозвучиваемость все верно, только вот к настройке прибора это уже не имеет отношения.....

Ох, боюсь запутаем мы ищущего истину....:cool:))
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я боюсь у Михаила под воздействием контактирующей жидкости цифры перепутались, скорость не 2360 м/с, а 3260...:cool:))

Я эпох 600 в прошлом году крутил в руках, там вроде задержка развертки и задержка (время) призмы совмещены, пришлите мануал на davydkin@list.ru или выложите здесь.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Поправка в том, что стрела оказывает влияние только на одну координату, на глубину залегания влияния нет....:cool:))
Про прозвучиваемость все верно, только вот к настройке прибора это уже не имеет отношения.....

Ох, боюсь запутаем мы ищущего истину....:cool:))

Ребята давайте как говориться по мере поступления, я Вам очень признателен и за советы и за время и терпение, но для меня это действительно много за раз, хочется конечно все и сразу, но лучше потихоньку все впитывать, с чувством, с толком, с расстановкой....
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я боюсь у Михаила под воздействием контактирующей жидкости цифры перепутались, скорость не 2360 м/с, а 3260...:cool:))

Я эпох 600 в прошлом году крутил в руках, там вроде задержка развертки и задержка (время) призмы совмещены, пришлите мануал на davydkin@list.ru или выложите здесь.

ставил больше скорость 55 не показывал прибор, я прям чую что не то делаю, сигнал есть но не правильно я его выставляю, судя по теории
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ставил больше скорость 55 не показывал прибор, я прям чую что не то делаю, сигнал есть но не правильно я его выставляю, судя по теории

И не покажет, пока задержку не выставите, чтобы 55мм по лучу показывал, или 33,7 мкс по времени
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
И не покажет, пока задержку не выставите, чтобы 55мм по лучу показывал, или 33,7 мкс по времени


Я не знаю где задержку именно в призме выставлять, в мануале нет такого, есть одна задержка которая смещает только экран
и время где смотреть тоже не знаю, в мануале нет такого, искал в электронке мануал нашел только на Англ, на русском нет
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я не знаю где задержку именно в призме выставлять, в мануале нет такого, есть одна задержка которая смещает только экран
и время где смотреть тоже не знаю, в мануале нет такого, искал в электронке мануал нашел только на Англ, на русском нет

ну, я английский технический немного знаю, а при изменении задержки, которая смещает экран, показания глубиномера меняются?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху