Гамма-дефектоскопия в городской черте

Ответить

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
А есть ли какие-либо ограничения, или регламенты на проведение полевых дефектоскопических работ в условиях плотной городской застройки ?

А то варят метрах в 50 от дома газораспределительный пункт, ну и видно просвечивают время от времени. Пару раз фон в квартире скакал на +0,2мкЗв/ч , при этом на месте работ никаких ограждений (кроме сетчатого заборчика вокруг ямы), иль знаков предупреждающих нет, а непосредственно вдоль трубы, в нескольких метрах от нее, тротуар, по которому люди ходят (там уже явно не +0,2мкЗв/ч).
 

boatsman

Бывалый
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
97
Реакции
30
Адрес
Москва
Так если нет ограждений и предупреждающих знаков, это уже есть нарушение.
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Так если нет ограждений и предупреждающих знаков, это уже есть нарушение.
Как бороться с этим простому гражданину ?

И скажите, трехкратное повышение фона в полусотне метров от места работ это в порядке вещей, или как ? Я не дефектоскопист ни разу, но общие познания в физике подсказывают, что если лучом не светить в сторону дома, то такого быть не должно.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
конечно нельзя! втихаря все делают, так что можешь свистнуть роспотребу.....
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
В той квартире - стабильно 0,09-0,10мкЗв/ч.
На той неделе пару раз резко подскакивал до 0,30, держался минут 10 и затем в течении нескольких минут спадал до нормы (плавность спада может быть следствием инертности прибора).
Оба раза очень метко совпали с завершением активной фазы сварочных работ. Потому на дефектоскопию и грешу.
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Я не по поводу лишней дозы переживаю, при этих цифрах это смешно. Но если люди забивают болт на технику безопасности в одном, то могут забить и в другом.
Да и 0,20мкЗв/ч на 50 метрах на 5 будут все 20мкЗв/ч . Которые простому прохожему хватать совершенно незачем.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В той квартире - стабильно 0,09-0,10мкЗв/ч.
На той неделе пару раз резко подскакивал до 0,30, держался минут 10 и затем в течении нескольких минут спадал до нормы (плавность спада может быть следствием инертности прибора).
Оба раза очень метко совпали с завершением активной фазы сварочных работ. Потому на дефектоскопию и грешу.

А какой дозиметр?
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Терра МКС-05
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Посмотрел в гугле. Диапазон от 0,1 до 9999 мкЗв/час. Как ты сотые измеряешь? 0,2 при такой шкале - это погрешность.
Фобия у чела, однако...Уважаемый Павел на это наверняка-бы сказал:" Водки выпей и не сцы!":drinks:
 

Zolg

Новичок
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Диапазон от 0,1 мкЗв/ч указан видимо потому, что значения сильно ниже СБМ-20 регистрировать конечно может, но считать придется долго.

Со шкалой там все прекрасно, сотые показывает. Приборная погрешность заявлена 15%. Статистическая - настраиваема.

И еще раз - на протяжении нескольких лет до этих случаев в квартире этим и другим прибором измерялся стабильный фон 0,09 - 0,10 (вот тут как раз погрешность).

Так что лишние 0,2 это именно трехкратный скачок, а не флуктуация погрешности.

2969b781cfe0d73c8bc20fa445e4ed58.jpg
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Диапазон от 0,1 мкЗв/ч указан видимо потому, что значения сильно ниже СБМ-20 регистрировать конечно может, но считать придется долго.

Со шкалой там все прекрасно, сотые показывает. Приборная погрешность заявлена 15%. Статистическая - настраиваема.

И еще раз - на протяжении нескольких лет до этих случаев в квартире этим и другим прибором измерялся стабильный фон 0,09 - 0,10 (вот тут как раз погрешность).

Это простой бытовой газорразрядный счетчик. Не измеряет он такие мощности доз. Цифирки там бегать любые могут. Для понтов. Это как в жигулях спидометр до 250км/час проградуирован. Возьми нормальный дозиметр, сцинтиллятор, и измерь. А то ведь все болезни - они от нервов. Только венерические от удовольствия.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня нет фобии на сотые микрозиверта, у меня есть фобия на обезъян с гранатой (а нарушающий ТБ с источником ИИ - хуже обезъяны).
Zolg, ну что Вы расстраиваетесь? Радиация - это не больно
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Zolg, ну что Вы расстраиваетесь? Радиация - это не больно

Не только не больно, но и как алкоголь - в малых дозах безвредна в любых количествах. :D Не зря люди на радоновые источники за деньги облучаться ездят.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не только не больно, но и как алкоголь - в малых дозах безвредна в любых количествах. :D Не зря люди на радоновые источники за деньги облучаться ездят.
Так может в этой квартире терапию организовать - бабло стричь :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Так может в этой квартире терапию организовать - бабло стричь :drinks:

Опасно. Народ пошел тертый. Кто-нибудь с нормальным дозиметром придет - а там недовес зивертов. Побъют.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У меня нет фобии на сотые микрозиверта, у меня есть фобия на обезъян с гранатой (а нарушающий ТБ с источником ИИ - хуже обезъяны).
Ну може у кого мозги не засохли, просчитает мощу ИИИ, чтобы получить такие значения излучения из траншеи через трубу за 50м внутри здания?
Не сложно, но я пас-тяпница всё-таки!:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну може у кого мозги не засохли, просчитает мощу ИИИ, чтобы получить такие значения излучения из траншеи через трубу за 50м внутри здания?
Не сложно, но я пас-тяпница всё-таки!:drinks:

Я вот посчитать могу. Но не буду. Не верю я, что кто-то в жилой зоне так светит. А дефектоскопистов всякий обидеть норовит.:mad:
 
Сверху