Разряды дефектоскопистов?

Ответить

Giblib

Новичок
Регистрация
13.02.2014
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Турция, Бурса
Уважаемые специалисты.
Относительно недавно начала работать в фирме предоставляющей услуги неразрушающего контроля. Пытаюсь разобраться для начала во всех тонкостях общей терминологии и законодательства. Но если с первым еще полегче, то во втором сам черт ногу сломит
Не могли бы Вы мне подсказать, какая разница между уровнем и разрядом дефектоскописта?
Насколько я знаю есть 3 уровня. Но когда начала составлять должностные инструкции Единый тарифно-квалификационный справочник
выдал мне 6 разрядов дефектоскопистов
если оба явления имеют место быть, то каким образом они согласуются между собой?
заранее спасибо за помощь
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
3 уровня - согласно квалификационноым удостоверениям по ПБ 03-440-02, выданные дефектоскопистам при их аттестации в НУЦ (подтверждение знаний). Разряды присваиваются в организациях, где дефектоскописты работают. Насколько я знаю, это не согласуется никак.
 

Игорь-69

Свой
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Самара
У меня тоже такой вопрос, в Газпром требую удостоверения 6 разряда я специалист 2 уровня более 13 лет в СССР мне дали удостоверения 5 разряда после окончания учебного центра в Белоруссии, но 92 году их заменили на удостоверения 2 уровня,вопрос: где можно получить это удостоверение?, если предприятие не является аттестационным центром.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
У меня тоже такой вопрос, в Газпром требую удостоверения 6 разряда я специалист 2 уровня более 13 лет в СССР мне дали удостоверения 5 разряда после окончания учебного центра в Белоруссии, но 92 году их заменили на удостоверения 2 уровня,вопрос: где можно получить это удостоверение?, если предприятие не является аттестационным центром.
На вашем предприятии издается приказ о присвоении вам 6го разряда. Уровни- это лизоблюдство перед западной системой, в России з/п получаем согласно тарифно квалификационного справочника, т.е по разрядам или должностным окладам. Когда учился в Минске? Сам откуда?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
У меня тоже такой вопрос, в Газпром требую удостоверения 6 разряда я специалист 2 уровня более 13 лет в СССР мне дали удостоверения 5 разряда после окончания учебного центра в Белоруссии, но 92 году их заменили на удостоверения 2 уровня,вопрос: где можно получить это удостоверение?, если предприятие не является аттестационным центром.

кто такое требует? что за чушь? разряды в настоящее время - просто способ дифференцировать заработную плату. опять же, насколько я помню, в удостоверениях 6 разряд дефектоскопистов не прописывали, максимум 5. до 6го могла повысить только квалификационная комиссия предприятия.
 

bisk-trak

Новичок
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Уровни- это лизоблюдство перед западной системой, в России з/п получаем согласно тарифно квалификационного справочника, т.е по разрядам или должностным окладам.

Ну и в чём система разрядов выигрывает у уровневой?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Ну и в чём система разрядов выигрывает у уровневой?

Система разрядов документально определяет уровень з/п, система уровней этого не определяет, поэтому если контора частная, хозяин устанавливает уровень з/п на своё усмотрение, если гос. уч. з/п определяется тарифно квалификационным справочником, там по уровням не начисляют.
 

udaff4ig

Свой
Регистрация
21.09.2013
Сообщения
49
Реакции
1
Адрес
Челябинская область
Насколько я понимаю, конкретный уровень дает право проводить только определенные этим уровнем работы. Например, 1 уровень разрешает проводить измерения, 2 - проводить измерения и давать заключения. И так далее по нарастающей.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насколько я понимаю, конкретный уровень дает право проводить только определенные этим уровнем работы. Например, 1 уровень разрешает проводить измерения, 2 - проводить измерения и давать заключения. И так далее по нарастающей.
Примерно так. Точно можете узнать в ПБ 03-440-02, раздел III.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Такая же ситуация на работе. Гос организация. Но там еще запутанее. Они особо не смотрят на уровень, смотрят на разряд (в корочке) а потом присваивают грэйд от 6 до 10. причем связь между разрядом и грейдом знают только они.
А по теме: я понимаю так. Есть профессия дефектоскопист утв. в ЕТКС у нее есть разрядность, и есть специалист неразрушающего контроля у которого уровни. Причем в нынешнее время, в основном, всяческие аттестационные центры выпускают именно специалистов НК, но не дефектоскопистов (как профессия). Профессию либо присваивает само предприятие (закрывает глаза) либо отдельно отправляет на учебу именно по профессии дефектоскопист.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
кто такое требует? что за чушь?
да да сталкивался с этим. Будь ты хоть трижды ассом в дефектоскопии с 3 уровнем и стажем в 15-20 лет, нужно именно подтверждение корочка, что ты обучен по профессии дефектоскопист.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да да сталкивался с этим. Будь ты хоть трижды ассом в дефектоскопии с 3 уровнем и стажем в 15-20 лет, нужно именно подтверждение корочка, что ты обучен по профессии дефектоскопист.
Не всякий специалист с уровнем - дефектоскопист. Дефектоскопист это рабочая профессия. Специалист Х уровня по методу НК может быть преподавателем, экзаменатором или даже просто технологические карты рисовать - это более широкое понятие, чем дефектоскопист. Это уровень знаний по методу, а не только навык выполнения определенных операций.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не всякий специалист с уровнем - дефектоскопист. Дефектоскопист это рабочая профессия. Специалист Х уровня по методу НК может быть преподавателем, экзаменатором или даже просто технологические карты рисовать - это более широкое понятие, чем дефектоскопист. Это уровень знаний по методу, а не только навык выполнения определенных операций.

Как я с вами согласен,что не всякий специалист с уровнем-дефектоскопист, многие даже не специалисты. Вот только жили мы без уровней много-много лет и строили много и были первыми не только в области балета, и преподаватели были профессиональные, и дефектоскописты профессионально более подкованные, и НТД была вменяемая, и с разрядами все было понятно, и з/п была приличная.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как я с вами согласен,что не всякий специалист с уровнем-дефектоскопист, многие даже не специалисты. Вот только жили мы без уровней много-много лет и строили много и были первыми не только в области балета, и преподаватели были профессиональные, и дефектоскописты профессионально более подкованные, и НТД была вменяемая, и с разрядами все было понятно, и з/п была приличная.
И взяток меньше брали! Все от продажности разрешительных органов. Планка качества во всем сильно понижена ...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
кто такое требует? что за чушь? разряды в настоящее время - просто способ дифференцировать заработную плату. опять же, насколько я помню, в удостоверениях 6 разряд дефектоскопистов не прописывали, максимум 5. до 6го могла повысить только квалификационная комиссия предприятия.
Да с какого перепугу, я Вам могу привести много примеров (в основном на железнодорожном транспорте), где требуется и разряд и уровень.
Давайте вспомним, что система сертификации у нас добровольная, а вот ЕТКС.....
Выпуск1
Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю

4-й разряд
Характеристика работ. Определение качества термообработанных деталей и сортировка их по маркам материала. Разбраковка изделий по количеству ферритной фазы. Измерение толщины гальванических покрытий. Построение кривых намагничивания. Определение магнитной проницаемости. Выбор режима подмагничивания при токовихревом контроле маломагнитных и магнитных изделий. Выбор оптимального режима контроля изделий токовихревым методом. Ультразвуковой контроль различных типов сварных соединений из легированных сталей, сплавов и цветных металлов, выполненных различными видами сварки. Настройка режима работы сложных ультразвуковых переносных, лабораторных и стационарных дефектоскопов по стандартным и испытательным образцам. Проверка прямых и наклонных преобразователей. Расшифровка дефектограмм. Определение качества проката, отливок, поковок и сварных соединений по результатам ультразвукового контроля и техническим условиям. Изготовление приспособлений для проведения ультразвукового контроля, прямых и наклонных преобразователей. Проверка ультразвуковой дефектоскопической аппаратуры на соответствие основным параметрам. Расчет и экспериментальное определение углов ввода наклонных преобразователей. Текущий ремонт дефектоскопов.
Должен знать: кинематические и электрические схемы магнитных, электромагнитных и магнитографических дефектоскопов; основы термообработки гальванопокрытия; правила ремонта электромагнитных индукционных дефектоскопов; устройство приборов для определения магнитной проницаемости ферритной фазы; кинематические и электрические схемы дефектоскопов; основы электроники; виды и способы сварки; виды дефектов, встречающихся в прокате, отливках, поковках и сварных соединениях; расчет узлов преломления ультразвуковых колебаний в различных материалах на границах двух сред; основные закономерности распространения ультразвуковых колебаний в материалах; физические явления, происходящие при прохождении ультразвука через границу двух сред; основные параметры контроля; способы отличия основных сигналов от ложных, вызванных отражением ультразвука от структуры, изменениями профиля деталей и другими факторами.
Примеры работ
Валки прокатных станов - ультразвуковой контроль.
Датчики феррозондовые - определение чувствительности.
Детали воздушных несущих и рулевых винтов вертолетов - ультразвуковой контроль.
Детали литые стальные - ультразвуковой контроль.
Детали стальные - определение толщины хромового покрытия.
Заготовки прокатные - магнитопорошковый метод определения трещин.
Кривая гистерезиса - определение намагничивания.
Прокат листовой - ультразвуковой контроль.
Слитки из легких сплавов - ультразвуковой контроль.
Соединения сварные отростков, штуцеров и приварышей с трубами - магнитопорошковый контроль.
Соединения сварные с толщиной стенки до 15 мм - ультразвуковой контроль.
Сопряжения профилей шпангоутов - ультразвуковой контроль.
Трубы из коррозионностойкой стали с толщиной стенок до 4 мм в местах прогиба - замер толщины.
Форсунки рабочие газотурбинных двигателей - магнитопорошковый контроль.

5-й разряд
Характеристика работ. Проведение магнитной дефектоскопии на всех видах магнитных и электромагнитных дефектоскопов. Работа с точными измерительными приборами и установками по измерению магнитных и электрических параметров материалов изделий. Испытание и наладка дефектоскопов. Изготовление феррозондовых датчиков и определение их чувствительности. Расшифровка информации от аппаратуры с феррозондовыми датчиками. Определение размеров и глубины залегания дефектов. Построение картограммы распределения магнитной проводимости по детали или сварному шву. Ультразвуковой контроль деталей и изделий из цветных металлов, сталей с крупнокристаллической структурой. Настройка режима работы особо сложных и точных дефектоскопов и установок автоматического ультразвукового контроля с дистанционной передачей показаний по стандартным и испытательным образцам. Изготовление испытательных образцов, составление эскизов. Обработка результатов контроля. Составление ведомостей и карт ультразвукового контроля. Настройка чувствительности приборов по диаграммам: амплитуда, расстояние, диаметр с помощью аттенюатора. Проведение ультразвукового контроля раздельно-совмещенными преобразователями.
Должен знать: все виды работ по магнитному и электромагнитному контролю; типы толщиномеров, устройство приборов по снятию магнитных характеристик материала; способы градуировки приборов; законы распространения продольных, поперечных и поверхностных ультразвуковых колебаний в телах с различной структурой; основные законы отражения и преломления ультразвуковых колебаний на границе двух сред; устройство электровакуумных и полупроводниковых приборов; принципиальные схемы и конструктивные особенности сложных и точных ультразвуковых дефектоскопов, способы их регулирования и юстировки; причины возникновения неисправностей при работе приборов и способы их устранения; основы металловедения и сварки.
Требуется среднее профессиональное образование.
Примеры работ
Валы гребные цилиндрические пустотелые - ультразвуковой контроль.
Винты гребные - ультразвуковой контроль сварных швов.
Вкладыши и подушки подшипников - ультразвуковой контроль.
Донышки коллекторов котлов - ультразвуковой контроль.
Заготовки катаные квадратные - ультразвуковой контроль.
Лопасти гребных винтов - определение глубины залегания и размеров дефектов в корневом сечении.
Пластмассы, резина - ультразвуковой контроль.
Поковки различных форм и размеров - ультразвуковой контроль.
Соединения сварные с толщиной стенки свыше 15 мм - ультразвуковой контроль.
Трубы из коррозионно-стойкой стали с толщиной стенок свыше 4 мм в местах прогиб - замер толщины.
Установки баллистические - калибрование.
Цапфы, корпус осевого шарнира, рычаг лопастей втулки несущего винта вертолета - магнитный контроль.
Элементы колесных пар - магнитный и ультразвуковой контроль.

6-й разряд
Характеристика работ. Определение коэффициента затухания упругих колебаний различными методами, коэффициентов отражения и прохождения ультразвука на границе раздела двух сред. Настройка чувствительности прибора и проверка эквивалентных размеров дефектов без образцов или при сокращенном числе стандартных и испытательных образцов. Выполнение экспериментальных работ при разработке методик контроля и построение экспериментальных номограмм. Проведение всех видов работ по ультразвуковому контролю, встречающихся в производственных условиях. Расчет и изготовление приспособлений для ведения ультразвукового контроля. Измерение скорости распространения ультразвуковых колебаний промышленными специализированными приборами. Расшифровка дефектограмм, полученных на автоматических установках. Устранение неполадок в автоматических установках. Ремонт и настройка приборов.
Должен знать: кинематические и электрические схемы автоматических установок; основы механики, телемеханики и метрологии; уравнение акустического тракта как основу построения номограмм; принципы определения затухания и скорости распространения ультразвука; типы существующих ультразвуковых дефектоскопов, толщиномеров и установок для измерения скорости распространения и затухания ультразвуковых колебаний; основные закономерности распространения волн Лэмба и способы ультразвукового контроля с их помощью.
Требуется среднее профессиональное образование.
Примеры работ
Заготовки ступиц винта - определение скорости затухания ультразвуковых колебаний на изделии и эквивалентной площади обнаруженных дефектов.
Коленчатые и распределительные валы дизелей; валы якорей тяговых двигателей, редукторов, насосов, компрессоров, роторов; карданные валы, блоки дизелей, хвостовики корпусов и стяжные болты поглащающих аппаратов автосцепки, тяговые хомуты, зубья зубчатых колес - магнитопорошковый и ультразвуковой контроль.
Листы высоколегированных сплавов в состоянии поставки - ультразвуковой контроль с расшифровкой полученной дефектограммы.
Обечайки с пазовыми продольными швами с усилением - определение возможности ультразвукового контроля и ультразвуковой контроль сварного шва с выдачей заключения.
Образцы легированной стали - измерение скорости затухания ультразвуковых колебаний.
Рама тележки, центральный брус, карданная муфта, детали автосцепки, рельсосмазыватель - магнитопорошковый контроль.
Швы сварные корпусных конструкций - ультразвуковой контроль.
Элементы колесных пар, внутренние и наружные кольца роликовых подшипников - магнитный и ультразвуковой контроль.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
про железку ничего не могу сказать не знаю. речь вроде шла о газпроме. ну да ладно, если не прав, извините
 

@Elena@

Свой
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Всем доброго дня! в продолжение разговора хотелось бы добавить,что действительно все зависит от организации, в которой вы работаете.Во многих Гос структурах действительно требуются документы,подтверждающий ваш разряд.Данный документ позволяет отделу кадров обоснованно присваивать вам тот или иной разряд при трудоустройстве или повышении разряда. Плюс сам разряд уже говорит о том, что вы действительно имеете специальность Дефектоскопист (например, никто не возьмет на работу электрика человека, не имеющего по данной специальности образования). А уровни квалификации 1,2 и 3 необходимы только в том случае, если вы работаете на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Если кого интересует данный вид образования - то наш центр ООО "АРЦ НК" предоставляет данные виды услуг.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Всем доброго дня! в продолжение разговора хотелось бы добавить,что действительно все зависит от организации, в которой вы работаете.Во многих Гос структурах действительно требуются документы,подтверждающий ваш разряд.Данный документ позволяет отделу кадров обоснованно присваивать вам тот или иной разряд при трудоустройстве или повышении разряда. Плюс сам разряд уже говорит о том, что вы действительно имеете специальность Дефектоскопист (например, никто не возьмет на работу электрика человека, не имеющего по данной специальности образования). А уровни квалификации 1,2 и 3 необходимы только в том случае, если вы работаете на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Если кого интересует данный вид образования - то наш центр ООО "АРЦ НК" предоставляет данные виды услуг.
Посмотрел Вашу организацию в и-нете и не понял, какая у Вас область аккредитации.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Посмотрел Вашу организацию в и-нете и не понял, какая у Вас область аккредитации.

Какая область не знаю, но преподают абы как. несколько дефектоскопистов из Ачинска, получали уровень в АРЦ НК, знания нулевые, с чем уезжали с тем и приезжали. Особенно плевались по поводу ПВТ, за все занятия, даже не разу рамку не показали. Это не "Качество" и не "Свартекс", и не "СертиНК". Советовал бы этим ребятам не в РТС обучать своих преподавателей, а у Ревиной.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
А где учат рабочей профессии дефектоскопист акустико-эмиссионного контроля?
И вообще где у нас самое лучшее обучение по АЭ?
Или лучше обращаться в фирмы типа Интерюниса?
 
Последнее редактирование:
Сверху