Помогите: какой дефектоскоп предпочесть?

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
У меня, кстати есть ДУК-66ПМ. Новьё. В заводской упаковке.

берегите, скоро в цене будет качественный скачок- раритетом станет. за такой прибор легко можно будет передовой дефектоскоп ФАР купить и еще останется на девочек. про девочек в хорошем смысле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
И по поводу УЗК нержавейки. Недавно один подрядчик взялся за монтаж линии из нержавейки и хотел выполнить контроль стыков УЗК.

так он выполнил контроль или нет? а если нет, то что его остановило?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
берегите, скоро в цене будет качественный скачок- раритетом станет. за такой прибор легко можно будет передовой дефектоскоп ФАР купить и еще останется на девочек. про девочек в хорошем смысле.
А "про девочек" в плохом смысле это как? :shock:
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
У меня, кстати есть ДУК-66ПМ. Новьё. В заводской упаковке.
И по поводу УЗК нержавейки. Недавно один подрядчик взялся за монтаж линии из нержавейки и хотел выполнить контроль стыков УЗК. Я, понятно, попросил технологическую карту на контроль этих стыков. Может, думаю, хоть почитают буквари. Не читать не стали, написали так. Переписав карту проверки стыков из углеродистой стали...

Толщины какие?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Проблема рукав от телогрейки оторвать и проволокой к бленде-тубусу прикрутить? Ну, как дети малые, блин, всему учить приходиться!:D

Телогрейка одна на два года дается.(((
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
4 мм проверять УЗК можно,проблем больших нет.

Напомню: трубопровод из нержавейки, 4 мм толщина, сварные стыки, УЗК, настройка по СО-2, СО-3.
Мне думается, что у них возникли бы проблемы. Вопрос "как будете определять ферритную фазу?" поставил их в тупик...
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Напомню: трубопровод из нержавейки, 4 мм толщина, сварные стыки, УЗК, настройка по СО-2, СО-3.
Мне думается, что у них возникли бы проблемы. Вопрос "как будете определять ферритную фазу?" поставил их в тупик...

На счет настройки по СО-2и С0-3 это понятно,проверка параметров ПЭП.
Чтобы проверять сопчик надо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
4 мм проверять УЗК можно,проблем больших нет.

даже забыв, что это нержавейка проблем может быть выше солнца. и уверяю вас вы их не решите, никогда вы непровар в корне от провиса не отличите (не имею ввиду простые случаи, типа отсутствие валиков и пр.). поэтому в европейских нормах только с 8 мм. много уже этому было посвящено дискуссий здесь на форуме. сейчас это просто замечание для подумать и не спешить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Мне думается, что у них возникли бы проблемы. Вопрос "как будете определять ферритную фазу?" поставил их в тупик...

для этого есть ферритометр, но проблемы не только из-за ферритной фазы, а вопрос с контролепригодностью из-за свойств шва можно решить непосредственно.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Не поможет сопчик. Мозги надо...И рентген...

12Х18Н10Т 38х6 УЗК проверяется замечательно.Непровар,поры все видно.Когда выбирать начинают. Желательно соп делать со сварным швом (выполнеными теме же электродами,что и шов).Зарубка должна находиться в сварном шве.Это самый идеальный соп.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
12Х18Н10Т 38х6 УЗК проверяется замечательно.Непровар,поры все видно.Когда выбирать начинают. Желательно соп делать со сварным швом (выполнеными теме же электродами,что и шов).Зарубка должна находиться в сварном шве.Это самый идеальный соп.
Наивный....Или -молодой-неопытный и дюже самоуверенный...Время-лечит...Всё пройдёт...
 
Сверху