Работа с ФАРами

Ответить

Tatiana R

Бывалый
Регистрация
22.03.2018
Сообщения
84
Реакции
2
Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы работаете с ФАРами? достоверно ли они определяют характер(размеры, форму) дефекта? есть ли какие-нибудь НД на ФАРы? (в заключении про ФАРы ничего писать не будем, это для начальников надо просто инфа)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы работаете с ФАРами? достоверно ли они определяют характер(размеры, форму) дефекта? есть ли какие-нибудь НД на ФАРы? (в заключении про ФАРы ничего писать не будем, это для начальников надо просто инфа)
Значит все-таки "чудодейственный метод" УЗК с ФР. Ну-ну.

Только для Вашего начальства )), я бы предложил посмотреть вот эту картинку(цепляю).Худо-бедно мнение специалистов самой крутой в мире фирмы, производящей самую крутую аппаратуру на ФР.
Как видите, сначала традиционным УЗК "нащупывают дорогу", а потом по этим параметрам настраивают ФР.
А не наоборот.
Это в том числе про достоверность выявления и определение характера.
 

Вложения

  • olympus стратегия контроля АСС.jpg
    olympus стратегия контроля АСС.jpg
    50.8 KB · Просмотры: 158

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Как видите, сначала традиционным УЗК "нащупывают дорогу", а потом по этим параметрам настраивают ФР.
Iona53, зачем вы Татьяну пугаете? Это подход автора, который он рекомендует использовать при контроле крупнозернистых сварных швов. В последнем абзаце он пишет, что для мелкозернистых сварных швов этот подход не является обязательным.
Татьяна, дерзайте и не слушайте ретроградов. Путь не простой, нужна соответствующая квалификация, если вы хотите выйти на более высокий уровень. А если использовать как обычный дефектоскоп без особых претензий, то следует подумать, а что это даст предприятию.
Вам лично это даст дополнительные хлопоты. Если предприятие работает на экспорт, то это может помочь в будущем получать выгодные заказы, т.к. ультразвуковой контроль ФР востребован в отраслях у забугорных заказчиков .
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Iona53, зачем вы Татьяну пугаете?
Так, вроде бы, уважаемая Татьяна ничего про испуг не сообщала.
И разве мнение специалиста Olympus, опубликованное на официальном сайте компании, так страшно выглядит?))
И да, приведенный пример касается сложного случая.
А разве в "простом" случае будет наоборот: достоверность выявления и определение формы дефекта при использовании ФР будет выше чем в классическом варианте(особенно для больших толщин ОК)?
Тогда ссылочку (ссылочки) на соответствующие подтверждения с конкретными примерами можно сбросить?
Буду очень признателен.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы работаете с ФАРами? достоверно ли они определяют характер(размеры, форму) дефекта? есть ли какие-нибудь НД на ФАРы? (в заключении про ФАРы ничего писать не будем, это для начальников надо просто инфа)

Я вот такой акт сделал. Заказчика устроил.
 

Вложения

  • Акт УЗК.pdf
    Акт УЗК.pdf
    3.7 MB · Просмотры: 176

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я вот такой акт сделал.
:drinks:
А чЁ, у ентой Фары функции принтскрина нету?
Десятые доли...:confused: Может, скромнее надо с точность? Ну хотя бы до 0,5 округлять, а то и до целых
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Ну вот: зачем-то же 1 этап потребовался. Зачем, кстати?
А так все очень красиво...

1 этап он как НТД предписывает делать. А второй визуальное подтверждение обнаруженного дефекта.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
:drinks:
А чЁ, у ентой Фары функции принтскрина нету?
Десятые доли...:confused: Может, скромнее надо с точность? Ну хотя бы до 0,5 округлять, а то и до целых

Да вот с принтскрином проблема вышла. Там программа специальная идёт. Вот только подсоединить прибор к ПК, да так что бы эта программа его обнаружила, у меня так и не вышло. Вот и пришлось колхозить:confused:
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
1 этап он как НТД предписывает делать. А второй визуальное подтверждение обнаруженного дефекта.
Спасибо, коллега!
Все правильно: НТД на ФР нет, значит сначала - классика, а потом выявленные дефекты трансформируются ФР в картинки.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я вот такой акт сделал. Заказчика устроил.
Заказчик, очевидно, не специалист по УЗК. А я вот не очень понимаю ваш протокол. Сильно придираться не буду, совсем чуть-чуть. Во-первых, по НД, которым вы пользовались, нет "ограниченно годного" сварного соединения. Уж очень в глаза бросается.
А вот второй этап мне совершенно не понятен. Зачем он нужен и что он дает? Вот я понял бы, если сначала был второй этап, т.е. выявление ФР, а потом оценка классическим способом (как я понимаю по АРД). Конечно это тоже против норм СТО, но так вы характеризуете ФР как метод, который лучше выявляет. Как бы это в тему ФР.
Вот смотрю я на ваши цветные картинки и не могу понять, чем дефект 1 хуже дефекта 2? Как по мне, то дефект 2 опасней- у него высота 21 мм, а у дефекта 1 только 18 мм. В том месте, где находится дефект 2 шов больше ослаблен, а вы его оценили как ограниченно годный. Я понимаю, что оценивали вы по эквивалентным размерам, но что тогда означают картинки?
Есть вопросы и к способу получения этих картинок, но задавать не буду.
Хорошо, пусть ФР. Вот у меня вопрос, а что действительно дефект в шве высотой 20 мм, т.е. половина сечения? Не то что я с таким не сталкивался, сталкивался и с худшими случаями, но вот в вашем картинка совпала с действительностью?
И еще, что такое ширина несплошности? Это ширина изображения несплошности по экрану прибора?
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Заказчик, очевидно, не специалист по УЗК. А я вот не очень понимаю ваш протокол. Сильно придираться не буду, совсем чуть-чуть. Во-первых, по НД, которым вы пользовались, нет "ограниченно годного" сварного соединения. Уж очень в глаза бросается.
А вот второй этап мне совершенно не понятен. Зачем он нужен и что он дает? Вот я понял бы, если сначала был второй этап, т.е. выявление ФР, а потом оценка классическим способом (как я понимаю по АРД). Конечно это тоже против норм СТО, но так вы характеризуете ФР как метод, который лучше выявляет. Как бы это в тему ФР.
Вот смотрю я на ваши цветные картинки и не могу понять, чем дефект 1 хуже дефекта 2? Как по мне, то дефект 2 опасней- у него высота 21 мм, а у дефекта 1 только 18 мм. В том месте, где находится дефект 2 шов больше ослаблен, а вы его оценили как ограниченно годный. Я понимаю, что оценивали вы по эквивалентным размерам, но что тогда означают картинки?
Есть вопросы и к способу получения этих картинок, но задавать не буду.
Хорошо, пусть ФР. Вот у меня вопрос, а что действительно дефект в шве высотой 20 мм, т.е. половина сечения? Не то что я с таким не сталкивался, сталкивался и с худшими случаями, но вот в вашем картинка совпала с действительностью?
И еще, что такое ширина несплошности? Это ширина изображения несплошности по экрану прибора?

Про формулировку ограниченно годен согласен с Вами. Но заказчик настоял на этом. Ему эта формулировка нужна была для внесения в свой внутренний циркуляр.
Естественно сначала шёл второй этап;) , но опять же всесильный заказчик настоял. На использовании ФР заказчик настоял для освоения лишних денег и для "инноваций":confused:
Что касаемо дефекта высотой 20 мм, то при вырезке действительно совпал. Объектом был реактор, который с самого начала своей работы трещал по всем швам.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Всегда пожалуйста
Тогда еще пара вопросов))
Вот тут dea 135 спрашивал
И еще, что такое ширина несплошности?
Вы имели в виду оценку результатов контроля по приведенной НД (точнее ее ссылке на "нетленку" 14782-86, Черт.25) - "условная ширина дефекта"?
И еще: коль скоро было вскрытие, нельзя ли огласить характер выявленных дефектов?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
И еще: коль скоро было вскрытие, нельзя ли огласить характер выявленных дефектов?
А вам недостаточно этой формулировки:
Объектом был реактор, который с самого начала своей работы трещал по всем швам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Что касаемо дефекта высотой 20 мм, то при вырезке действительно совпал. Объектом был реактор, который с самого начала своей работы трещал по всем швам.
конечно, если заказчик просит, то не только можно, но и нужно ему потворствовать. с этим вопросов нет, а вот на вашем примере хочу проиллюстрировать следующее.
Вот посмотрите, коллеги, значения эквивалентной площади совсем небольшие (ну 10-15 кв. мм, а иногда даже меньше браковочного уровня, т.е. шов признается годным), а реальные размеры несплошностей больше чем на порядок. это к вопросу о целесообразности реальной оценки геометрических размеров несплошностей. если вот доверять методу ЦФА или методу общей фокусировки TFM (кому как нравится), обнаруженные несплошности существенно превышают браковочные размеры- браковочные размеры это 3 мм, а у нас реальные (или близкие к реальным) больше 10 мм и часть из них по СТО будет считаться годными.
Понятно, что и обычным дефектоскопом такие большие дефекты не трудно распознать, но задуматься над этим стоит, тем более протокол этот автор выложил без всякой рекламной шелухи- так получилось.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
А вам недостаточно этой формулировки
Недостаточно.
Если все дефекты - трещины, то хотелось бы взглянуть на НД, которая допускает трещины в сварных швах сосудов высокого давления (экв. площадью 5мм2 судя по акту).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Вот посмотрите, коллеги, значения эквивалентной площади совсем небольшие (ну 10-15 кв. мм, а иногда даже меньше браковочного уровня, т.е. шов признается годным), а реальные размеры несплошностей больше чем на порядок. это к вопросу о целесообразности реальной оценки геометрических размеров несплошностей.
Вы о соответствии параметра "эквивалентная площадь" реальным размерам?
Ну, в TFM оно вроде бы получше, чем в классике: фокусировка дает лучшее разрешение - соответственно большую точность в определении размеров.
А вот тут:
к вопросу о целесообразности реальной оценки геометрических размеров несплошностей
приходится к прочностным вопросам возвращаться и никуда не деться - нужны форма (характер), размеры, координаты.
Мне так кажется))
 
Последнее редактирование:

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Тогда еще пара вопросов))
Вот тут dea 135 спрашивал

Вы имели в виду оценку результатов контроля по приведенной НД (точнее ее ссылке на "нетленку" 14782-86, Черт.25) - "условная ширина дефекта"?
И еще: коль скоро было вскрытие, нельзя ли огласить характер выявленных дефектов?

Под шириной имелось ввиду "раскрытие" дефекта. К сожалению на вскрытии я не присутствовал. Поэтому точных данных сказать не смогу, но местный тех. надзор сказал что всё сошлось. Что конкретно он имел ввиду мне уточнить не удалось:(
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Под шириной имелось ввиду "раскрытие" дефекта.

То есть, как и предполагал dea135, этот параметр измерялся по экрану при контроле ФР?
А тогда вопрос к коллегам, имеющим опыт работы с ФР: насколько такое измерение соответствует действительности - у обнаруженных внутренних несплошностей раскрытие сопоставимо с диапазоном от 3,5 до 6 мм. Могут ли это быть, к примеру, трещины?
 
Сверху