Ещё раз о вредности излучения

Ответить

TaTaP4eL

Новичок
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день уважаемые пользователи сайта и админы, всего месяц работаю в ЛНК, есть вопрос, на сколько вредно излучение и вообще расскажите о нём, а то здесь вразумительного ответа никто не может дать. Кто то говорит, что радиация не остаточная и совсем ерунда, так ли это?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Re: Излучение

Добрый день уважаемые пользователи сайта и админы, всего месяц работаю в ЛНК, есть вопрос, на сколько вредно излучение и вообще расскажите о нём, а то здесь вразумительного ответа никто не может дать. Кто то говорит, что радиация не остаточная и совсем ерунда, так ли это?
Вот, ознакомтесь Радиационная безопасность.pdf
 

Вложения

  • Радиационная безопасность.pdf
    Радиационная безопасность.pdf
    5.2 MB · Просмотры: 962

Newman

Свой
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
18
Реакции
0
Re: Излучение

axtdn написал(а):
Вот, ознакомтесь Радиационная безопасность.pdf
оО можно вопрос: откуда это взято? что за толмут такой?

Женщина 19 лет в течении нескольких секунд ...980 бэр на всё тело...родила мальчика. Это похоже на "невероятно но факт". Либо меня неправильно учили, либо я хз. На сколько я знаю согласно нормативов повышенное облучение женщин детородного возраста запрещено, ну да лан возможно это был несчастный случай связанный с потерей источника. Но вот как после такой дозы родила? На сколько мне извесно - разовая доза облучения в область яичника порядка 2 мЗв вызывает полную стерилизацию (100 бэр = 1 Зв). Вроде как этим даже втихаря пользовались китайцы для контроля рождаемости.

По сути темы скажу так: есть два вида облучения внешнее и внутреннее. Внешнего можно особо небояться, главное не превышать допустимые нормы. От внешнего облучения можно получить лучевую болезнь или радиационный ожог, но дозы должны быть чудовищными. А вот внутреннее это очень опасная штука, радиактивные изотопы могут накапливатся в организме и вызывать различные заболевания вплоть до онко, и главное что это процесс длительный и вроде бы как незаметный\неощутимый. Поэтому при работе с радиацией нужно четко представлять что это за зверь, всегда иметь под рукой дозиметр и обязятельно проходить мед. осмотр. И вообще на рабочем месте поидее должна быть инструкция по радиационной безопасности, в которой доступно освещены основные вопросы.
 

TaTaP4eL

Новичок
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: Излучение

спасибо, но это касательно остаточной, я так понимаю и на дозиметре в микрозивертах. Касательно дефектоскопии хотелось бы поподробнее. и какова вообще норма, в тех же микрозивертах.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Re: Излучение

и какова вообще норма, в тех же микрозивертах.
Годовая доза для дефектоскопистов 20 миллизиверт.
оО можно вопрос: откуда это взято? что за толмут такой?
Обычный справочник по РБ
 

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Re: Излучение

Откуда люди берут вообще вот это вот "остаточная радиация" в рентгеновской дефектоскопии?Кто это все говорит? В цеху задолбали уже малолетние слесари спрашивать: все, закончили? а остаточной радиации не осталось?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: Излучение

А вот меня больше всего достает пофигизм людей.

Приехали на объект, всех разогнали, огородили лентой со знаками радиации, еще знаки на штативах поставили. Светим. Прилазит какое-то чмо, лезет через ленту, на крики и мат не реагирует. Подходит к нам: А чо это у вас тут такое? Радиация? Аааа, это когда хер стоять не будет... Ну мне пох - мороки меньше ...
 

Миляша

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Излучение

Самое интересно пожилые обходят очень далеко,а молодёжь многие не знают что такое Чернобыль.....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Re: Излучение

Миляша написал(а):
Самое интересно пожилые обходят очень далеко,а молодёжь многие не знают что такое Чернобыль.....
Проблема Чернобыля несколько в другом. При работе реактора образуется много изотопов. Из них цезий и йод накапливаются в щитовидке (почему при Фукусиме все начали принимать йод - забить щитовидку до отказа, чтобы цезий не влез), стронций - заменитель кальция, накапливается в костях. А внешнее облучение, как и алкоголь, не только вредно, но и в определенных дозах даже полезно. Посмотрите рекламу целебных радоновых источников. Радон - очень радиоактивный газ. Где-то читал, что у Скандинавов законодательно запрещено рожать, если женщина в периоб беременности получила дозу 0,1 Зв. Но, если она докажет, что это ее последний шанс - то можно. А ведб это 5 ваших годовых доз враз.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Излучение

swc написал(а):
А внешнее облучение ... в определенных дозах даже полезно.
Могу добавить. Жесткое излучение повреждает спираль ДНК клетки, НО здоровые клетки имеют 2 спирали и поврежденная спираль регенерирует, копируя участки уцелевшей спирали ДНК. Раковые клетки имеют одну спираль ДНК и ее повреждение вызывает гибель раковой клетки.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Излучение

А не обязательно, что последствия облучения в период беременности скажутся на новорожденном, часто это выливается на внуках и правнуках. Это подтверждает исследование американцев после Хиросимы.У нас работал дефектоскопист, ему после аварии ампутировали пальцы на руке(ампулу с иридием схватил рукой) и прожил он после этого долгую жизнь.
 

Миляша

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Re: Излучение

Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Re: Излучение

Миляша написал(а):
Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.
Это удивительно! Т.е. что-то он все-таки излучает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Излучение

Миляша написал(а):
Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.
Интересно,а как Вы определяете "рабочую зону"?Прятки за стенку в каком направлении? Материал и толщина стенки?По-моему кто-то конкретно тупил-дозиметр,дозиметрист или аттестуемые рабочего места
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Re: Излучение

Колян2 написал(а):
[quote="Миляша":3p87jzep]Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.
Интересно,а как Вы определяете "рабочую зону"?Прятки за стенку в каком направлении? Материал и толщина стенки?По-моему кто-то конкретно тупил-дозиметр,дозиметрист или аттестуемые рабочего места[/quote:3p87jzep]
Тут скорее очень чувствительный дозиметр. Тот-же СРП замечательно меряет очень мягкое рассеянное и переотраженное излучение. Настолько мягкое, что засовываешь датчик под пиджак - все исчезает, только естественный фон. Так что это скорее всего отражения от стены за спиной того, что через щели в дверях просочилось.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Излучение

swc написал(а):
Колян2 написал(а):
[quote="Миляша":31md44oc]Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.
Интересно,а как Вы определяете "рабочую зону"?Прятки за стенку в каком направлении? Материал и толщина стенки?По-моему кто-то конкретно тупил-дозиметр,дозиметрист или аттестуемые рабочего места
Тут скорее очень чувствительный дозиметр. Тот-же СРП замечательно меряет очень мягкое рассеянное и переотраженное излучение. Настолько мягкое, что засовываешь датчик под пиджак - все исчезает, только естественный фон. Так что это скорее всего отражения от стены за спиной того, что через щели в дверях просочилось.[/quote:31md44oc]
И такое "излучение" можно назвать рентгеновским?У меня один военный дозик и на сварку и на солнечный свет реагировал-природа одна,лямбда,однако,разная! :-(3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,958
Реакции
574
Re: Излучение

Колян2 написал(а):
И такое "излучение" можно назвать рентгеновским?У меня один военный дозик и на сварку и на солнечный свет реагировал-природа одна,лямбда,однако,разная! :-(3
Военный - это сильно. У них обычно наоборот в рентгенах измеряет. После едреного взрыва Т.е. мощности доз когда солдат уже должен медленно, чтобы не вызывать панику, ползти на кладбище. А СРП он первоначально для геологоразведки разрабатывался - прекрасно измеряет все отклонения от фона, даже если руда под землей.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,166
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Излучение

Ну это я его так(военным)обозвал-от них достался(презент)и весь в "звёздочках" был
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Re: Излучение

Миляша написал(а):
Когда мне проводили аттестацию рабочего места ,то я поразилась ........... При включенном аппарате на расстоянии 20м . и при этом спрятались за стенкой доза показала больше,чем при отключенном аппарате в рабочей зоне.

Когда я ночью включаю свет в коридоре, то на кухне становится почему-то светлей, чем в самом коридоре при выключенном свете. Поразительно.
 
Сверху