Проводятся ли работы по нк в аэропортах ?

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Кто владеет информацией подскажите проводятся ли работы по нк в аэропортах г. Москвы? Если да,то какие службы или предприятия?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Кто владеет информацией подскажите проводятся ли работы по нк в аэропортах г. Москвы? Если да,то какие службы или предприятия?

Собственно и ручная кладь и багаж. Как правило, МВД.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Любое технически сложное устройство которое связано с безопасностью жизни человеков - в обязательном порядке проходит контроль. В каждом аэропорту своя лаборатория НК. Недавно пришлось штудировать инструкцию по ВК контролю диска для шасси боинга правда на английском.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Кто владеет информацией подскажите проводятся ли работы по нк в аэропортах г. Москвы? Если да,то какие службы или предприятия?
Практически в любой крупной авиакомпании есть служба неразрушающего контроля. Это не значит, что работы по НК проводятся в аэропортах г.Москва. Они проводятся в тех аэропортах, где базируется лаборатория НК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Практически в любой крупной авиакомпании есть служба неразрушающего контроля. Это не значит, что работы по НК проводятся в аэропортах г.Москва. Они проводятся в тех аэропортах, где базируется лаборатория НК.
...А также на ремонтных предприятиях.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
У нас работает инструментальщица, она утверждает, что раньше работала дефектоскопистом на авиапредприятии (на каком не знаю), делала ЦД на лопатках турбин
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У нас работает инструментальщица, она утверждает, что раньше работала дефектоскопистом на авиапредприятии (на каком не знаю), делала ЦД на лопатках турбин
Возможно моторостроительный завод, например "Солют"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Практически в любой крупной авиакомпании есть служба неразрушающего контроля. Это не значит, что работы по НК проводятся в аэропортах г.Москва. Они проводятся в тех аэропортах, где базируется лаборатория НК.

Alexander, а это точные сведения? У нас в Е-бурге два авиаремонтных предприятия. Полный цикл любого контроля. Но чтоб в аэропорту какие-то люди что-то контролировали не слышал. Хотя аэропорт крупный и пара базовых авиакомпаний имеется.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Alexander, а это точные сведения? У нас в Е-бурге два авиаремонтных предприятия. Полный цикл любого контроля. Но чтоб в аэропорту какие-то люди что-то контролировали не слышал. Хотя аэропорт крупный и пара базовых авиакомпаний имеется.
SWC, скажем так, может быть и так как вы описываете, если ваши авиаремонтные предприятия имеют собственные взлетно-посадочные полосы длиной около 3,5 км, чтобы принимать самолеты различного класса и сертификаты от производителя на контроль и ремонт. Например, при регулярной эксплуатации Боингов или Аэрбасов резина меняется почти каждые 3 месяца, при этом проводится неразрушающий контроль дисков, тормозных систем, болтов и т.п. Очень дорого из-за такого регулярного обслуживания гонять самолет на специализированные предприятия, поэтому подобного вида работы проводятся в базовых аэропортах, где есть сертифицированная служба неразрушающего контроля. Все зависит от объема контроля и ремонта.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, скажем так, может быть и так как вы описываете, если ваши авиаремонтные предприятия имеют собственные взлетно-посадочные полосы длиной около 3,5 км, чтобы принимать самолеты различного класса и сертификаты от производителя на контроль и ремонт. Например, при регулярной эксплуатации Боингов или Аэрбасов резина меняется почти каждые 3 месяца, при этом проводится неразрушающий контроль дисков, тормозных систем, болтов и т.п. Очень дорого из-за такого регулярного обслуживания гонять самолет на специализированные предприятия, поэтому подобного вида работы проводятся в базовых аэропортах, где есть сертифицированная служба неразрушающего контроля. Все зависит от объема контроля и ремонта.
Ну, колеса подкачать, зимнюю резину на летнюю поменять, это святое. Можно и в аэропорту. :D Меня смущает, что аэропорт у нас достаточно крупный. В пятерку вроде входит. Но про какие-то службы НК хоть в порту, хоть в авиакомпании я не слышал. Вот с досмотровой техникой и их специалистами сталкивался. Да и заводы по ремонту двигателей и еще чего-то. Двигатели, на которых они специализируются, через всю страну везут. И они, да, все до винтика разбирают, контролируют, а затем снова собирают. Мне думалось, что есть какие-то предприятия, которые проводят регламентные работы. В авиации все вроде от налета. Налетал сколько-то часов и все. В сервисцентр на ТО. В службы при авиакомпаниях я слабо верю. Парк разношерстный, специалистов не напасешься. Но не знаю. Поэтому и интересно. Может правда в аэропорту братьев по разуму поискать?:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, колеса подкачать, зимнюю резину на летнюю поменять, это святое. Можно и в аэропорту. :D Меня смущает, что аэропорт у нас достаточно крупный. В пятерку вроде входит. Но про какие-то службы НК хоть в порту, хоть в авиакомпании я не слышал. Вот с досмотровой техникой и их специалистами сталкивался. Да и заводы по ремонту двигателей и еще чего-то. Двигатели, на которых они специализируются, через всю страну везут. И они, да, все до винтика разбирают, контролируют, а затем снова собирают. Мне думалось, что есть какие-то предприятия, которые проводят регламентные работы. В авиации все вроде от налета. Налетал сколько-то часов и все. В сервисцентр на ТО. В службы при авиакомпаниях я слабо верю. Парк разношерстный, специалистов не напасешься. Но не знаю. Поэтому и интересно. Может правда в аэропорту братьев по разуму поискать?:)
Подозреваю, что в аэропортах - максимум ВИК
Ни разу не видел и не встречал дефектоскопистов из аэропортов.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Кто владеет информацией подскажите проводятся ли работы по нк в аэропортах г. Москвы? Если да,то какие службы или предприятия?

Непосредственно аэропорт Домодедово сейчас приобретает у нас влагомер нефтепродуктов
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ну, колеса подкачать, зимнюю резину на летнюю поменять, это святое. Можно и в аэропорту. :D Меня смущает, что аэропорт у нас достаточно крупный. В пятерку вроде входит. Но про какие-то службы НК хоть в порту, хоть в авиакомпании я не слышал. Вот с досмотровой техникой и их специалистами сталкивался. Да и заводы по ремонту двигателей и еще чего-то. Двигатели, на которых они специализируются, через всю страну везут. И они, да, все до винтика разбирают, контролируют, а затем снова собирают. Мне думалось, что есть какие-то предприятия, которые проводят регламентные работы. В авиации все вроде от налета. Налетал сколько-то часов и все. В сервисцентр на ТО. В службы при авиакомпаниях я слабо верю. Парк разношерстный, специалистов не напасешься. Но не знаю. Поэтому и интересно. Может правда в аэропорту братьев по разуму поискать?:)
Аэропорт большой, авиакомпании базирующиеся в аэропорту арендуют собственные стояночные площадки, ангары и т.п. При них есть участки технического обслуживания, при которых работают специалисты по НК. Мы не говорим о среднем или капитальном ремонте, а об очередных ТО различного уровня. Большинство компаний предпочитают иметь авиапарк одного конкретного производителя, чтобы было легче и дешевле обслуживать. Ну где компании хранить авиапарк, как не в базовом аэропорту?
 

Николай63

Новичок
Регистрация
21.05.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Как правило работы по НК на авиатранспорте на оперативке не проводятся. Проводятся на периодике. Для этого, соответственно, аэропорт должен иметь соответствующие помещения, оборудование и службы. Но службы самого аэропорта этого не делают, я по крайней мере не знаю ни одного. Делают авиакомпании эксплуатанты, которые арендуют необходимые помещения и создают свои службы ТОиР.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Но службы самого аэропорта этого не делают, я по крайней мере не знаю ни одного.
Ну как аэропортовые службы могут проводить НК?
Спасибо, что четко объяснили сомневающимся о работах по НК в аэропортах.
 

Николай63

Новичок
Регистрация
21.05.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Ну теоретически, при аэропорте можно создать свою группу ТОиР которая будет предоставлять свои услуги различным авиакомпаниям))
 
Сверху