Отрыв (liftoff) : враг или друг?

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Прошу высказываться многоуважаемых. То есть всех.
Уточню: речь про ручной контроль и накладные ВТП. Пусть по немагнитным. И пусть по трещинам.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
А чего тут высказываться... Если умеешь подбирать оборудование и обращать особенности метода (которые могут сначала казаться недостатками) в достоинства - то будет счастье!
Совершенно точно можно сказать, что liftoff - полезная вещь!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кстати, спасибо! Спасибо, что нашу ветку поднял... А то форум подзатих...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ок. У нас тут все - стреляные воробьи :)
Тогда так: стОит ли после проведения настройки дефектоскопа с комплексной плоскостью - убрать отображение отрыва?
Например - если отрыв настроен влево а сигнал влево-вверх - то зажать масштаб по горизонтали чтоб сигнал стал вверх, а отрыв исчез?
Ненуачо?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Если работаете по методикам - то там все прописано. Если на искусство, то какая разница, Если цель написать что то ,то придется сначала проверить (доказать), что если вы "зажмете" то оно не посинеет.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Цель - доказать что методики, допускающие зажим - ведут к возможному неконтролируемому посинению.

Отсюда вопрос - надо ли индицировать отрыв для оператора?
То есть: если оператор совершает отрыв (и при этом не смотрит на экран) - должен ли фефектоскоп истошно пищать и требовать прекратить безобразие? То есть надо ли ставить дополнительную область АСД для отрыва?
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Цель - доказать что методики, допускающие зажим - ведут к возможному неконтролируемому посинению.

Отсюда вопрос - надо ли индицировать отрыв для оператора?
То есть: если оператор совершает отрыв (и при этом не смотрит на экран) - должен ли фефектоскоп истошно пищать и требовать прекратить безобразие? То есть надо ли ставить дополнительную область АСД для отрыва?

Вы плохо знаете современных операторов - будет возможность схалтурить, они схалтурят, да даже просто ошибутся. Пусть лучше фефектоскоп орет. Да и вроде все затевалось чтобы не видеть отрыв на экране?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Халтурщики вычисляются очень легко и просто. Просто просишт их повторить сделанное (продемонстрировать). Ну... меня больше интересует чтоб ни одна живая душа не могла найти случайности при ктторой моя методика дала сбой.

---_-_
Склоняюсь к мысли что одной (зона дефекта) зоны асд - маловато. Как минимум - добавить зону помехи: шумы случайные и допустимый отрыв. При выходе из зоны - это либо отрыв, либо дефект, либо другая недопустимость типа магнитного болта при контроле люминия.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Халтурщики вычисляются очень легко и просто. Просто просишт их повторить сделанное (продемонстрировать). Ну... меня больше интересует чтоб ни одна живая душа не могла найти случайности при ктторой моя методика дала сбой.

---_-_
Склоняюсь к мысли что одной (зона дефекта) зоны асд - маловато. Как минимум - добавить зону помехи: шумы случайные и допустимый отрыв. При выходе из зоны - это либо отрыв, либо дефект, либо другая недопустимость типа магнитного болта при контроле люминия.

Хорошо, когда есть возможность повторить, а объект контроля не ушел куда нибудь.
Можно разделить по скажем звуковому тону сигнал от отрыва и сигнал от дефекта, не знаю куда "отыграет" магнитный болт, с люминием не работал.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Да куда ж деталь уйдет, если ты на ней работаешь? Тут вопрос если не всю ее целиком видно. Или неудобно смотреть как там на ней втп стоит - ровно или косо. Или втп подпружиненный что не понятно - оторван он, или перекошен, или наоборот все в порядке.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Например - если отрыв настроен влево а сигнал влево-вверх - то зажать масштаб по горизонтали чтоб сигнал стал вверх, а отрыв исчез?
Вот этот подход совершенно правильный. Можно ещё настроить КП так, что LIFTOFF будет по горизонту, затем переключиться с КП на бегущую развёртку и выбрать не амплитудный или фазовый метод, а проекцию на ось Y. По крайней мере у нас в приборе так можно сделать и мне это кажется очень удобным... Это позволяет получить более приятную бегущую развёртку с отстройкой от отрыва/перекоса.... Если не понятно написал - могу расписать!

Если вы калибруетесь на воздух, то в случае отрыва, вроде как, в большинстве дефектоскопов идёт оповещение об этом, либо остановка вывода данных, либо замирание информации на экране на момент до отрыва - это очень удобно... Сигнал анализируется внутри без дополнительных АСД. Увидел признак дефекта - просто оторви ВТП от объекта и сигнал зафиксируется. В наших приборах так сделано.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот этот подход совершенно правильный. Можно ещё настроить КП так, что LIFTOFF будет по горизонту, затем переключиться с КП на бегущую развёртку и выбрать не амплитудный или фазовый метод, а проекцию на ось Y.

Тогда если развить мысль дальше - то и экран не нужен? Настроился, поставил асд, и экран погасил чтоб не мешался - оставить только лампочку АСД?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Тогда если развить мысль дальше - то и экран не нужен? Настроился, поставил асд, и экран погасил чтоб не мешался - оставить только лампочку АСД?

Вообще ДА, если вы батарею экономите. Не знаю, как у вас, но на ЖД идеальным вариантом реализации НК оборудования является ЛАМПОЧКА! Горит - дефект, не горит - не дефект... И к этому нужно стремиться. Ибо тенденции отбора квалифицированных дефектоскопистов или наличие хотя бы одного классного инженера НК не наблюдается... Наоборот - максимальная экономия на персонале. По принципу - мы тебя сами всему научим, отправим на какие-нибудь курсы, дадим нормативку... возможно даже заочно обучим где-нибудь в университете... Ты только денег много не проси.
И что самое поразительное - зачем тогда университеты путей сообщения готовят инженеров неразрушающего контроля??? На железку идут те, кого не взяли в другие места... Но это я отвлёкся!!!

Лампочка и звоночек - лучшие решения для индикации! :)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вообще, возвращаясь к той же ЖД, там на экран и не смотрят! Обычно светодиод индикации дефектов дублируется на ВТП - вот на него и смотрят! В случае срабатывания - подтверждение по экрану!
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну.... с точки зрения банальной экономики - грамотные дефектоскописты и не нужны. Все должно быть настроено так чтобы и дурак сломать не мог. Инструментов должно быть много, каждый с одной кнопкой и на только одну операцию. Дефектоскопистов должно быть много, но малограмотные. Операции должны быть ручные и долгие. Тогда у начальника отдела дефектоскопии будет много подчиненных, и он будет большим начальником. У всех будет много нормочасов, и стабильная зарплата. И сократить некого. И будет всем щщясте.

-----------------------
А вообще да - я считаю что экран и кнопки нужны только на время настройки. А потом - только две лампочки: зеленая что идет контроль и красная что обнаружено что-то.
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28
Ну.... с точки зрения банальной экономики - грамотные дефектоскописты и не нужны. Все должно быть настроено так чтобы и дурак сломать не мог. Инструментов должно быть много, каждый с одной кнопкой и на только одну операцию. Дефектоскопистов должно быть много, но малограмотные. Операции должны быть ручные и долгие. Тогда у начальника отдела дефектоскопии будет много подчиненных, и он будет большим начальником. У всех будет много нормочасов, и стабильная зарплата. И сократить некого. И будет всем щщясте.

-----------------------
А вообще да - я считаю что экран и кнопки нужны только на время настройки. А потом - только две лампочки: зеленая что идет контроль и красная что обнаружено что-то.

Аж грустно стало...
А что будет если прибор слегка поплыл и настройки сбились?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Аж грустно стало...
А что будет если прибор слегка поплыл и настройки сбились?

Хороший вопрос.
Ну, во-первых - как и полагается, периодическая проверка на образце.
И во-вторых - а как это можно будет увидеть даже глядя на экран с комплексной плоскостью?
И в третьих - есть совсем гадский случай: когда такназываемый "плавающий отказ": все тесты проходит ( и начальный, и конечный, и промежуточные) - а где-нибудь в процессе контроля может врать.
В данном случае надо просто смотреть на экран - отрывчик должен быть виден, чтобы знать что ВТП не сдох. А еще лучше в Константе ВД1 - там пороговый тон звуковой. Удобно чертовски.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
[FONT=&quot]Какой эффект изменения зазора на вероятность обнаружения трещины и каково влияние на кривую вероятности обнаружения дефекта? Графически рассмотрен ответ. http://aktivtest.ru/media/uploads/civa_11_application_case_9_ru_edit.pdf [/FONT]
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Вообще ДА, если вы батарею экономите. Не знаю, как у вас, но на ЖД идеальным вариантом реализации НК оборудования является ЛАМПОЧКА! Горит - дефект, не горит - не дефект... И к этому нужно стремиться. Ибо тенденции отбора квалифицированных дефектоскопистов или наличие хотя бы одного классного инженера НК не наблюдается...
Лампочка и звоночек - лучшие решения для индикации! :)
Представляю себе картину: презентация нового дефектоскопа Алтек-100500 для ЖД начинается словами "этот дефектоскоп с лампочкой и звоночком мы разработали для вас, идиоты". :lol:
Все мы достойны друг-друга и железнодорожники и производители лампочек со звоночками и разработчики инструкций где-то рядом.
 
Последнее редактирование:

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Мне кажется усложняете (ну или упрощаете) :)
Срабатывание АСД в ручном приборе (где нет автоприжима и возможен перекос) - должно служить исключительно поводом для более тщательного анализа зоны срабатывания АСД. с меньшей скоростью и большей тщательностью так сказать. В ручниках другого варианта не вижу. Две лампочки это прошлый век. Почти все производители стараются ввести дополнительные функции в свое оборудование, чтобы дать возможность СПЕЦИАЛИСТУ более точно охарактеризовать дефект. Я прекрасно понимаю, что условия нынешней экономики и политика партии стремятся взрастить идиотов, но по этому пути принципиально идти не желаю. ни при написании методик, ни при натаскивании обучаемых на метод. Хочешь быть дефектоскопистом - учи мат часть и будь любезен докажи профпригодность, в противном случае нах с пляжа.
 
Последнее редактирование:
Сверху