Контроль стыков полиэтиленовых труб

Ответить

Дикий Дэн

Новичок
Регистрация
20.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
подскажите,какие параметры кроме скорости узк изменять при контроле стыков полиэтиленовых труб при работе прибором скаруч сканер+
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
подскажите,какие параметры кроме скорости узк изменять при контроле стыков полиэтиленовых труб при работе прибором скаруч сканер+

Эххх, не помню, кто-то вчера спрашивал, как настроить прибор, именно Скаруч, для полиэтилена. Вы или кто-то другой? Инструкция не помогла? В двух словах: смотрите на ПЭП, ставите в соответсвие с ПЭПом угол и частоту, ставите скорость для полиэтилена и задержкой в призме настраиваете глубиномер.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Назрел вопрос!!! Что дефектоскоп у Вас есть, я понял, а вот СОПы из полиэтилена имееются в наличии? Что-то у меня закралось подозрение, что Вы хотите контролировать полиэтиленовые трубы, а настраиваться по стальным СОПам!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Назрел вопрос!!! Что дефектоскоп у Вас есть, я понял, а вот СОПы из полиэтилена имееются в наличии? Что-то у меня закралось подозрение, что Вы хотите контролировать полиэтиленовые трубы, а настраиваться по стальным СОПам!!!
Похоже Дикого Дена пора приручать :) Учить работать в соответствии с НТД и по всем правилам. А то он через ... начинает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Похоже Дикого Дена пора приручать :) Учить работать в соответствии с НТД и по всем правилам. А то он через ... начинает.
Ну да! а то контроль-ручной, а Ден-нет!Непорядок,однако...:mad:
 
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
69
Веб-сайт
my.mail.ru
Я проверял швы немецким дефектоскопом USK-7.Настраивал скорость на полиэтилен. Все швы были без брака.Для настройки есть куски труб со швами,в них сделаны пустоты раскалённым гвоздиком.Все дефекты хорошо обнаруживаются.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Я проверял швы немецким дефектоскопом USK-7.Настраивал скорость на полиэтилен. Все швы были без брака.Для настройки есть куски труб со швами,в них сделаны пустоты раскалённым гвоздиком.Все дефекты хорошо обнаруживаются.

Тля, Вы о чем, писец!!! Какой гвоздик, зачем изобретать велосипед? Вот русская смекалка, это что-то!!! Где-то в Питере и еще где-то делают нормальные СОПы из полиэтилена, в свое время заказ сорвался и я не стал дальше искать производителя!!! На СОПы выдается сертификат, а что Вы предоставите на непонятный шов сделанный гвоздиком технадзору?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
подскажите,какие параметры кроме скорости узк изменять при контроле стыков полиэтиленовых труб при работе прибором скаруч сканер+
ЗАО "Конструкция" и производит СОПы для полиэтилена и ПЭПы так же. И интересно, при схеме дуэт или тамдем, применяемым в УЗК полиэтилена, зачем Вам скорости и углы?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я проверял швы немецким дефектоскопом USK-7.Настраивал скорость на полиэтилен. Все швы были без брака.Для настройки есть куски труб со швами,в них сделаны пустоты раскалённым гвоздиком.Все дефекты хорошо обнаруживаются.
Читайте НТД. СОПы должны быть изготовлены в соответствии с определенными требованиями и аттестованы и поверены в установленном порядке. Дырочка от гвоздика "не прокатит".
 

Igor_72

Свой
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
32
Реакции
8
Я проверял швы немецким дефектоскопом USK-7.Настраивал скорость на полиэтилен. Все швы были без брака.Для настройки есть куски труб со швами,в них сделаны пустоты раскалённым гвоздиком.Все дефекты хорошо обнаруживаются.

Для настройки должны быть обязательны СОПы для каждого диаметра контролируемой трубы, при учете что в каждом СОПе есть сверление ОБЯЗТЕЛЬНО с плоскодонным отверстием а не "дырочки от гвоздика".
 

Poll

Свой
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
19
Реакции
0
Народ- подскажите а у дефектоскописта должны быть специализированные корочки на полиэтилен??
 

Poll

Свой
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
19
Реакции
0
у нас полиэтиленовый водопрод, все равно объект контроля п. 2.1.2 ???
 
Последнее редактирование:

rustem82

Свой
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
34
Реакции
3
Возраст
41
Адрес
г. Казань
полиэтиленовый водопровод в вашем случае п.11.1 Металлоконструкции:
в) инженерные сооружения, в т.ч.
-тепловые сети
-трубопроводы водоснабжения и канализации
-трубопроводы технологические
-трубопроводы сантехнические
Примечание: инженерные сооружения в т.ч. из полиэтиленовых труб.
 
Последнее редактирование:

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Я проверял швы немецким дефектоскопом USK-7.Настраивал скорость на полиэтилен. Все швы были без брака.Для настройки есть куски труб со швами,в них сделаны пустоты раскалённым гвоздиком.Все дефекты хорошо обнаруживаются.

Хотелось уточнить а вы каким преобразователем проводили сей контроль?
 
Сверху