Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Но можно же ширину пучка определить и без формул? линейкой. Как astrut написал #486.
И где результат для обсуждения?
Я еще и калькулятор прикреплял, по которому можно, введя свои данные, сравнить ПЭПы и оценить ширину пучка на разном расстоянии хотя бы по одному уровню.

А откуда тебе прилетело? Ты скажи - и вместе порвём как Тузик грелку
"Бить не нужно, а не вникнут,- разъяснять"(В. С. Высоцкий)

К тебе Кретов пришёл - почитай. Там есть некие формулы. Расчёта акустического тракта.....
Чуть позже
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
"Бить не нужно, а не вникнут,- разъяснять"(В. С. Высоцкий)
Согласен.. С Вами и с Владимиром Семёнычем.
Но кто ж его обидел тут? Все посты вроде перечитал....
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Можно конечно и по картинке, только на ней не понятно, от чего ширина пучка зависит, а вот в формуле все видно, угол раскрытия (ширина пучка) тем больше, чем больше отношение длины волны к размеру пьезоэлемента (l/a) или c/(af)

Отношение диаметра ПЭП и длинны волны я это понял еще по программке которую мне скинул wanderer_11 в #271, там наглядно видно чем больше диаметр и больше частота, тем меньше угол. На практике если я возьму ПЭП на 2,5 Мгц и диаметр 6 мм к примеру, я знаю что луч будет шире, чем с тем же диаметром только на 5 Мгц. Но не могу понять, если к примеру взять ПЭП 2,5Мгц-12мм и 5Мгц-6мм разница только в ближней зоне ширина пучка одинаковая. Как выбирать ПЭП? Учитывать коэффициент затухания? И как все таки ширина пучка влияет на условные размеры выявляемого дефекта тоже не пойму. если два ПЭП с одинаковой диаграммой, в чем различие будет, в амплитуде?

Нельзя....К тебе Кретов пришёл - почитай. Там есть некие формулы. Расчёта акустического тракта.....
с формулами разбираюсь потихоньку, A/A_0 =Ss/(λ^(2 ) r^2 ) e^(-2αr)
e- это что?

И где результат для обсуждения?
Я еще и калькулятор прикреплял, по которому можно, введя свои данные, сравнить ПЭПы и оценить ширину пучка на разном расстоянии хотя бы по одному уровню.

Я посчитал разницу, проблемы с графиком, с чем эти показания сравнивать? с глубиной залегания? (измеряем ведь на разных глубинах, при измерениях смотрел только на глубину и амплитуду и потом мерил линейкой) но графики мало что мне говорят, нужно ведь проанализировать? Вот и думаю пока читаю...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И как все таки ширина пучка влияет на условные размеры выявляемого дефекта тоже не пойму. если два ПЭП с одинаковой диаграммой, в чем различие будет
А должно ли быть различие?
Как выбирать ПЭП? Учитывать коэффициент затухания?
И его и минимальный размер насплошности, которую следует выявлять и максимальную глубину контроля и мертвую зону. А выбирать ПЭП - по НТД. В некоторых НТД указывают не просто частоту и угол ввода и стрелу , но иногда и размер и форму ПЭ, чтобы не было разногласий в определении условных размеров. В некоторых НТД прописана загадочная характеристика "условная протяженность компактной несплошности". Но Вы опять чуть забегаете вперед. Вернемся к этому после анализа результатов.

Ну это совсем просто - сонстанта, основание натурального логарифма https://ru.wikipedia.org/wiki/E_(%F7%E8%F1%EB%EE)

проблемы с графиком, с чем эти показания сравнивать?
Как всегда, по Х - глубина залегания, по У - та самая условная ширина. А сравнивать ее надо с фактической шириной. Результаты Вас сильно удивить должны.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
А должно ли быть различие?


И его и минимальный размер насплошности, которую следует выявлять и максимальную глубину контроля и мертвую зону. А выбирать ПЭП - по НТД. В некоторых НТД указывают не просто частоту и угол ввода и стрелу , но иногда и размер и форму ПЭ, чтобы не было разногласий в определении условных размеров. В некоторых НТД прописана загадочная характеристика "условная протяженность компактной несплошности". Но Вы опять чуть забегаете вперед. Вернемся к этому после анализа результатов.


Ну это совсем просто - константа, https://ru.wikipedia.org/wiki/E_(%F7%E8%F1%EB%EE)[/QUOTE]

Вот и я так подумал, что разницы не будет


Как раз в нашем СТО газпром 083 указанно до 12 мм мы берем ПЭП 5х70 стрела 8, а свыше 2,5х65 стрела 10, у них диаграмма одинаковая, разницы амплитуд не будет, почему я не могу взять например 2,25х60гр



2,718 281 828 459 045 235 360 287 471 352 662 50 число Непера это оно?
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот как раз в нашем СТО газпром 083 указанно до 12 мм мы берем ПЭП 5х70 стрела 8, а свыше 2,5х65 стрела 10, у них диаграмма одинаковая, разницы амплитуд не будет, почему я не могу взять например 2,25х60гр

1. Потому, что так написано в НТД
2. Напоминаю, что расчет (выбор) значений основных параметров контроля (параметров, которые определяют достоверность результатов контроля) рассматривают в разделе "Технология УЗ контроля", а Вы еше с Физосновами не закончили.....
Но, если уж невтерпеж.....
Открываем учебник Кретова:
Раздел 7 про основные параметры
Раздел 8 "Технология УЗК" пункт 8.5.3 -там находим условие прозвучиваемости сварных швов
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как раз в нашем СТО газпром 083 указанно до 12 мм мы берем ПЭП 5х70 стрела 8, а свыше 2,5х65 стрела 10, у них диаграмма одинаковая, разницы амплитуд не будет, почему я не могу взять например 2,25х60гр
Kaktus_SPb прав, не стОит забегать вперед. В технологии есть нюансы, напр. угол разделки кромок, мешающие сигналы от обратного валика и т.д. Технологию надо обсуждать после физоснов. Мы еще с прямыми ПЭП не завершили и к наклонным не перешли.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И новое задание (чтобы в сторону не тянуло). Средства те же - СО-1, прямые и РС ПЭП. Находим донный на участке без отверстий, устанавливаем его амплитуду на 80%. Начинаем перемещать ПЭП и смотрим, на какую величину уменьшается амплитуда донного при появлении сигнала от самого глубокого отв. Затем, перемещаем ПЭП дальше и смотрим на какую величину повышается амлитуда донного, когда ПЭП стоит между двумя отв. и сколько сигналов от отв. в этот момент видно. и т.д. в сторону уменьшения до прорези 20 мкс. Как обычно, график. И как этот метод контроля наэывается?
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
И новое задание (чтобы в сторону не тянуло). Средства те же - СО-1, прямые и РС ПЭП. Находим донный на участке без отверстий, устанавливаем его амплитуду на 80%. Начинаем перемещать ПЭП и смотрим, на какую величину уменьшается амплитуда донного при появлении сигнала от самого глубокого отв. Затем, перемещаем ПЭП дальше и смотрим на какую величину повышается амлитуда донного, когда ПЭП стоит между двумя отв. и сколько сигналов от отв. в этот момент видно. и т.д. в сторону уменьшения до прорези 20 мкс. Как обычно, график. И как этот метод контроля наэывается?

Эхо метод
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
"При падении поперечной волны на границу раздела при угле падения
вблизи третьего критического угла имеет место незеркальное отражение
– происходит смещение отраженных лучей вдоль поверхности из-за пе-
реноса энергии головной волной. Это явление тем заметнее, чем угол
падения ближе к третьему критическому углу. Величина смещения тем
больше, чем больше произведение радиуса пьезоэлемента на частоту.
Она может достигать до 5…8 мм, а это приводит к ошибочному опре-
делению координат расположения выявленного дефекта
"

как это можно на практике прочувствовать?
 

Вложения

  • Основы ультразвука_decrypted.jpg
    Основы ультразвука_decrypted.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 57

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
:D:D
А откуда тебе прилетело? Ты скажи - и вместе порвём как Тузик грелку

Сильно позреваю, что это я. :D Но, сразу предупреждаю, мужик я крепкий. Так что просто порвать - вряд ли. Лет 15 назад сдуру прошел 2,5 месячный, из 3 месячного, курс "русского стиля" у ученика Кадочникова. Буду сопротивляться до последнего.:D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Сильно позреваю, что это я. :D Но, сразу предупреждаю, мужик я крепкий. Так что просто порвать - вряд ли. Лет 15 назад сдуру прошел 2,5 месячный, из 3 месячного, курс "русского стиля" у ученика Кадочникова. Буду сопротивляться до последнего.:D
Не ..вряд ли.....Наверно он бы сразу сказал. А что касается крепости - то "против лома нет приёма"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
как это можно на практике прочувствовать?
легко. именно на практике. когда вам задание дадут измерить координаты зарубки, вот возьмите ПЭП с углом 60-65 градусов и посмотрите что получилось (можно несколько разных ПЭП взять для сравнения). и вам будет полезно и многим другим.
правда вклад незеркального отражения не будет определяющим, скорее он просто будет влиять (увеличивать) на условную ширину.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Но, сразу предупреждаю, мужик я крепкий. Так что просто порвать - вряд ли. Лет 15 назад сдуру прошел 2,5 месячный, из 3 месячного, курс "русского стиля" у ученика Кадочникова. Буду сопротивляться до последнего
swc, ну просто красава. я приятно польщен общением с Вами.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху