Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

swc написал(а):
В жизни все надо попробовать, даже закусывать водку резиновой женщиной и полистиролом. :-D3
Опасный путь! А потом что? Красные труселя и первый в мире специалист НК нетрадиционной ориентации? Нет уж - лучше картошкой. :ROFL3:[/quote]
Тогда так и будем раздумывать чем еще закусить водку. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Для специалистов УК можно ввести понятие "условная ориентация" )))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
Для специалистов УК можно ввести понятие "условная ориентация" )))
Сколько интересного мы сообщили для занятий толщинометрией. :-D3 Предлагаю прерваться. А то договоримся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
Для специалистов УК можно ввести понятие "условная ориентация" )))
Сколько интересного мы сообщили для занятий толщинометрией. :-D3 Предлагаю прерваться. А то договоримся.
Согласен.
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

мне понравилось. вы, Михаил57, замечательно поймали коллегу и долго его не отпускали. правда потом не стали додавливать. ну ладно, на самом деле здесь не ресталище мы просто разбираемся. в связи с этим я хочу задать несколько вопросов, в первую очередь, Kropus-у.
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.[/quote]

Уважаемый dea135 для измерения толщины использовался не раздельно-совмещенный, а совмещенный ПЭП. ПЭП с линией задержки используются для измерения малых толщин. Что такое малая толщина - менее 1 мм. Это обычно предел для раздельно-совмещенных преобразователей. При использовании линии задержки, ПЭП на 15-20 МГц и измерении между первым и вторым эхо-сигналом можно добиться минимальной толщины около 0,2 мм в стали и около 0,125 мм в пластиках.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Alexander.Kozin написал(а):
мне понравилось. вы, Михаил57, замечательно поймали коллегу и долго его не отпускали. правда потом не стали додавливать. ну ладно, на самом деле здесь не ресталище мы просто разбираемся. в связи с этим я хочу задать несколько вопросов, в первую очередь, Kropus-у.
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.

Уважаемый dea135 для измерения толщины использовался не раздельно-совмещенный, а совмещенный ПЭП. ПЭП с линией задержки используются для измерения малых толщин. Что такое малая толщина - менее 1 мм. Это обычно предел для раздельно-совмещенных преобразователей. При использовании линии задержки, ПЭП на 15-20 МГц и измерении между первым и вторым эхо-сигналом можно добиться минимальной толщины около 0,2 мм в стали и около 0,125 мм в пластиках.[/quote]
Частоты 15-20 МГц сильно затухают в полимерах. Для задержки, видимо требуется акустически прозрачный пластик. Я знаю только полистирол. Может еще какой-нибудь посоветуете?
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Частоты 15-20 МГц сильно затухают в полимерах. Для задержки, видимо требуется акустически прозрачный пластик. Я знаю только полистирол. Может еще какой-нибудь посоветуете?[/quote]

Нет ничего нового не посоветую. Все тот же хорошо известный вам полистирол.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Alexander.Kozin написал(а):
мне понравилось. вы, Михаил57, замечательно поймали коллегу и долго его не отпускали. правда потом не стали додавливать. ну ладно, на самом деле здесь не ресталище мы просто разбираемся. в связи с этим я хочу задать несколько вопросов, в первую очередь, Kropus-у.
1) а чем вызвано использование ПЭП с линией задержки? чем он лучше обычного раздельно совмещенного. в случае измерения малых толщин.
2) вы вот так написали "Для этого есть датчики с линией задержки и другие методики"- про датчик я уже спросил, а про методики мне тоже интересно.
3) и у меня такое замечание. смело используете 15 Мгц для контроля полимеров. очень редкий полимер может такую частоту пропустить. обычно из 15 после полимера 5 получается. вот так. и как разработчику вопрос, какой материал используете в качестве задержки для 10-15 Мгц ПЭП.

Уважаемый dea135 для измерения толщины использовался не раздельно-совмещенный, а совмещенный ПЭП. ПЭП с линией задержки используются для измерения малых толщин. Что такое малая толщина - менее 1 мм. Это обычно предел для раздельно-совмещенных преобразователей. При использовании линии задержки, ПЭП на 15-20 МГц и измерении между первым и вторым эхо-сигналом можно добиться минимальной толщины около 0,2 мм в стали и около 0,125 мм в пластиках.[/quote]

Ну да использовался совмещенный с задержкой, а я спросил- чем он лучше Р/С, у которого теоретически мертвой зоны нет. А у линии задержки есть, как минимум пара периодов. Что скажите?
Может быть по разрешающей способности и можно измерить величину "около 0,125 мм в пластиках" (очень может быть), трудность в другом получить эти сигналы на экране дефектоскопа, затухание часто запредельное на таких частотах, теоретически пропорционально четвертой степени частоты. Я как-то искал какой пластик подойдет для призмы на 10-15 МГц, перебрал все что было под рукой и ничего подходящего не нашел, а во многих случаях, что меня удивило, вообще отклика не получил. Все измерения проводил для прямого ПЭП. Поэтому я для себя усвоил правило- прежде чем работать с пластиком, особенно на высоких частотах, необходимо разобраться с затуханием.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Ну да использовался совмещенный с задержкой, а я спросил- чем он лучше Р/С, у которого теоретически мертвой зоны нет. А у линии задержки есть, как минимум пара периодов. Что скажите?
Может быть по разрешающей способности и можно измерить величину "около 0,125 мм в пластиках" (очень может быть), трудность в другом получить эти сигналы на экране дефектоскопа, затухание часто запредельное на таких частотах, теоретически пропорционально четвертой степени частоты. Я как-то искал какой пластик подойдет для призмы на 10-15 МГц, перебрал все что было под рукой и ничего подходящего не нашел, а во многих случаях, что меня удивило, вообще отклика не получил. Все измерения проводил для прямого ПЭП. Поэтому я для себя усвоил правило- прежде чем работать с пластиком, особенно на высоких частотах, необходимо разобраться с затуханием.
Для высоких частот проверка затухания обязательно нужна - вы правы. Для таких ПЭП обычно применяют призму (или задержку) из полистирола оптического ударопрочного. У прямого РС есть мертвая зона, поэтому для измерения толщин меньше 1,5 мм применяют прямые совмещенные ПЭП с задержкой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Ну да использовался совмещенный с задержкой, а я спросил- чем он лучше Р/С, у которого теоретически мертвой зоны нет. А у линии задержки есть, как минимум пара периодов. Что скажите?
Может быть по разрешающей способности и можно измерить величину "около 0,125 мм в пластиках" (очень может быть), трудность в другом получить эти сигналы на экране дефектоскопа, затухание часто запредельное на таких частотах, теоретически пропорционально четвертой степени частоты. Я как-то искал какой пластик подойдет для призмы на 10-15 МГц, перебрал все что было под рукой и ничего подходящего не нашел, а во многих случаях, что меня удивило, вообще отклика не получил. Все измерения проводил для прямого ПЭП. Поэтому я для себя усвоил правило- прежде чем работать с пластиком, особенно на высоких частотах, необходимо разобраться с затуханием.
Для высоких частот проверка затухания обязательно нужна - вы правы. Для таких ПЭП обычно применяют призму (или задержку) из полистирола оптического ударопрочного. У прямого РС есть мертвая зона, поэтому для измерения толщин меньше 1,5 мм применяют прямые совмещенные ПЭП с задержкой.

Опять не понял. Зачем мне линия задержки, если у меня есть Р/С- те же линии задержки или почти те, но эти линии акустически развязаны, а в прямом они связаны- сигнал от поверхности есть и он определяет разрешающую способность. В Р/С нет никакого сигнала и он может работать с нуля. На практике, конечно, часть прямого сигнала проникает и больше всего в виде поверхностной волны, но амплитуда поменьше будет чем в прямом случае.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Alexander.Kozin написал(а):
Нет ничего нового не посоветую. Все тот же хорошо известный вам полистирол.

Как я понимаю, полиимид самый акустически прозрачный, но достаточно редкий материал. Кто предложит лучше?
Полистирол существенно хуже.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Опять не понял. Зачем мне линия задержки, если у меня есть Р/С- те же линии задержки или почти те, но эти линии акустически развязаны, а в прямом они связаны- сигнал от поверхности есть и он определяет разрешающую способность. В Р/С нет никакого сигнала и он может работать с нуля. На практике, конечно, часть прямого сигнала проникает и больше всего в виде поверхностной волны, но амплитуда поменьше будет чем в прямом случае.
Вы все верно написали. Именно из-за этого просачивания РС не берет толщины до 1-1,5 мм. Кроме того иногда отраженный сигнал не попадает на приемник. Прямой совмещенный делают с очень коротким импульсом (жесткое механическое и электронное демпфирование + просветляющие слои), поэтому удается разрешить сигналы даже для толщины 0,2 мм, хотя надо очень постараться.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Опять не понял. Зачем мне линия задержки, если у меня есть Р/С- те же линии задержки или почти те, но эти линии акустически развязаны, а в прямом они связаны- сигнал от поверхности есть и он определяет разрешающую способность. В Р/С нет никакого сигнала и он может работать с нуля. На практике, конечно, часть прямого сигнала проникает и больше всего в виде поверхностной волны, но амплитуда поменьше будет чем в прямом случае.
Вы все верно написали. Именно из-за этого просачивания РС не берет толщины до 1-1,5 мм. Кроме того иногда отраженный сигнал не попадает на приемник. Прямой совмещенный делают с очень коротким импульсом (жесткое механическое и электронное демпфирование + просветляющие слои), поэтому удается разрешить сигналы даже для толщины 0,2 мм, хотя надо очень постараться.

ну в линии задержки просветляющих слоев я ни разу не видел, но теоретически возможно согласовывать. А вот из-за чего Р/С ПЭП не может мерить толщины 1-1,5 мм? Только из-за поверхностной волны. По амплитуде она не больше чем отраженная в линии (все механизмы одинаковые), а скорее меньше. А вот время воздействия этой волны также можно уменьшать за счет более высокой частоты- никакой разницы между этими ПЭП в этом аспекте нет. Теперь в отношении не попадает на приемник. Совсем недавно здесь на форуме обсуждались фокусированные ПЭП и все были согласны, что их применение оправданно. Так что мешает Р/С заточить на малые толщины- только чувствительность повысится. Поэтому вопрос о целесообразности ПЭП с линией задержки мне может быть понятен только по причине более гуманной стоимости.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
ну в линии задержки просветляющих слоев я ни разу не видел, но теоретически возможно согласовывать. А вот из-за чего Р/С ПЭП не может мерить толщины 1-1,5 мм? Только из-за поверхностной волны. По амплитуде она не больше чем отраженная в линии (все механизмы одинаковые), а скорее меньше. А вот время воздействия этой волны также можно уменьшать за счет более высокой частоты- никакой разницы между этими ПЭП в этом аспекте нет. Теперь в отношении не попадает на приемник. Совсем недавно здесь на форуме обсуждались фокусированные ПЭП и все были согласны, что их применение оправданно. Так что мешает Р/С заточить на малые толщины- только чувствительность повысится. Поэтому вопрос о целесообразности ПЭП с линией задержки мне может быть понятен только по причине более гуманной стоимости.
На счет стоимости: несколько лет назад авиастроители любые (разумные) деньги предлагали за измерение толщин 0,1-0,15. Насколько я знаю, так и не нашли возможности измерять их УТ.
Просветляющие слои клеят на пьезопластину, потом подгоняют по толщине "в ручную" ... В общем та еще морока. Обычно их делают из алюминиевой фольги. От серебряного напыления пьезопластины отличить трудно. Но спецы отличают.
Фокусирующие прямые РС ПЭП - это очень не простое дело. Я так и не смог сделать хороших таких преобразователей, хотя опыт имею большой и оборудование было приличное.
 
G

Guest

Guest
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Теория и применение ультразвуковых толщиномеров

По этой ссылке можно найти очень приличную статью по толщинометрии: http://www.panatest-ndt.ru/primenenie/teorija-nk/930-008-teorija-i-primenenie-ultrazvukovyh-tolschinomerov.html
Есть некоторые ошибки перевода, но это не снижает ценности.
Есть небольшой абзац посвященный Р/С преобразователям. В нем кратко поясняется, что фактор V-пути существенно влияет на измерения на толщины. Поэтому в приличных толщиномерах обязательно есть функция коррекции V-пути. Однако менее 0,8-1 мм эта коррекция не приносит результата.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
Как я понимаю, полиимид самый акустически прозрачный, но достаточно редкий материал. Кто предложит лучше?
Полистирол существенно хуже.
А есть данные по полиамиду, желательно в сравнении с полистиролом?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

из тех наблюдений, которые я делал, следует вот что, при отражении в тонком меняется сам механизм отражения, повидимому, распространение волн происходит по типу нормальных волн. из-за этого отраженный сигнал резко уменьшается по амплитуде с завалом переднего фронта и измерения становятся неправильными. борьба с этим только одна- повышение частоты.
не знаю можно ли измерить толщины величиной 0,1 мм эхо методом- не пробовал никогда. знаю, что есть акустические микроскопы, которые работают на частотах выше 20 Мгц, возможно на таких частотах можно мерить более адекватно с сохранением общей техники измерения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
Как я понимаю, полиимид самый акустически прозрачный, но достаточно редкий материал. Кто предложит лучше?
Полистирол существенно хуже.
А есть данные по полиамиду, желательно в сравнении с полистиролом?

не знаю, думаю, что у тех кто много делает ПЭП в потоке кое-что может быть. приходится сравнивать и выбирать. ну и потом тут есть такой аспект все эти "пластмассы" сильно зависят от технологии изготовления, разные партии по разному. например, затухание для обычного оргстекло отличается очень сильно. измерить затухание достаточно сложно, поэтому количественных данных у меня нет, а вот качественно выглядит так: один тип оргстекла 10 Мгц не пропускает, на выходе из призмы остается 5 Мгц, а есть ничего, терпимо. полистирол не намного лучше хорошего оргстекла, а полиимид заметно лучше- и 15 МГц получается пропустить.
одно замечание, полиимид по затуханию очень отличается от полиамида- это несколько разные материалы. полиамида полно и стоит он недорого.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

dea135 написал(а):
из тех наблюдений, которые я делал, следует вот что, при отражении в тонком меняется сам механизм отражения, повидимому, распространение волн происходит по типу нормальных волн. из-за этого отраженный сигнал резко уменьшается по амплитуде с завалом переднего фронта и измерения становятся неправильными. борьба с этим только одна- повышение частоты.
не знаю можно ли измерить толщины величиной 0,1 мм эхо методом- не пробовал никогда. знаю, что есть акустические микроскопы, которые работают на частотах выше 20 Мгц, возможно на таких частотах можно мерить более адекватно с сохранением общей техники измерения.
Как то я озадачился. dea135, я првильно понял, что фактически измеряется волна Лэмба? Т.е. та гармоника, которая наиболее близка к этой тощине? Тогдаэто скорее резонансный метод получается. Или я что-то не догоняю?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

swc написал(а):
dea135 написал(а):
из тех наблюдений, которые я делал, следует вот что, при отражении в тонком меняется сам механизм отражения, повидимому, распространение волн происходит по типу нормальных волн. из-за этого отраженный сигнал резко уменьшается по амплитуде с завалом переднего фронта и измерения становятся неправильными. борьба с этим только одна- повышение частоты.
не знаю можно ли измерить толщины величиной 0,1 мм эхо методом- не пробовал никогда. знаю, что есть акустические микроскопы, которые работают на частотах выше 20 Мгц, возможно на таких частотах можно мерить более адекватно с сохранением общей техники измерения.
Как то я озадачился. dea135, я првильно понял, что фактически измеряется волна Лэмба? Т.е. та гармоника, которая наиболее близка к этой тощине? Тогдаэто скорее резонансный метод получается. Или я что-то не догоняю?

резонанса там нет, а вот интерференции полно. полностью я механизма не понимаю.
 
Сверху