Когда применяют неразрушающий контроль?

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
petrov.aa написал(а):
я задал вопрос на этом форуме не по адресу? ничего не понимаю...
Коллеги, эти наивненькие вопросы мне напомнили, как недавно кто-то спрашивал, как настроить прибор для контроля литья. Ник другой, но почерк тот же.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
petrov.aa написал(а):
swc написал(а):
[quote="petrov.aa":3a6t4fu5]Для того, чтобы понять когда, надо сначала понять что это НК? Ваше мнение?
проверка надежности без разрушения. без демонтажа или вывода из работы объекта контроля
Совсем не так. Гидроиспытания - это проверка надежности и без разрушения. Но это не НК. Поэтому, сначала найдите специалиста по НК, а уж он вам найдет НК в НТД.[/quote:3a6t4fu5]
я задал вопрос на этом форуме не по адресу? ничего не понимаю...[/quote]
Это форум СПЕЦИАЛИСТОВ НК. Т.е. человек уже обладает некоторыми знаниями по НК. Иначе - раздел "Объявления". Ищу специалиста по НК.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
petrov.aa написал(а):
[quote="Колян2":1ues85od]Вааще-та вопрос!"Специалист!",понимаешь... :-o3
видимо у вас тут свой сленг..
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:1ues85od]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Колян2 написал(а):
[quote="petrov.aa":1taftc9q][quote="Колян2":1taftc9q]Вааще-та вопрос!"Специалист!",понимаешь... :-o3
видимо у вас тут свой сленг..
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:1taftc9q]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3[/quote:1taftc9q]
:ROFL3:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Колян2 написал(а):
[quote="petrov.aa":m42qi2na][quote="Колян2":m42qi2na]Вааще-та вопрос!"Специалист!",понимаешь... :-o3
видимо у вас тут свой сленг..
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:m42qi2na]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3[/quote:m42qi2na]
А кто-то этому месту в разделе Юмор флюорографию делает. Боится, что пневманию подхватил. :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
[
А кто-то этому месту в разделе Юмор флюорографию делает. Боится, что пневманию подхватил. :-D3[/quote]
Да,уж!Случайные люди в НК и диагностике!Гонорею от пневмонии не отличают!На переаттестацию немедля! :-x3 Спирохеты несчастные! :-(3
 

petrov.aa

Свой
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Даа, мужики. Сколько в вас зла накопилось. Готовы первого встречного заклеймить и отправить в ряды тех, кому знать не положено.
Даже решили экзамен устроить.
Чего вам во мне не понравилось то? Готовы как бивисы ушат говна вылить на любого и поржать.
А разобраться и толково все разложить ни у кого силенок не хватило.
Да, может быть я не так вопрос задал, но что ж с того? Жестокий вы народ.
Давайте сформулируем вопрос заново, и у кого есть что сказать пусть скажет, а нет - идите ржать в курилку. Зато сразу будет видно, кто действительно профессионал.
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?
Наверняка найдутся такие, ведь каждый дефектоскопист пошабашить мастер, если он хоть чего то стоит.
Так вот у кого есть что рассказать - расскажите, поделитесь опытом вместо тупого тыканья пальцев - смотрите, очередной лох!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
О как!На слабО?Кому куда идти-сами решим,а в Википедии посмотреть никак?Услышал новое красивое словосочетание ЭПБ и НК?Може про Машу и Медведя поговорим?А кто за зарплату работает-ничего не стоит?Короче,иди ты в Гугл с такими вопросами и запросами а тут тебе никто ничего не должен!
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
petrov.aa написал(а):
Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?
1. Чтобы сдать пакет документов и получить деньги (по крайней мере, сейчас, ибо да здравствует дикий капитализм).
2. Да, потому что это требуется в НТД. Если бы это не требовалось НТД, мало кто бы отдавал свои кровные за контроль, ибо это деньги и ответственность. А документацию ещё ростехнадзору предъявлять.
3. Может, но тогда он отдаст деньги, особенно если лаборатория на подряде. Если же организация сама монтирует (или собирает что-либо) и сама контролирует, то тоже возможно, что могут даже без всяких заключений позвать дефектоскописта, чтобы задать какой-нибудь вопрос. Но в большинстве случаев просто так ничего не делают, т.к. это трата времени, денег и нервов.
Но бывает ещё такая ситуация, что фирма работает годами и вдруг натыкается на объект, где внезапно попадается чертёж, в котором указано, что то-то и то-то подлежит контролю (так было с одой монтажной организацией, которая монтировали какую-то кабельную эстакаду и выяснила, вчитавшись в чертежи, что литые элементы какой-то опоры надо на расслоение проконтролировать, и побежала спешно искать лабораторию).
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
petrov.aa написал(а):
а кроме экспертизы ПБ неразрушающий контроль вообще где нибудь применяют? где он необходим, и это закреплено документально?


К примеру ПНАЭ Г-7-010-89, нормы и требования к сварным стыкам разной категории, где то 100%, а некоторые вообще кроме визуалки нечего не требуется!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
petrov.aa написал(а):
Даа, мужики. Сколько в вас зла накопилось. Готовы первого встречного заклеймить и отправить в ряды тех, кому знать не положено.
Даже решили экзамен устроить.
Чего вам во мне не понравилось то? Готовы как бивисы ушат говна вылить на любого и поржать.
А разобраться и толково все разложить ни у кого силенок не хватило.
Да, может быть я не так вопрос задал, но что ж с того? Жестокий вы народ.
Давайте сформулируем вопрос заново, и у кого есть что сказать пусть скажет, а нет - идите ржать в курилку. Зато сразу будет видно, кто действительно профессионал.
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?
Наверняка найдутся такие, ведь каждый дефектоскопист пошабашить мастер, если он хоть чего то стоит.
Так вот у кого есть что рассказать - расскажите, поделитесь опытом вместо тупого тыканья пальцев - смотрите, очередной лох!
Ну и что Вы уточнили? Случаев полно. Пришли заказчику аппараты, требований по входному контролю швов нет, но денег платить не хочется (монтаж отложили года на два) - решили хоть за что-нибудь зацепиться, вдруг дефекты?
Получили изделие, все в пломбах или залито компаундом, но очень хочется посмотреть, что внутри (пром шпионаж)
Упал кран какого-то завода и РТН выдал предписание проверить все краны этой серии. Ваш под это предписание не подпадает, но сделан там-же.
Кто-то шел, и тупо увидел то-ли трещину, то-ли нет на трубе под давлением. До ЭПБ далеко, а жить хочется.
Мы что, в угадайку играть будем? Что у Вас? Колбаса, трубопровод, резервуар, микроэлектроника. Какая НТД в конце-концов?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
petrov.aa написал(а):
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?

Техническими условиями на ремонт компрессоров предписано с определенной периодичностью выполнять НК деталей компрессора (валов, штоков, шатунных болтов и т.д.)
На сосудах работающих под давлением на которых внутренний осмотр не возможен (теплообменники и др. не имеющие люков) завод-изготовитель в своей инструкции по обслуживанию устанавливает объем технического освидетельствования с обязательным проведением ультразвуковой толщинометрии.
На резервуарах для хранения нефтепродуктов некоторыми ведомственными документами предписано проводить периодическое обследование (что-то вроде технического освидетельствования) при котором проводится НК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
petrov.aa написал(а):
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?

Или был случай, ребята поставили зап. части на ремонт авиадвигателей. Документы - лучше настоящих. Только даты изготовления разные, а акты все по-порядочку. Фальсификат. Завод и решил проверить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
petrov.aa написал(а):
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?

Или был случай, ребята поставили зап. части на ремонт авиадвигателей. Документы - лучше настоящих. Только даты изготовления разные, а акты все по-порядочку. Фальсификат. Завод и решил проверить.
Коллеги, этот гражданин нас просто троллит, поэтому на любой ваш квалифицированный ответ будет очередной наивненький вопрос.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
[quote="petrov.aa":uswm6nc7]
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?

Или был случай, ребята поставили зап. части на ремонт авиадвигателей. Документы - лучше настоящих. Только даты изготовления разные, а акты все по-порядочку. Фальсификат. Завод и решил проверить.
Коллеги, этот гражданин нас просто троллит, поэтому на любой ваш квалифицированный ответ будет очередной наивненький вопрос.[/quote:uswm6nc7]
Человек ведь просит любые случаи НК вне рамок ЭПБ. Их есть у нас. Помню мне на заводе сварили классную фляжку под спирт в виде книжки. Требований к контролю конечно никаких, но спирт-то мой. Поэтому, прежде чем заливать продукт, сделал капиллярку. :lol3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Человек ведь просит любые случаи НК вне рамок ЭПБ. Их есть у нас. Помню мне на заводе сварили классную фляжку под спирт в виде книжки. Требований к контролю конечно никаких, но спирт-то мой. Поэтому, прежде чем заливать продукт, сделал капиллярку. :lol3:
Зачем пачкать? Я бы опрессовкой обошелся :-D3
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
[

Человек ведь просит любые случаи НК вне рамок ЭПБ. Их есть у нас. Помню мне на заводе сварили классную фляжку под спирт в виде книжки. Требований к контролю конечно никаких, но спирт-то мой. Поэтому, прежде чем заливать продукт, сделал капиллярку. :lol3:[/quote][/quote]
А меня в автосервисе "развести" пытались на замену задней балки,трещины,типа,нашли,ремонту не подлежит-ЦД-и разводящий получает вместо бабок ЦУ, куда и как ему себе установить новую балку! :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Человек ведь просит любые случаи НК вне рамок ЭПБ. Их есть у нас. Помню мне на заводе сварили классную фляжку под спирт в виде книжки. Требований к контролю конечно никаких, но спирт-то мой. Поэтому, прежде чем заливать продукт, сделал капиллярку. :lol3:
Зачем пачкать? Я бы опрессовкой обошелся :-D3
Она плоская была, в виде книжки. Даже обложку потом приделали М. Горький. "На дне". А круглая, после опрессовки, мне не нужна. :lol3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Колян2, спасибо за репутацию!!!
 
Сверху