Измерение скоростей ультразвука настроечных образцах и объекте контроля

Ответить

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
День Добрый.

Товарищи, опять появился вопрос. Рассказываю:
Пишу я работу на контроль сварного соединения. В одном из разделов по настройке аппаратуры я делаю следующее заключение:

1)

С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

2)
Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?

Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

Для информации: Задание - Контролируемый элемент: угловое сварное соединение вварки патрубка Ø 600 мм в корпус сосуда Ø 3200 мм. Технологические особенности сварки: двухсторонний шов с подваркой корня со скосом одной кромки. Геометрические параметры: толщина патрубка 6+19 мм, толщина корпуса 3+31 мм. Ширина шва 30 мм. Материал: SA516Gr70 + Inconel 625 (углеродистая сталь + аустенитная наплавка. Доступность для проведения контроля: доступ с наружной и внутренней поверхностей корпуса и патрубка.

Думал, вообще убрать эти 2 пункта, но с другой стороны, логично вроде, скорость в объекте контроля померить надо, померить хочу, а документ на который могу опираться вроде не могу найти, во всяком случае стандарта описывающего это. А процедуру такую чтобы была доступна для общего пользования, тоже не попадалась.

Что можете посоветовать на этот счёт?

Спасибо.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Что можете посоветовать на этот счёт?
в окно поиска Яндекс врубаем: Practice for Measuring Ultrasonic Velocity in Materials, далее в ссылках находим:

Measuring Ultrasonic Velocity in Materials 1 gost-snip.su›download…for_measuring_ultrasonic_vel предворительно можно посмотреть, шлепнув «Посмотреть», ежели шлепнуть на Measuring Ultrasonic Velocity in Materials 1 появится предложение от браузера «Как обработать файл» - это файл с копией ASTM E494-95 Standard Practice for Measuring Ultrasonic Velocity in Materials /Стандартная практика для измерения скорости ультразвука в материалах. Действующая редакция ASTM E494 -15 стоит около 70$ https://www.astm.org/Standards/E494.htm

еще вариант - IS 15404:2003 Рекомендуемая практика для измерения скорости ультразвука в материалах. Indian Standard https://archive.org/details/gov.in.is.15404.2003/mode/1up - это чутка упрощенный вариант ASTM E 494-95. Имейте ввиду - нормативы на анг яз… что-либо другое найти мало вероятно…

…нескромный вопрос - работа с преподом - это подготовка на III уровень нк или бакалавра…:confused:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
а вы делайте там, где наплавки нет. кто вам мешает сделать настроечные образцы специально для этого. полагаю, что точнее вы ничего не измерите, но преподавателю будет понятен ваш ход мысли.

Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?
по законам синусов. можно назвать это методикой. ну и для не реальной, а письменной работы следует изготовить образцы для проверки угла ввода (V-1) из материала ОК.

можете посмотреть СТО 00220256-017-2009, оно попроще, чем ваш случай, но чем-то может полезно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?
Точность, с которой вы сможете измерить скорость УЗ волн таким способом довольно низкая.
Для металла с наплавкой Вы получите "среднюю температуру по больнице"
2)
Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?
У Вас ПЭП с переменным углом ввода? Как Вы практически осуществите "коррекцию угла ввода"? Обычные наклонные ПЭП имеют определенный угол призмы и дают угол ввода в зависимости от скорости УЗ в материале образца. Расчитать этот угол можете по закону Снеллиуса.
 

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
У Вас ПЭП с переменным углом ввода? Как Вы практически осуществите "коррекцию угла ввода"? Обычные наклонные ПЭП имеют определенный угол призмы и дают угол ввода в зависимости от скорости УЗ в материале образца. Расчитать этот угол можете по закону Снеллиуса.

Как я понял, речь идёт о изменении угла ввода в меню дефектоскопа.

Типа, настроился я на К1, зафиксировал угол. Сохранился. пришёл на деталь, поменял угол при контроле (зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!).

Я думал это примерно как-то так выглядит. По сути, я ведь могу до 2 градусов в обе стороны менять значения угла в дефектоскопе!? Хотя.. как-то звучит это всё, мягко говоря - тупо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как я понял, речь идёт о изменении угла ввода в меню дефектоскопа.

Типа, настроился я на К1, зафиксировал угол. Сохранился. пришёл на деталь, поменял угол при контроле (зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!).

Я думал это примерно как-то так выглядит. По сути, я ведь могу до 2 градусов в обе стороны менять значения угла в дефектоскопе!? Хотя.. как-то звучит это всё, мягко говоря - тупо.
Для начала Вы не сможете так точно измерить скорость УЗ и у Вас наплавка со скоростью отличной от основного металла (вероятно). Т.е. у Вас нет исходных данных для расчета угла ввода.
В приборе Вы можете установить любой угол ввода. Это влияет только на правильность определения координат отражателя.
Вот если у Вас есть образец с наплавкой и отражателем с извесными координатами, то Вы сможете подобрать в приборе значение скорости и угла ввода, чтобы прибор показывал координаты правильно. Лучше иметь 2 отражателя потому, что еще задержка в призме связана с настройками для определения координат.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
зная конечно уже после измерения скорости, какую коррекцию мне надо вводить!
Дополнительно 5 копеек "бедному студенту" или услуга «Выручай»: конечно без образцов кашу не сварить для заявленного задания, т.е. по схеме узк рис а) https://docplan.ru/Data2/1/4293793/4293793115.files/l26.gif В данном случае в помощь СТО 00220256-018-2011 Инструкция по ультразвуковому контролю качества угловых и тавровых сварных соединений сосудов и аппаратов из двухслойных сталей с плакирующим слоем из высоколегированной стали и основанием из углеродистой или низколегированной стали в диапазоне толщин от 12 до 130 мм https://docplan.ru/cgi-bin/ecat/ecat.cgi?b=2&pid=1&i=4293793115&pr=1 см рис.1 (из материала корпуса сварить стык тем же электродом и по технологии, что и изделие) и рис.4 (из куска патрубка), а также п.5.5.4.

Чтобы измерить "среднюю Т° "… - это "новое определение скорости" в образце рис.1. предлагаю заглянуть в Методу измерения продольной и поперечной скоростей узк… здесь https://cyberleninka.ru/article/n/k...oy-skorostey-ultrazvuka-v-listovyh-materialah как вариант, заменив в формуле Со на Сп (призма пэп), чтобы определить в ней Сп – возмите 2 одинаковых пэп. Один из них подключаете к генератору, а второй - к усилителю деф-па, т.е. используя раздельный режим работы. Притирая рабочие поверхности через конактную жидкость и перемещая пэп один относительно другого, добиваетесь, получения максимального сигнала на экране, см здесь вариант а) https://studfile.net/html/2706/187/html_Dxk4aQBpCD.lnDw/htmlconvd-sta70j21x1.jpg , далее измеряете время эхосигнала L (продольной) волны и расстояние, разделив попалам, получите то и другое в одной призме, затем вычисляеете скорость. Второй вариант – это, используя СО-3, см здесь https://www.expertnk.ru/docs/usd60.pdf п.3.3.1 на стр 57-58, кстати, оба варианта представлены в ГОСТ Р 55808-2013 п.4.6. Метод измерения времени распространения звука в призме, см здесь https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293773/4293773679.pdf

Об углах см ГОСТ Р ИСО 16811-2016 http://docs.cntd.ru/document/1200140407 п.4.6 Применение преобразователей для материалов, отличающихся от нелегированной стали: зная скорость поперечной волны в объекте контроля и скорость поперечной волны в настроечном образце из нелегированной стали (3255 м/с ±15 м/с), т.е. СО-3 (см данные в паспорте на конкретный СО), производите расчет угла ввода по приведенной формуле.

Для справки см здесь https://ndtpm.files.wordpress.com/2012/01/solids.pdf Акустические свойства твердых тел (таблица на 7 стр), где найдете Inconel, Steel-mild… удачи
 

gds

Бывалый
Регистрация
24.12.2018
Сообщения
121
Реакции
22
Может ли ультразвук на частотах 1-2МГц распространяться с разной скоростью в разных направлениях одной поковки размерами 500х500х1000мм из стали 09Г2С или 10Х18Н9? Температура одна.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Может ли ультразвук на частотах 1-2МГц распространяться с разной скоростью в разных направлениях одной поковки размерами 500х500х1000мм из стали 09Г2С или 10Х18Н9? Температура одна.
не только может, но и должен. если металл обладает структурной анизотропией, то следствием этого будет наблюдаться зависимость скорости от направления. явление может быть не сильно выраженным когда поковка почти изотропна. степень анизотропии металла может варьироваться в зависимости от технологии изготовления (или отступления, нарушении технологии).
например, в аустенитных швах из-за высоких тепловых градиентов возникает специфическая структура шва (растут кристаллиты), которая приводит к очень сложному распространению ультразвука (вектор поляризации скорости зависит от координат). в поковках, особенно при нарушении технологии, тоже может быть нечто подобное.
 
  • Нравится
Реакции: gds

Mukolo

Свой
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
17
Реакции
0
Веб-сайт
www.teplocom.msk.ru
День Добрый.

Товарищи, опять появился вопрос. Рассказываю:
Пишу я работу на контроль сварного соединения. В одном из разделов по настройке аппаратуры я делаю следующее заключение:

1)

С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

2)
Провести коррекцию угла ввода в материал объекта контроля для наклонных преобразователей, если скорость ультразвука в материале объекта контроля отличается от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Вопрос преподавателя: Каким образом Вы собираетесь проводить коррекцию угла ввода? Согласно какой методики?

Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?

Для информации: Задание - Контролируемый элемент: угловое сварное соединение вварки патрубка Ø 600 мм в корпус сосуда Ø 3200 мм. Технологические особенности сварки: двухсторонний шов с подваркой корня со скосом одной кромки. Геометрические параметры: толщина патрубка 6+19 мм, толщина корпуса 3+31 мм. Ширина шва 30 мм. Материал: SA516Gr70 + Inconel 625 (углеродистая сталь + аустенитная наплавка. Доступность для проведения контроля: доступ с наружной и внутренней поверхностей корпуса и патрубка. Используется в уз скрабберах mstol.ru/

Думал, вообще убрать эти 2 пункта, но с другой стороны, логично вроде, скорость в объекте контроля померить надо, померить хочу, а документ на который могу опираться вроде не могу найти, во всяком случае стандарта описывающего это. А процедуру такую чтобы была доступна для общего пользования, тоже не попадалась.

Что можете посоветовать на этот счёт?

Спасибо.


как вопрос решили?
 

ashas_2

Бывалый
Регистрация
03.02.2023
Сообщения
204
Реакции
43
Товарищи, опять появился вопрос. Рассказываю:
Пишу я работу на контроль сварного соединения. В одном из разделов по настройке аппаратуры я делаю следующее заключение:

1)

С помощью прямого ПЭП SEB2 на продольных волнах, произвести измерение скорости ультразвука в настроечных образцах №1 и №2 и в материале объекта контроля - для продольных волн, а также, с помощью прямого ПЭП B 4Y, на поперечных волнах для поперечных волн. Установить измеренную скорость ультразвука, если она отличается от 5920 ± 50 м/с для продольных волн и от 3255 ± 30 м/с для поперечных волн

Преподаватель прочитав это, задаёт вопрос: Как Вы собираетесь это делать в металле с наплавкой? Согласно какой методики?
Интересно есть какой-то документ который описывает как это делать правильно, чтобы я мог на него ссылаться? Может какая-то процедура?
Посмотрите пока вложенный документ

Удачи
 

Вложения

  • ГОСТ Р 8.756-2014_Измер скоростей УЗ волн в тв телах.pdf
    ГОСТ Р 8.756-2014_Измер скоростей УЗ волн в тв телах.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 26

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
не только может, но и должен. если металл обладает структурной анизотропией, то следствием этого будет наблюдаться зависимость скорости от направления. явление может быть не сильно выраженным когда поковка почти изотропна. степень анизотропии металла может варьироваться в зависимости от технологии изготовления (или отступления, нарушении технологии).
например, в аустенитных швах из-за высоких тепловых градиентов возникает специфическая структура шва (растут кристаллиты), которая приводит к очень сложному распространению ультразвука (вектор поляризации скорости зависит от координат). в поковках, особенно при нарушении технологии, тоже может быть нечто подобное.
"Кто про что, а вшивый про баню" ну то есть я про литье. Понимаю что в основном анизотропия возникает в результате обработки давлением, а в литье его по сути нет, но в литье есть направленный рост кристаллов в разных направлениях, с этим кто нибудь сталкивался, наблюдал анизотропию в литье, или она там очень незначительная и убирается термообработкой?

И второй вопрос, может и глупый но давно меня мучает, отношение скоростей продольной и поперечной всегда ли одинаково, для одного материала? Судя по формулам не совсем. Вот если подумать что температура одинаковая и одинакова плотность (что скорее всего конечно не так, но все же) но отношение скоростей будет зависеть от коэффициентов Пуассона, значит можно разные физические свойства зафиксировать?
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
И второй вопрос, может и глупый но давно меня мучает, отношение скоростей продольной и поперечной всегда ли одинаково, для одного материала?
В теории да, на практике, почти всегда, нет. Поверхность, угол, анизотропия.
значит можно разные физические свойства зафиксировать?
Можно. Но выделить что именно влияет не получается. Слишком много факторов может оказывать влияние. А шаманством никто не хочет заниматься.
 
Сверху