Прошу совета по выбору СОП

Ответить

Радик Р

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Работа в области газового оборудования, газораспределительных систем пользуемся нормативкой СП-42-102-2004, хотим заказать СОП на данную группу ОТУ, но в данной нормативки нет параметров по которым нужно сделать СОП. Просьба подсказать может кто сталкивался с этим, указать либо еще один документ, либо размеры и чертеж СОПа, по которым можно изготовить.

Заранее, Спасибо.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну это, из комплекта к дефектоскопу же!
В ранешней версии там была ссылка на ВСН 012-88
Теперь, на сколько мне известно, есть ссылка на параметры контроля в "Методика проведения экспертизы промышленной безопасности и определения срока дальнейшей эксплуатации газового оборудования, промышленных печей, котлов, ГРП, ГРУ, ШРП и стальнх газопроводов. Там правда тоже ссылка на ВСН и РТМ-1с
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Работа в области газового оборудования, газораспределительных систем пользуемся нормативкой СП-42-102-2004, хотим заказать СОП на данную группу ОТУ, но в данной нормативки нет параметров по которым нужно сделать СОП. Просьба подсказать может кто сталкивался с этим, указать либо еще один документ, либо размеры и чертеж СОПа, по которым можно изготовить.

Заранее, Спасибо.
Вопрос действительно сложный. Я уже задавал его на этом Форуме и людям, работающим по системам газораспределения. Мосгаз использует нормы браковки и СОПы по СТО Газпром 2-2.4-083-2006.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
42-01-2002 отменил 3.05.02 в котором нормы по ВСН 012-88. ударить больно переписчиков разработчиков, внести исправления
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
42-01-2002 отменил 3.05.02 в котором нормы по ВСН 012-88. ударить больно переписчиков разработчиков, внести исправления
Пора завести в Черных списках раздел по дурацкой нормативке. Указывать авторов и цитировать их перлы. Родина должна знать своих героев. Да и авторам полезно узнать о высокой оценке их деятельности. Глядишь в другой раз не будут браться за то, чего делать не умеют.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Пора завести в Черных списках раздел по дурацкой нормативке. Указывать авторов и цитировать их перлы. Родина должна знать своих героев. Да и авторам полезно узнать о высокой оценке их деятельности. Глядишь в другой раз не будут браться за то, чего делать не умеют.
Вангую, что там окажется 99% существующей нормативной документации, потому что дури и размытостей везде навалом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вангую, что там окажется 99% существующей нормативной документации, потому что дури и размытостей везде навалом.
Ничего - у нас время есть и нас много. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Вангую, что там окажется 99% существующей нормативной документации, потому что дури и размытостей везде навалом.
поддерживаю, "...признаться есть пять-шесть я даже их могу по пальцам перечесть"
дело это сейчас добровольное
 
Последнее редактирование:

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
7.99 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединения менее 300 мм.

Т.е. можно смело предъявлять претензии производителям аппарата за недопоставку?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Т.е. можно смело предъявлять претензии производителям аппарата за недопоставку?
За ваши деньги любой производитель сделает почти любой каприз. В том числе и образцов наложит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Т.е. можно смело предъявлять претензии производителям аппарата за недопоставку?
Да нет. Просто эту нормативку писали некомпетентные люди. Они тупо переписали СНиП, повторив все его ошибки. Если не ошибаюсь там указаны авторы этого бредового "документа".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Да нет. Просто эту нормативку писали некомпетентные люди. Они тупо переписали СНиП, повторив все его ошибки. Если не ошибаюсь там указаны авторы этого бредового "документа".
а таких документов будет все больше и больше. способных и умеющих всегда будет не хватать. поэтому сил и средств на один общий и приличный документ могло бы и хватить, а на 15 разных, конечно, не хватит. Норматив необходимо регулярно пересматривать, корректировать и пр.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а таких документов будет все больше и больше. способных и умеющих всегда будет не хватать. поэтому сил и средств на один общий и приличный документ могло бы и хватить, а на 15 разных, конечно, не хватит. Норматив необходимо регулярно пересматривать, корректировать и пр.
Пересматривают! Деньги на это выделяют, а потом исполнители тупо переписывают прежний документ со всеми его ошибками. Чиновник тупо утверждает документ и все бегут в кассу. Ни кто не отвечает за качество документа. :mad:
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Вопрос действительно сложный. Я уже задавал его на этом Форуме и людям, работающим по системам газораспределения. Мосгаз использует нормы браковки и СОПы по СТО Газпром 2-2.4-083-2006.

Я смотрел методичку Мосгаза, они тоже тупо переписали СП, без всяких норм.Что касается разработчиков СП, это Омский НИИ, связывался и с ними, получился абсолютно бесполезный разговор, типо:"Сам дурак..", руководитель экспертного отдела этого НИИ, не как не мог понять почему я не могу СОП изготовить, как я только не пытался ему объяснить, что СОП изготавливается согласно норм отраслевого документа, все оказалось бесполезно(он правда по русски плохо-плохо говорит, может и понимает плохо).
 
Сверху