Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Для 6...8 мм металла?
Я Вас умоляю!

Для 6мм я ничего обсуждать не собираюсь. В контроль 6 мм без подкладного кольца я не верю. А для 8мм почему нет? Цифры, это не формулы. Их проверить как раз можно. Прямым измерением.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не совсем. Тоже периодически говорит, что порядок определяется технологической документацией. Да хоть выбор схемы, пленки, экранов. Документ неплохой, компактный, но тоже старенький. И ошибки есть.:D. Хорошо, что dea135 ралиографией не занимается, а то бы и там из разговоров о несовершенстве этого мира не вылезли.:D
:D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Semen, как, по-вашему, находится условная протяженность искусственного дефекта в соответствии с требованиями "Руководства?

Так же, как и по ГОСТу -По длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.



[/QUOTE]ПС: Или мы по разному понимаем эти требования?[/QUOTE]

Похоже :)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dyukermann, не надо ждать комментариев. Вы сами определили такой порядрк, сами и комментируйте. Абсолютной истины в данном вопросе быть не может. Хотя бы по тому, что я знаю по крайней мере 3 способа определения, и все в уважаемых документах изложены. Ваш - четвертый. Поэтому, раз формула ваша, вы и считайте. А вот результаты расчета обсудить можно. Допустим, пластина 8мм диаметром, 5МГц, глубина 8 и 16. Могут быть неожиданности. Когда цифры-то будут?

А можно немного усложнить и сказать, что пластина прямоугольная 4х8.
Если делать нечего, то можно ещё поковыряться с возбуждением: ударным или меандром.....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А можно немного усложнить и сказать, что пластина прямоугольная 4х8.
Если делать нечего, то можно ещё поковыряться с возбуждением: ударным или меандром.....
Ну вот ... ! Уже ногами бить начали! :D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
dyukermann, не надо ждать комментариев. Вы сами определили такой порядрк, сами и комментируйте. Абсолютной истины в данном вопросе быть не может. Хотя бы по тому, что я знаю по крайней мере 3 способа определения, и все в уважаемых документах изложены. Ваш - четвертый. Поэтому, раз формула ваша, вы и считайте. А вот результаты расчета обсудить можно. Допустим, пластина 8мм диаметром, 5МГц, глубина 8 и 16. Могут быть неожиданности. Когда цифры-то будут?

Вообще-то это был наводящий вопрос/предложение. Я всерьез не жду от нее этого.
Нахождение дельта Lo в соответствии с Руководством по безопасности я уже расписал. Большей истины я не нашел. Если Вы расскажите еще о трех способах кроме измерения Lo ПДО на глубине дефекта и расчета по эмпирической формуле, то мне будет полезно узнать, может они еще ближе к истине.
Формула моя, я и считай... ммм... интересно конечно, но формула-то не моя, пардонте. Lo(8мм)=3мм, Lo(16мм)=5мм
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А можно немного усложнить и сказать, что пластина прямоугольная 4х8.
Если делать нечего, то можно ещё поковыряться с возбуждением: ударным или меандром.....

Дык хоть какие-нибудь цифры для начала получить. :D Не до хорошего. Усложнить всегда успеем.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Так же, как и по ГОСТу -По длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.



Или мы по разному понимаем эти требования?

Похоже :)

Вы прочтите то, что я написал в том сообщении. Это по ГОСТ и Руководству и есть. Наверное Вы путаете что-то. Есть два варианта: либо рассчитать по той формуле, либо измерить Lo ПДО на контрольном уровне:
По длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва
Что Вы хотите? Я же это и написал там, а Вы пишите так, как-будто там совсем другое и не в соответствии с ГОСТ и Руководством.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вообще-то это был наводящий вопрос/предложение. Я всерьез не жду от нее этого.
Нахождение дельта Lo в соответствии с Руководством по безопасности я уже расписал. Большей истины я не нашел. Если Вы расскажите еще о трех способах кроме измерения Lo ПДО на глубине дефекта и расчета по эмпирической формуле, то мне будет полезно узнать, может они еще ближе к истине.
Формула моя, я и считай... ммм... интересно конечно, но формула-то не моя, пардонте. Lo(8мм)=3мм, Lo(16мм)=5мм

Я эту формулу не считал. Но результат предвидел. :D Почему так настойчиво и просил. Повеселиться хотелось. Значит, критерий протяженности дефекта на глубине 8мм - 3мм. Можете взять такой ПЭП, и проверить протяженность зарубки. Что-то мне подсказывает, что она окажется больше. И возникает интересная коллизия. Дефекоскопист назтраивается по зарубке, как по компактному отражателю, проверяет ее протяженность, и бракует нафиг. Выкидывает СОП, ведь он должен настроитьмя по максимально, но допустимому отражателю. Берет следующий.........
Короче, не по чему будет настроитья. На этом контроль и закончиля.:D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А можно немного усложнить и сказать, что пластина прямоугольная 4х8.
Если делать нечего, то можно ещё поковыряться с возбуждением: ударным или меандром.....

Вы тему читали? Причем здесь "пластина прямоугольная 4х8"? Я возьму круглую пластину. Мы разве разбираем вопрос об усложнении? Да вроде бы нет Тогда о чем Вы говорите? ardon:
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?

Для получения "конкретной длины" Вам нужно просто измерить условную протяженность искусственного дефекта, по которому Вам следует настраивать чувствительность ( указан в приложении 17).
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Я эту формулу не считал. Но результат предвидел. :D Почему так настойчиво и просил. Повеселиться хотелось. Значит, критерий протяженности дефекта на глубине 8мм - 3мм. Можете взять такой ПЭП, и проверить протяженность зарубки. Что-то мне подсказывает, что она окажется больше. И возникает интересная коллизия. Дефекоскопист назтраивается по зарубке, как по компактному отражателю, проверяет ее протяженность, и бракует нафиг. Выкидывает СОП, ведь он должен настроитьмя по максимально, но допустимому отражателю. Берет следующий.........
Короче, не по чему будет настроитья. На этом контроль и закончиля.:D
Сначала проверьте на практике, потом говорите. Где-то вообще в этой теме было сказано, что протяженные дефекты не допускаются? Вы о ЧЕМ сейчас говорите? :mad: Что, извините, за БРЕД Вы написали? :mad::mad::mad:
Меня начинает это выводить из себя. Один задачу хочет усложнить, другой СОПы бракует
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Сначала проверьте на практике, потом говорите. Где-то вообще в этой теме было сказано, что протяженные дефекты не допускаются? Вы о ЧЕМ сейчас говорите? :mad: Что, извините, за БРЕД Вы написали? :mad::mad::mad:
Меня начинает это выводить из себя. Один задачу хочет усложнить, другой СОПы бракует

Нескромный вопрос, а с какой целью вы определяете параметр, если он не используется? И ругаетесь в данном случае зря. Ваш параметр протяженности компактного отражателя должен как-то согласовываться с реальным отражателем. Иначе, могли сразу в попугаях измерять.:D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Для получения "конкретной длины" Вам нужно просто измерить условную протяженность искусственного дефекта, по которому Вам следует настраивать чувствительность ( указан в приложении 17).

:mad: ЭТОГО НЕТ В РУКОВОДСТВЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ!!! (произносится криком) :mad::mad::mad: Вы основательно прочитайте его!!! Есть определения: Дефект протяженный - дефект, условная протяженность или приведенная протяженность которого превышает значения, установленные для точечного дефекта (мое примечание: дельта Lo).
Дефект точечный - дефект, условная протяженность (мое примечание: дельта Lo) которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта.
Где в Руководстве сказано, что Вы имеете право находить дельта Lo просто измерив условную протяженность искусственного дефекта, по которому Вам следует настраивать чувствительность??? :mad: пик пик пик, Вы...пик пик.. мне уже.. пик пик (пик - означает запикивание слов Великого и Могучего, которые характеризуют данную ситуацию)
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Нескромный вопрос, а с какой целью вы определяете параметр, если он не используется? И ругаетесь в данном случае зря. Ваш параметр протяженности компактного отражателя должен как-то согласовываться с реальным отражателем. Иначе, могли сразу в попугаях измерять.:D

Похоже dyukermann немного запутался. Критерий как раз такой есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:mad: ЭТОГО НЕТ В РУКОВОДСТВЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ!!! (произносится криком) :mad::mad::mad: Вы основательно прочитайте его!!! Есть определения: Дефект протяженный - дефект, условная протяженность или приведенная протяженность которого превышает значения, установленные для точечного дефекта (мое примечание: дельта Lo).
Дефект точечный - дефект, условная протяженность (мое примечание: дельта Lo) которого не превышает условной протяженности искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта.
Где в Руководстве сказано, что Вы имеете право находить дельта Lo просто измерив условную протяженность искусственного дефекта, по которому Вам следует настраивать чувствительность??? :mad: пик пик пик, Вы...пик пик.. мне уже.. пик пик (пик - означает запикивание слов Великого и Могучего, которые характеризуют данную ситуацию)
Уважаемый dyukermann! Мне кажется, на сегодня Вам уже хватит дефектоскопии, а то до песии пищать будете. :shock:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Нескромный вопрос, а с какой целью вы определяете параметр, если он не используется? И ругаетесь в данном случае зря. Ваш параметр протяженности компактного отражателя должен как-то согласовываться с реальным отражателем. Иначе, могли сразу в попугаях измерять.:D

А это разве не согласовывается? Формула ПРОВЕРЕНА НА ПРАКТИКЕ :mad:
 

Вложения

  • Подтверждена формула ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.png
    Подтверждена формула ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.png
    37 KB · Просмотры: 21
Сверху