Виртуальная клавиатура дефектоскописта

Ответить

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Предлагаю вашему вниманию программку для ускоренного ввода дефектов по РК. Заточено под Транснефть, но подходит и для других организаций. Программа платная, на сайте http://defcalc.ru (сайт не доделан, только главная))) есть видео, как она проявляет себя в работе.
 

Вложения

  • Калк.JPG
    Калк.JPG
    33.7 KB · Просмотры: 130
  • Калк2.JPG
    Калк2.JPG
    35.1 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
Проходили. баловство все это. куда эфективней научиться нормально пользоваться клавой компа )
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
У меня стаж 10 лет. 5 из них я пользуюсь этой прогой. Поверь мне на слово, что с клавой такую скорость не достигнешь + программа рассчитывает суммарную протяженность дефектов. Кто воспользовался данной программой, те вручную уже не печатают.
 

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
реклама двигатель торговли ;)
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Пусть будет так. Только я преследую другую цель: мотивировать грамотных людей на создание нечто подобного, а в идеале - превосходящее данную программу.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В принципе идея хороша. Но по себе заметил следующее: каждый раз пытаясь упростить набор заключения, только все усложняешь ).
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Ну почему же? Лучше в ворде ковыряться и ручками всё делать? ) У меня заключения пишутся в автоматическом режиме в excel'е с VBA. Заполняешь табличку и данные сами вставляются в заключения, помимо ВИКа пишется сразу ПВК, УЗК, ПВТ. На некоторых объектах и РК тоже писалось. Журналы заполянются в автоматическом режиме. Нужно компам предоставлять выполнять всю работу, для чего же они тогда нужны. Исполнительной документации я уделяю 10% рабочего дня, в остальное время занимаюсь своими делами. А кто-то параллельно печатает ручками )))) весь день.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Ну почему же? Лучше в ворде ковыряться и ручками всё делать? ) У меня заключения пишутся в автоматическом режиме в excel'е с VBA. Заполняешь табличку и данные сами вставляются в заключения, помимо ВИКа пишется сразу ПВК, УЗК, ПВТ. На некоторых объектах и РК тоже писалось. Журналы заполянются в автоматическом режиме. Нужно компам предоставлять выполнять всю работу, для чего же они тогда нужны. Исполнительной документации я уделяю 10% рабочего дня, в остальное время занимаюсь своими делами. А кто-то параллельно печатает ручками )))) весь день.

Ну, первое что я сделал, это тот же exel. У меня заполняется все автоматически, кроме самих дефектов. Просто по мне, так проще открыть заключения и внести пару дефектов, чем открывать отдельную программу и щелкать мышью большее количество раз.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну, первое что я сделал, это тот же exel. У меня заполняется все автоматически, кроме самих дефектов. Просто по мне, так проще открыть заключения и внести пару дефектов, чем открывать отдельную программу и щелкать мышью большее количество раз.
А дефекты все таки в ручную вводить приходится?
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
У меня, допустим, программка закреплена на панели задач, запускается она моментально. Находится всегда поверх всех окон. Может и с клавы кому-то и удобней, но мне нравится орудовать одной мышкой, откинувшись в кресле. Тем более, не надо языки переключать, shift зажимать. Количество дефектов не имеет никакого значения.
Что касается excel, то у тебя транснефтевые заключения? Если да, то у меня еще к тому же продольники сами рассчитывались и указывались в схемах автоматом)) и сколько стыков влезает у тебя в один excel-файл?
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Цена, кстати, ниже, чем на сайте указано.Всего 200руб за копию ))) работает только на одном устройстве
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Транснефтевая версия без продольников под 377 диаметр
 

Вложения

  • Шаблон.jpg
    Шаблон.jpg
    846.1 KB · Просмотры: 61
  • Шаблон2.jpg
    Шаблон2.jpg
    886 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У нас почему-то беседа стала похоже на спор )
Программка она всегда удобней. Я хотел сказать, что мне проще открыть файл, ввести номер стыка, дату и продольники (в программу же то же самое вводить, верно?) и добавить пару строчек с дефектами. Получается что выгоды в данном случае от программы нет. А вот если в каждом заключении, например формата Word (ВИК, РК, УК) менять и дату и номер, и дату в подписи и прочее, то конечно программа спасает.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
У нас не то, чтобы спор. Мне просто любопытно, кто как работает)) может чему-нибудь научусь )) обмен опытом, так сказать.
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
4Aa 0,5<; 3Aa 1,0<; Σ5 4 секунды
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Программа с виду не плохая, да и сама задумка классная, но вот если б вписывая дефекты она сразу выдавала "годен/не годе" согласно НТД было бы прикольнее
Или берем оцифровываем пленку (снимок) либо сразу полученный цифровой снимок открываем прогу, выбираем НТД согласно которому делаем контроль, и прога автоматом расшифровывает снимок "годен/не годе" и выдает заключение согласно выбранному НТД. Вот это было бы интереснее и намного ускорило и упростило работу в рентгеновском контроле. За такую можно и не жлобиться раскошелиться, а так "ctrl+c-ctrl+v" и все готово не намного дольше. Это всего лишь мое мнение, никого не хотел обидеть ;)
 

Rub

Бывалый
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
125
Реакции
3
Сложно предусмотреть какие нормы браковки будут использоваться. Везде ж по-разному. Я думаю, что проще взглянуть на таблицу, чтоб определить годность.

Что касается автоматических расшифровщиков, то такие существуют, например: Марс. Сам не пользовался, но слышал много негативных отзывов.

"ctrl+c-ctrl+v" немного устарело, лучше использовать буфер обмена в ворде. Кстати, очень удобно. Либо программы типа CLCL, которая расширяет возможности буфера обмена.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
не возьмусь оспаривать возможно Вы и правы на счет сложности. Но я на заре своей карьеры работал не КИМ (координатно измерительной машине), измеренные фактические данные она сравнивала с допусками Госта, DIN, EN и др. стандартами. Думаю тоже не просто написать такую программу. Не берусь судить всего лишь мои мысли:) Это как я раньше думал еще в 2000-х почему бы не подключить флешку к телефону, теперь это возможно и реально. Надеюсь что когда-то такую программу напишут.
 
Сверху