Невозможность проведения НК

Ответить

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Добрый день форумчане! Давайте поговорим про невозможность проведения некоторых методов неразрушающего контроля.
Многие знают по своему опыту когда нельзя проводить какой-либо метод контроля (ВИК, РК, УЗК, ПВК, МК). Или наоборот условия для проведения какого либо контроля. Например:
УЗК нельзя провести при толщине сварного соединения менее 4 мм. и ссылку на документ. (только не могу найти ссылку). и т.д. Думаю многим будет интересно и мне в том числе.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Добрый день форумчане! Давайте поговорим про невозможность проведения некоторых методов неразрушающего контроля.
Многие знают по своему опыту когда нельзя проводить какой-либо метод контроля (ВИК, РК, УЗК, ПВК, МК). Или наоборот условия для проведения какого либо контроля. Например:
УЗК нельзя провести при толщине сварного соединения менее 4 мм. и ссылку на документ. (только не могу найти ссылку). и т.д. Думаю многим будет интересно и мне в том числе.
Вам сейчас тут со ссылками на документ популярно объяснят, что УЗК делают от 2...3мм и толще. На форуме уже неоднократно убеждался в том, что одни говорят "нельзя сделать", а другие на это тут же возражают "можно и делается это вот так".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день форумчане! Давайте поговорим про невозможность проведения некоторых методов неразрушающего контроля.
Многие знают по своему опыту когда нельзя проводить какой-либо метод контроля (ВИК, РК, УЗК, ПВК, МК). Или наоборот условия для проведения какого либо контроля. Например:
УЗК нельзя провести при толщине сварного соединения менее 4 мм. и ссылку на документ. (только не могу найти ссылку). и т.д. Думаю многим будет интересно и мне в том числе.
Рассматривать такие вопросы в отрыве от конкретного объекта контроля не стоит.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вам сейчас тут со ссылками на документ популярно объяснят, что УЗК делают от 2...3мм и толще.
От 1.5 мм ГОСТ 3242. Тоньше не встречал.
Рассматривать такие вопросы в отрыве от конкретного объекта контроля не стоит.
:drinks:
 

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Импульсные трубки 14х2, Газпром, компрессорная станция. стоит ВИК, РК, УЗК. В СТО 2-2.4-083-2006 Инстр-я по НК не написана минимальная толщина контроля при УЗК, но в таблицах указана толщина от 4 мм. Пересогласовали на ПВК.
 

che1

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
37
Реакции
0
как то быстро тему сдулась... Никто ничего не рассказывает...
 
Сверху