ПЭП для АРД

Ответить

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Прошу прощенья, за быть может простой вопрос. Начинаю осваивать АРД. И перове с чем столкнулся, что в инструкции к аппарату (УД4-76) указано, что проводится датчиками наклонными - совмещенными и прямыми - совмещенными. А вот тут (прошуне считать за рекламу) http://rudocs.exdat.com/docs/index-41601.html?page=3#1880259 приложение 5. указывается что есть АРД и для раздельно -совмещенного датчика. Поясните пожалуйста, это у меня в инструкции неправильно указали или есть зависимость от прибора(его внутренне построение) какими датчиками можно АРД делать а какими нет.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
в вашей ссылочной инструкции написано действительно не очень понятно для молодого начинающего спеца.
суть такова АРД можно использовать для
Прямых совмещенных ПЭП,
Прямых РС ПЭП,
и наклонных совмещенных ПЭП.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
terkin написал(а):
в вашей ссылочной инструкции написано действительно не очень понятно для молодого начинающего спеца.
суть такова АРД можно использовать для
Прямых совмещенных ПЭП,
Прямых РС ПЭП,
и наклонных совмещенных ПЭП.

Ну а почему исключили РС наклонные. Такие ПЭП тоже бывают в жизни, а значит и АРД-диаграммы у них есть. Не может быть чтобы ПЭП был, а зависимостей АРД у него не было. То, что расчетные АРД посредственно согласуются с реальной зависимостью это уже другой вопрос. Но принципиально такие АРД тоже есть.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
dea135 написал(а):
Ну а почему исключили РС наклонные. Такие ПЭП тоже бывают в жизни, а значит и АРД-диаграммы у них есть. Не может быть чтобы ПЭП был, а зависимостей АРД у него не было. То, что расчетные АРД посредственно согласуются с реальной зависимостью это уже другой вопрос. Но принципиально такие АРД тоже есть.
А какой практический смысл использования АРД прямогоРС (конечно, экспериментальной)? РэСки предназначены для контроля на малых глубинах. Они являются фокусирующими (пластины установлены под углом). АРД диаграммы применимы для дальней зоны, а лучше трех.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
LegTvr написал(а):
dea135 написал(а):
А какой практический смысл использования АРД прямогоРС (конечно, экспериментальной)? РэСки предназначены для контроля на малых глубинах. Они являются фокусирующими (пластины установлены под углом). АРД диаграммы применимы для дальней зоны, а лучше трех.

Ну как какой смысл? Самый прямой. Какая АРД экспериментальная или расчетная зачем Вам это- главное сертификат или какой-либо документ разрешительного свойства. АРД диаграммы применимы не только для дальней зоны. АРД для РС прямого начинается с 4 мм и меньше, можете посмотреть. А я вообще-то дополнил список наклонным РС ПЭП. РС бывают с пластинами установленными и не под углом. Напомню, смысл РС уйти от мертвой зоны, а фокусировка это уже, не всегда желаемое, следствие разделения пластины на приемную и излучающую.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
dea135 написал(а):
LegTvr написал(а):
dea135 написал(а):
А какой практический смысл использования АРД прямогоРС (конечно, экспериментальной)? РэСки предназначены для контроля на малых глубинах. Они являются фокусирующими (пластины установлены под углом). АРД диаграммы применимы для дальней зоны, а лучше трех.

Ну как какой смысл? Самый прямой. Какая АРД экспериментальная или расчетная зачем Вам это- главное сертификат или какой-либо документ разрешительного свойства. АРД диаграммы применимы не только для дальней зоны. АРД для РС прямого начинается с 4 мм и меньше, можете посмотреть. А я вообще-то дополнил список наклонным РС ПЭП. РС бывают с пластинами установленными и не под углом. Напомню, смысл РС уйти от мертвой зоны, а фокусировка это уже, не всегда желаемое, следствие разделения пластины на приемную и излучающую.


Вопрос частично касался и конкретного аппарата УД4-76, и того что в инструкции указаны только СОВМЕЩЕННЫЕ ПЭП, я уточняю возможность можно ли на данном апарате и РС пэпами делать.

Смысл в том, что имеются пару РС прямых и один совмещенный прямой (наклонные тоже есть но речь не о них) и они естественно на разные толщины. Конкретно массового контроля у нас нету на данные момент, а в тех сулучаях что появляются, могу ли я обойтись РС прямыми ПЭП, без дополнительных закупок совмещенных прямых пэп. (ну т.е. приобрести то приобретем, но в условиях нашего предприятия, это не делается по мгновению волшебной палочки, а требуется продолжительное время) т.е. выполняя условие "необходимо и достаточно" можно дать снабженцам время, и не тормошить их через каждые пол месяца.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Askon написал(а):
dea135 написал(а):
LegTvr написал(а):
А какой практический смысл использования АРД прямогоРС (конечно, экспериментальной)? РэСки предназначены для контроля на малых глубинах. Они являются фокусирующими (пластины установлены под углом). АРД диаграммы применимы для дальней зоны, а лучше трех.

Ну как какой смысл? Самый прямой. Какая АРД экспериментальная или расчетная зачем Вам это- главное сертификат или какой-либо документ разрешительного свойства. АРД диаграммы применимы не только для дальней зоны. АРД для РС прямого начинается с 4 мм и меньше, можете посмотреть. А я вообще-то дополнил список наклонным РС ПЭП. РС бывают с пластинами установленными и не под углом. Напомню, смысл РС уйти от мертвой зоны, а фокусировка это уже, не всегда желаемое, следствие разделения пластины на приемную и излучающую.


Вопрос частично касался и конкретного аппарата УД4-76, и того что в инструкции указаны только СОВМЕЩЕННЫЕ ПЭП, я уточняю возможность можно ли на данном апарате и РС пэпами делать.

Смысл в том, что имеются пару РС прямых и один совмещенный прямой (наклонные тоже есть но речь не о них) и они естественно на разные толщины. Конкретно массового контроля у нас нету на данные момент, а в тех сулучаях что появляются, могу ли я обойтись РС прямыми ПЭП, без дополнительных закупок совмещенных прямых пэп. (ну т.е. приобрести то приобретем, но в условиях нашего предприятия, это не делается по мгновению волшебной палочки, а требуется продолжительное время) т.е. выполняя условие "необходимо и достаточно" можно дать снабженцам время, и не тормошить их через каждые пол месяца.[/quote]
Они мало того, что фокусирующие, но у них еще и такие характеристики есть, как фокусное расстояние и глубина фокуса. А если вспомнить, что ближняя зона, или большая ее часть в призме, то, на первый взгляд, могут быть и расчетные АРД, исходя из фокусных расстояний. Ну а экспериментальные для чего угодно можно сделать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Askon написал(а):
Вопрос частично касался и конкретного аппарата УД4-76, и того что в инструкции указаны только СОВМЕЩЕННЫЕ ПЭП, я уточняю возможность можно ли на данном апарате и РС пэпами делать.

Askon, я на этом аппарате никогда не работал, но знаю, что разработчик свои ПЭП обеспечивает АРД-диаграммами. Вопрос у вас очень кокретный. Поэтому мой Вам совет позвоните разработчику и спросите как и что- это самое лучшие решение. А потом нам расскажите. Тема любопытная.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
dea135 написал(а):
Askon, я на этом аппарате никогда не работал, но знаю, что разработчик свои ПЭП обеспечивает АРД-диаграммами. Вопрос у вас очень кокретный. Поэтому мой Вам совет позвоните разработчику и спросите как и что- это самое лучшие решение. А потом нам расскажите. Тема любопытная.


:)3 примерно так и собирался сделать. решил тут сначала спросить, а потом там. после выходных позвоню, и отпишусь.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Позвонил. Действително, данный аппарат ( его внутренняя прошивка. исчисления) выполнен так,ч то ард будет работать на прямых и наклонных Совмещенных ПЭП. РС прямые преобразовтели, будут выдавать неадекватную информацию.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Askon написал(а):
Позвонил. Действително, данный аппарат ( его внутренняя прошивка. исчисления) выполнен так,ч то ард будет работать на прямых и наклонных Совмещенных ПЭП. РС прямые преобразовтели, будут выдавать неадекватную информацию.

Askon, раз уж вы позвонили, то в теме. скажите, а для каких ПЭП строится АРД, только для "родных" или можно настраивать АРД демократично- для не родных ПЭП.
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
dea135 написал(а):
Askon, раз уж вы позвонили, то в теме. скажите, а для каких ПЭП строится АРД, только для "родных" или можно настраивать АРД демократично- для не родных ПЭП.

Не интересовался, поскольку у меня только родные. Но задам этот вопрос, скоро будет возможность.
 
Сверху