Определение дефектов ориентированных поперек шва

Ответить

art2007

Свой
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
13
Реакции
2
доброго времени суток,
какую схему сканирования, метод, выбрать для определения поперечно ориентированных дефектов по всему сечению шва толщина 8 мм.
скаруч :D предлагает вот так как на рисунке, получается что совмещенным пэп ручками трудно выявить такие дефекты
спасибо
 

Вложения

  • DSC01918.jpg
    DSC01918.jpg
    63.4 KB · Просмотры: 153

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
доброго времени суток,
какую схему сканирования, метод, выбрать для определения поперечно ориентированных дефектов по всему сечению шва толщина 8 мм.
скаруч :D предлагает вот так как на рисунке, получается что совмещенным пэп ручками трудно выявить такие дефекты
спасибо
Трещина имеет негладкие (рваные) поверхности, поэтому хорошо заметна даже при озвучивании совмещенными ПЭП под углом (всегда найдется миллион площадок, ориентированных выгодно для ПЭП). Поэтому достаточно совмещенного ПЭПа. Специализированный РС ПЭП конечно лучше, но и дороже. То, что предлагает Алтес избыточно, хотя работать будет.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Поперечная трещина - штука капризная. При озвучивании совмещенными ПЭП под углом может и не сигналить, или сигналить гораздо ниже браковочного уровня, или сигналить с определённого ракурса. Для надёжности, попробуйте лучше приспособу УП-1 от того же Алтеса:
http://ultes.info/ruch_ustr.php
 

art2007

Свой
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
13
Реакции
2
эта приспособа с углом 70 будет выявлять дефекты только на корню и частично заполнение, а под поверхностные дефекты как же, мертвая зона :) . суть дела/строим нефтепрод для ТН ктн 001 их говорит узк проводить автоматизированно или механизированно, сканировали скаручем все было ок и тут вдруг затребовали техкарту где нужно показать распирать схему контроля где мы должны вертеть пэп на 30 градусов чтобы выявлять поперечные дефекты. И как я вас понял поперечным дефектом может быть только разветвлённая трещина?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Эта приспособа работает двумя ПЭП по раздельной схеме, рис.4 (г):
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54757/index.php
Это для более надёжного выявления поперечных трещин. Если же дело только в техкарте, так нарисуйте им, по схеме рис.4 (в) той же ссылки.
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
И как я вас понял поперечным дефектом может быть только разветвлённая трещина?
Не только, но трещина - не обязательно разветвлённая - наиболее опасный и трудно выявляемый дефект такого плана. Недаром в НТД схемы контроля для них прописаны отдельно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эта приспособа работает двумя ПЭП по раздельной схеме, рис.4 (г):
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/54/54757/index.php
Это для более надёжного выявления поперечных трещин. Если же дело только в техкарте, так нарисуйте им, по схеме рис.4 (в) той же ссылки.
В приведённой стредл-схеме(4г) угол м/у ПЭП 110-120град., а в приспособе УП-1 от Алтеса фиксированый 90град. Немного не то как-бы...
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
На вскидку нашел пунктик из ктн001, цитирую:

Т.4.7 Контроль может осуществляться как в ручном варианте, так и с применением
механизированных, полуавтоматизированных и автоматизированных сканирующих
устройств.

И насколько мне не изменяет память, во всем домументе нет никаких обязательств использовать авт\мех устройства, только "МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ" и т.п.
Мне кажется нужно указать в ТК ручной контроль с использованием обычного совмещенного наклонного ПЭП с поворотом на 30 градусов (как просит заказчик), хотя все нормативыне документы говорят о повороте датчика на 10-15, что вполне обеспечивает обнаружение продольных трещин
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
А указывать в ТК оборудование, которого нет на руках - черевато последствиями, особенно в ТН;)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
На вскидку нашел пунктик из ктн001, цитирую:

Т.4.7 Контроль может осуществляться как в ручном варианте, так и с применением
механизированных, полуавтоматизированных и автоматизированных сканирующих
устройств.

И насколько мне не изменяет память, во всем домументе нет никаких обязательств использовать авт\мех устройства, только "МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ" и т.п.
Мне кажется нужно указать в ТК ручной контроль с использованием обычного совмещенного наклонного ПЭП с поворотом на 30 градусов (как просит заказчик), хотя все нормативыне документы говорят о повороте датчика на 10-15, что вполне обеспечивает обнаружение продольных трещин
Наивный везунчик! Вы не работали с транснефтью! Ваш мозг на месте!:D
 

art2007

Свой
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
13
Реакции
2
На вскидку нашел пунктик из ктн001, цитирую:

Т.4.7 Контроль может осуществляться как в ручном варианте, так и с применением
механизированных, полуавтоматизированных и автоматизированных сканирующих
устройств.

не актуальный ктн у вас :D, на сегодня написано так :

6.1 Общие положения
6.1.1 Неразрушающий контроль сварных соединений трубопроводов на стадии их строительства, реконструкции и ремонта проводят в следующей последовательности:
ВИК  ПВК(МК)  УЗК  РК  (ВИК  УЗК )  ВИП.
При этом объёмы применения каждого из перечисленных методов определяются требованиями таблиц 1 или 2 настоящего РД. При ремонте трубопровода в процессе эксплуатации допускается проведение РК до проведения УЗК.
Повторно ВИК и УЗК проводится при применении труб с классом прочности К 60 и выше, при строительстве магистрального трубопровода, перед проведением изоляционных работ, но не ранее чем через 2 дня после проведения сварочных работ на данном сварном соединении для обнаружения холодных трещин в сваном шве и зоне термического влияния.
УЗК проводится в автоматизированном или механизированном режимах (далее по тексту автоматизированном) с сохранением результатов контроля. Методика УЗК должна обеспечивать выявление дефектов (в т.ч. трещин), ориентированных вдоль и поперек оси шва. Перед проведением РК и УЗК производят устранение дефектов, выявленных ВИК, ПВК (МПК) без применения сварки.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Наивный везунчик! Вы не работали с транснефтью! Ваш мозг на месте!

Не знаю как у Вас дела с мозгом обстоят:D Но с транснефтью я работал, нужно подход к ним знать и знать систему, тогда нормально все будет, не без приключений конечно, но мозг, как Вы говорите, на месте будет:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
с транснефтью я работал, нужно подход к ним знать и знать систему, тогда нормально все будет, :D
У Вас в ЭЦ этому научат? Тогда мы идём к Вам! (шутка юмора, в транснефть-только под дулом автомата и только в кресло вице-презика):D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А как еще освободить кресло для нового вице-президента?
Дык, эта...я же временно, минут на 10-15, хватит чтобы ВСЕХ уволить и ВСЁ перепродать!(Эх, Шульца придётся подтягивать!:mad:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык, эта...я же временно, минут на 10-15, хватит чтобы ВСЕХ уволить и ВСЁ перепродать!(Эх, Шульца придётся подтягивать!:mad:)
Шульц много не продаст - будет ждать, когда цены вырастут. :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху