Проверка задвижки

Ответить

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Вечер добрый форумчане!!
На днях проверял задвижку (она будет работать под очень сильным давлением, примерно 200 бар), она состоит из двух полусфер скажем так и соединены они одним сварным швом по центру!! разделка кромок сделана таким образом, на одной кромке типа язычка, а к лицевой поверхности идет нормальный скос кромки, а второй кромке идет как бы четверть куда это язычок заходит и тоже идет к поверхности скос кромки (типа как подкладного кольца), т.е. одну сферу вставляют в другую и варится шов. варили этот шов на автомате, под флюсом, слоями, толщина основного металла 30 мм, толщина сварного шва (от замка) 20 мм. Проблема в следующем, когда проверяю шов (и выставляю в приборе толщину исследуемого шва) показывает глубину залегания дефекта от 6 до 10 мм (пэп 121-2,5-65) по показаниям оси Х получается что якобы-дефект находится на скосе кромки и протяженность его идет прям по всему шву, как по линейке чертили. если убираем в приборе толщину проверяемого шва, то луч по оси Y показывает в районе от 32 до 37 мм. я уверен что там не сплавление по скосу кромки, заказчики сами все проверяли (тоже опытные люди и по сварке и в сфере НК) считали по формулам, проверяли своим прибором и доказывают что это не не сплавление, а якобы я нахожу точку где соединяются детали, т.е. сам замок (грубо говоря корень шва).
Не знаю что делать, меня прибор ни разу не подводил, сам я никогда не ошибался. Помогите советом что делать дальше? На следующей неделе я поеду опять к заказчику и хочу повторно проверить, может кто подскажет как быть.
Заранее всем спасибо.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Сегодня съездил к заказчику, сделали выборку сварного шва по шагово, т.е. выбирали шов по 2-3 мм и делали МПД, ничего не показало!!! получается уз-волна уходила в "замок"???
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Я правильно понял, толщина металла 30 мм, а шва 20 мм? Уже интересно, обычно у шва есть валик усиления, то есть толщина шва больше толщины металла, а тут меньше, причем на треть. ЗРА обычно литье, возможно это граница раздела фаз, естественно, по всему диаметру, как и шов. Нужна картинка. Да, из опыта, ПЭП 65 градусов - самые глючные из всей линейки. Попробуй другой ПЭП с другим углом - повторится картинка или нет?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Правильно ли понял, что речь о вот такой разделке:
1.png
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Правильно ли понял, что речь о вот такой разделке:
похоже что нет, но тема была актуальной два месяца назад. все уже заварено и порезано.
а вообще сигнал на глубине 6-10 мм при толщине 20 (или тем более 30 мм) просто так не возникает. однако уже не разберемся
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
в итоге мы послойно снимали слой за слоем сварной шов, ну я хотел убедится что сам шов чист! делали магнитопорошковую дефектоскопию каждые 2-3 мм углубления шва, шов был чист!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
если считать по длине луча, то сигнал как раз залегает в этом замке. а если мерить линейкой, то мнимый дефект залегает в середине шва )))))))))) жаль что не было у меня ПЭП 45 градусов, охотно бы проверил им.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
А возможен такой вариант, что был неправильно выбран материал сварной проволоки (или косяк в поставке), и Вы ловили именно упомянутую выше границу раздела фаз?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
материал проволоки и т.п. был выбран заказчиком, варили ребята с НАКС, которые к тому же прошли стажировку в германии. но, как я описал выше, по длине луча в мм он (ну мнимый дефект) залегал именно в замке
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
материал проволоки и т.п. был выбран заказчиком, варили ребята с НАКС, которые к тому же прошли стажировку в германии. но, как я описал выше, по длине луча в мм он (ну мнимый дефект) залегал именно в замке
Если этот "мнимый" дефект берется только отраженным лучом с одной, противоположной замку, стороны - это вполне может быть сигнал от замка. Эсли есть еще не сваренная задвижка, можно попробовать на ней. Если нет, надо очень внимательно измерять расстояние от центра шва до ПЭП и конечно лучше все аккуратно прорисовать, включая периферийные лучи.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
ну вот мы потом все прорисовали, все углы и т.п. и вышло как раз координата замка )))))) это по длине луча! а сам дефектоскоп утверждал что дефект есть.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну вот мы потом все прорисовали, все углы и т.п. и вышло как раз координата замка )))))) это по длине луча! а сам дефектоскоп утверждал что дефект есть.
Дефектоскоп утверждает, что есть сигнал, а дефект это или нет разбирается дефектоскопист.ardon:
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
ну так то да )))))))) вот и предложил заказчику сделать МПД, прям послойно.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
да провел МПД, извинился ))))))))) та сторона тоже вошла в мое положение и сказали что мол ничего страшного, это ваша работа, и лучше на начальной стадии пройти все недуги, чтобы потом спокойно работать
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да провел МПД, извинился ))))))))) та сторона тоже вошла в мое положение и сказали что мол ничего страшного, это ваша работа, и лучше на начальной стадии пройти все недуги, чтобы потом спокойно работать
На этой мажорной ноте надо распить коньяк и распрощаться. :mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
если считать по длине луча, то сигнал как раз залегает в этом замке. а если мерить линейкой, то мнимый дефект залегает в середине шва )))))))))) жаль что не было у меня ПЭП 45 градусов, охотно бы проверил им.
ну если уж разбираться, то давайте сначала разберемся вот с чем:
1. что там за шов, замок на глубине 20 мм? так как нарисовал здесь ТRam и как вы излагаете не совпадает- нарисовано так как обычно бывает: замок достаточно не большой, где то 10-8 часть от толщины, в вашем случае 3 мм, а вы пишите 10 мм.
2. ПЭП 65 градусов не может давать такие значения по глубине 6-10, а по дальности 32-37. если все правильно настроено, то при дальности 32-37 вы должны увидеть соответственно глубины залегания 15-17 мм.
3. в таком сварном шве, если он выполнен без внутренних дефектов сигнал должен быть только от уголкового отражателя с глубины 30 мм. понятно, что реально по максимуму сигнала он легко может быть виден на угле 45-55 градусов (что обычно часто бывает) и показания прибора в этом случае, конечно, не будут совпадать с реальностью, но они должны быть связаны с углом в 65 градусов через значение тангенса, т.е. не 6-10 мм и 32-37 мм.
поэтому версию как оно было на самом деле можно высказать, но лучше вы сами восстановите картинку того что было и дополните ее деталями, а там посмотрим.
 
Сверху