Сварка трением со смешиванием.

Ответить

Ванес

Свой
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Уважаемые коллеги!
Кто и какой информацией обладает по такому виду сварки???
А именно меня интересуют рентгеновские снимки такой сварки. Может есть у кого??
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ванес написал(а):
Уважаемые коллеги!
Кто и какой информацией обладает по такому виду сварки???
А именно меня интересуют рентгеновские снимки такой сварки. Может есть у кого??
Что-то за сорок лет работы я о такой сварке даже не слышал. Вы ничего не путаете?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
[quote="Ванес":1dmipeda]Уважаемые коллеги!
Кто и какой информацией обладает по такому виду сварки???
А именно меня интересуют рентгеновские снимки такой сварки. Может есть у кого??
Что-то за сорок лет работы я о такой сварке даже не слышал. Вы ничего не путаете?[/quote:1dmipeda]
Недавно появилась. Разработка Патона. Но тоже, слышал, но не видел. Логично связаться с украинскими коллегами.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
По снимка не подскажу к сожалению.
Михаил, SWC. Думаю правильное название "сварка трением с перемешиванием". Существует годов с 70-х. В интернете материалов достаточно по ней для общего ознакомления.
 

Ванес

Свой
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Пардон за название. Дак вот хотелось бы снимки увидеть. Наверняка внутри шва копались.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
fondue написал(а):
По снимка не подскажу к сожалению.
Михаил, SWC. Думаю правильное название "сварка трением с перемешиванием". Существует годов с 70-х. В интернете материалов достаточно по ней для общего ознакомления.
Действительно, все сделано еще в Советское время. Интересно, для чего и где применялось? Ни разу не сталкивался и услышал-то несколько лет назад. Ну, поскольку ажиотажа нет, несколько соображений. Судя по ролику в интернете от обычной сварки трением отличается двумя особенностями. Свариваются детали сложной формы, а не только вращения, и присутствует некая головка. Соответственно, дефекты те-же, что и в простой сварке трением, плюс возможно откалывание кусочков головки и оставление их в шве. А у простой сварки трением дефектов два. Не часто - что-то вроде подреза или утонения рядом со швом. И стандартный - несплавление по кромкам. Причем несплавления очень большие. Детали фактически разваливались по дороге в рентгенкамеру. А все, что не развалилось, РК проходило, за минусом подрезов. Здесь несплавления будут, пожалуй, посложнее, т.к. форма деталей сложнее и процесс сварки длительный. Разваливаться не будут. Светить прямо в стык. Несплавления очень узкие, выявляются хреново. Я бы, честно говоря, сильно на РК не расчитывал. Капиллярка гораздо надежнее. Ее делать обязательно.
Что хоть за сплавы трут? В принципе, можно узнать у Ваших поставщиков сварочного оборудования, где еще это работает и попробовать связаться с ними. Если не космос или оборонка, то должны подсказать.
 

Ванес

Свой
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Да это я так для себя. Просто интересно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ванес написал(а):
Да это я так для себя. Просто интересно.
А смотреть там совершенно нечего. Пор, шлака нет. Даже усиления нет. Возможен непровар, но по такой технологии РК его точно не увидеть. Мечта, а не шов. Кроме свинцовых ограничителей и цифр, ничего нет. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
fondue написал(а):
По снимка не подскажу к сожалению.
Михаил, SWC. Думаю правильное название "сварка трением с перемешиванием". Существует годов с 70-х. В интернете материалов достаточно по ней для общего ознакомления.
Полазил по интернету. Интересная картина. Сварка разработана и запатентована англичанами в 1991г. Но я лет несколько назад слышал о ней как о Патоновской разработке. Посмотрел у Патона, там только оборудование и некоторые технологии.
fondue, где истина? В принципе, в СССР дофига разрабатывалось, но не патентовалоль, т.к. все шло на оборону. Есть какие-нибудь сведения о применениях ее в советское время?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ванес написал(а):
Пардон за название. Дак вот хотелось бы снимки увидеть. Наверняка внутри шва копались.
Пошарил в интернете, обнаружил, что сварка трением с перемешиванием применяется, в частности для сварки алюминиевых сплавов и возник вопрос: одним из трудно выявляемых дефектов ДУГОВОЙ сварки алюминиевых изделий являются включения пленки окисла (окисел тугоплавкий). Но при дуговой сварке окислы в основном всплывают и их удаляют вместе с валиком усиления. А как быть при сварке трением с перемешиванием? По логике, пленки окисла будут замешиваться в металл шва.
 

славянов

Новичок
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Технология есть у представительства ESAB в России. Хорошо можно сварить алюминий и медь, например как электротехническая переходная пластина, правда ГОСТа на нее нет. Шпиндели делают в России в НИИ" Алмаз" . статья: http://www.svartek.ru/articles_view.php?id_articles=314
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Да наше изобретение это. Видел сваренные алюминиевые листы небольших толщин (отрасль сами угадаете :-D3 ). Видел несплавления в корне большие такие красивые. Так же умные люди говорят о возможном появление несплавлений с очень маленьким раскрытием, которые хрен найдешь традиционными методами НК. Первая же ссылка в гугле выдает рекламу с приложенным патентом аж 67г.
Мне вот гораздо интереснее что же такое толщиной 380 контролируют и главное где?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
fondue написал(а):
Да наше изобретение это. Видел сваренные алюминиевые листы небольших толщин (отрасль сами угадаете :-D3 ). Видел несплавления в корне большие такие красивые. Так же умные люди говорят о возможном появление несплавлений с очень маленьким раскрытием, которые хрен найдешь традиционными методами НК. Первая же ссылка в гугле выдает рекламу с приложенным патентом аж 67г.
Мне вот гораздо интереснее что же такое толщиной 380 контролируют и главное где?
Спасибо. Как-то так и предполагал. Все разработано у нас, а запатентовано там. Не удивлюсь, если нашими же съехавшими специалистами. А по 380мм, лучше узнать у Лентяя, но думаю, что отливки. Я такие сварные швы светил, но бетатроном. По сварным швам таких толщин их было и есть всего два завода. Но там проблем, как светить, нет. А литья всякого много.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
fondue написал(а):
Да наше изобретение это. Видел сваренные алюминиевые листы небольших толщин (отрасль сами угадаете :-D3 ). Видел несплавления в корне большие такие красивые. Так же умные люди говорят о возможном появление несплавлений с очень маленьким раскрытием, которые хрен найдешь традиционными методами НК. Первая же ссылка в гугле выдает рекламу с приложенным патентом аж 67г.
Мне вот гораздо интереснее что же такое толщиной 380 контролируют и главное где?
Спасибо. Как-то так и предполагал. Все разработано у нас, а запатентовано там. Не удивлюсь, если нашими же съехавшими специалистами. А по 380мм, лучше узнать у Лентяя, но думаю, что отливки. Я такие сварные швы светил, но бетатроном. По сварным швам таких толщин их было и есть всего два завода. Но там проблем, как светить, нет. А литья всякого много.
Давно есть хорошие высокопроизводительные методы "контактная сварка" "сварка оплавлением" "сварка дугой низкого давления" и др., но в ряде случаев от них приходится отказываться, потому, что есть проблемы с контролем. Как обстоит дело с контролем сварки трением с помешиванием?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Как этот вид сварки только не обозвали :) Ну я же вроде написал о существующей и не решенной проблеме при контроле.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как этот вид сварки только не обозвали :) Ну я же вроде написал о существующей и не решенной проблеме при контроле.
В какой-нибудь серьезной отрасли такую сварку массово применяют?
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
В какой-нибудь серьезной отрасли такую сварку массово применяют?
Применяют. Космос. Сваривают, если мне память не изменяет, газгольдеры. Видела такую установку еще на практике в институте. Много рассказывали, плёнки показывали. Основной дефект - несплавление, как уже было сказано выше. А так шовчик ровный, чистый и красивый:)
Вообще у них там по статистике дефектов в этих швах очень мало было, вот только остаётся вопрос: это сварка такая замечательная или выявляемость плохая?
А вообще, если хорошо поискать, то может даже найду отчет по практике, там много интересного по этому поводу было написано, если кому интересно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Применяют. Космос. Сваривают, если мне память не изменяет, газгольдеры. Видела такую установку еще на практике в институте. Много рассказывали, плёнки показывали. Основной дефект - несплавление, как уже было сказано выше. А так шовчик ровный, чистый и красивый:)
Вообще у них там по статистике дефектов в этих швах очень мало было, вот только остаётся вопрос: это сварка такая замечательная или выявляемость плохая?
А вообще, если хорошо поискать, то может даже найду отчет по практике, там много интересного по этому поводу было написано, если кому интересно.
Космос - сомнительно. Там стараются не применять то, из-за чего в рядовые разжаловать могут. Там все должно быть проконтролировано и желательно разными методами и несколько раз.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Космос - сомнительно. Там стараются не применять то, из-за чего в рядовые разжаловать могут. Там все должно быть проконтролировано и желательно разными методами и несколько раз.
Работала на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, своими глазами все видела, потому и говорю:)
Даже номер цеха помню, в котором эта СТП проводилась, но данная информация пусть останется за кадром.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Работала на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, своими глазами все видела, потому и говорю:)
Даже номер цеха помню, в котором эта СТП проводилась, но данная информация пусть останется за кадром.
Вероятно я отстал. Раньше в космосе и оборонке не применяли то, что нельзя проконтролировать.
 
Сверху