Доукомплектация оборудованием

Ответить

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Очень срочно нужна корректировка-совет!
Ситуация следующая, в связи с новым положением в вели 200 % контроль и под это положение дали добро доукомплектовать оборудованием, работаем в Газпром добыче Уренгой (так что КОЕ ЧТО УЖЕ ЕСТЬ...) дали два дня составить перечень необходимого оборудования, составил перечень но терзают смутные сомнения не упустил ли чего, может кто что посоветует подкорректирует. Желательно с комментария то то и почему....
 

Вложения

  • Перечень необходимого оборудования с ценами - копия.doc
    Перечень необходимого оборудования с ценами - копия.doc
    104.5 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

ivr

Свой
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
38
Реакции
8
Ну если берешь АБ-2 тогда и программное обеспечения для него надо (27-40 мм.)
И СОПы лучше заказывать точно (согласно НД СТО Газпром СОП должны быть изготовлены из труб того же типоразмера, что и трубы, сварные соединения которых подлежат контролю).Я заказывал такой перечень Посмотреть вложение СОП Газпром.pdf
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Какой именно вид контроля стал 200 %?
Логика такая: Оборудование, которое надо проконтролировать => методика контроля => виды и объем контроля => нормативка на методы контроля => оборудование для контроля => производители где поближе => цены
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Очень срочно нужна корректировка-совет!
Ситуация следующая, в связи с новым положением в вели 200 % контроль и под это положение дали добро доукомплектовать оборудованием, работаем в Газпром добыче Уренгой (так что КОЕ ЧТО УЖЕ ЕСТЬ...) дали два дня составить перечень необходимого оборудования, составил перечень но терзают смутные сомнения не упустил ли чего, может кто что посоветует подкорректирует. Желательно с комментария то то и почему....

У еня есть КУС 75, могу продать не дорого.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вообще ничего не понятно. Нафига Айсоник на трубе? Нафига там Крауткремер? Что там ими делать? Если берете Крауткремера и Айсоника, нафига датчики и блоки все от Алтек? А импортные приборы для выставки? Замечательная фирма Алтек. Неплохой прибор Пеленг, но своеобразный. Я бы сказал, заточен под железную дорогу до такой степени, что там букву изменить нельзя. Но они уже отличный новый выпустили. Если нацелены на расходники от Алтек, так и берите их новый прибор. И горя знать не будете. На импортных на расходниках раззоритесь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
предпочтения у всех, естественно, разные. тем более цели не определены. Однако средства не безграничны и я бы для начала начал с дефектоскопа DIO1000 PA. ничего выдающегося в нем нет, но цена более гуманная (да и практически все методы реализованы, сканера есть), на разницу можно более прилично скомплектовать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Про Айсоник я тут много нелестного писал в темах про ФР. Повторяться не буду. Перечитаете. ИМХО. Не стоит. Выберите другой, если Вам ФР действительно нужен.
 

hitomi2500

Свой
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
33
Реакции
1
А что, у utPod-а есть ФР? Поделитесь кто-нибудь ссылкой, а то даже сайт сонотрона об этом не знает.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А что, у utPod-а есть ФР? Поделитесь кто-нибудь ссылкой, а то даже сайт сонотрона об этом не знает.
Не мучайтесь, это ручной дефектоскоп начального класса. Поэтому никаких решеток в настоящее время в относительно не дорогом приборе быть не может.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
предпочтения у всех, естественно, разные. тем более цели не определены. Однако средства не безграничны и я бы для начала начал с дефектоскопа DIO1000 PA. ничего выдающегося в нем нет, но цена более гуманная (да и практически все методы реализованы, сканера есть), на разницу можно более прилично скомплектовать.

dea135, Алтек выпустил УД3-307. Я немного крутил, мне понравился. В принципе все есть. Включая загружаемые АРД. Ну и все расходники и техподдержка доступны.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
dea135, Алтек выпустил УД3-307. Я немного крутил, мне понравился. В принципе все есть. Включая загружаемые АРД. Ну и все расходники и техподдержка доступны.
И цена не 100к, а 270к.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dea135, Алтек выпустил УД3-307. Я немного крутил, мне понравился. В принципе все есть. Включая загружаемые АРД. Ну и все расходники и техподдержка доступны.

swc, прочитал я про этот дефектоскоп, наверное, неплохой. написано о нем хорошо, но как там на самом деле из написанного не понять, это попробовать надо. вот, что несколько настораживает- это отсутствие инструкции по эксплуатации прибора. без этого документа понять как и что настраивается невозможно. вот к примеру, что меня интересует в этом приборе и чего нет в описании:
- экран (углы обзора понимаю только на живом), количество точек экрана (или его динамический диапазон)
- настройка DAC, АРД (важна процедура, есть ли табличная корректировка, учет затухания по EN 583-2 или подобно)
написано, что может работать как толщиномер- это как? любой дефектоскоп может работать как толщиномер. поэтому если люди выносят это как особенность, то опишите ее понятно (насколько я понял измерения по переходу через ноль нет, так какой тогда толщиномер?)
ну в общем это обычный, ординарный дефектоскоп, возможно, что и не плохой (вот цена мне не попалась, а было бы неплохо сравнить с аналогами). я предложил более продвинутый дефектоскоп- с фазированными решетками, с TOFD, с, хотя и ручными, сканерами. это совсем другой уровень прибора и стоит он относительно Олимпуса и подобных несколько гуманней. сам я на этом приборе не работал, как впрочем и на большинстве других, поэтому все эти рассуждения и сравнения строятся на доступной мне информации и в силу сказанного, конечно, не являются достоверными. можно было бы пощупать на выставке и сделать выбор более сознательно, но тут список нужен уже сейчас и на объективный выбор времени нет. поэтому остается одно при выборе опираться на советы и высказанные здесь соображения, в том числе, и на ваше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
И цена не 100к, а 270к.

ага, про цены. ну как всегда морозятся- скрывают. на сайте Алтека цен нет. Тем не менее мой небольшой мониторинг дал 244-290 тыс. руб. Это в сравнении с УСД-50 и начальной версии DIO-1000 (по памяти) больше на 25-30%. это все таки существенная разница, хотелось бы знать за что? мне, например, не очень понятно. встроенные АРД того не стоят, конечно, с моей точки зрения.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Опа, с каких пор Скаруч стал прибором для АУЗК?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ага, про цены. ну как всегда морозятся- скрывают. на сайте Алтека цен нет. Тем не менее мой небольшой мониторинг дал 244-290 тыс. руб. Это в сравнении с УСД-50 и начальной версии DIO-1000 (по памяти) больше на 25-30%. это все таки существенная разница, хотелось бы знать за что? мне, например, не очень понятно. встроенные АРД того не стоят, конечно, с моей точки зрения.
У них на сайте расписаны комплекты - 6 ПЭП, 5 кабелей связи ПЭП с деф, различные чехлы, сумки, кабель к ПК, ПО и пр. Активированная функция вихретокового дефектоскопа и один вихретоковый дачик. Основная надбавка ИМХО- вихретоковый дефектоскоп.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
У них на сайте расписаны комплекты - 6 ПЭП, 5 кабелей связи ПЭП с деф, различные чехлы, сумки, кабель к ПК, ПО и пр. Активированная функция вихретокового дефектоскопа и один вихретоковый дачик. Основная надбавка ИМХО- вихретоковый дефектоскоп.
допускаю, что не разобрался, но на офф. сайте цен нет. самая маленькая цена 244 тыс. руб (ничего про выбор комплектации - с вихретоком или без не написано).
я не против цены- какую хотят такую пусть и ставят. я с точки зрения потребителя - если переплачиваем, то это должно быть рационально.
несколько напрягла информация по генератору, по диапазону усиления в 80 дБ (это с экраном как бы должно быть больше, около 110?-зачем догадываться-проще написать).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Опа, с каких пор Скаруч стал прибором для АУЗК?

ну почти АУЗК, не придирайтесь. там роль оператора сканером работать, точнее перемещателем блока ПЭП и никаких иных обязанностей, решение за вас прибор принимает сам т.е. автоматически. за результаты контроля, получается, прибор отвечает вот так. мечта дефектоскописта.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну почти АУЗК, не придирайтесь. там роль оператора сканером работать, точнее перемещателем блока ПЭП и никаких иных обязанностей, решение за вас прибор принимает сам т.е. автоматически. за результаты контроля, получается, прибор отвечает вот так. мечта дефектоскописта.
Уважаемый dea135! Скаруч-всего лишь прибор-на что и как настроите, то и покажет и не стоит его "обожествлять", и решение всегда принимает и отвечает за него человек.А то ведь мнение(личное) уважаемого специалиста, некоторые могут воспринять как руководство к действию :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, прочитал я про этот дефектоскоп, наверное, неплохой. написано о нем хорошо, но как там на самом деле из написанного не понять... поэтому остается одно при выборе опираться на советы и высказанные здесь соображения, в том числе, и на ваше.
Действитнльно, трудно спорить о вкусе устриц, особенно с теми кто их ел.:D Я этим прибором тоже не работал, только покрутил. А китайца совсем не видел. Но у меня тут немного другая логика. Судя по расходникам люди с Алтеком уже работают. А если выбираешь приборы не конкретно для одного себя а на предриятие, то лучше иметь однотипные. Осваивать проще, ошибок в настройках меньше, да и обслуживать проще. Личный опыт говорит, что самый навороченный, самый лучший прибор, но один, обычно стоит без дела. Ну или для показа, мол вот что у нас есть. А работают массовыми, потому что привычнее. И это правильно. Держать в голове особенности нескольких приборов, вспоминать настройки, да еще кабеля-разъемы всякие при контроле зачастую некогда.
 

дилетант

Бывалый
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
51
Реакции
0
Действитнльно, трудно спорить о вкусе устриц, особенно с теми кто их ел.:D Я этим прибором тоже не работал, только покрутил. А китайца совсем не видел. Но у меня тут немного другая логика. ..

Вот. Логика.
Судя по команде доукомплектоваться под 200% речь идет о новых "Временных требованиях..." Газпрома, где, в том числе есть требования по укомплектованности ЛНК. Согласно требований, комплекс АУЗК необходим для работы на магистралях от 50 км. В Реестре Газпрома он находится в одном разделе с другими изделиями, которые Реестр обзывает для АУЗК.
Но сам скаруч ни производитель не называл, ни Газпром не сертифицировал как АУЗК.
По логике, ответом на просьбу "не пропустил ли я чего" надо рекомендовать кроме скаруча еще что-то для АУЗК.
 
Сверху