Тех карта капилярки

Ответить

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Поделитесь техкартой по капиллярному контролю и течеисканию пожалуйста.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
По капиллярке вот такая, например.
 

Вложения

  • Закладная шлюза основного капиллярный контроль.zip
    Закладная шлюза основного капиллярный контроль.zip
    15.6 KB · Просмотры: 448

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Неплохая карта в ОАО «РОГА И КОПЫТА»:D:D
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Ультразвук - всему голова!
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
По капиллярке вот такая, например.
Но ведь если у вас техкарта разработа по ПНАЭ, то и форма техкарты должна быть в соответствии с новым РД "Контроль неразрушающий. Единые требования к форме и содержанию технологических карт", разработанным НИКИМТом этой осенью.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Но ведь если у вас техкарта разработа по ПНАЭ, то и форма техкарты должна быть в соответствии с новым РД "Контроль неразрушающий. Единые требования к форме и содержанию технологических карт", разработанным НИКИМТом этой осенью.
Этот ваш РД (который тоже не лишён маразма, унаследовав его от ПНАЭ) введён не так давно, а карта разработана гораздо раньше. Разумеется следует мне напомнить, что карты согласно п.1.5 ПНАЭ подлежат согласованию с ГМО.
 
Последнее редактирование:

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Этот ваш РД (который тоже не лишён маразма, унаследовав его от ПНАЭ) введён не так давно, а карта разработана гораздо раньше. Разумеется следует мне напомнить, что карты согласно п.1.5 ПНАЭ подлежат согласованию с ГМО.
Этот "наш РД", как вы выразились, мне тоже во многом ой как не нравится, причем именно маразма в нем хоть отбавляй. Просто, мне кажется, что если человеку нужна форма техкарты, тем более, если выяснится, что по атомщине, то лучше брать ее из РД.
Если нет, то ваша карта прекрасно подайдёт:)
 

x-ray76

Свой
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
35
Реакции
9
Возраст
47
Адрес
Украина
ГОСТ 18442-80

есть там операционная карта контроля
 

Вложения

  • gost18442-80_капиллярные методы.pdf
    gost18442-80_капиллярные методы.pdf
    267.7 KB · Просмотры: 272

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
а почему бы не взять технологическую карту с сайта НИКИМТа
там есть и на другие виды контроля
 

Вложения

  • Primer_tehnologicheskoj_karty_kapilljarnogo_kontrolja.rar
    Primer_tehnologicheskoj_karty_kapilljarnogo_kontrolja.rar
    20.5 KB · Просмотры: 406

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Подскажите, можно ли технологические карты (Транснефть) на объекты с разными типоразмерами объединять в одну? Например с толщиной стенки до 5 мм, от 5 - до 10 и т.д? ведь только от толщины стенки зависит зона контроля,а диаметр объекта никак не участвует. Таким образом.возможно ли в ТК написать : толщина стенки - до 5 мм, ширина зачистки - не менее 20 мм и т.д ?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Подскажите, можно ли технологические карты (Транснефть) на объекты с разными типоразмерами объединять в одну? Например с толщиной стенки до 5 мм, от 5 - до 10 и т.д? ведь только от толщины стенки зависит зона контроля,а диаметр объекта никак не участвует. Таким образом.возможно ли в ТК написать : толщина стенки - до 5 мм, ширина зачистки - не менее 20 мм и т.д ?
А разве зона контроля не от вида сварки зависит?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите, можно ли технологические карты (Транснефть) на объекты с разными типоразмерами объединять в одну? Например с толщиной стенки до 5 мм, от 5 - до 10 и т.д? ведь только от толщины стенки зависит зона контроля,а диаметр объекта никак не участвует. Таким образом.возможно ли в ТК написать : толщина стенки - до 5 мм, ширина зачистки - не менее 20 мм и т.д ?
Если швы однотипные и отличаются только толщиной деталей, то иногда в ТК включают таблицу, учитывающую переменные параметры для разных толщин. Но заказчик с этим может не согласиться. Лучше оговорить с ним заранее.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Если швы однотипные и отличаются только толщиной деталей, то иногда в ТК включают таблицу, учитывающую переменные параметры для разных толщин. Но заказчик с этим может не согласиться. Лучше оговорить с ним заранее.

Михаил,а как к этому относятся аттестационные центры? У меня развелась куча ТК, хочу уменьшить их объем,объединив. А в следующем году заканчивается срок действия свидетельства об аттестации лаборатории. Если я инспектору предоставлю такие ТК...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил,а как к этому относятся аттестационные центры? У меня развелась куча ТК, хочу уменьшить их объем,объединив. А в следующем году заканчивается срок действия свидетельства об аттестации лаборатории. Если я инспектору предоставлю такие ТК...
:D Зависит от эксперта, который будет заниматься Вашей лабораторией.
Понимаю, что много скопилось, но эти ТК лежат себе и кушать не просят. Думаю, лучше оставить на каждую толщину отдельную карту - как обычно. Зачем "гусей дразнить"? ardon:
 
Сверху