Материалы для капиллярного контроля

Ответить

Жара

Свой
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Какие материалы нужны для проведения капиллярного неразрушающего контроля? И без каких можно обойтись?
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
мощный и информативный пост
 

Blink

Новичок
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Записывай, сынок =) пенетранты - чаще на керосиновой основе, со всякими красителями и люминофорами. Потом очищающая жидкость (пенетрант ведь удалить как-то надо, верно?). есть еще гасители - это для того чтобы не удаляя пенетрант с поверхности убрать окраску и люминесцентные остатки. Ну о проявляющие вещества
 

Vektor

Свой
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
15
Реакции
0
Blink написал(а):
пенетранты - чаще на керосиновой основе, со всякими красителями и люминофорами.
В некоторых пенетратах в керосину добавлен еще ацетон, бензин и краситель. Другой вариант - скипидар, трансформаторное масло и краситель
 

Stich73

Свой
Регистрация
15.10.2013
Сообщения
22
Реакции
1
Всем привет!
Сразу предупреждаю - строго не судите. Никогда в жизни не занимался капиллярным методом дефектоскопии, но начальству вдруг понадобилось. Дали мне наказ заказать баллончики, но их так много и все разные, поэтому я даже и не знаю как быть.
Знающие люди, пожалуйста, подскажите что взять? Кто производитель, какая марка и т.д. Читал на форуме, что, по мнению многих, лучший производитель Magnaflux.
Буду очень признателен, если поможете.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Sherwin DP55 (раньше DP51), DR60, D100 или Helling U88, U87, U89. Пенетрант, очиститель и проявитель соответственно. Наборы для контроля ненагретых поверхностей при температуре -5...+40 градусов Цельсия, т.е. самый заурядный производственный контроль. Пользуемся всегда, нареканий никаких, только Helling U87 очень едкий пенетрант, без очистителя не отмоешь. Хотели купить магнафлюкс, чтобы сравнить, но не нашли поставщиков.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
А вообще хоть тема и в позапрошлом году началась, по поводу материалов "Без которых можно обойтись" есть история. Как-то наши специалисты делали капиллярку на одном объекте, подходит к ним мастер и говорит "Да я почти ваш коллега, работал тут на "Рога и хвосты" <прим. автора - соседнее предприятие, буквально за забором> дефектоскопистом. А чем это вы красным мажете?" Ему отвечают, что это первая фаза, пенетрант. На что наивный мастер выдаёт "ДА? А мы всегда белым, третьей фазой сразу мазали. У нас всё проходило". После этого он был окрещен Трехфазным пенетратором.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А вообще хоть тема и в позапрошлом году началась, по поводу материалов "Без которых можно обойтись" есть история. Как-то наши специалисты делали капиллярку на одном объекте, подходит к ним мастер и говорит "Да я почти ваш коллега, работал тут на "Рога и хвосты" <прим. автора - соседнее предприятие, буквально за забором> дефектоскопистом. А чем это вы красным мажете?" Ему отвечают, что это первая фаза, пенетрант. На что наивный мастер выдаёт "ДА? А мы всегда белым, третьей фазой сразу мазали. У нас всё проходило". После этого он был окрещен Трехфазным пенетратором.
:lol:
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
А вообще хоть тема и в позапрошлом году началась, по поводу материалов "Без которых можно обойтись" есть история. Как-то наши специалисты делали капиллярку на одном объекте, подходит к ним мастер и говорит "Да я почти ваш коллега, работал тут на "Рога и хвосты" <прим. автора - соседнее предприятие, буквально за забором> дефектоскопистом. А чем это вы красным мажете?" Ему отвечают, что это первая фаза, пенетрант. На что наивный мастер выдаёт "ДА? А мы всегда белым, третьей фазой сразу мазали. У нас всё проходило". После этого он был окрещен Трехфазным пенетратором.
Один коллега очень любит говорить когда его достают "не пенетрируйте меня" :lol:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А чем это вы красным мажете?
При контроле деталей, работающих в масле (ДВС, например) Как ни стараются их отмывать очистителями из набора, часто индикаторные следы не красные, а масляные. Т.е. иногда можно и "не пенетрировать":drinks:
И, похоже, у Вас еще фазы перепутаны (крутиться в другую сторону будет :D) Все-таки 1-я фаза - очистка.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
При контроле деталей, работающих в масле (ДВС, например) Как ни стараются их отмывать очистителями из набора, часто индикаторные следы не красные, а масляные. Т.е. иногда можно и "не пенетрировать":drinks:
И, похоже, у Вас еще фазы перепутаны (крутиться в другую сторону будет :D) Все-таки 1-я фаза - очистка.
Не надо оправдывать ООО "Рога и хвосты", у них нет масляных деталей. Собственно вообще непонятно чем они там занимаются, о существовании там дефектоскопистов узнал только от этого мастера.
А фазы у нас не перепутаны, конкретно в нашем случае первая фаза это пенетрант (даже на шервиновских баллонах так написано ) - как правило всё отмыто и обезжирено до нас.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
как правило всё отмыто и обезжирено до нас.
Везет Вам. Полдела за Вас уже сделали. А на многих баллонах , напр. корейских red microcheck написано 1,3 - очиститель; 2- пенетрант и 4 - проявитель. Так что, баллонов 3, но четырехфазные.
Не надо оправдывать ООО "Рога и хвосты", у них нет масляных деталей. Собственно вообще непонятно чем они там занимаются, о существовании там дефектоскопистов узнал только от этого мастера.
Увы, бывают и такие. Я их не оправдываю. А фазы иногда путать даже нужно. Напр. для удаления того же масла - очищаем, проявляем, а потом уже - контроль четырехфазный.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
А вообще хоть тема и в позапрошлом году началась, по поводу материалов "Без которых можно обойтись" есть история. Как-то наши специалисты делали капиллярку на одном объекте, подходит к ним мастер и говорит "Да я почти ваш коллега, работал тут на "Рога и хвосты" <прим. автора - соседнее предприятие, буквально за забором> дефектоскопистом. А чем это вы красным мажете?" Ему отвечают, что это первая фаза, пенетрант. На что наивный мастер выдаёт "ДА? А мы всегда белым, третьей фазой сразу мазали. У нас всё проходило". После этого он был окрещен Трехфазным пенетратором.

:D:D:D
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Кстати лучше их отдать именно туда на пробу, в НИКИМТ или Прометей. Заключение будет лучшим отзывом.

На сколько я понимаю, с заключеним проблем не возникнет, но хотелось понять спрос по атомке вообще и услышать мнение реальных пользователей, а не испытания на образцах. Так что: Добро пожаловать!
 
Сверху