Возможен ли УЗК нержавеющей стали?

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

Михаил57 написал(а):
astrut написал(а):
[quote="Михаил57":1d2ob1zt]Сумасшедшая идея, только ногами по голове не бейте :-D3
Известно, что в медицине камни в почках дробят ультразвуком. А если и в аустенитке зерно дробить ультразвуком попробовать?
Хммм... Оригинально! Ультразвуком по зернам! Почти как сковордкой по я... :p3 :beer3: Металл в пластику вогнать ультразвуком...
Полагаю, понадобятся очень мощные излучатели. Вероятно это дорого, но в каких-то случаях может оказаться рентабельно. Может не все изделие, а швы и ЗТВ?[/quote:1d2ob1zt]
Коллега, извините за плохую мысль, но , боюсь, не получиться. Температура - это средняя скорость движения атомов. И как бы мы атомы не ускоряли: газовой горелкой, ТВЧ, УЗК (придется брать магнитострикционные) температура и, следовательно, зерно будет расти. А жаль. идея была красивая. :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

swc написал(а):
Коллега, извините за плохую мысль, но , боюсь, не получиться. Температура - это средняя скорость движения атомов. И как бы мы атомы не ускоряли: газовой горелкой, ТВЧ, УЗК (придется брать магнитострикционные) температура и, следовательно, зерно будет расти. А жаль. идея была красивая. :-(3
Ну вот и сковородой по я ... . :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Коллега, извините за плохую мысль, но , боюсь, не получиться. Температура - это средняя скорость движения атомов. И как бы мы атомы не ускоряли: газовой горелкой, ТВЧ, УЗК (придется брать магнитострикционные) температура и, следовательно, зерно будет расти. А жаль. идея была красивая. :-(3
Ну вот и сковородой по я ... . :-D3
Надеюсь, телесные повреждения при исполнении вы мне шить не будете. :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

swc написал(а):
Надеюсь, телесные повреждения при исполнении вы мне шить не будете. :-D3
:beer3:
 
G

Guest

Guest
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

Михаил57 написал(а):
Ну вот и сковородой по я ... . :-D3
Как просили. Ногами по голове никто не.... :beer3:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

astrut написал(а):
Михаил57 написал(а):
Ну вот и сковородой по я ... . :-D3
Как просили. Ногами по голове никто не.... :beer3:
Спасибо, коллеги!!! :-D3
 
G

Guest

Guest
Re: подскажите пожалуйста возможен ли УЗК изделий из нержаве

Михаил57 написал(а):
astrut написал(а):
[quote="Михаил57":2urrtuqb]Ну вот и сковородой по я ... . :-D3
Как просили. Ногами по голове никто не.... :beer3:
Спасибо, коллеги!!! :-D3[/quote:2urrtuqb]
Немного про выбор ПЭП П121 для малых толщин и аустенита в т.ч. Если неправ, пинайте нежно. Сковородка подойет, желательно не аустенитная, а то зерно пластической деформацией измельчится :p3
Про частоту - понятно. Минимально допустимая. Если чувство 1,2 кв мм при толщине 4-6 мм, для 75гр зарубка примерно такая же, 2.5 уже чуть не лезет. Остается 4 МГц - получше и 5 МГц возможно, похуже из-за затухания. Для перлита побольше - 5,0; 7,5 и 10,0 . Размер ПЭ. ИМХО. побольше. Ну не вкатили мне 5-70 с ПЭ 4х4. Одна поверхностная волна, поперечной нет. Если рассмотреть серийные ПЭП, получается что обычно у него первая половина БЗ в призме. Т. е, в металле осцилляций почти нет. все относительно гладко. Наименьший размер пучка,соотв. наибольшая чувствительность, на границе БЗ. С учетом того факта, что после отражения от внутренней поверхности трубы небольшого диаметра, диаграмма расширяется, желательно, чтобы граница БЗ была где-то в отраженном луче в районе серединки толщины. Возможно. чуть выиграем по сигнал-шуму. Для аустенита этого чуть может хватить
 

t1mur3

Свой
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
36
Реакции
1
Добрый день Уважаемые!
помогите разобраться,какой дефектоскоп лучше для применения контроля на нержавеющей стали?и возможно ли провести контроль нержавеющей стали дефектоскопом Мастер А1212?,если да то какие используются при контроле ПЭП-ы?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Конечно только специальный дефектоскоп, смотрите в маркировке дефектоскопа stainless, или austenitic. А1212 только в теннис играть.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Конечно только специальный дефектоскоп, смотрите в маркировке дефектоскопа stainless, или austenitic. А1212 только в теннис играть.

А на ПЭПах какая должна быть маркировка? Тоже stainless, или austenitic? И может на тип соединительного кабеля обратить внимание тоже?

PS В теннис А1212 играть получилось плохо, не очень хорошая натяжка у экрана. Лопнул в нескольких местах. Пришлось доигрывать старым Вилсоном....
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
А ПЭПы Крауткрамеровские типа, WSY-45(60,70)-4 (WRY-45(60,70)-4), только не забывайте, что у них волна продольная... Дефектоскоп УД-307ВД ПЕЛЕНГ... а вот с РД жопа...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
А ПЭПы Крауткрамеровские типа, WSY-45(60,70)-4 (WRY-45(60,70)-4)
можно, конечно, и WSY-WRY использовать, но уж очень у них ценник не гуманный, а в остальном почти никаких особенных отличий от обычных ПЭП нет. импульс у них короткий, но это заслуга композитного элемента- можно композитный ПЭП использовать, а призму под нужный угол сделать самому.
 

t1mur3

Свой
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
36
Реакции
1
Уважаемые подскажите если я ошибаюсь, ПЭП на 5,0 МгЦ для толщин до 14,5 мм,а 2,5 МгЦ от 14,5 до 40 мм или же 5,0 МгЦ для толщин до 12мм? применение при НК строительных конструкций.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
741
Адрес
Пермь
В РД строительных конструкциях ограничение по частоте ПЭП в зависимости от толщины я не встречал... тут вообще другая тема про нержавку... =) но, если сравнивать с РД по тр-дам или сосудам, то 5МГц до 14мм, а 2,5МГц от 14мм
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А ПЭПы Крауткрамеровские типа, WSY-45(60,70)-4 (WRY-45(60,70)-4), только не забывайте, что у них волна продольная... Дефектоскоп УД-307ВД ПЕЛЕНГ... а вот с РД жопа...
Только они VSY и VRY
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
можно, конечно, и WSY-WRY использовать, но уж очень у них ценник не гуманный, а в остальном почти никаких особенных отличий от обычных ПЭП нет. импульс у них короткий, но это заслуга композитного элемента- можно композитный ПЭП использовать, а призму под нужный угол сделать самому.
dea135, это раздельно-совмещенные ПЭПы с прямоугольными пластинами, поэтому сложно будет сделать аналог с отделяющейся призмой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
dea135, это раздельно-совмещенные ПЭПы с прямоугольными пластинами, поэтому сложно будет сделать аналог с отделяющейся призмой.
да, верно ПЭП типа SE. Ну что сказать, конечно, раздельно совмещенный наклонный ПЭП делать на коленке из двух, например, прямых ПЭП немного сложно, но только немного- ведь это всего конструктивно соединить два (две призмы с прямыми ПЭП). Сказать, что это сложно? Если помните, то в инструкции по контролю аустенитных швов подобная конструкция предлагалась к реализации рядовым дефектоскопистам. В этой конструкции еще сложней все даже было- там диаграммы были под углом друг к другу.
Я просто хотел сказать, что в этих VSY, VRY главное короткий импульс, а раздельно-совмещенный вариант используют обычно для небольших толщин, чтобы мертвой зоны не было. А в общем и целом я скептически отношусь к возможности контроля аустенита, поэтому особенно надеяться на VSY, VRY не стоит.
 
Сверху