Ультазвуковой дефектоскоп NOVOTEST УД2301

Ответить

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Если Вы позволите Михаил57, то я попробую объяснить за Вас.
Дело в том, уважаемый Alexander, что в том деле, которым мы сейчас с Вами занимаемся, очень легко мухлевать. Поэтому когда пишут, что прибор для работы на "образцах" - это следует понимать буквально. Это означает, что прибор будет выявлять искусственные дефекты в заранее известных местах. А на том же шве Вы не знаете Вы не знаете где он - Вам надо его найти, а потом понять - что это такое..... Вот в этом и есть разница......

Опять правда наполовину. Допуск к работе по ASME предполагает выявление известных дефектов. В этом смысл испытания методики контроля.
Но пока к нам это придет, ...

Если Вы позволите Михаил57, то я попробую объяснить за Вас.
Дело в том, уважаемый Alexander, что в том деле, которым мы сейчас с Вами занимаемся, очень легко мухлевать. Поэтому когда пишут, что прибор для работы на "образцах" - это следует понимать буквально. Это означает, что прибор будет выявлять искусственные дефекты в заранее известных местах. А на том же шве Вы не знаете Вы не знаете где он - Вам надо его найти, а потом понять - что это такое..... Вот в этом и есть разница......
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Некоторые пишут, что прибор для работы на "образцах". Я их не понял. Объясните поподробнее, если можете.
Какая разница ультразвуковому дефектоскопу образец или сварной шов? Раньше работали на УДМ-1 и все устраивало.

Может имеют ввиду лабораторные условия? Ну там дождиком не капни, не чихни, не урони, гвоздя не забей. И не дай бог сварка рядом. На заре автоматизации сталкивался с таким.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Опять правда наполовину. Допуск к работе по ASME предполагает выявление известных дефектов. В этом смысл испытания методики контроля.
Но пока к нам это придет, ...

Ну тут уж не наполовину правда, а полная подмена понятий. Говорим то о приборах. При чем здесь методика?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Опять правда наполовину. Допуск к работе по ASME предполагает выявление известных дефектов. В этом смысл испытания методики контроля.
Но пока к нам это придет, ...
А "известные" - это какие? На "образцах" используют модели дефектов. Засверловка, БЦО, ПДО...И известно где они. А реале мы же ищем дефект. А он имеет случайную форму....
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Ну тут уж не наполовину правда, а полная подмена понятий. Говорим то о приборах. При чем здесь методика?

Все просто. Оборудование должно выявлять известные дефекты на образце, после чего вся технология, включая методу, оборудование, спецов допускается на ОК.
Так что выявление дефектов на образце - необходимость, а не эксперимент.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вспоминается пламенная речь Муравской. Основной тезис - внесение в госреестр это подтверждение изготовителем заявленных характеристик. А так паспорт и инструкция превращается в рекламный проспект. Пиши, что ни попадя. Ни спросить, ни предъявить ничего невозможно. По ее же сообщению, у нас еще гуманно. Одна государственная экспертиза. Иностранные производители сертифицируются у кучи независимых организаций. И лично я с ней согласен. Мржно, конечно, поручить подтверждение очередной промбезопасности. Но знаем, чем жто в нашей стране заканчивается.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Все просто. Оборудование должно выявлять известные дефекты на образце, после чего вся технология, включая методу, оборудование, спецов допускается на ОК.
Так что выявление дефектов на образце - необходимость, а не эксперимент.
Нет....не всё просто...И образец не пример...К сожалению....
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Вспоминается пламенная речь Муравской. Основной тезис - внесение в госреестр это подтверждение изготовителем заявленных характеристик. А так паспорт и инструкция превращается в рекламный проспект. Пиши, что ни попадя. Ни спросить, ни предъявить ничего невозможно. По ее же сообщению, у нас еще гуманно. Одна государственная экспертиза. Иностранные производители сертифицируются у кучи независимых организаций. И лично я с ней согласен. Мржно, конечно, поручить подтверждение очередной промбезопасности. Но знаем, чем жто в нашей стране заканчивается.

Вот здесь, точно подмена понятий. Если говорим про оборудование, то какая связи с сертификацией, например, по ISO:9001?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Все просто. Оборудование должно выявлять известные дефекты на образце, после чего вся технология, включая методу, оборудование, спецов допускается на ОК.
Так что выявление дефектов на образце - необходимость, а не эксперимент.

ACME может бредить о чем угодно. Если вы, конечно, ее правильно трактуете. У оборудования одни характеристики. Их достаточно много. У методики - другие. Допустим, ЭШС? Выявление вертикальных несплавлений. Ну применяю я "тандем". Так это приспособа. Прибор какое отношение к тандему имеет!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот здесь, точно подмена понятий. Если говорим про оборудование, то какая связи с сертификацией, например, по ISO:9001?

Я тк понял, разговор о необходимости внесения или невнесения в госреестр? Или ошибся?
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Я тк понял, разговор о необходимости внесения или невнесения в госреестр? Или ошибся?

О том, насколько система государственного регулирования отрасли отвечает современным требованиям. Если госреестр СИ не востребован в своей основной функции, значит со временем он изменится. Весь вопрос в том, какие это будут изменения, системные, увязанные с другими документами в регулируемой отрасли, точечные, (мне, например, непонятна функция реестра СИ в условиях ТРТС 032), или поверхностные, чтобы те же яйца в профиль.
Будем говорить об этом?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
О том, насколько система государственного регулирования отрасли отвечает современным требованиям. Если госреестр СИ не востребован в своей основной функции, значит со временем он изменится. Весь вопрос в том, какие это будут изменения, системные, увязанные с другими документами в регулируемой отрасли, точечные, (мне, например, непонятна функция реестра СИ в условиях ТРТС 032), или поверхностные, чтобы те же яйца в профиль.
Будем говорить об этом?
По-моему это слишком глобально. И почему СИ не востребован? Вы что свою кухню в футах меряете?....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
О том, насколько система государственного регулирования отрасли отвечает современным требованиям. Если госреестр СИ не востребован в своей основной функции, значит со временем он изменится. Весь вопрос в том, какие это будут изменения, системные, увязанные с другими документами в регулируемой отрасли, точечные, (мне, например, непонятна функция реестра СИ в условиях ТРТС 032), или поверхностные, чтобы те же яйца в профиль.
Будем говорить об этом?

Каждое слово в отдельности я понимаю. Что разговор о отсутствии Новотеста в реестре я помню. Как это связано, не врубаюсь. Догадываюсь, что "в то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной....." основные функции регулируемой отрасли могут претерпревать изменения. Но, на сегодняшний день, если люди не могут подтвердить в Госстандарте ими же заявленные параметры, это что за прибор.:D
 
Сверху