УЗК сварного соединения - непонятно (2)

Ответить

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
http://www.youtube.com/watch?v=HntBxKtXa8QСкажите, пожалуйста, есть ли разница при настройки Х- параметра УЗ дефектоскопа изменением задержки в призме, или изменением скорости
ввода волны, если настраиваешься на самом объекте контроля или на подобном образце. Я попробовал - не заметил разницы (УД 3-71 старого образца) и может кто подскажет, как на нём настроить ВРЧ - слишком,
как-то запутано у него.
И, как правильно подкинуть файлик в продолжение темы - сейчас, как новая тема или возвращаться в старую переписку. Выложу, сейчас, а если что - поправьте.
Спасибо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
http://www.youtube.com/watch?v=HntBxKtXa8QСкажите, пожалуйста, есть ли разница при настройки Х- параметра УЗ дефектоскопа изменением задержки в призме, или изменением скорости
ввода волны, если настраиваешься на самом объекте контроля или на подобном образце. Я попробовал - не заметил разницы (УД 3-71 старого образца) и может кто подскажет, как на нём настроить ВРЧ - слишком,
как-то запутано у него.
И, как правильно подкинуть файлик в продолжение темы - сейчас, как новая тема или возвращаться в старую переписку. Выложу, сейчас, а если что - поправьте.
Спасибо.

Мне лично это анекдот напоминает. Объявление в публичном доме. "Секс - 100рублей. Наблюдение за сексом - 300рублей. Наблюдение за наблюдателем -500рублей.":D Разница в настойке либо огромная, либо ее нет. Это от опыта. И от способа настройки. При таких толщинах глубиномер можно вообще не настраивать. Выставиить зону по У, а Х примерно линейкой. Это можно. А чтоб Х без У выставляли - первый раз вижу. Раз интересуешься, значит опыта маловато. Тогда все параметры важны. И задержка, и скорость, и угол ввода (тут он кстати маловат, минимум 72 надо), и Х и У. Они друг-друга не заменяют. Половина сигналов просто уйдет из зоны контроля. Все, что в зоне по У останется, можно прикинуть по Х. Ну и смысла рассуждений о контроле листа (оба усиления сняты) я тоже не понимаю. Это как удивление от обнаружения зарубки на СОПе. Озвучка замечательная! :drinks: К контролю никакого отношения, к сожалению, не имеющая.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
http://www.youtube.com/watch?v=HntBxKtXa8QСкажите, пожалуйста, есть ли разница при настройки Х- параметра УЗ дефектоскопа изменением задержки в призме, или изменением скорости
да разница есть.
AltAnd, озвучка, действительно, хорошая. вот я думаю, если бы вы книжку озвучили, то было бы просто замечательно. не знаю как в коммерческом плане, а с признанием слушателей к вашему творчеству проблем бы не было.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
К контролю никакого отношения, к сожалению, не имеющая
swc, ну вы как-то по военному, строго. я напомню известный анекдот (а может быль), который сейчас вполне уместен:
Однажды Людмила Зыкина выступала с концертом в Баку (или Тбилиси). После концерта пела на "бис" ещё 40 минут. Публика аплодирует, не отпускает. Наконец Зыкина взмолилась, "отпустите, я уже больше петь не могу". Тут встает один кавказский мужчин с большими усами и говорит, "а ты не пой, ты просто ходи туда, сюда, а мы смотреть будем и хлопать будем".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
AltAnd, не знаю как в старом варианте УД3-71, в новом варианте настройку глубиномера проще выполнять по образцу V-2
Х и У, как Вы метко выразились, не то что пишут на заборах, это проекции пути по лучу - Н. Схема настройки кратко такая. В меню ПЭП устанавливаем параметры ПЭП - частота, угол ввода, стрела. В меню объекта контроля устанавливаем скорость. Первоначально - примерно 3240 м/сек. Получаем максимум сигнала от радиуса 25. И задержкой в призме в меню ПЭП установите Н=25,0 мм. Упустил момент. Длительность развертки в этом приборе - тоже по Н. Выставьте для настройки миллиметров 70. Проверьте по максимуму сигнала от радиуса 50 мм. Если не 50,0 +- 0,2-0,3 мм, для начала проверьте еще пару раз. Если есть сходимость, но все равно не 50,0, подкорректируйте скорость. Если результат чуть больше 50 - уменьшайте, если меньше - увеличивайте и подкорректируйте задержку по R25, чтобы было рово 25,0 и 50,0. Далее, прибор сам по введенному углу ввода посчитает проекции Х и У, а по стреле - укороченный Х - от передней грани.
Можно потом подкорректировать длительность развертки. Делают это по-разному: а) вообще не делают, но это не правильно, т.к., если длительность велика, на экране много лишнего, если мала, чего-то не хватает. б) (классика) Сигнал от нижней зарубки (угла) - точно на 4-й клетке, от верхней - точно на 8-й. Очень удобно для типовых простых случаев, когда швы одной толщины. 1 клетка - четверть толщины, с 8 по 10 клетку - усиление и еще чуть. В УД3-71 после правильной установки задержки в призме и задержке развертки 0 мм, начало развертки по экрану соответствует 0 мм глубины. в) Устанавливают масштаб 1 клетки целому числу мм. В УД3-71 это не очень удобно делать. Один из вариантов - косинус угла ввода на калькуляторе посчитать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
P.S. ИМХО зря Вы темы множите. Логичнее в одной.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
есть ли разница при настройки Х- параметра УЗ дефектоскопа изменением задержки в призме, или изменением скорости ввода волны
Под термином Призма – понимают время (мкс) прохождения волны (продольной) в элементе датчика (призме). Это параметр для каждого датчика индивидуален и ясно, что в процессе эксплуатации он уменьшается (изнашивается). При покупке датчика этот параметр не указывается в паспорте на датчик (ленивые производители в большинстве случаев) – это не трагедия – вы его можете (ДОЛЖНЫ) измерить самостоятельно, как указывалось выше по V2 или на СО-3. Для вашего зелененького датчика величина призмы 3÷4 мкс.
как на нём настроить ВРЧ - слишком, как-то запутано у него.
Не сложно. В меню “Приемник”, подменю “ВРЧ” жмете красиво и смотрите как именно на вашем приборе – точки ВРЧ задаются: принудительно (первая и крайняя точки – фиксированные) или “свободный полет”.
Далее получаете сигнал от дальней (та, что на вас смотрит) зарубки (отражателе) на СОП – выводите его по вертикале на середину экрана. Предварительно вы должны в приборе задать параметр “Диапазон” – это путь луча в изделии - главное не меньше теоретически посчитанного. И ваш сигнал от дальней зарубки должен быть около правой части экрана. Далее сигнал вы должны получить от ближней (та, что на вас не смотрит) зарубки – он будет в районе центра экрана – величина его будет примерно (для ваше толщины) на 4 ÷6 дБ больше ранее найденного сигнала – он буде по вертикале высоко. Далее сигналы нужно выровнять – больший опустить до величины ранее найденного – функция ВРЧ. Строят ее несколько раз, добиваясь того что бы сигналы были равны…. Есть приборы где ее (ВРЧ) начинают строить с ближнего отражателя, но это не “ваш метод”.
Что у вас есть в наличии (какие - СОПы) – пробуйте - подскажем в процессе.
Вы терзаете пластину – не определившись с браковочным уровнем – это не верно.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
привет! жалко, что я не работал с таким прибором... ((( подсказать с настройкой ничего не могу (меню не знаю)... главное замечание - прежде чем приступать к контролю, приборчик то надо бы настроить по СО и СОП ))) а то, что ты делаешь, это как в лужу пукнуть, красиво, но толку мало )) не обижайся, за грубые слова, но не с того начинаешь... поработай в начале с образцами
 

Вложения

  • Стандартные образцы.pdf
    Стандартные образцы.pdf
    848.7 KB · Просмотры: 144

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
AltAnd, Ваше начинание с искусственными отражателями была почти правильной. Досверлите одно из отверстий в основном металле насквозь. Есть такой отражатель - вертикальное сверление, но он относительно редко в НТД используется. Для освоения метода на первое время пойдет. Потом уже при реальном контроле будете использовать СОПы по НТД. А пока примите отражение от нижнего края отверстия за браковочный уровень в прямом луче, а от верхнего - в отраженном. Если хотите, и ВРЧ по этим сигналам настройте. Браковочный уровень удобно выставить по 8 клетке, но дефектоскоп будет его считать как +4 дБ, контрольный, соответственно, по 4-й и соотв. как -2 дБ. Но по экрану так проще работать.
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
astrut, спасибо за помощь. Хотел задать, ещё вопрос, не посчитай за занудство, но с видушкой мне проще изъясниться, да и приходиться через ютюб, здесь, как-то не прикрепляется.

http://www.youtube.com/watch?v=THRmjX0iJqM
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
AltAnd
- для толщины 7 мм зарубка величиной 1,5х4 - великовата. Нормы разные, но примерно в 1,8 раза. Можете перейти от имеющегося к требуемому по таблице (децибелы/отношение амплитуд) окружностями пренебрежем;
- зарубки д.б. выполнены и по внутреннему и по внешнему диаметру - у вас труба (хотя по первому пункту пренебрегли на то оно и УЗК). Для листа достаточно одной – нужно переворачивать;
- зарубки “кривоватые”;
- зарубка выполнена не в ту сторону – отражение д. б. от вертикальной плоскости – у вас же от наклонной;
- сам шов – УЖАСНЫЙ – не проходит по VT, а вы с UT;
- 1:28 - пишу в третий раз (пока не надоело) как вы можете что-то оценивать (в данном случае нижнюю зарубку) если вы не видите max (пик) сигнала (импульса).
Касаемо вашего вопроса:
- отражение max (пик) у вас не от торца стенки, а от двугранного угла;
- касаемо притертости - EN 1714-1998 НК сварных соединений – см. файл.
- задача дефектоскописта найти max (пик) сигнала (импульса), который будет обеспечиваться при падении пучка лучей перпендикулярно дефекту (отклонения не берем). Поэтому и приходится елозить (сканировать) исследуемый участок много раз с разных плоскостей – чего вы не выполнили.
- выполнив требование по притертости, направив луч перпендикулярно, добавив контактной жидкости, выполнив требование по шероховатости ОК, от правильно выполненной зарубки – вы получите сигнал.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 57

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
AltAnd, это все-таки эхо-метод. С какого направления озвучили, туда и принять должны. Отражатели характеризуются направленностью. Упрощенно. Ненаправленный - сфера, самый направленный - диск. Угловой отражает немного по-другому. Представьте, что в биллиарде Вы немного не попали в угловую лузу. Т.е., отражение не от угла, а от двух граней. Пример искусственных угловых отражателей -зарубка и вертикальное сверление. И тут тоже различие в направленности ощущаете? От плоского 90 гр угла луч будет отражаться обратно при любом угле падения. Если угол не 90 гр, то нет. Ну и представьте теперь не плоский угол, а пространственный. Ситуация еще сложнее, чем дисковый отражатель под углом озвучивать. Совет всем. Не ленитесь рисовать схемы хода осевого луча. В масштабе - хотите на компьютере, хотите на бумаге -не важно. Сильно облегчает понимание.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Совет всем. Не ленитесь рисовать схемы хода осевого луча. В масштабе - хотите на компьютере, хотите на бумаге -не важно. Сильно облегчает понимание.
Поддерживаю!!!
А еще лучше периферийные лучи тоже прочерчивайте - иногда неожиданности вылезают.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хотел задать, ещё вопрос
AltAnd, есть еще один момент. То, о чем я писАл в #12, относится к геометрической акустике. Упрощенно, угол падения равен углу отражения. Но еще есть дифракция и так называемые светлые точки. От них волны распространяются во всех направлениях. Только, естественно, амплитуда сигнала будет существенно меньше. Таким способом можно, например, находить концы висячих трещин и трещин, выходящих на поверхность, сжатых непроваров, несплавлений по кромкам, например, вертикальным.
Если у Вас есть СОП с большой и глубокой зарубкой, попробуйте настроиться в прямом луче, затем, увеличьте чувствительность и продвиньте ПЭП чуть вперед. Возможно, увидите сигнал с максимумом на глубине, равной толщина минус глубина зарубки.
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Да, видно, но плоховато.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Да, видно, но плоховато.
неужели видно? это какая же зарубка должна быть по высоте, чтобы обычным ПЭП ясно увидеть сигнал от ее вершины. Получить такой сигнал даже для приличного специалиста дело не простое, там кроме этого сигнала еще всяких разных может получиться.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
неужели видно? это какая же зарубка должна быть по высоте, чтобы обычным ПЭП ясно увидеть сигнал от ее вершины.

СОП с большой и глубокой зарубкой
Я пробовал на 3х4, ПЭП 5-70-5х10. 3 мм по глубине достаточно, чтобы разделились сигналы. У меня есть неприязнь к ПЭП, которым пользуетсяAltAnd по причине склонности его к поверхностной волне, т.к. ПЭ маленький. Но на его видео ПВ вроде не замечена. Но там, действительно, не очень чисто.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Возможно, увидите сигнал с максимумом на глубине, равной толщина минус глубина зарубки.
Да, видно, но плоховато.
неужели видно?
AltAnd Видно – это хорошо, но вы должны снять координату того что видно (глубину) на вашем приборе это крайний правый символ [y=5,5 плюс/минус … ]
Для толщины 7 мм глубина зарубки 1,5 мм – это не что-то экзотичное, а вот ширина 4 мм – это уже ближе к экзотике.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
AltAnd
- координата [y] у вас в пределах 4,4÷5,1 – это значит или призма датчика выставлена не верно или глубина зарубки более 1,5 мм – кривизну не учитываем;
- касаемо притерности – верно вы все заменители (не повернешь) – но см. выше формулу – в первую очередь идет речь о мин. размерах датчика – в советском (ГОСТированом) обозначение [ММ] в конце обозначения датчика.
 
Сверху