Наклонные ПЭП с диаметром

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Доброго времени суток всем. один вопрос от "чайника"!
у меня возник такой вопрос. как известно, с течением времени (в процессе эксплуатации), призма наклонных ПЭП меняется. стирается оргстекло. для преодоления этой проблемы, существует калибровочный образец V2/25. не думаю, что надо объяснять вам, как он действует. у меня вопрос такой. как вычислить уровень износа ПЭП с диаметром (наклонный элемент которым сканируют сварные стыки труб). с помощью V2/25 это получится вряд-ли. не будет плотного прилегания ПЭП к образцу, что автоматически делает калибровку невозможной (на мой взгляд). подскажите, что делать? или я чего-то не уловил?
Заранее благодарен за ответ!
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Доброго времени суток всем. один вопрос от "чайника"!
у меня возник такой вопрос. как известно, с течением времени (в процессе эксплуатации), призма наклонных ПЭП меняется. стирается оргстекло. для преодоления этой проблемы, существует калибровочный образец V2/25. не думаю, что надо объяснять вам, как он действует. у меня вопрос такой. как вычислить уровень износа ПЭП с диаметром (наклонный элемент которым сканируют сварные стыки труб). с помощью V2/25 это получится вряд-ли. не будет плотного прилегания ПЭП к образцу, что автоматически делает калибровку невозможной (на мой взгляд). подскажите, что делать? или я чего-то не уловил?
Заранее благодарен за ответ!

Это Вы про притертые ПЭП? Тогда Вам поможет СОП под Ваш диаметр.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
да. с СОП под диаметр, я могу выставить ВРЧ, АРД и иже с ними. ном СОП не поможет мне измерить износ призмы!

Что Вы подразумеваете под словом износ призмы?
Если изменение угла ввода то СО-2Т(Дн) вам в помощь (при притертом для сканирования вдоль образующей трубы).
Если ПЭП притерт поперек, то только СОП (СО таких не встречал).

Если Вы хотите измерить именно износ призмы, то это в ВиИК (профилометрия Вам поможет).
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
стирается оргстекло. для преодоления этой проблемы, существует калибровочный образец V2/25. не думаю, что надо объяснять вам, как он действует
Будьте добры, объясните!
Коим образом V2 решает проблему истирания призмы?
с СОП под диаметр, я могу выставить ВРЧ, АРД и иже с ними. ном СОП не поможет мне измерить износ призмы!
Сможете ли выставить "АРД и иже с ними" на криволинейной поверхности СОП - это еще можно подумать в некоторых случаях, но вот что подразумевается под "измерением износа призмы"? Поясните эксклюзивно, для чайников.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да. с СОП под диаметр, я могу выставить ВРЧ, АРД и иже с ними. ном СОП не поможет мне измерить износ призмы!
Вероятно Вам нужен не износ, а время задержки в призме. И вероятно ПЭП притертый для УК труб. В процессе сканирования призма изнашивается не равномерно. При этом меняется не только время задержки в призме но и угол призмы. Прежде чем мерить износ надо призму выровнять. Для этого мелкую наждачную бумагу накладываете на образец или объект контроля и аккуратно притираете призму ПЭП. Затем по густой смазке поставьте призму на СО-3 или V2/25 и отметьте новую точку ввода. Далее - проверьте фактический угол призмы, при необходимости введите в прибор новый угол.
Далее поставьте призму на СОП и поочередно находите верхнюю и нижнюю зарубки. Изменяя в приборе время задержки в призме добейтесь правильных показания координат для обеих зарубок.
А износ никому не нужен. Пластина вылезла - значит износился ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Будьте добры, объясните!
Коим образом V2 решает проблему истирания призмы?
Сможете ли выставить "АРД и иже с ними" на криволинейной поверхности СОП - это еще можно подумать в некоторых случаях, но вот что подразумевается под "измерением износа призмы"? Поясните эксклюзивно, для чайников.
Поясняю: коллеге нужно время задержки в притертой поюзанной призме.:D
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Будьте добры, объясните!
Коим образом V2 решает проблему истирания призмы?
Сможете ли выставить "АРД и иже с ними" на криволинейной поверхности СОП - это еще можно подумать в некоторых случаях, но вот что подразумевается под "измерением износа призмы"? Поясните эксклюзивно, для чайников.
я и есть чайник!! )))
поясняю: А1214 Expert. руководство по эксплуатации. стр. 19
цитата: "В процессе работы наклонными преобразователями происходит истирание преломляющей призмы, вседствие чего, меняется угол ввода и задержка сигнала в призме ПЭП. Для оперативной корректировки угла ввода предусмотрена автоматическая процедура калибровки на образце V2/25" конец цитаты.
ПЭП 121-S5182-2.5-65. откалибровал по этой методике. угол ввода изменился на 64 и задержка призмы 9.8.
надеюсь, сейчас понятно объяснил?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Для этого мелкую наждачную бумагу накладываете на образец или объект контроля и аккуратно притираете призму ПЭП. Затем по густой смазке поставьте призму на СО-3 или V2/25 и отметьте новую точку ввода
именно это я и хотел узнать. даже если ПЭП имеет диаметр (см. ПЭП для труб). его можно проверить на V2/25!
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
ля оперативной корректировки угла ввода предусмотрена автоматическая процедура калибровки на образце V2/25" конец цитаты.
П.С. автоматическая калибровка на В2/25 полная лажа, юзайте СО-3.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
я и есть чайник!! )))
поясняю: А1214 Expert. руководство по эксплуатации. стр. 19
цитата: "В процессе работы наклонными преобразователями происходит истирание преломляющей призмы, вседствие чего, меняется угол ввода и задержка сигнала в призме ПЭП. Для оперативной корректировки угла ввода предусмотрена автоматическая процедура калибровки на образце V2/25" конец цитаты.
ПЭП 121-S5182-2.5-65. откалибровал по этой методике. угол ввода изменился на 64 и задержка призмы 9.8.
надеюсь, сейчас понятно объяснил?

Для притертых ПЭП задержку в призме мерить по V2 некорректно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Хм, а как Вы догадались? Я так понял он про угол писал:D
При нормальной работе по прокату ПЕП хватает на 3 - 4 смены. И описаные процедуры приходится делать постоянно. Большинство нормативных документов предписывает проверять настройки 2 раза в смену.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Ну как, глаза открылись?
Не-а.
Если коллега звучит швы путем подключения ПЭП и вызовом из памяти соответствующей настройки, я бы после двух-трех замечаний, заметив за ним такое, для начала лишила бы премии на 100%.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не-а.
Если коллега звучит швы путем подключения ПЭП и вызовом из памяти соответствующей настройки, я бы после двух-трех замечаний, заметив за ним такое, для начала лишила бы премии на 100%.
Это не гуманно. Молодежь надо обучать, наставлять на путь истинный, терпеливо передавать знания и опыт. Прививать любовь к нормативной документации и воспитывать технологическую дисциплину. А Вы сразу премию чикать. :D
 
Сверху